Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #440 : 15 Фев 2014 [02:21:32] »
Вы осознанно лжёте. Зачем? Я выделил либерально-экономическую ложь в Вашем сообщении жирным шрифтом. Даже круглый идиот не купится на это выделенное заявление. Особенно, если он занимается бизнесом или близок к правительству или к людям, фактически принимающим решения. Это - рекламная отмазка для лохов с кассы супермаркета. Зачем она Вам?

Боб, не говорите ерунды. По-вашему получается, что если я взял у Вас кредит и не смог отдать - то эти деньги исчезли? Вообще исчезли? Или марсиане на Марс уволокли?
Вашу природу-мать, не порите благоверной чуши защитников "рыночных свобод" хоть здесь, где идиотов мало. Да, не исчезли - и это главный двигатель инфляции, помимо простого воровства и безвозвратных субсидий на всевозможный "малый бизнес" - каждое среднее банкротство акционерного общества с ограниченной ответственностью. Кредит взят и не возвращён, и списан.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #441 : 15 Фев 2014 [02:25:36] »
Боб, очнитесь, Алферов получил НП за "полупроводниковые гетероструктуры", а Премию Мира получил Мишка Горбачев - это разные человеки.
Он её не зря получил. Её получает только тот, кто вконец скурвился. И не важно, за что и какова его фамилия. Если бы речь шла об открытии транзисторов, её бы выдали молодому парню по фамилии Алферов прямо в год открытия. А вот то, что её выдали старому грибу, которого я, кстати, лично зверски ненавижу за все его личные и общественные взгляды и политические достижения на посту заместителя второй по популярности в стране партии - это неспроста. Знали, кому давать свою говёную "премию", чёртовы сволочи - прямиком для усугубления дестабилизации в мире. Только что я не против был бы устранить человека своими руками - а ему, раз-з и выдают "премию", по миру, по физике, по технологии - и это, заметьте - система и тенденция. И он потом этой чёртовой "премией" машет, когда его пытаются припереть к стенке, правомерно заткнуть и передавить глотку, раз и навсегда.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [02:33:28] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #442 : 15 Фев 2014 [02:29:31] »
Вы осознанно лжёте. Зачем?
До начала 70-х государства Залива были практически нищими, в начале 10-х ситуация несколько другая. Важно не сколько стоит добыча барреля нефти а профит с этого барреля
Про нефть и газ http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/127766/47/Maksakovskiii_-_Geograficheskaya_kartina_mira_Posobie_dlya_vuzov_Kn._II__Regional%27naya_harakteristika_mira.html
Ой не факт, многие качалки с высокой экономической эффективностью качают и качают....

Качают конечно, но в режиме падающей добычи. Новые открытия крупных месторождений на суше и мелководном шельфе давно уже не способны покрыть текущую добычу. А битумы, малопроницаемые коллекторы и сверхглубоководные месторождения за счёт которых и удаётся хоть как-то поддерживать добычу на текущем уровне уже имеют себестоимость порядка 100$/б. В дальнейшем эта цифра по мере перехода ко всё более сложным месторождениям будет только расти.

Хотя в этой теме это конечно оффтопик. :)
http://vseonefti.ru/neft/slancevaya-neft.html
Цитата
По оценкам самих добывающих компаний, добыча сланцевой нефти рентабельна при минимальном уровне цен на нефть в 50-60 долл. за баррель.
Оценка Morgan Stanley более пессимистична - $64 за баррель
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #443 : 15 Фев 2014 [02:29:52] »
Вашу природу-мать, не порите благоверной чуши защитников "рыночных свобод" хоть здесь, где идиотов мало. Да, не исчезли - и это главный  инфляции, помимо простого воровства и безвозвратных субсидий на всевозможный "малый бизнес" - каждое среднее банкротство акционерного общества с ограниченной ответственностью. Кредит взят и не возвращён, и списан.

Двигатель инфляции -это кредитная система финансирования.
Частный случай разорения индивида - его личный кризис, который кого-то обогатил, система этого вообще не чувствует.
Прямое воровство - также не вызывает кризис, поскольку деньги остаются в обращении.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #444 : 15 Фев 2014 [02:31:19] »
Он её не зря получил. Её получает только тот, кто вконец скурвился. И не важно, за что и какова его фамилия. Если бы речь шла об открытии транзисторов, её бы выдали молодому парню по фамилии Алферов прямо в год открытия. А вот то, что её выдали старому грибу, которого я, кстати, лично зверски ненавижу за все его личные и общественные взгляды и политические достижения на посту заместителя второй по популярности в стране партии - это неспроста. Знали, кому давать свою говёную "премию", чёртовы сволочи - прямиком для усугубления дестабилизации. Я не против был бы устранить человека своими руками - а ему, раз-з и выдают "премию", по миру, по физике, по технологии - и это, заметьте - система и тенденция.

