Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73296 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #600 : 16 Фев 2014 [19:41:28] »
Винама Про,  то, что речь идет о внедрении военных технологий в реальную жизнь, я понял еще из названия ссылки (mil). Я просто ожидал от вас хотя бы тезисного перевода. Было бы понятней.  Просто я наивно предположил, что не все здесь в совершенстве владеют английским. Ну на нет и суда нет.
 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #601 : 16 Фев 2014 [19:53:13] »
Вот здесь о DARPA по-русски: http://government.fizteh.ru/darpa/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #602 : 16 Фев 2014 [20:05:18] »
В рядах вооруженных сил и полиции этот процент еще ниже из-за того, что на опасную работу соглашаются в основном выходцы из беднейших семей.
Не опасную а малооплачиваемую.
Афганистан это прежде всего Мак. Не Мак, который Apple а этот http://en.wikipedia.org/wiki/Papaver_somniferum.
Для того, чтобы охранять наркотраффик шибко образованность военным и полицейским ни к чему.

Винама Про,  то, что речь идет о внедрении военных технологий в реальную жизнь, я понял еще из названия ссылки (mil). Я просто ожидал от вас хотя бы тезисного перевода. Было бы понятней.  Просто я наивно предположил, что не все здесь в совершенстве владеют английским. Ну на нет и суда нет.
Речь идёт не совсем о внедрении военных технологий.
Речь идёт об усилиях по поддержанию и усилению ДОМИНИРОВАНИЯ. А уж какими средствами: военными, технологическими или экономико-финансовыми - "дело вкуса". Та же Германия в настоящее время имеет тот же статус что и в 1940 году, и заметьте, не сделав ни одного выстрела.
Извините, Вы наивно не предположили, что VimanaPro также не в совершенстве владеет английским языком и очень часто со своими англоязычными знакомыми он общается через живого переводчика (кибер-транслятор пока не даёт необходимой степени взаимопонимания). По большому счёту, каждая (интересующая) программа заслуживает не тезис-дайджетса а отдельной темы

Вот здесь о DARPA по-русски: http://government.fizteh.ru/darpa/
Временной лаг статей очень велик.
Идея о создании аналога Агенства прекрасна, но до сих пор - это только прекрасная идея. О чём и речь ... бла-бла-бла
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [20:17:12] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #603 : 16 Фев 2014 [20:16:24] »
Аскет, спасибо за ссылку.
Вимана Про, ну если научные прорывы нужны только для доминирования...
Так какие все-таки научные прорывы нам нужнее всего?
Кстати, киберпереводчик нам бы здорово помог в обмене идеями, но боюсь это в очень отдаленном будущем.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #604 : 16 Фев 2014 [20:33:33] »
Из ссылки, любезно предоставленной Аскетом, выяснил например, что "Darpa" за последние годы увеличил свой бюджет по статьям "Перспективные аэрокосмические системы" и наоборот, снизил в разделе "Космические программы и технологии". Правда информация до 2011 г. Интересно, как бы это прокомментировал Боб?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #605 : 16 Фев 2014 [20:40:10] »
Вимана Про, ну если научные прорывы нужны только для доминирования...
Так какие все-таки научные прорывы нам нужнее всего?
Кстати, киберпереводчик нам бы здорово помог в обмене идеями, но боюсь это в очень отдаленном будущем.
Да.
Для доминирования (на начальном этапе развития) человечества в степени, достаточной для его выживания и развития. Самые нужные прорывы это те, про которые обычно не пишут и о которых узнают уже по факту наличия (примеры, надеюсь, не надо приводить ?). Общаясь с Кремальера, достаточно внятно изложил ему свою точку зрения. Ему это подходит: двух-недельное сафари раз в году на глизейских хомяков было бы прекрасным отдыхом. Для гражданских с киберпереводчиком скорее всего так и будет, в отдалённом будущем - Агенство заинтересовано в повсеместном изучении английского языка как базисного для большинства людей

