Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #540 : 15 Фев 2014 [23:05:57] »
Но Вы же видите - не помогает дефибриллятор.
Ага. А если у вас комп завтра malware словит - будете кричать о крахе всей информационной безопасности? Да, любая система дает сбои. Более того, любая живая система, постоянно находится в состоянии кризиса.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #541 : 15 Фев 2014 [23:07:14] »
Только просвещённо-деспотичная монархия железной рукой очистит и прогреет жаром созидания холодеющий склеп перебродившей -измами цивилизации от чуждых ценностей, исподволь насаждаемых прокравшимся в неискушённые неокрепшие души землян чужеродным инопланетным разумом

Шо опять? Новый образ страшного врага? Без этого буксующая телега НТП вперед не двинется?
Шо опять? Новый образ страшного врага? Без этого буксующая телега НТП вперед не двинется?
Да она и с ним не двинется - некуда двигаться. А без него уж точно. Хотя, дотошное исследование не должно дать образа врага, как получилось у предшественника. Враг получается, если что-то не учесть. Образ врага - это ультрафиолетовая катастрофа для социальной теории. Хорошая теория не может его содержать. Но может содержать ключ к выходу из провала.
Трусы и паникёры !
Апологеты мироустройств, не прошедших даже краткого испытания временем. Оба не желаете идти прямой дорогой познания прогресса. Всё норовите справа или слева, но в любом случае в грязно вонючем кювете войн, кризисов и животных инстинктов. Только всепланетное общество разумных людей под мудрым патронатом Заботливых Отца и Матери, избавленное от междоусобной грызни и личных неприлично-необузданных амбиций отдельных личностей сможет добиться истинного динамизма развития и чистоты своих помыслов. Встреча двух разумов чуждых друг другу неизбежна поздно или рано. Это главное. Чья воля сильнее и чище, чья поступь по пути познания Природы (НТП+НТР) увереннее и динамичнее, тому и будет принадлежать жизнь и разум другого. Всеобщая взаимная любовь Монархии и подданых спасёт ранее заблуждавшихся.
Враг будет повержен, победа будет за нами. Ура !
 :P


Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #542 : 15 Фев 2014 [23:12:48] »
Инопланетные биосферы это цели для 100YSS - идеального мотиватора НТП+НТР (что бы кто ни говорил).
Опять вы про столетний звездолет свой? Вимана, это даже не смешно. Это явно просто какой-то чисто умозрительный проект, видомо кто-то там подсуетился и выбил местечко для него. Насчет ста лет - сравните 1900 год и 2000. Элементарно, на мировой арене уже действуют другие игроки.

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #543 : 15 Фев 2014 [23:14:16] »
Встреча двух разумов чуждых друг другу неизбежна поздно или рано. Это главное. Чья воля сильнее и чище, чья поступь по пути познания Природы (НТП+НТР) увереннее и динамичнее, тому и будет принадлежать жизнь и разум другого. Всеобщая взаимная любовь Монархии и подданых спасёт ранее заблуждавшихся. Враг будет повержен, победа будет за нами. Ура !
Иисус рано или поздно, придет на Землю, дабы отделить агнцев от козлищ! И только покаявшиеся и уверовавшие спасутся!Аминь!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #544 : 15 Фев 2014 [23:19:03] »
Враг будет повержен, победа будет за нами. Ура !

Сто пудов так!
эээээ (шепотом)...а можно уточнить - в кого стрелять-та?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #545 : 15 Фев 2014 [23:22:32] »
Хайнлайн о теории Маркса:
Цитата
Конечно, Марксово определение стоимости довольно нелепо. Сколько бы труда вы ни затратили, вы не смогли бы превратить кучу хлама в яблочный пирог. Хлам остался бы хламом, а его стоимость нулём. Можно даже сделать вывод, что неквалифицированный труд может легко уменьшить стоимость: бездарный кулинар возьмёт тесто и яблоки, которые, кстати, обладают стоимостью, и превратит их в несъедобную дребедень. В результате стоимость — ноль. И наоборот, талантливый повар из тех же материалов, с теми же затратами труда изготовит приличный пирог. Даже такая кухонная иллюстрация разбивает все доводы Марксовой теории стоимости — ложной посылки, из которой вырастает весь коммунизм. С другой стороны, она подтверждает правильность общепринятого, основанного на здравом смысле определения с точки зрения теории «полезности».