Ну если у Вас личная неприязнь к человеку, тогда закрываем вопрос. Но приписывать Нобелевскому Комитету раздачу НП для дестабилизации политического положения (новоиспеченным лауреатом) в отдельно взятой стране - это уже явный перебор, так можно по уши завязнуть в болоте тотальной конспирологии :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #445 : 15 Фев 2014 [02:35:56] »
какие такие "деньги в обращении"? бОльшая часть денег -- нолики в компьютере ::)
можно подумать, кризис начинается из за того, что майк не может заплатить парихмахеру ларри.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #446 : 15 Фев 2014 [02:37:17] »
какие такие "деньги в обращении"? бОльшая часть денег -- нолики в компьютере

Чем эти нолики хуже ноликов на бумаге?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #447 : 15 Фев 2014 [02:39:32] »
Чем эти нолики хуже ноликов на бумаге?

тем, что окончательно виртуальны. и когда доходит хотябы до бумаги, чтобы честно попилить -- вот тут и наступает "кризис", ага :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #448 : 15 Фев 2014 [02:40:32] »
Ну если у Вас личная неприязнь к человеку, тогда закрываем вопрос.
Не личная. Я считаю нужным уничтожить и распылить его позицию и позицию его хозяев. Кроме того, я не считаю, что "это бизнес и ничего личного". В социальной сфере позиция человека всегда отражает  его личные взгляды на жизнь. Поэтому нельзя быть в пропаганде редкой сволочью, но в личной жизни приятственным человеком. Это исключено. Если я презираю и ненавижу человека, то в комплексе, я не пытаюсь выбирать шелуху, в чём он был близок мне, в чём был от меня далёк, и каковы его былые заслуги. Если сволочь - то под пресс, и весь разговор. Если я ошибся, я извинюсь, и изменю мнение. Но пока я встречаюсь только с грубейшими, можно сказать, кубофутуристическими случаями космического по масштабам свинства.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [02:47:47] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #449 : 15 Фев 2014 [02:42:07] »
тем, что окончательно виртуальны. и когда доходит хотябы до бумаги, чтобы честно попилить -- вот тут и наступает "кризис", ага

А это исключительно вопрос доверия к материальному носителю. Когда-то и бумажные деньги очень тяжело входили в оборот, поскольку люди верили только звонкой (в прямом смысле) монете.
На компе - тоже можно пилить, что принципиально изменилось? Отслеживаемость?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [02:47:23] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #450 : 15 Фев 2014 [02:45:37] »
Не личная. Я считаю нужным уничтожить и распылить его позицию и позицию его хозяев. Кроме того, я не считаю, что "это бизнес и ничего личного". В социальной сфере позиция человека всегда отражает  его личные взгляды на жизнь. Поэтому нельзя быть в пропаганде редкой сволочью, но в личной жизни приятственным человеком. Это исключено. Если я презираю и ненавижу человека, то в комплексе, я не пытаюсь выбирать шелуху, в чём он близок мне, в чём далёк от меня, и каковы его былые заслуги. Если сволочь - то под пресс, и весь разговор.

С Вашего позволения: ни его партийная принадлежность (я не коммунист, но отношусь к КПРФ совершенно спокойно), ни статус академика РАН, не вызывают у меня каких-либо отрицательных эмоций. Да и какой-то крамольной антисоциальной пропаганды я от Алферова как-то не слышал, статьи его читать доводилось: умный спокойный логичный стиль/тон изложения мыслей.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #451 : 15 Фев 2014 [02:47:36] »
Оценка Morgan Stanley более пессимистична - $64 за баррель

Она год от года очень сильно растёт.

http://www.forbes.ru/sobytiya/ekonomika/240808-neftyanoi-puzyr-pochemu-slantsevaya-revolyutsiya-v-ssha-blizka-k-provalu

Цитата
Часть американских производителей сознательно теряют деньги на нефти, которую продают на рынке. По расчетам Bernstein, себестоимость барреля нефти в странах, не входящих в ОПЕК, составляет $104,5. В США этот показатель увеличился с $89 в 2011-м до $114 в 2012-м.


Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #452 : 15 Фев 2014 [02:50:36] »
Двигатель инфляции -это кредитная система финансирования.
По-простому.
Инфляция это когда отношение количества денег к количеству товаров и услуг возрастает и когда этот факт не является секретом. Рост товаров и услуг обычно порядка нескольких процентов и достаточно точно прогнозируется, не говоря о точном знании фактического положения. Рост инфляции в основном связан с эмиссией не подкреплённых товарами и услугами денег в виде наличных денег, долговых обязательств государства или избыточного кредитования (как реальной экономики так и в большей степени финансовых учреждений: банков, страховщиков etc.). Разницы в "сорте" денег нет никакой, так как они в любой форме принимаются к конвертации в реальные товары и услуги. Другое дело, что "вес" того же доллара в 1914 и 2014 отличается (как, впрочем и "вес" рубля 1994 и 2014 года)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #453 : 15 Фев 2014 [02:52:49] »
Она год от года очень сильно растёт.
Сколько стоит баррель WTI ?
Сколько он стоил в пошлом и позапрошлом году ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #454 : 15 Фев 2014 [02:53:56] »
А это исключительно вопрос доверия к материальному носителю.