Из ссылки, любезно предоставленной Аскетом, выяснил например, что "Darpa" за последние годы увеличил свой бюджет по статьям "Перспективные аэрокосмические системы" и наоборот, снизил в разделе "Космические программы и технологии". Правда информация до 2011 г. Интересно, как бы это прокомментировал Боб?
Как обычно.
Внутри - рвать и метать. Снаружи - рассказывать про распил и скудоумие
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #606 : 16 Фев 2014 [21:03:42] »
Вимана Про, я правильно вас понял - научные прорывы требуются только для доминирования? А доминирование нужно, чтобы не допустить этих прорывов у других. Потому что если это допустить, то  у тебя тогда самого прорывов не будет.
Я от себя ничего не добавил в этот круг?  И когда по вашему закончится начальная стадия?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [21:40:55] от Сергей Михайлович »
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #607 : 16 Фев 2014 [21:48:27] »
Вимана Про, я правильно вас понял - научные прорывы требуются только для доминирования? А доминирование нужно, чтобы не допустить этих прорывов у других. Потому что если это допустить, то  у тебя тогда самого прорывов не будет.
Я от себя ничего не добавил в этот круг?  И когда по-вашему закончится начальная стадия?
Исторически научные прорывы бывали и в старину. Но их роль по сравнению с технологическими (железо, колесо, лошадь, косой парус, нарезное оружие ...) была незначительной. За это время время человечество прошло от пещерного сообщества к государству. Вторая мировая война поставила крест на наплевательском отношении к науке, оценив преимущества ядерного оружия - продукта в большей степени научного чем технологического. Более менее одинаковая технология есть у многих чего нельзя сказать о науке - фундаментальной и прикладной. Государство, совершившее прорыв (часто засекреченный) получает ощутимый бонус на какое-то время. Рано или поздно сообществу государств придётся следующий шаг - осознать себя как единую общность. Произойдёт ли это ассимилятивно, экономически, военным образом или из-за внешнего вызова/угрозы - не знаю, не футуролог. В любом случае результаты многочисленных научных прорывов, стимулированных отдельными государствами станут достоянием человечества как вида, как единого целого. Доминирование не означает подавление. Те же доминирующие Штаты не "забивают до смерти" ни Европу, ни Китай, ни Японию, ни РФ (о текущих направлениях научных прорывов в РФ эта тема). В отличие от bob для VimanaPro не имеет особого значения "лейбл " на научном достижении-прорыве, значение имеет сам факт события.
Когда закончится начальная стадия ? По моему разумению при переходе человечества в статус мульти-звёздной цивилизации.
Понятно, что на последние слова накинутся все кому не лень. Начнут опять про тяготы тысячелетнего межзвёздного быта и прочие ужасы непознанного. Сказал то, что думаю, сказал то, что делаю "собака лает, а караван идёт"(с)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #608 : 16 Фев 2014 [21:52:23] »
Ниже предлагаю не личное. Лишнее убрать, засекреченное вставить.
http://www.darpa.mil/Our_Work/DSO/Programs/

Это - перспективные военные программы, которые ищут таланты", наугад открыл тему "сухой осадок" (название слегка заинтригновала) и читаю "...DoD requires secure communications, but the broad availability of advanced communications technology possessed by adversaries makes it increasingly difficult to ensure the integrity and confidentiality of DoD information. The science of quantum communications—in which single photons from entangled photon pairs are transmitted over a distance—offers the possibility of unconditionally secure communication because the act of measuring a quantum object changes it. For quantum communications to be practical, however, several technological barriers must be overcome". Заменчиво конечно, если принципиально невозможно определить сам факт передачи секретного сообщения (что, впрочем "стеганка" тоже умеет с 1998 года), но тут еще кошернее: при попытке  несанкционированного перехвата - информация необратимо исчезает :) Но тут требуют еще придумать, как делать циркуляр  :o
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #609 : 16 Фев 2014 [22:05:56] »
Вимана Про, ответ прочитал. Единственно не соглашусь с тем, что вы поменяли причину и следствие - сначала закончится начальная стадия, а уже потом возникнут условия для "мультизвездности", впрочем, в данной теме это не актуально.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Cracken

