Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #460 : 15 Фев 2014 [03:05:22] »
Почему я зверски ненавижу всех редких носителей нобелевской премии в нащей стране: не важно за что: за "мир" или за "транзисторы" - это долгий разговор, и не для здесь.

А Басов или Гинзбург чем Вам не угодили?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #461 : 15 Фев 2014 [03:08:37] »
Сколько стоит баррель WTI ?
Сколько он стоил в пошлом и позапрошлом году ?

Сейчас 100$/б, два года назад около 90$/б.
Торгуют себе в убыток, это хорошо.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #462 : 15 Фев 2014 [03:14:33] »
Гинзбург чем Вам не угодили?
Гинзбург почти оправдал себя. Он неплохо поработал в нужном направлении. Но я не доволен конечным  результатом.  :P

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #463 : 15 Фев 2014 [03:16:09] »
Вот если бы СССР не грохнулся и я бы в нормальной лаборатории работал, то я бы уже к 2010 году стоматологов-протезистов как класс извёл, простой активизацией зубной пластины электрофорезом.
Ох ...
ренетсмягкимзнаком  :o , шутите ?
"грешно смеяться над больными людьми"(с)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #464 : 15 Фев 2014 [03:31:05] »
Абсолютно все верно. Но (sic), когда я начинаю мутить новое дело - я беру кредит живыми деньгами. Я не подкрепил эти деньги новым товаром, я даже еще не произвел этот товар. А деньги из оборота я уже, пусть временно, но вывел. Поэтому приходится компенсировать недостаток денег печатным станком. А потом я возвращаю эти деньги в оборот на всех этапах продвижения своего дела, но не сразу а постепенно и частями. Вот и весь механизм инфляции.
Не совсем.
При правильном кредитовании Вы обмениваете на время свой материальный эквивалент на денежный банка. И производите обратный обмен при возврате кредита. Другое дело - не подкреплённая материальными активами маржа банка. Где-то уже писал, что такое ведение дел не является общемировой практикой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #465 : 15 Фев 2014 [03:35:53] »
Ох ...
ренетсмягкимзнаком 

Это достаточно простой технический приём если взламывать.
Очень - очень просто:
Сама пластина остаётся активной до конца жизни, и порою использованные ранее части самопроизвольно реактивируются.
Совершенно серьёзно точечной активацией и электрофорезом. Никакой фантастики. Просто длительная экспериментальная работа.
Я привёл наиболее простой пример самых простых и начальных работ по взлому.
Хотя это считается одной из наиболее заблокированных у млекопитающих реакций.
Но в данном случае по этой ткани только точечно!!! 

На мой циничный взгляд, левитирующая лягушка, куда полезней графена, если бы была до ума доведена. Для тех же ожоговых центров.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [03:41:58] от Константин ВАРБ »

Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #466 : 15 Фев 2014 [12:05:29] »
Каждому пациенту по АЭС?
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #467 : 15 Фев 2014 [12:29:00] »
но кристально чистых и честных, уже без личных шкурных и мошеннических интересов (а это и есть свободное предпринимательство, чем всё и кончилось).
Зачетный хьюмор. Он у вас просто зашкаливает!  Конечно, надо признать, что при свободном предпринимательстве люди сразу становятся милыми, добрыми и кристально честными... как теперь у нас или даже в штатах. И очень гуманными. 

Во вторых - потому что Маркс требовал совсем не этого, а паевой собственности вполне в немецком понимании этого слова.
А вот это было бы правильно, так как всё принадлежало народу союза только на словах, не на бумаге, а по сути всё было во власти партноменклатуры. Она легко пошла на развал системы и с удовольствием перекрасилась в "новых русских" и обслуживающий их персонал. Акад. Глушков в 80-х предлагал суперкомпьютеризацию Госплана и Госстата (и это было бы прорывом в системе управления большой страной), но к нему руководство не прислушалось.  Теперь имеем другое направление развития. 8)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [12:40:52] от wassail »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #468 : 15 Фев 2014 [12:58:16] »
Еще один пример вывихнутой логики конспиролухов. Если нужный нам в нашей картине факт, отсутствует в реальности - значит объявляем что он таки есть, но власти скрывают.
Я не конспиролог, я мыслю фактами. Пока у России не будет собственного "Кеплера", "Хаббла" и HARSP-a американцы с европейцами легко нас могут водить за нос и скрывать от нас любую стратегическую информацию об обитаемых планетах и пришельцах.
Думаете это так не вероятно? Вспомните "Звездные войны II. Атака клонов". Обиван Кинобе узнает от знакомого, что наемный убийца, покушавшийся на Падме Амидала прилетел с такой-то планеты. Он идет в центральный Архив республики и делает запрос об этой планете. А там говорят такой планеты не существует! Только с помощью Йоды ему удается выяснить, что планета реальна и кто-то ее намерено стер из архива, чтобы создать там скрытно громадную армию клонов.
Также и сейчас с Кеплером. Достаточно взять и стереть из фотометрии несколько десятков точек 3-4 транзитов полного аналога Земли, и уже никто ничего не докажет без второго "Кеплера", что такая планета действительно существует.
Пока американцы с европейцами монополизировали область экзопланет, над нами нависла вполне конкретная угроза национальной безопасности.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #469 : 15 Фев 2014 [13:28:34] »
Пока американцы с европейцами монополизировали область экзопланет, над нами нависла вполне конкретная угроза национальной безопасности.

