Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 74738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1500 : 06 Апр 2018 [14:24:42] »
На моей стороне факты (о том, что нет никакой S кривой, а есть вполне себе экспонента)
это вы так  себе придумали.
просто подумайте о том, что реально экспанента продолжится не может, так как  уходит в бесконечность, а реальные параметры не могут быть бесконечными, а значит  рост по экспаненте неизбежно прекратится и сменится. об этом еще Шкловкий говорил. все выводы говорят о логистической кривой.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1501 : 06 Апр 2018 [14:24:53] »
Чем мельче техпроцесс, тем он более требователен к исплользованию редкоземельных металлов.
Только редкие земли не такие уж редкие, и требуют нанограмовые количества этих редких земель для создания нано-пленочек. А если посмотреть на пост-кмоп технологии там вообще полупроводники не нужны. Скажем квантовые клеточные автоматы и одноэлектронные транзисторы нуждаются только в проводниках и изоляторах.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1502 : 06 Апр 2018 [14:25:54] »
Интерфейс мозг-компьютер
а, это.
от чего же? это вполне возможно, как раз.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1503 : 06 Апр 2018 [14:26:25] »
просто подумайте о том, что реально экспанента продолжится не может, так как  уходит в бесконечность, а реальные параметры не могут быть бесконечными, а значит  рост по экспаненте неизбежно прекратится и сменится. об этом еще Шкловкий говорил. все выводы говорят о логистической кривой.

Выводы != факты. Факты главнее выводов. Как и Поппер. А вы, кельвины-мальтузианцы, научные жулики. За постоянный подгон гипотезы под факты нужно бить по наглой рыжей морде :))
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1504 : 06 Апр 2018 [14:27:55] »
Интерфейс мозг-компьютер
а, это.
от чего же? это вполне возможно, как раз.

А чем тогда Вам не понравился пост про терминаторов и киборгов? Человек с чипом в голове, который берёт на себя часть функций мозга, он разве не киборг? Это как раз решение проблемы стола исследователя, о которой говорил Боб. Ну и Семёновской проблемы тоже (он там человейники предлагал, помните?), всё можно пофиксить куда более гуманными способами
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1505 : 06 Апр 2018 [14:30:19] »
Факты главнее выводов.
вот вам факт, весомый, грубый, зримый: продолжение роста по экспоненте в ближайшее время приводит к тому, что численность населения Земли, потребление энергии, информации станут бесконечными. чего, очевидно, быть не может, в силу физических законов. следовательно, экспонента завершится ранее, поскольку реальные параметры не могут быть бесконечными. неужели вы не понимаете такой простой вещи?
« Последнее редактирование: 06 Апр 2018 [14:38:46] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1506 : 06 Апр 2018 [14:32:29] »
А чем тогда Вам не понравился пост про терминаторов и киборгов?
потому что одно дело управление техникой через нейро-интерфейс, и совсем другое бредовые фильмы.

Человек с чипом в голове, который берёт на себя часть функций мозга, он разве не киборг?
пират с деревянной ногой, которая  берёт на себя часть функций ноги - разве не киборг? ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1507 : 06 Апр 2018 [14:36:35] »
В эпоху облачных вычислений Вам нужен будет лишь терминал и интернет-линк до датацентра с такими компьютерами
То есть квантовых смартфонов не будет? :(

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1508 : 06 Апр 2018 [14:38:08] »
Это как раз решение проблемы стола исследователя, о которой говорил Боб. Ну и Семёновской проблемы тоже (он там человейники предлагал, помните?), всё можно пофиксить куда более гуманными способами
Не очень понял, каким именно образом решаются одна и вторая проблема.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1509 : 06 Апр 2018 [14:40:18] »
То есть квантовых смартфонов не будет?

почему смартфон с каким-то условным 5g или 7g, с приложениями, бэкэнд которых находится в облаке (как впрочем и сейчас) для Вас не квантовый? Вы ещё учтите, что этот условный 7g будет вообще везде на планете (ну кроме, может, марианской впадины или антарктики с сахарой)

Цитата
Не очень понял, каким именно образом решаются одна и вторая проблема.

С чипом в мозге эффективный интеллект исследователей резко вырастет, и мы легко разберём накопленные запасы бигдаты, исследователи и инженеры опять станут эрудитами, разбирающимися во всём.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 762
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1510 : 06 Апр 2018 [14:41:32] »
Мне кажется, есть шанс, что это мирно пройдёт. Ну и многие участники этого форума сами станут сперва киборгами, а потом полностью цифровыми личностями.
Я уже несколько раз говорил что на смену лошадям пришли паровозы, на смену паровозам - автомобили и самолеты, скоро их потеснят маглевы и ваклевы.
Но что самое интересное - гибрида лошади и паровоза до сих пор нет, и скорее всего уже и не будет.
С точки зрения паровозов это экономически неэффективно, с точки зрения лошади - ну не выдержать лошадиной половинке таких нагрузок.
Если киборги и будут - они будут специально заточены под эти повышенные нагрузки, как в БлейдРаннере. Производится они будут разумеется на конвейере, так намного дешевле и быстрее.
Российское казачество
А смешные бледнотики в этой Кибериаде, потянут максимум на наполнение заповедника или работу в цирке как клоуны-неудачники
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1511 : 06 Апр 2018 [14:42:12] »
вот вам факт, весомый, грубый, зримый: продолжение роста по экспоненте в ближайшее время приводит к тому, что численность населения Земли, потребление энергии, информации станут бесконечными.