Однако тем не менее этот помпезный, нелогичный, почти мистический «Капитал» Маркса содержит в себе и неявный зародыш истины. Если бы Маркс обладал по-настоящему аналитическим умом, то сформулировал бы первое адекватное определение стоимости… и это спасло бы планету от очень многих бед и несчастий…
Именно так. Маркс второпях допустил сильное отклонение от собственной методологии. Его прибавочная стоимость исчислима и оказывается равной добавленной стоимости только при абсолютно равновесном рынке в смысле Вальраса, когда прибыль и доход равны нулю, и сама добавленная стоимость тоже. А средняя норма прибыли существует, но не определима. Вы никогда не получите этой нормы объективно, поскольку прибыль часто скрывается в других статьях бухгалтерии. Он этого просто не заметил. Потому что очень спешил. Допустил сразу две ненаблюдаемые сущности в самой основе теории. Оккам просто исполосовал бы его своей бритвой на ленты, розочкрй. Как и Адама Смита с Рикардо, развитием дури которых является экономический марксизм (См. "Три источника, три составных части...") Третье априорное допущение, приведшее к классовым войнам, это то, что вся прибыль - результат присвоения прибавочной стоимости. Это опровергается просто: вот я - токарь-фрезеровщик, я вышел на свободный рынок с шестернёй, которую я умею точить. Как Вы думаете, я смогу её продать? Скорее, мне придётся приплатить, чтобы кто-то её у меня взял. Если я всё-таки могу её реализовать за зряплату в рамках бренда владельца, значит я ему тоже чего-то должен, а не только он должен мне. Да, он - непойманный супермонополист, оседлавший совокупный канал сбыта услуг тысяч его наёмников, и изгаляющийся над ними. Но при его исчезновении они не смогут сбыть свои услуги. Такова жизнь.
Так что сам заряд на дальнейшие творчества Маркс дал хороший, но на то он и основоположник, чтобы наметить только самые первые скромные наброски того, что в принципе должно быть. Кейнс немного продвинулся в этом ключе. Но только на полшага. А Фридман - мошенник. В результате у нас нет ни политэкономии, ни экономики, ни социологии, ни политологии. Точнее - они на пещерном уровне простых дубинок в руках конкретных идеологов.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [23:29:34] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #546 : 15 Фев 2014 [23:27:39] »
Именно так. Маркс второпях допустил сильное отклонение от собственной методологии. Его прибавочная стоимость исчислима и оказывается равной добавленной стоимости только при абсолютно равновесном рынке в смысле Вальраса, когда прибыль и доход равны нулю, и сама добавленная стоимость тоже. А средняя норма прибыли существует, но не определима. Вы никогда не получите этой нормы объективно, поскольку прибыль часто скрывается в других статьях бухгалтерии. Он этого просто не заметил. Потому что очень спешил. Допустил сразу две ненаблюдаемые сущности в самой основе теории. Оккам просто исполосовал бы его своей бритвой на ленты, розочкрй. Как и Адама Смита с Рикардо, развитием дури которых является экономический марксизм (См. "Три источника, три составных части...") Третье априорное допущение, приведшее к классовым войнам, это то, что вся прибыль - результат присвоения прибавочной стоимости. Это опровергется просто: вот я - токарь-фрезеровщик, я вышел на свободный рынок с шестернёй, которую я умею точить. Как Вы думаете, я смогу её продать? Скорее, мне придётся приплатить, чтобы кто-то её у меня взял. Если я всё-таки могу её реализовать в рамках бренда владельца, значит я ему тоже чего-то должен, а не только он должен мне. Да, он - непойманный супермонополист, оседлавший совокупный канал сбыта услуг тысяч его наёмников, и изгаляющийся над ними. Но при его исчезновении они не смогут сбыть свои услуги. Такова жизнь.
Так что сам заряд на дальнейшие творчества Маркс дал хороший, но на то он и основоположник, чтобы наметить только самые первые скромные наброски того, что в принципе должно быть. Кейнс немного продвинулся в этом ключе. Но только на полшага.

Открыл пиво, почистил воблу, замер в вожделении что будет дальше :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #547 : 15 Фев 2014 [23:32:05] »
Насчет ста лет - сравните 1900 год и 2000
Зачем ?
0 год и 100 год.
100 год и 200 год.
200 год и 300 год.
Иисус рано или поздно, придет на Землю, дабы отделить агнцев от козлищ! И только покаявшиеся и уверовавшие спасутся!Аминь!
Может и придёт, может и не придёт, мне это неведомо. Некоторые люди верят в это, к их числу не принадлежу.
имхо. по-любому юродствовать бы не след

@Retired
в ... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #548 : 15 Фев 2014 [23:33:24] »
Открыл пиво, почистил воблу, замер в вожделении что будет дальше :)
Ничего. Я выдал ТЗ на возможный научный прорыв. Нужна политэкономическая внятная теория, хорошо объясняющая всё, что мы вмдим, и при помощи которой можно было бы ликвидировать кризисные явления в мировой экономике. У Маркса она не вышла, но его общим посылом можно вдохновляться. Он требовал изобрести экономику, в которой нет кризисов платёжеспособного спроса, и это требование вполне логично.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #550 : 15 Фев 2014 [23:35:51] »
Ничего. Я выдал ТЗ на возможный научный прорыв. Нужна политэкономическая внятная теория, хорошо объясняющая всё, что мы вмдим, и при помощи которой можно было бы ликвидировать кризисные явления в мировой экономике.

Да в том и дело, что не нужна теория, которая будет исключать кризисы из развития. Это вредная теория-убийца. Кризис - это "выпуск пара", чтобы не рвануло по-настоящему. В СССР избегали кризисов в экономике, чем кончилось - сами знаете.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #551 : 15 Фев 2014 [23:40:08] »
Ничего. Я выдал ТЗ на возможный научный прорыв. Нужна политэкономическая внятная теория, хорошо объясняющая всё, что мы вмдим, и при помощи которой можно было бы ликвидировать кризисные явления в мировой экономике.

