Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #560 : 16 Фев 2014 [00:00:04] »
Уверен, что нет. Такое  наверняка возможно при незначительном изменении современной модели. И это будет большой шаг вперёд. Потому, что современая модель валится только из-за отсутствия подобного стопора.
Боб, утопизм привлекает эстетической красотой (прям вспоминает вольнопределяющийся Марек), а реальность проста и бесхитростна. Поставите "стопор" - получите в ответ "реакцию опоры".
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #561 : 16 Фев 2014 [00:00:40] »
Ага. А еще, чтобы не было преступности, голода, сексуальной распущенности, багов в компьютерных программах и прочих невзгод, неизвестных в Стране Эльфов.
Нет. Просто. чтобы не было кризисов платёжеспособного спроса, чтобы они были устранены. Локальная неплатёжеспособность не должна приводить к кризису. К странам Эльфов это ни малейшего отношения не имеет. Это чисто прикладная, заведомо достижимая цель, требующая фундаментальной проработки. Автору нобелевка просто гарантирована. Из рук банкиров и капиталистов.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #562 : 16 Фев 2014 [00:00:59] »
Нет. Он требовал, чтобы не было кризисов в результате взаимных задолженностей.
Ага. А еще, чтобы не было преступности, голода, сексуальной распущенности, багов в компьютерных программах и прочих невзгод, неизвестных в Стране Эльфов.
Вы забыли повсеместное рабство и людоедство... ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #563 : 16 Фев 2014 [00:04:31] »
Просто. чтобы не было кризисов платёжеспособного спроса

Вы еще и экономики не очень. Это было во времена Великой Депрессии - кстати, решили элементарно: деньги народу раздали и все. Сольвенция тут же появилась.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Cracken

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cracken
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #564 : 16 Фев 2014 [00:05:27] »
Я думаю, что проблемы нашей цивилизации, в избрании техногенного пути.
Пусть Америка и прочие дьявольские страны играют с технологическими игрушками, компьютерами, самолетами, спутниками. А мы, русские, испокон веков жили в ладу с природою. Думаю, нам нужно вернуться к истокам и жить в лесах.

Оффлайн John_Silver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от John_Silver
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #565 : 16 Фев 2014 [00:07:58] »
Я думаю, что проблемы нашей цивилизации, в избрании техногенного пути.
Пусть Америка и прочие дьявольские страны играют с технологическими игрушками, компьютерами, самолетами, спутниками. А мы, русские, испокон веков жили в ладу с природою. Думаю, нам нужно вернуться к истокам и жить в лесах.

Круть! А как же тогда на форуме писать? Ведь интернет тогда враг "истоков"...
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #566 : 16 Фев 2014 [00:10:26] »
Нет. Он требовал, чтобы не было кризисов в результате взаимных задолженностей.
Ага. А еще, чтобы не было преступности, голода, сексуальной распущенности, багов в компьютерных программах и прочих невзгод, неизвестных в Стране Эльфов.
Вы забыли повсеместное рабство и людоедство... ;D
Скорее, он забыл про ремни безопасности и парашюты (конечно, не бывает небьющихся машин и непадучих самолётов). За них стоило бы выдать нобелевскую премию. А теперь нужна продвинутая подушка экономической безопасности. Кризис платёжеспособного спроса, в отличие от массы других экономических проблем, - заведомо не конструктивен. Его необходимо убрать. Автор ТЗ - Карл Маркс. Я его немного уточнил.  8)
Вы еще и экономики не очень. Это было во времена Великой Депрессии - кстати, решили элементарно: деньги народу раздали и все. Сольвенция тут же появилась.
Это не решает проблемы в целом. Рекомендация Кейнса не работает при стагфляции, которая сейчас очевидна. Это устарелый ремень безопасности. Да, после изобретения, он работал целых тридцать лет, до первой стагфляции. Теперь хоть рекой деньги плещи, хоть возьми штурмом здание ФРС и сам крути педалями печатный станок - легче не станет.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [01:33:09] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #567 : 16 Фев 2014 [00:16:04] »
Автор ТЗ - Карл Маркс. Я его немного уточнил. 

Принудительное и обязательное образование с последующим трудоустройством до пенсии или физической кончины. Принудительное планирование производства до последней гайки, принудительное распределение и потребление.
Маркс тут не при делах, это Вы у Бутусова стырили :)
 Наутилус Помпилиус. Скованные одной цепью.