это вопрос пузыристости пузыря: вы же понимаете, что деньги -- это тоже товар, который имеет свою цену?
так вот, чем виртуальней, тем эта цена завышенней, вот и всё. ::)
поэтому совершенно правильно люди не доверяли "бумажкам", и до сих пор не доверяют, рекомендуют вкладывать в золото или недвижимость, ага :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #455 : 15 Фев 2014 [02:56:46] »
С Вашего позволения: ни его партийная принадлежность (я не коммунист, но отношусь к КПРФ совершенно спокойно), ни статус академика РАН, не вызывают у меня каких-либо отрицательных эмоций. Да и какой-то крамольной антисоциальной пропаганды я от Алферова как-то не слышал, статьи его читать доводилось: умный спокойный логичный стиль/тон изложения мыслей.
Почему я зверски ненавижу всех ныне живущих редких носителей нобелевской премии в нащей стране - не важно за что: за "мир", за "литературу" или за "транзисторы" - это долгий разговор, и не для здесь.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [03:06:46] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #456 : 15 Фев 2014 [02:58:39] »
По-простому.
Инфляция это когда отношение количества денег к количеству товаров и услуг возрастает и когда этот факт не является секретом. Рост товаров и услуг обычно порядка нескольких процентов и достаточно точно прогнозируется, не говоря о точном знании фактического положения. Рост инфляции в основном связан с эмиссией не подкреплённых товарами и услугами денег в виде наличных денег, долговых обязательств государства или избыточного кредитования (как реальной экономики так и в большей степени финансовых учреждений: банков, страховщиков etc.). Разницы в "сорте" денег нет никакой, так как они в любой форме принимаются к конвертации в реальные товары и услуги. Другое дело, что "вес" того же доллара в 1914 и 2014 отличается (как, впрочем и "вес" рубля 1994 и 2014 года)

Абсолютно все верно. Но (sic), когда я начинаю мутить новое дело - я беру кредит живыми деньгами. Я не подкрепил эти деньги новым товаром, я даже еще не произвел этот товар. А деньги из оборота я уже, пусть временно, но вывел. Поэтому приходится компенсировать недостаток денег печатным станком. А потом я возвращаю эти деньги в оборот на всех этапах продвижения своего дела, но не сразу а постепенно и частями. Вот и весь механизм инфляции.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #457 : 15 Фев 2014 [02:59:03] »
Сколько стоит баррель WTI ?
Сколько он стоил в пошлом и позапрошлом году ?

Сейчас 100$/б, два года назад около 90$/б.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #458 : 15 Фев 2014 [03:01:30] »
Каких конкретно биотехнологий?Вот прорывов бы в биофизике добиться, в том числе в космической медицине и биологии, то тут биостанция на Луне многие бы вопросы и сняла и добавила бы.
Опять! Опять вас несет в бессмысленные проекты! Станция на Луне не нужна. А нужна генная инженерия, тканевая инженерия, стволовые клетки.

Вы вообще в курсе реальных, а не популярных проблем практической биологии?

То что вы перечислили, тем более в таком порядке - это бред.

Что НАДО:
1. Продолжение муторных но практически применимых исследований мембранных реакций. Какая к чёрту генная инженерия, вы геномодифицировать человека как рис хотите, для каких целей? 
Киборга иначе делать надо, а ля симбинантная присадка.

2. Какая тканевая инженерия (управление процессами в тканях) при сочетании как я понимаю со стволовыми клетками.

Как я Вам могу объяснить что это ЛАЖА.
Ну это тоже самое, что у Вас во дворе газон начинает сохнуть или гнить, а Вы вместо того чтобы провести санацию грунта будете новую рассаду подсаживать.
ПОНЯТНО?

Надо вскрывать механизмы детерминации.

Вот если бы СССР не грохнулся и я бы в нормальной лаборатории работал, то я бы уже к 2010 году стоматологов-протезистов как класс извёл, простой активизацией зубной пластины электрофорезом.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #459 : 15 Фев 2014 [03:02:06] »
это вопрос пузыристости пузыря: вы же понимаете, что деньги -- это тоже товар, который имеет свою цену?
так вот, чем виртуальней, тем эта цена завышенней, вот и всё.
поэтому совершенно правильно люди не доверяли "бумажкам", и до сих пор не доверяют, рекомендуют вкладывать в золото или недвижимость, ага

А.Смиту я вполне доверяю :)
А что касается куда вкладывать - так ведь и цена золота/недвижимости может резко качаться.
Что же касаемо цены на виртуальные товары (в рыночном смысле) - это самый мутный вопрос в экономике. Сколько стоит СМИ? :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!