Да в том и дело, что не нужна теория, которая будет исключать кризисы из развития. Это вредная теория-убийца. Кризис - это "выпуск пара", чтобы не рвануло по-настоящему. В СССР избегали кризисов в экономике, чем кончилось - сами знаете.
Еще раз. ТЗ на фундаментальное исследование в социально-экономической сфере.
Требуется изобрести действующую экономическую модель (подготовив соответствующую теорию), в которой нет конкретно - кризисов платёжеспособного спроса (или "перепроизводства" как у Маркса). Точка. Другие виды кризисов в ней имеют право быть, и, возможно, что даже приветствуются. То есть нужно уметь не допускать или как-то расшивать без ущерба для производства и потребления цепочки взаимных неплатежей и невыплаты задолженности по кредитам.
Логично? По моему - вполне. То есть, я предлагаю возможному номинанту... доделать работу Маркса, которую тот не смог довести.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [23:49:01] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #552 : 15 Фев 2014 [23:43:41] »
Хорош для заливной, но не для пыва.
Вы спросили, Вам честно ответили на вопрос
имхо. есть такое слово "яйцеголовый", Вы понимаете его буквально: вместо головы - яйцо ?   :o
Ничего. Я выдал ТЗ на возможный научный прорыв. Нужна политэкономическая внятная теория, хорошо объясняющая всё, что мы вмдим, и при помощи которой можно было бы ликвидировать кризисные явления в мировой экономике.

Да в том и дело, что не нужна теория, которая будет исключать кризисы из развития. Это вредная теория-убийца. Кризис - это "выпуск пара", чтобы не рвануло по-настоящему. В СССР избегали кризисов в экономике, чем кончилось - сами знаете.
О чём и речь.
Прикрутить к Фараону НТП+НТР и Новые Гиксоны вместе с Изматиками нервно курят в сторонке ещё 100 500 лет.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #553 : 15 Фев 2014 [23:46:38] »
Еще раз. Требуется изобрести экономику, в которой нет конкретно - кризисов платёжеспособного спроса. Точка. Другие виды кризисов в ней имеют право быть, и, возможно. что даже приветствуются.

Да какая Вам (или еще кому) разница как назовут очередной кризис? "Платёжеспособного спрос", "Перепроизводство", "Невозврат кредитов" или что там еще? Кризис - неотъемлемое свойство любого развития и все они в этом смысле одинаковы в любой сфере человечной деятельности. Рекомендую классику: Alfred Pokran "Culture, crises and changes" - великолепная книга, хотя и написана черт знает когда.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #554 : 15 Фев 2014 [23:47:59] »
То есть нужно уметь не допускать или как-то расшивать без ущерба для производства и потребления цепочки взаимных неплатежей и невыплаты задолженности по кредитам. Логично? По моему - вполне.

Такое возможно только при "Военном коммунизме".
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #555 : 15 Фев 2014 [23:50:07] »
Он требовал изобрести экономику, в которой нет кризисов платёжеспособного спроса, и это требование вполне логично.
А он не требовал заодно, авиации которая не падает, шин, которые не прокалываются и вообще, мира где все текут молочные реки с кисельными берегами?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #556 : 15 Фев 2014 [23:51:20] »
То есть нужно уметь не допускать или как-то расшивать без ущерба для производства и потребления цепочки взаимных неплатежей и невыплаты задолженности по кредитам. Логично? По моему - вполне.

Такое возможно только при "Военном коммунизме".
Уверен, что нет. Такое  наверняка возможно при незначительном изменении современной модели. И это будет большой шаг вперёд. Потому, что современая модель валится только из-за отсутствия подобного стопора.
А он не требовал заодно, авиации которая не падает, шин, которые не прокалываются и вообще, мира где все текут молочные реки с кисельными берегами?
Нет. Он требовал, чтобы не было кризисов в результате взаимных задолженностей. Уверяю, это просто. Надо только немного подумать.

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #557 : 15 Фев 2014 [23:52:55] »
Зачем ?0 год и 100 год.100 год и 200 год.200 год и 300 год.
В том смысле, что 100 лет - большой срок. За это время, многое может поменяться. Может, через сто лет, человечеству, будет уже не до космических полетов.
Может и придёт, может и не придёт, мне это неведомо. Некоторые люди верят в это,
Вы верите во внеземной разум, другие люди, в Христа. Не надо только позиционировать свою веру, как единственно верную.

Оффлайн Деструктор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #558 : 15 Фев 2014 [23:54:48] »
Нет. Он требовал, чтобы не было кризисов в результате взаимных задолженностей.
Ага. А еще, чтобы не было преступности, голода, сексуальной распущенности, багов в компьютерных программах и прочих невзгод, неизвестных в Стране Эльфов.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #559 : 15 Фев 2014 [23:56:05] »
Вы спросили, Вам честно ответили на вопрос
имхо. есть такое слово "яйцеголовый", Вы понимаете его буквально: вместо головы - яйцо ?   

Да я понял  ;D
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!