Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1260 : 01 Мая 2017 [00:57:19] »
«У народа есть все основания не доверять науке»…
В апрельском номере журнала Nature Physics опубликована весьма характерная статья от Сабины Хоссенфельдер, одной из наиболее ярких представительниц мирового физического сообщества на поприще научно-популярной публицистики. Имеет смысл дать здесь (почти полный) перевод этого текста на русский.

Моя профессия – ученый-теоретик в области физики частиц. И я сомневаюсь в ценности теоретической физики частиц. Это и само-то по себе ужасно, я знаю, но дело тут еще хуже. Я боюсь, публика имеет основания не доверять ученым, причем и я сама – печально, но это правда – тоже нахожу, что доверять им всё более и более сложно...

да пнуть инфляцию - это уже становиться обыденностью....правда мадам лукавит несколько о стандартной модели - в ней то десятка три свободных параметров- ибо значение параметров это тоже подгонка экспериментальных результатов под формулу....а это очень и очень далеко от единой теории поля - то есть объяснения всего многообразия явлений с одной точки зрения вводя всего один (а может быть даже и не одного ) свободного параметра в теорию (ну и соотвес=тственно размышлений о выборе  начальных и краевых условий тоже должно быть сведено к логическому минимум)

Я кстати помню "триумф  воли" на arxiv  после публикации OPERA препринта о сверхсветовом нейтрино....там тоже статистическую ошибку (правда увы систематическую) подписало 200 маститых физиков....и почему-то никому в голову не взбрело задуматься почему если природа допустило нарушение скорости света - то не на порядки и не в разы, а только на тысячные доли процента - может чего не так в постановке....эту мыслю высказал сразу же один знакомый- хотя и теоретик юлиха и инстмтута но приближенный к постановке экспериментов...так и оказалось - кабель плохо закруили....а за это время штук 200 работ на arxiv подали по нарушению скорости света различные хвизеги....по поводу них он тоже сказал тогда - ща люди высматривают - и скоро этих высасавыющих из пальца теоретиков начнут с грантов снимать

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1261 : 15 Мая 2017 [20:49:41] »
https://m.geektimes.ru/post/289195/
Физики экспериментально потвердили, теорию, что можно установить связь без передачи частиц.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1262 : 15 Мая 2017 [20:53:16] »
https://m.geektimes.ru/post/289195/Физики экспериментально потвердили, теорию, что можно установить связь без передачи частиц.
Чёт я не понял, а радиосвязь, которой уже более 100 лет, это передача информации посредством ЭМ волн и никак не частиц..... :-\ и на практике используется т.н. фазовая модуляция, про которую получается физики не слышали....

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1263 : 15 Мая 2017 [20:59:07] »
Чёт я не понял, а радиосвязь, которой уже более 100 лет, это передача информации посредством ЭМ волн и никак не частиц.....  и на практике используется т.н. фазовая модуляция, про которую получается физики не слышали....
Про волновой дуализм слышали?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1264 : 15 Мая 2017 [21:03:45] »
Про волновой дуализм слышали?
Конечно, но я убеждённый волновик  ;D Интересно посмотреть на фотон переносящий энергию на длине волны например 10 километров.....

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1265 : 15 Мая 2017 [21:07:11] »
Про волновой дуализм слышали?
Конечно, но я убеждённый волновик  ;D
Любая частица это волна и наоборот, в этом эксперементе связь без передачи между отправителем и получателем каких либо волн и частиц.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1266 : 15 Мая 2017 [21:10:09] »
Любая частица это волна и наоборот, в этом эксперементе без передачи между отправителем и получателем каких либо волн и частиц.
Замечательно. Осталось дождаться практического применения.... в чём я сомневаюсь.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1267 : 15 Мая 2017 [21:10:31] »
Любая частица это волна и наоборот, в этом эксперементе без передачи между отправителем и получателем каких либо волн и частиц.
Замечательно. Осталось дождаться практического применения.... в чём я сомневаюсь.
Так они уже передали изображение успешно.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1268 : 15 Мая 2017 [21:18:11] »
Так они уже передали изображение успешно.
Поживём - посмотрим. Шипов то же передавал.....

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1269 : 16 Мая 2017 [00:41:39] »
Сентенцию одного европейца о том, что для работы одного ветряка где-то должен работать один ядерный реактор мы предпочитаем пропускать?

Во-первых преувеличение, во-вторых ждём прогресса в аккумуляторах и вообще де-централизации энергогенерации, а в третьих хоть ядерная энергия и не идеальна, я всё же не предлагала от неё отказываться до момента когда допилят термояд. Речь лишь о том, что дни нефти и газа сочтены, их вполне смогут выкинуть развитые страны из генерации, как уже фактически выкинули уголь (ну Трамп там немного чудит, и хочет восстановить частично угольную энергетику, но любой следующий президент после него это всё отменит)

Солнечные панели на крышах домов и домашние системы вроде PowerWall смогут выровнять пики потребления, и заряжать электромобили ближайшего будущего и даже где-то настоящего ночью.

Это для централизованной генерации нужен титанических размеров гидроаккумулятор, а вот для домохозяйства это не нужно.

