Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 69398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1300 : 24 Мая 2017 [09:52:31] »

Наличие детектора изменяет фотон, который мог бы на него попасть , но не попал.
Нас не интересует состояние фотона, а состояние детектора, для изменения которого необходима
энергия, передать которую, поглотившись, могут фотоны в соответствующем колличестве, если говорить
о реальных устройствах.
Только тут детектор передаёт данные, включаясь и выключаясь, и никакие фотоны на него не попадают.
Чувствую тут долго объяснять. Попробую по маленьку ссылки вам кидать.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Elitzur–Vaidman_bomb_tester

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1301 : 24 Мая 2017 [09:57:46] »
Посестив приемник - хакер фазу будет менять, а значит искажать результат интерференции - а следовательно и измерений
 Боба...
Секунду, Боб ничего не измеряет.

А как он по вашему информацию тогда получает нехера не делая

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1302 : 24 Мая 2017 [10:01:34] »
А как он по вашему информацию тогда получает нехера не делая
Так он её передаёт, а не получает.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1303 : 24 Мая 2017 [10:13:14] »
Цитата
Теоретическую основу для контрфактической квантовой связи физики сформулировали в 2013 году. Согласно описанию протокола, передача информации между Алисой и Бобом осуществляется в пустом пространстве без движения физических частиц за счёт измерений без взаимодействия и цепочки квантовых эффектов Зенона.

Описание протокола было теоретической работой, но сейчас учёные впервые на практике установили прямое контрфактическое соединение и действительно передали информацию — чёрно-белое изображение из пункта А в пункт Б. Носителем информации является фаза света, а фотон описывается волновой функцией.

Ключевым элементом контрфактической коммуникации являются измерения без взаимодействия — такой тип измерений в квантовой механике, когда состояние объекта регистрируется без взаимодействия объекта с измерительным устройством (в интерферометре).

Первое экспериментальное подтверждение измерений без взаимодействия получено в 1981 году, хотя точность передачи информации тогда не превышала 50%. С помощью эффекта Зенона в 1989 году точность повысили до 100%. Квантовый эффект Зенона заключается в том, что время распада метастабильного квантового состояния некоторой системы с дискретным энергетическим спектром прямо зависит от частоты событий измерения её состояния. Таким образом, в предельном случае в условиях частого наблюдения нестабильная частица никогда не может распасться. Эффект впервые предсказал в 1954 году математик Алан Тьюринг.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1304 : 24 Мая 2017 [10:15:22] »
Это чуть чуть другое. Скорее поверю в передачу мыслей на расстоянии (моцк посложней всех современных суперкомпов будет и всех вместе приёмников будет), чем в передачу информации таким способом....

Камрад ты смальца ветки перепутал..Тут не обсуждаются вопросы индивидуальных верований...Тут обсуждается результаты опытов по созланию контрафактной связи http://www.pnas.org/content/114/19/4920.abstract ,  теоретические принципы на чем она основана, а также практическую ценность
https://arxiv.org/pdf/1206.2042.pdf
https://arxiv.org/pdf/1403.5082.pdf
https://arxiv.org/pdf/1410.2723.pdf
https://arxiv.org/pdf/1705.05628.pdf

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1305 : 24 Мая 2017 [10:17:11] »
Таки я описывал, как это работает раньше.

Ну это не означает, что протокол контрафактной связи, работает именно так как вы описали

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1306 : 24 Мая 2017 [10:20:17] »
Таки я описывал, как это работает раньше.

Ну это не означает, что протокол контрафактной связи, работает именно так как вы описали
Таки первая ваша ссылка.
Цитата
Direct counterfactual communication via quantum Zeno effect
 Authors
Significance

Recent theoretical studies have shown that quantum mechanics allows counterfactual communication, even without actual transmission of physical particles, which raised a heated debate on its interpretation. Although several papers have been published on the theoretical aspects of the subject, a faithful experimental demonstration is missing. Here, by using the quantum Zeno effect and a single-photon source, direct communication without carrier particle transmission is implemented successfully. We experimentally demonstrate the feasibility of direct counterfactual communication with the current technique. The results of our work can help deepen the understanding of quantum mechanics. Furthermore, our experimental scheme is applicable to other quantum technologies, such as imaging and state preparation.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1307 : 24 Мая 2017 [11:50:42] »