Ну какая это угроза. :) Допустим даже стёрли и мы не узнали что в паре десятков световых лет есть планета в обитаемой зоне. Да хоть у проксимы центавра. Всё равно ни долететь до туда ни как-то её использовать в практических целях невозможно. Да даже если там есть цивилизация (что кстати из факта наличия планеты в обитаемой зоне ещё никак не следует). Что это по существу даст, кроме знания, что мы не одиноки?

Из наблюдаемого факта, что их здесь нет, следует, что даже если они существуют у ближайших звёзд, то межзвёздные расстояния для них столь же не преодолимы как и для нас.

любую стратегическую информацию об обитаемых планетах и пришельцах.

Эта информация не имеет никакой практической ценности. Только мировозренческую. А здесь определённый дивиденд имеет только тот кто её первый огласит. Пока такое знание лежит в тайне никакой пользы приносить его обладателю оно неспособно.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [13:34:34] от AlexAV »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #470 : 15 Фев 2014 [14:12:23] »
Эта информация не имеет никакой практической ценности.


Тогда чем можно объяснить тот факт, что на последнюю экзопланетную конференцию по Кеплеру в ноябре 2013 года китайским ученым не дали разрешение в NASA с мотивировкой "по соображениям национальной безопасности"?

Вам не кажется что эта область астрономии имеет двойное применение?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #471 : 15 Фев 2014 [14:25:42] »
Не совсем.
При правильном кредитовании Вы обмениваете на время свой материальный эквивалент на денежный банка. И производите обратный обмен при возврате кредита. Другое дело - не подкреплённая материальными активами маржа банка. Где-то уже писал, что такое ведение дел не является общемировой практикой

Это справедливо, но только для ипотечного кредита (когда я его подкрепляю явной ликвидной недвижимостью). А если кредит скажем под поручительство, в том числе моей собственной долгой и безупречной кредитной истории - гарантия лишь доброе имя. Но мы уже совсем уехали от темы...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #472 : 15 Фев 2014 [14:29:33] »
Вам не кажется что эта область астрономии имеет двойное применение?

Теоретически можно допустить, что сам борт "Кеплер" - имеет двойное назначение. При СССР некоторые суда АН СССР тоже не только наукой занимались :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #473 : 15 Фев 2014 [14:36:01] »
Вам не кажется что эта область астрономии имеет двойное применение?
Теоретически можно допустить, что сам борт "Кеплер" - имеет двойное назначение. При СССР некоторые суда АН СССР тоже не только наукой занимались :)
Так он же не на околоземной летает, а в глубоком космосе, на орбите вокруг Солнца, в десятках миллионах километрах от Земли. Для связи с ним используются большие антенны Deep Space Network. С такой неудобной орбиты он может следить только за межпланетным или межзвездным пространством с пришельцами.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #474 : 15 Фев 2014 [14:45:04] »
Тогда чем можно объяснить тот факт, что на последнюю экзопланетную конференцию по Кеплеру в ноябре 2013 года китайским ученым не дали разрешение в NASA с мотивировкой "по соображениям национальной безопасности"?

Или там затрагивались какие-то смежные темы. Или просто чисто бюрократическая проблема без какого-то глубокого смысла. Ну или их военное ведомство решило на этом деле бюджет попилить. Всё же тема для этого практически идеальная, т.к. не предполагает получение каких-то конкретных результатов в заданный срок. В любом случае это не является основанием чтобы впадать в конспирологию.

Вам не кажется что эта область астрономии имеет двойное применение?

Нет здесь никакого двойного применения. Т.е. принципиально нет. Чистая фундаментальная наука.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #475 : 15 Фев 2014 [14:55:32] »
Это политиканская выходка республиканцев, там не только в конференции дело:
http://www.theguardian.com/science/2013/oct/05/us-scientists-boycott-nasa-china-ban

...Nasa officials rejected applications from Chinese nationals who hoped to attend the meeting at the agency's Ames research centre in California next month citing a law, passed in March, which prohibits anyone from China setting foot in a Nasa building.
The law is part of a broad and aggressive move initiated by congressman Frank Wolf, chair of the House appropriations subcommittee that has jurisdiction over Nasa. It aims to restrict the foreign nationals' access to Nasa facilities, ostensibly to counter espionage...