Так же напомню, что в промышленности всё больше и больше роботизированного производства. Я думаю, что не будет большой катастрофой, если роботизированные фабрики будут работать только в, например, ветрянные дни - роботы не люди, зарплату им платить не нужно, а стоимость простоя роботов можно заранее заложить в бюджет или даже застраховать.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1270 : 16 Мая 2017 [01:12:40] »
Автор - поэт ! :)
Есть немного...  ;)
Массовому человеку не нужен унитаз ? "Не верю !" (с) :)
Унитаз это не научный прорыв. И, кстати, большинство туалетов в стране прорыва в космос как были "системы очко", так и остались. Вокзальные, казарменные, деревенские. И, что самое интересное - так будет всегда. Съездите в город Гагарин (бывший Гжатск). Весь город, понятное дело, увешан плакатами про освоение космоса, ракетами-космолётами, а вот общественные сортиры - все "системы очко". То есть неплохо начищенная центральная площадь и в полусотне метров от гагаринского бюста - то самое "очко", удобства во дворе ещё царской постройки. Оно не дощатое, а фундаментальное, кирпичное, снарядом не снесёшь. Так же будет и лет через сто. Массы вполне довольны этим. Никому не нужен унитаз. Под кустиком удобнее. Во всяком случае изнеженным унитазами москвичам, которые боятся заходить в подобные чудеса науки и техники старой системы, заваленные народным добром до порога (это же не унитаз космической системы НАСА, никто не утруждает себя точным прицеливанием и, тем более, уборкой), и занимаются делом под ёлочками, очень удобно посаженными неподалёку.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [01:28:10] от bob »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1271 : 16 Мая 2017 [06:57:09] »
Массовому человеку не нужен унитаз ? "Не верю !" (с) :)
Вот горшок пустой.
Он предмет простой,
И никуда не денется.
И потому горшок пустой.
И потому горшок пустой
Гораздо выше ценится. :D

Горшок дома при 30oС ниже ноля на улице очень замечательная вещь!
http://www.youtube.com/watch?v=VqEgGTG2Eh8#
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1272 : 16 Мая 2017 [07:51:40] »
Я думаю, что не будет большой катастрофой, если роботизированные фабрики будут работать только в, например, ветрянные дни - роботы не люди, зарплату им платить не нужно, а стоимость простоя роботов можно заранее заложить в бюджет или даже застраховать.
А остановку непрерывных производств на металлургических, рефрижераторных и прочих заводах?
Или людям будущего металлопрокат и холодильники уже совсем-совсем ненужны станут?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1273 : 16 Мая 2017 [07:55:38] »
Или людям будущего металлопрокат и холодильники уже совсем-совсем ненужны станут?
С холодильниками то вопрос решаймый, хранить тепло или его отсутствие хорошо умеют. А вот металопрокат сильно бьёт по почкам, если отказываться от непрерывности.
Я думаю, что не будет большой катастрофой, если роботизированные фабрики будут работать только в, например, ветрянные дни - роботы не люди, зарплату им платить не нужно, а стоимость простоя роботов можно заранее заложить в бюджет или даже застраховать.
В любом случае стоймость простоя добавиться в нагрузку.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1274 : 16 Мая 2017 [08:19:20] »
хранить тепло или его отсутствие хорошо умеют
Предложите банкам крови и диагностическим лабораториям перейти на пассивные холодильники с хладагентами. Только каску оденьте заблаговременно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1275 : 16 Мая 2017 [08:33:02] »
хранить тепло или его отсутствие хорошо умеют
Предложите банкам крови и диагностическим лабораториям перейти на пассивные холодильники с хладагентами. Только каску оденьте заблаговременно.
Предложите им как альтернативу электричесво по полбакса за киловат-час, и я смогу подставлять задницу для поцелуев после предложения.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1276 : 16 Мая 2017 [10:59:20] »
Думаю, что всё-таки будущее за солнечной энергетикой.
Причем, энергоёмкие производства будут преимущественно перенесены в пустынные регионы.

Да, ночью солнечные панели не работают.
Но так и пик энергопотребления приходится на дневные часы (потому ночью тариф и дешевле).
Для тех же производств, которым требуется круглосуточность энергоснабжения , будут использоваться более классические источники энергии, включая гидроэнергетику и даже энергию сжигаемого углерода (для тех производств, где без него не обойтись), получаемого из растительного материала.

В крайнем случае, придётся над полем солнечной электространции повесить на ГСО зеркало соответствующих размеров.
Пятно от него составит примерно 400 км в диаметре, т.е. примерно 126000 кв.км.
Выгода не только в получении энергии ночью, но и в повышении плотности солнечного потока в утренние и вечерние часы.
Если площадь космического зеркала (а ещё лучше - группы космических зеркал, чтобы избежать затенения) будет равна площади этого поля, то получится, что круглосуточно тут будет энергия поступать с интенсивностью, близкой к солнечной постоянной, т.е. выше 1 кВт/кв.м., т.е. примерно 8,8 МВт*ч в год на каждый квадратный метр, т.е. на всё поле СЭС примерно 1,1*10^15 кВт*ч (1100 ПВт*ч) в год. Это примерно в 5 раз выше общего потребления Земли на сегодня. С учётом КПД перевода солнечной энергии в электрическую, такая станция одна могла бы обеспечить всё энегопотребление Земли.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [11:11:55] от shuricos »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1277 : 16 Мая 2017 [11:25:20] »
Предложите им как альтернативу электричесво по полбакса за киловат-час
Этот момент вы с исходной нашей собеседницей лучше разрешите. ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1279 : 18 Мая 2017 [22:05:07] »
Про волновой дуализм слышали?
Конечно, но я убеждённый волновик  ;D Интересно посмотреть на фотон переносящий энергию на длине волны например 10 километров.....

Вкдючите дв - радиоприемник