Наличие детектора изменяет фотон, который мог бы на него попасть , но не попал.
Нас не интересует состояние фотона, а состояние детектора, для изменения которого необходима
энергия, передать которую, поглотившись, могут фотоны в соответствующем колличестве, если говорить
о реальных устройствах.
Только тут детектор передаёт данные, включаясь и выключаясь, и никакие фотоны на него не попадают.
Чувствую тут долго объяснять. Попробую по маленьку ссылки вам кидать.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Elitzur–Vaidman_bomb_tester
Надо определить, что является передатчиком, а что приемником.На рисунке из вашей ссылки
передатчик- источник фотонов, два зеркала и то что названо бомбой-модулятор, приемник- два
зеркала в правой части и два детектора. Таким образом частицы из передатчика в приемник попадают-
не важно по какому плечу интерферометра. Когда говорится об однофотонности, имеется ввиду 1 фотон
в некий промежуток времени. На практике, то что детектор может идентифицировать единичный фотон-
сомнительно, то что передатчик испустить единственный фотон-имхо-исключено. Т. е.  в передаче бита
участвует достаточное колличество фотонов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1308 : 24 Мая 2017 [12:15:14] »
Надо определить, что является передатчиком, а что приемником.На рисунке из вашей ссылки
передатчик- источник фотонов, два зеркала и то что названо бомбой-модулятор, приемник- два
зеркала в правой части и два детектора. Таким образом частицы из передатчика в приемник попадают-
не важно по какому плечу интерферометра. Когда говорится об однофотонности, имеется ввиду 1 фотон
в некий промежуток времени. На практике, то что детектор может идентифицировать единичный фотон-
сомнительно, то что передатчик испустить единственный фотон-имхо-исключено. Т. е.  в передаче бита
участвует достаточное колличество фотонов.
Я начал издалека, вы достаточно знаете англ,язык ,чтобы прочитать статью?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1310 : 24 Мая 2017 [13:50:14] »
Надо определить, что является передатчиком, а что приемником.На рисунке из вашей ссылки
передатчик- источник фотонов, два зеркала и то что названо бомбой-модулятор, приемник- два
зеркала в правой части и два детектора. Таким образом частицы из передатчика в приемник попадают-
не важно по какому плечу интерферометра. Когда говорится об однофотонности, имеется ввиду 1 фотон
в некий промежуток времени. На практике, то что детектор может идентифицировать единичный фотон-
сомнительно, то что передатчик испустить единственный фотон-имхо-исключено. Т. е.  в передаче бита
участвует достаточное колличество фотонов.
Я начал издалека, вы достаточно знаете англ,язык ,чтобы прочитать статью?
Я хотел обозначить моменты, которые могут в конечном счете вести к превратному
пониманию вопроса: разграничение передатчика и приемника; интерпретация однофотонности-
ведь очевидно, что речь идет о достаточно интенсивных потоках фотонов, исходя из характеристик(предполагаемых)
детекторов и источника света. Моих скромных знаний языка хватило, что бы понять, что в статье эти
моменты не освещены.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1311 : 24 Мая 2017 [15:12:52] »
Я хотел обозначить моменты, которые могут в конечном счете вести к превратному
пониманию вопроса: разграничение передатчика и приемника; интерпретация однофотонности-
ведь очевидно, что речь идет о достаточно интенсивных потоках фотонов, исходя из характеристик(предполагаемых)
детекторов и источника света. Моих скромных знаний языка хватило, что бы понять, что в статье эти
моменты не освещены.
Строго одно фотонные передатчики, и строго одно фотонные приёмники.
Цитата
Однофотонный передатчик
http://www.shema.ru/news/view/788/
Цитата
ОДНОФОТОННЫЙ ПРИЕМНИК
https://publications.hse.ru/articles/145820266
И то и то уже создано.


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1312 : 25 Мая 2017 [01:03:04] »
Таки первая ваша ссылка.

таки еще раз спрошу а шо тебя камрад привело в необычайное  возбуждение... Любая дополнительная фаза внесенной злоумышленником Чарли на пути виртуального луча(на самом деле он реальный но смалой вероятностью)  - например дополнительная ячейка покеля, и все  -канал связи  от боба к алисе становится копромтрированным о чем сами авторы и пишут


. During each cycle, SP Rs should rotate
the signal photon with a certain angle, but in practical
situations there can be a slight error in the angle. Let
us suppose that the error for the SP R in the inner cycle
is ∆θN =sN (θN /N); namely, the photon state is rotated
with an additional angle sN θN after N cycles. The corresponding
coefficient for the error of the SP R in the
outer cycle is sM . We can estimate their influence numerically
by replacing θN(M) with θN(M) + ∆θN(M)
for
fixed N and M in the recursion relations given above. In
================================
Another source of noise results when the transmission
channel is blocked by an object other than Bob’s. We
can define the noise rate as B. This represents the probability
of any object other than Bob’s blocking the channel.
It is easy to see if Bob chooses to block his path,
the result at Alice’s end does not change. For the case
when Bob allows the photon component to be reflected,
the result again does not change appreciably if there is
blocking only in one cycle. However, the noise may cause
a problem if blocking takes place in multiple cycles. In
Fig. 4(b), we plot the probability of D1 clicking for different
values of B as well as the mutual information. To
simulate the noise, we create random numbers between
0 and 1 each time the photon component passes through
the transmission channel. If the number is less than B,
we take the transmission channel to be blocked (set c = 0
for that cycle, otherwise c = 1). The figure shows that
the blocking rate B should be suppressed under 0.2%. A
higher loss may adversely affect our protocol.
=============================