...The recent Congressional action refers to a broader law passed in July which prohibits Nasa funds from being used to participate or collaborate with China in any way. The law has raised fears among some Nasa-funded scientists that they will have to sever ties with their Chinese collaborators, and no longer take on Chinese students...


Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #476 : 15 Фев 2014 [15:05:04] »
Мировоззренческая позиция может в нужный момент использоваться в виде качественной пропаганды. Вариантов море. Тем более что с качественной пропагандой сейчас в мире острый дефицит.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #477 : 15 Фев 2014 [15:09:42] »
Так он же не на околоземной летает, а в глубоком космосе, на орбите вокруг Солнца, в десятках миллионах километрах от Земли. Для связи с ним используются большие антенны Deep Space Network. С такой неудобной орбиты он может следить только за межпланетным или межзвездным пространством с пришельцами.

Да я тоже так думаю...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #478 : 15 Фев 2014 [15:10:28] »
Эта информация не имеет никакой практической ценности. Только мировозренческую. А здесь определённый дивиденд имеет только тот кто её первый огласит. Пока такое знание лежит в тайне никакой пользы приносить его обладателю оно неспособно.
И да и нет.
Почитаемый многими, bob, из "кожи вон лезет" чтобы пробудить желание в читателях подумать о текущих направлениях научных прорывов. Но читателям параллельно и перпендикулярно. Нет ни материальной, ни моральной "морковки". Уже 24-я страница, а сторонний "бесплатный патриотизм" не срабатывает. У тех же североамериканцев на подсознательном уровне сидит желание "зайти за горизонт". Поэтому новый горизонт, да ещё и практически недостижимый, кроме желания его преодолеть ничего не вызывает. Это мощный стимул к совершенствованию (вне мнения окружающих) и он работает, у них работает.

имхо. Дивиденды от оглашения нужны только тому, кто желает доказать свою значимость. Мерканам (государству) после девяностого года никому ничего доказывать не надо. Толку-то им от того, что в Верхней Вольте их зауважают ещё больше. Тем более, что человеческая природа такова , что наиболее искренние удовлетворение сапиенсы получают от чужих неудач а чужие успехи вызывают только зависть и озлобление

Это политиканская выходка республиканцев, там не только в конференции дело:
http://www.theguardian.com/science/2013/oct/05/us-scientists-boycott-nasa-china-ban

...Nasa officials rejected applications from Chinese nationals who hoped to attend the meeting at the agency's Ames research centre in California next month citing a law, passed in March, which prohibits anyone from China setting foot in a Nasa building.
The law is part of a broad and aggressive move initiated by congressman Frank Wolf, chair of the House appropriations subcommittee that has jurisdiction over Nasa. It aims to restrict the foreign nationals' access to Nasa facilities, ostensibly to counter espionage...

...The recent Congressional action refers to a broader law passed in July which prohibits Nasa funds from being used to participate or collaborate with China in any way. The law has raised fears among some Nasa-funded scientists that they will have to sever ties with their Chinese collaborators, and no longer take on Chinese students...
Для того, чтобы пойти на "фризинг" в научном сотрудничестве с другой великой державой, мозги учёных которой десятилетиями были задействованы, действительно нужны очень веские причины.

 
Тогда чем можно объяснить тот факт, что на последнюю экзопланетную конференцию по Кеплеру в ноябре 2013 года китайским ученым не дали разрешение в NASA с мотивировкой "по соображениям национальной безопасности"?
Или там затрагивались какие-то смежные темы. Или просто чисто бюрократическая проблема без какого-то глубокого смысла. Ну или их военное ведомство решило на этом деле бюджет попилить. Всё же тема для этого практически идеальная, т.к. не предполагает получение каких-то конкретных результатов в заданный срок. В любом случае это не является основанием чтобы впадать в конспирологию
Очень сильно напоминает мотивацию высказывания : "все женщины - шл...и потому, что ДАЖЕ моя родная мне же и неверна"
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #479 : 15 Фев 2014 [15:14:38] »
Ну или их военное ведомство решило на этом деле бюджет попилить. Всё же тема для этого практически идеальная, т.к. не предполагает получение каких-то конкретных результатов в заданный срок. В любом случае это не является основанием чтобы впадать в конспирологию.

Тут вот что может быть: Пентагон сплавил НАСА какие-то свои бортовые разработки (узлы, системы, агрегаты), которые под грифом, поэтому некоторые доклады имели restricted access (только для граждан США и их друзей). Это касается даже экскурсий на военные объекты США. Покажешь ID  Diver's License американского образца - пустят, а паспорт РФ - фигу :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!