А стагфляция -это очередной эвфемизм от вонючей политкорректности. Раньше говорили "а вот фига я тебе бабло отдам", а вот теперь надо говорить "давайте обсудим процедуру реструктиризации взаимных расчетов"  :D
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [00:23:03] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #568 : 16 Фев 2014 [00:20:06] »
Принудительное и обязательное образование с последующим трудоустройством до пенсии или физической кончины. Принудительное планирование производства до последней гайки, принудительное распределение и потребление.
Маркс тут не при делах, это Вы у Бутусова стырили :)
Это Вы у кого-то стырили, а не я. Я не любитель плановых экономик в стиле госплана и госснаба, и пожизненных трудоустройств в японском стиле. Можно дописать в ТЗ: "...экономика при этом не должна быть плановой, собственность не должна быть государственной, движение трудовых ресурсов должно быть свободным. Тем не менее, ТЗ следует выполнить, обойдя подобный неудачный паллиатив, общеизвестную иллюзию его выполнения..."
А стагфляция -это очередной эвфемизм от вонючей политкорректности. Раньше говорили "а вот фига я тебе бабло отдам", а вот теперь надо говорить "давайте обсудим процедуру реструктиризации взаимных расчетов"  :D
Плюс. Ценю хороший юмор. В общем-то Вы правильно осветили природу стагфляции. Понятие инфляции само подверглось инфляции силами Кейнса. С тех пор так называли ситуацию одновременного роста цен при росте числа рабочих мест и производства. А стагфляция, это когда цены растут, с одновременным сокращением зарплат, рабочих мест и вложений в производство.
То есть инфляция в смысле Кейнса - это когда владелец завода, получив льготный кредит, дотацию или субсидию, пускает их на зарплаты и покупку оборудования при временном ненаращивании объёма выпуска и продаж. А стагфляция это когда владелец завода, получив то же самое, пускает работников и собственное производство в расход (бабки съел, и ничего не сделал, уехал их пропивать).
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [00:37:40] от bob »

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #569 : 16 Фев 2014 [00:29:20] »
"Текущие направления научных прорывов" радуют. Прорывает, чуйствуется.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #570 : 16 Фев 2014 [00:30:38] »
...экономика при этом не должна быть плановой, собственность не должна быть государственной.

И волки будут питаться морковкой и овцы водить с ними хороводы в обнимку.
Это невозможно, всегда найдется умный смутьян, которые порушит эту идиллию. И правильно сделает!
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #571 : 16 Фев 2014 [00:40:04] »
всегда найдется умный смутьян, которые порушит эту идиллию. И правильно сделает!
А вы ему сочувствуете, вашему "смутьяну"? :) И чего же здесь будет "правильного"? Можете развить эту мысль?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #572 : 16 Фев 2014 [00:40:33] »
стагфляция это когда владелец завода, получив то же самое, пускает работников и собственное производство в расход (бабки съел, и ничего не сделал, уехал их пропивать).

Это называется "экспорт рабочих мест", кстати проблема давняя и болезненная для развитых стран.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #573 : 16 Фев 2014 [00:43:16] »
А вы ему сочувствуете, смутьяну?  И чего же здесь будет "правильного"? Можете развить эту мысль?
Не только сочувствию, но сам охотно сяду на его кресло!
А правильно будет то, что "на то и карась - чтобы щука не дремала". Стабильной системе надо периодически иголку в ....афедрон, чтобы не сильно "стабилизировалась"
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #574 : 16 Фев 2014 [00:49:50] »
Но умный смутьян, это может быть и бандит с ножом. И вы сядете в его кресло?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #575 : 16 Фев 2014 [00:50:14] »
Не только сочувствию, но сам охотно сяду на его кресло!
Хе. В кресло колумбийского наркобарона или на трон рабовладельца тоже многие хотели бы сесть, но ведь полиция с милицией расстреляют. Да и стоит ли им сочувствовать? Внутренней свободе личности есть много других, более интересных и перспективных применений. Аль я не прав?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #576 : 16 Фев 2014 [00:52:49] »
Но умный смутьян, это может быть и бандит с ножом. И вы сядете в его кресло?

Ну....ээээ...собственно Сэр Френсис Дрейк начинал пиратом, Иосиф Сталин - налетчиком (грабил поезда и пароходы), ну и данный список можно долго продолжать :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #577 : 16 Фев 2014 [00:55:51] »
Хе. В  колумбийского наркобарона или на  рабовладельца тоже многие хотели бы сесть, но ведь полиция с милицией расстреляют. Да и стоит ли им сочувствовать? Внутренней свободе личности есть много других, более интересных и перспективных применений. Аль я не прав?

Трон тирана меня как раз совершенно не привлекает, а вот чердак пионера (ну скажем Люмьера или Эдисона - можно продолжить), где делали те самые прорывы - весьма :)
Тут дело не во внутренней свободе, а в желании изменить Мир к лучшему.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #578 : 16 Фев 2014 [00:59:59] »
чердак пионера (ну скажем Люмьера), где делали те самые прорывы - весьма :)
Так и задача - помочь Люмьеру. А он только-только закупился и затарился реактивами на чердаке, а тут - фигак, и кризис, пришли описывать реактивы за долги. Маркс-то он, хоть и не решил поставленную им задачу, но он же не дурак. Поставил он её верно. Ему надо было устранить то, что больше всего мешает в работе. Тем, кто реально работает. Спросите любого, кто реально работает, даже предпринимателя, а не только изобретателя или фрезеровщика - что больше всего ему мешает жить. И онм Вам скажут - все эти спады, дефолты, кризисы, рецессии, деноминации и прочая дребедень. Они выгодны только мошеннику, который готов на них нажиться, ничего не производя.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [01:08:45] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #579 : 16 Фев 2014 [01:02:09] »
Маркс-то он, хоть и не решил поставленную им задачу, но он же не дурак. Поставил он её верно. Ему надо было устранить то, что больше всего мешает в работе. Тем, кто реально работает.

Ха, а как узнать априори кто - то самый, кто реально? Это только де факто становится ясно. "Икарушек" было много, но полетели только братаны Райты...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!