Хахаха, ну зачем Вы опять про навоз, который покроет Лондон?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1512 : 06 Апр 2018 [14:44:51] »
С чипом в мозге эффективный интеллект исследователей резко вырастет
это заблуждение. интеллект никоим образом не возрастет. скорость обработки информации, да, возрастет. но не интеллект.
ведь по сути это тот же смартфон, только имплантируемый в мозг. с чего бы интеллекту рости?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1513 : 06 Апр 2018 [14:46:16] »
Хахаха, ну зачем Вы опять про навоз, который покроет Лондон?
ответьте на вопрос: вы считаете, что население Земли станет бесконечным? что потребление энергии достигнет бесконечного значения? просто ответьте: да или нет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1514 : 06 Апр 2018 [14:47:47] »
ведь по сути это тот же смартфон, только имплантируемый в мозг. с

Например, можно заменить (или расширить?) гиппокамп https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF#%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF
Знаете ли, когда я пишу код, мне приходится делать множество классов, наследований, т.к. не получается запомнить всё (слишком маленькая оперативная память), я бы хотела себе такую штуку :) Тогда и ООП был бы просто не нужен. Я думаю, программисты с такой штукой смогут сразу писать если не  в машинный код, то в ASM  :)))
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1515 : 06 Апр 2018 [14:48:56] »
ответьте на вопрос: вы считаете, что население Земли станет бесконечным? что потребление энергии достигнет бесконечного значения? просто ответьте: да или нет.

нет, не станет, как и навозом землю (и Лондон) не покрыли, лол. Просто придумали машины. Впрочем, цифровых личностей на площади Земли, конечно, поместится больше, чем просто хомо сапиенсов
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1516 : 06 Апр 2018 [14:49:44] »
https://pikabu.ru/story/21_izvestnoe_kategorichnoe_utverzhdenie_1183736
То, что единственная ссылка, что которая у ВАс нашлась - это на всё тот же журнаглистский высер с сайта смехуёчков - как нельзя лучше подтверждает Нашу правоту. ::)

Я это и подразумевала, и по-моему это очевидно из моего сообщения
"Очевидно" - самое беспомощное слово в науке. Если бы это было очевидно - необходимости в 80% Наших постов тут просто не было бы.
И мы знаем, что они могут: например, наши конкуренты написали приложение, которое решает данную задачу, просто мы их сорцы посмотреть не можем, не дают. Нужно реверс-инженерить.
Таким примером всегда являются  природные явления: мы видим звезды, чёрные дыры, нейтронные звезды, буйство энергий, и интереснейшие эффекты, просто пока у нас нет технического дизайн
Продолжая аналогию: Windows7 тоже можно запустить на ZX Spectrum - только просто пока у нас нужных драйверов нет, да?
судя по рибосомам, наши медицинские микророботы могут быть не больше рибосом
И иметь при этом не больший функционал. ;D
да просто клетке прокариот меньшие рибосомы были не нужны
Ну да - ведь аминокислоты и нуклеотидтрифосфаты - они же кучами в окружающей среде свободно валяются все четыре с половиной миллиарда лет - бери не хочу. И естественный отбор на экономию азота, фофора и энергии в биосфере никогда не работал и не работает поэтому, да? :facepalm:
Нужно ждать технического дизайна.
А - ну ждите. ;D Тут вон еще есть ждуны революционных наноигрищ, покупающие картинки с виртуальными самолетиками за десятки реальных баксов - тоже очень забавные существа:
А потом, через несколько лет, появится новая прорывная технология
И потекут молочные нанореки в кисельных наноберегах! И нанолевъ возляжетъ рядомъ с наноягненкомъ!

но до адептов не доходит.
Говорю же - религия как она есть.
ну еще потрепыхается еще чуток и сдохенет в ближайшее время.
ТакЪ. Причём трепыхается он как раз по логистическому закону: предпоследнее удвоение было с шагом 2,5-3 года, и вот теперь - 3-4 года.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1517 : 06 Апр 2018 [14:50:15] »
почему смартфон с каким-то условным 5g или 7g, с приложениями, бэкэнд которых находится в облаке (как впрочем и сейчас) для Вас не квантовый? Вы ещё учтите, что этот условный 7g будет вообще везде на планете (ну кроме, может, марианской впадины или антарктики с сахарой)
На самом деле много где не будет. В мухосранске точно никакого 7g не будет :( Да на самом деле полно территорий даже в передовой Европе, где в дороге между городами мобильник вообще не ловит, а вы говорите про 7g "вообще везде". Ну если из города не вылезать, тогда может и будет казаться что везде :)

С чипом в мозге эффективный интеллект исследователей резко вырастет, и мы легко разберём накопленные запасы бигдаты, исследователи и инженеры опять станут эрудитами, разбирающимися во всём.
Тут нет принципиальной разницы по сравнению с исследователем, умеющим пользоваться компьютером. Уже сейчас значительная доля исследований сводится к нажатию кнопки и получению результата на экране.
Анализ бигдаты тем более - дело исключительно машинное. Человеку по большому счету нужно знать только качественную интерпретацию результатов. То есть, нужно развивать нейросети, делать за счет этого несколько более интуитивным диалог между машиной и человеком. А вот чип в голове по сути ни для чего не нужен. Быстрой машине медленный человеческий мозг - что пятое колесо :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1518 : 06 Апр 2018 [14:50:44] »
нет, не станет
а раз не станет, то и экспанента завершится в ближайшая время (так как дальнейшая экспанента приводит к бесконечному значению). а это снова возвращает нас к логистическому графику.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1519 : 06 Апр 2018 [14:51:01] »
Говорю же - религия как она есть.

Лол, вы сперва сфальсифицируйте по-Попперу свой бред про S-кривую, а потом приходите :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d