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cracken
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #610 : 17 Фев 2014 [07:18:01] »
Круть! А как же тогда на форуме писать? Ведь интернет тогда враг "истоков"...
На форумах писать никто не будет. Я пишу здесь и сейчас, потому что хочу чтобы вы в лес ушли.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #611 : 17 Фев 2014 [07:46:27] »
Круть! А как же тогда на форуме писать? Ведь интернет тогда враг "истоков"...
На форумах писать никто не будет. Я пишу здесь и сейчас, потому что хочу чтобы вы в лес ушли.
Вам хорошо.
А мне как быть ? У нас в Молдавии лесов столько, что если в них всем уйти, то будет теснее чем в коммуналке. Лицом к лицу и жспина к спине.
Кстати, какое время суток Тролли могут прожить в лесу без посторонней помощи ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #612 : 17 Фев 2014 [08:48:04] »
Вимана Про, ответ прочитал. Единственно не соглашусь с тем, что вы поменяли причину и следствие - сначала закончится начальная стадия, а уже потом возникнут условия для "мультизвездности", впрочем, в данной теме это не актуально.
В ответе не было причины и следствия.
Это левая и правая части равенства. Регулятор для потенциально конфликтующих сторон на уровне государств обязан обладать равными (сам конфликтующий) или большими чем одна (большая) из потенциально конфликтующих сторон. Регулятор потенциально конфликтующих звёздных систем обязан обладать большими возможностями (вместе взятыми) чем потенциально конфликтующие звёздные системы. И это даже без учёта влияния возможно существующих сторонних звёздных систем
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #613 : 17 Фев 2014 [09:17:56] »
The science of quantum communications—in which single photons from entangled photon pairs are transmitted over a distance—offers the possibility of unconditionally secure communication because the act of measuring a quantum object changes it. For quantum communications to be practical, however, several technological barriers must be overcome
Ну, наконец-то, по ту сторону океана поняли, что невозможно устроить склад "запутанных" фотонов, так чтоб они не потеряли свою запутанность и при этом не "перепутались" еще сильнее. Короче, эффект существует, но практически не применим.
Даже если решить проблему "склада", то еще надо обеспечить, чтоб фотон по пути ни с чем не провзаимодействовал, иначе он может "спутаться" с любой отражающей или переизлучающей поверхностью, может просто пропасть в пути, а если посылать несколько идентичных фотонов, то остается риск "кражи" нескольких штук.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #614 : 17 Фев 2014 [09:31:11] »
может просто пропасть в пути
quantum entanglement communication
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #615 : 17 Фев 2014 [09:45:23] »
Регулятор для потенциально конфликтующих сторон на уровне государств обязан обладать равными (сам конфликтующий) или большими чем одна (большая) из потенциально конфликтующих сторон.
Несколько сложновато и не доказательно
Регулятор потенциально конфликтующих звёздных систем обязан обладать большими возможностями (вместе взятыми) чем потенциально конфликтующие звёздные системы.
Вы это серьёзно? Бог нас рассудит и помирит?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #616 : 17 Фев 2014 [10:15:34] »
Несколько сложновато и не доказательно
Любой конфликт между государствами испокон веков решался либо одной стороной - победа (пример: Рим и Карфаген), либо третьей (пример: Рим - третейский судья)
Вы это серьёзно? Бог нас рассудит и помирит?
Вполне серьёзно.
Какой Бог ? Конфликт звёздных систем это почти сто процентный биоцид пригодных к обитанию планет по крайней мере в одной из систем безо всякой надежды на восстановление жизни на них - прямое ослабление человечества. Поэтому левая рука не должна ломать пальцы правой. Отдельно взятой звёздной системы как обособленной части человечества (например: японская звёздная система или звёздная система коллекционеров марок), осознавшего себя одним из разумных видов, быть не должно - слишком велик риск уйти в небытие ВСЕМУ человечеству по собственной глупости (см. доордынская Русь, германские княжества ...)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [10:22:54] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #617 : 17 Фев 2014 [10:26:03] »
Конфликт звёздных систем это почти сто процентный биоцид пригодных к обитанию планет по крайней мере в одной из систем безо всякой надежды на восстановление жизни на них
Коллеги, а Вы не перепутали, случаем, темы? Астроцид и космоубойство у нас здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.msg1059893.html#msg1059893

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #618 : 17 Фев 2014 [10:50:03] »
Конфликт звёздных систем это почти сто процентный биоцид пригодных к обитанию планет по крайней мере в одной из систем безо всякой надежды на восстановление жизни на них
Коллеги, а Вы не перепутали, случаем, темы? Астроцид и космоубойство у нас здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.msg1059893.html#msg1059893
Только на время отсутствия председателя консилиума.
Кворум вновь обретён, и вновь сакральный вопрос: что бы прописать выздоравливающему чтобы было действенно, недорого и быстро ?
P.S. Опять пропал, дал ЦУ+ссылку (имхо. уж лучше в Сибирь) и пропал  :o
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [10:56:06] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #619 : 17 Фев 2014 [11:19:22] »
Вимана Про, данный взгляд на тему мне не интересен.

Bob, тематика раздела настолько не определена,  что можно открыть практически любую тему, введя в контекст  ключевые слова "иножизнь" или "иноразум", далее каждый пишет про свои "блохи". Наверное так было не всегда, но времена изменились, мы кстати тоже.
Постепенно  начинаю склоняться к мысли, что раздел практически перестал соответствовать
своему первоначальному назначению, полностью потерял культурологическую компоненту и больше дискридетирует идею, чем пропагандирует. Предложите, если считаете нужным, что можно сделать.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.