И поэтому еще раз вопрос в чем практическая ценность этого эксперимента... Потму шо авторы ставили себе несколько иную цель

 In so doing we highlight the essential difference
between classical and quantum information.

что и продемострировали

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1313 : 25 Мая 2017 [01:09:26] »
Моих скромных знаний языка хватило, что бы понять, что в статье эти
моменты не освещены.
это не важно лдин или тысячу фотонов учавствуют в эксперименте... Там важен принцип, что изменяя только граничные условия  - включая выключая ячейку покеля -боб смещает вероятности детектирования детекьорами D1,D2 (измерения) состояния фотонов алисы -то есть организует канал связи между бобом и алисой (причем классический - неквантовый)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1314 : 25 Мая 2017 [09:52:38] »
таки еще раз спрошу а шо тебя камрад привело в необычайное  возбуждение... Любая дополнительная фаза внесенной злоумышленником Чарли на пути виртуального луча(на самом деле он реальный но смалой вероятностью)  - например дополнительная ячейка покеля, и все  -канал связи  от боба к алисе становится копромтрированным о чем сами авторы и пишут
Так я не отрицаю, что любая помеха на пути виртуального луча, это облом связи. Меня привлекла сама возможность виртуального луча. Одно дело теории, или частичные эксперементы, другое дело идиальный виртуальный луч.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1315 : 25 Мая 2017 [17:24:28] »
таки еще раз спрошу а шо тебя камрад привело в необычайное  возбуждение... Любая дополнительная фаза внесенной злоумышленником Чарли на пути виртуального луча(на самом деле он реальный но смалой вероятностью)  - например дополнительная ячейка покеля, и все  -канал связи  от боба к алисе становится копромтрированным о чем сами авторы и пишут
Так я не отрицаю, что любая помеха на пути виртуального луча, это облом связи. Меня привлекла сама возможность виртуального луча. Одно дело теории, или частичные эксперементы, другое дело идиальный виртуальный луч.
ааааа... тогда понятно...

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1316 : 25 Мая 2017 [18:50:53] »
Моих скромных знаний языка хватило, что бы понять, что в статье эти
моменты не освещены.
это не важно лдин или тысячу фотонов учавствуют в эксперименте... Там важен принцип, что изменяя только граничные условия  - включая выключая ячейку покеля -боб смещает вероятности детектирования детекьорами D1,D2 (измерения) состояния фотонов алисы -то есть организует канал связи между бобом и алисой (причем классический - неквантовый)
Почему неважно, если мы хотим правильно понять фразу "без фактической передачи частиц", когда
как для того чтобы передать 1 бит нужно: срабатывание детектора -минимум 1фотон, с учетом минимальных
требований по помехоустойчивости в разы больше. Для этого передатчик должен испустить еще в разы
больше, чтобы компенсировать потери в линии.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1317 : 25 Мая 2017 [20:39:14] »
Фотоны летят от Алисы к Алисе, а Боб ей передает данные. Между Бобом и Алисой фотоны не летают.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1318 : 25 Мая 2017 [21:11:28] »
Почему неважно, если мы хотим правильно понять фразу "без фактической передачи частиц", когда
как для того чтобы передать 1 бит нужно: срабатывание детектора -минимум 1фотон, с учетом минимальных
требований по помехоустойчивости в разы больше. Для этого передатчик должен испустить еще в разы
больше, чтобы компенсировать потери в линии.

Для принципа это  не важно, все равно все фотоны (на самом деле не все но преобладающая часть все равно находятся в девайсе алисы, не пересекая его границы...Там конечно потери будут , но для принципиальной картины неважно...для нее неоюходим исключительно квантовый эффект зенона, с поиощью которого экспериментаторы (естественно с затратами энергии) добииваютcя нахождения фотона исключительно(точнее с большой верояиностью) в установке A...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1319 : 25 Мая 2017 [21:28:24] »
Вся данная тематика, если внимательно посмотреть, противоречит установленным закономерностям..... ошибочен изначально подход - корпускулярный. В конце концов существует теорема Шеннона-Хартли  :). При передаче информации лазер перестаёт быть когерентным... так природа устроена....