Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1160 : 26 Мар 2017 [01:03:20] »
да никак не выглядит: кровоток, который разнесёт содержимое пузырьков по другим органам никто не отменит. и вообще - поччему бы не просто делать укол в опухоль и все дела?
Патаму шо никто не знает куда колоть....сейчас передо мной разворачивается трагедия - молодой пацан- знаю шапочно но лично прару раз разговарива - 25 лет...у него рак семенника - яиц в простонародье.... опухоль за три месяца  разрослась до такой стапнни, что моя кумаьживущая с ним в коммуналке стала говорить что его семенники до колен... сделали операцию год назад...год прожил...теперь обнаружилось что опухаль дала метастазы в ноги...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1161 : 26 Мар 2017 [01:05:36] »
Во первых лучевая терапия светит через вышележащие органы, и облучает их, что крайне не желательно.

Рентгеновская да... адронная (протоннаая) это точная- ищ-за осбенносте распстранепия выкокоэнергетических частиц....нотдело в том как обнаружить все метастазы...

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1162 : 26 Мар 2017 [01:14:48] »
Во первых лучевая терапия светит через вышележащие органы, и облучает их, что крайне не желательно
да, конечно, но не как часто органы лежат один на другом, а кожу ради такого дела можно и проткнуть - если очень не хочется подвергать её риску.
И самое главное - самые опасные метастазы - в мозгу, в спинном мозгу, в костях, в различных внутренних органах, куда колоть нельзя
почему нельзя? костный мозг для пересадки как берут?
А попробуйте "прижечь" печень или селезёнку, или мозжечок, или полосатое тело... Последствия операции по проникновению будут опаснее, чем сам рак.
ну всё зависит от того, насколько аккуратно делать и насколько глубоко и обширно надо проникнуть. кстати с печенью как раз особых проблем нет - даже если иссечь её кусок, она регенерирурется (легенда об отрастающей за ночь печени явно не на пустом месте)
а ингаляция антибиотика и антисептика туда почти не достаёт, только зря травит бронхи.
можно через трубку.
И никаких "волчанок" - не обязательно делать контейнеры длительно циркулирующими.
а какое отношение они имеют вообще к имунной системе? зарядить в них можно что угодно, только какая-то безумно сложная процедура для их создания и управления, а толку? чтобы они проникли и открылись внутри клеток, это ещё один и ещё более сложный виток усложениния их структуры - при этом не факт, что клетка после такого останется функционирующей, а иначе их сожержимое рассеится по организму и приемущества перед более грубыми методами теряются. и потом - сами-то пузырьки долго путишествовать по организму не будут, а вот их содержимое - смотря каким будет конечно, но вполне может.
В проектах уже есть нанороботы, самостоятельно ищущие цель по онкомаркерам, то есть полноценные искусственные макрофаги, самонаводящиеся без подсказки от хирурга, анализирующего изображение на экране томографа, действующие самостоятельно.
да в проектах много чего, только вот это в самом деле крайне опасная штука, и запросто можно вместе с опухолью уничтожить весь организм, ну или его кусок - к примеру шванновские клетки.
теперь обнаружилось что опухаль дала метастазы в ноги...
нотдело в том как обнаружить все метастазы...
так в этом всё и дело - когда известно что и где, то устраинть на ранних стадиях не проблема, а вот когда бнаруживается когда местастазы уже, то пиши пропало считай, увы...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1163 : 26 Мар 2017 [01:18:06] »
В проектах уже есть нанороботы, самостоятельно ищущие цель по онкомаркерам, то есть полноценные искусственные макрофаги, самонаводящиеся без подсказки от хирурга, анализирующего изображение на экране томографа, действующие самостоятельно.

В трм то и дело шо в проектах...слыхал неоднократно про алресный перенос лекарств и солекулярное распознавние - но пока все на уровне научных журналов - в вот можно и так...можно ... в пробирках... не факт что это будет работать in vitro из-за условий переноса или кинтеики, или вероятности ошибочного срабатыввния, или возсожности уничтожения симбиотов , или вощниконвения аутоимунных заболеваний (из-за невозможности вовремя отключить какой-нибудь ген регулятор) или  еще 100500 причин....в организме 20 тыщ генов , и неимоверноеиколичество всяких переключателей - об механизмах функциоиноирования, и динамики взаимодействия  у нас самые примитивные представления... по  технологическим и этическим причинам мы пе можем ускорить симуляцию взаимодествия... кстати я таки основнреиприменение кватновых комплв вижу именно в симуляции молекулярного взаимодействия - а не в бесконечном продвижении к лимитам закону мура....в квантовых симуляциях прогесс недначительный

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1164 : 26 Мар 2017 [01:24:55] »
да, конечно, но не как часто органы лежат один на другом, а кожу ради такого дела можно и проткнуть - если очень не хочется подвергать её риску.

Если у вас рак печени- причем с метастазами  где-нить внутри , то инъекция верятно бесполезна... а вот адронная терапия это точноьоружие бьющее в цель ибо длина свободного пробега функция от  энергии пучка...правда все равно не панацея - ибо метастазы неизвестнотгде могут быть... хотя наверное можно иытаться использовать в качестве радиометок..

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1165 : 26 Мар 2017 [11:21:29] »
Рентгеновская да... адронная (протоннаая) это точная- ищ-за осбенносте распстранепия выкокоэнергетических частиц....нотдело в том как обнаружить все метастазы...
]ну всё зависит от того, насколько аккуратно делать и насколько глубоко и обширно надо проникнуть.
Вот как раз вдогонку: Ученые из России опробуют прибор для борьбы с неоперабельным раком (метастазами и раком мозга): Новая установка поможет избирательно поражать злокачественные опухоли. Для этого в кровь человека вводится борсодержащий раствор, который активно начинает накапливаться в раковых клетках. После этого на опухоль воздействуют потоком нейтронов, передает "Российская газета". После того, как ядра бора поглощают эти частицы, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, и больные клетки погибают. Отмечается, что терапия бьет прямо в цель и здоровые клетки не затрагивает.
http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-03-30/uchenyey-iz-rossii-sozdali-pribor-dlya-borby-s-neoperabelnym-rakom/
« Последнее редактирование: 30 Мар 2017 [18:08:12] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1166 : 26 Мар 2017 [12:48:50] »
Точнее - альтернатива есть, но за тридцать лет она так и не получила развития. В норме в организме постоянно возникает масса раковых клеток, но они систематически уничтожаются иммунной системой. Даже когда опухоль достигает солидных размеров нельзя сказать, что иммунитет её не видит. Он её отлично видит, но ничего не предпринимает. Вокруг любой опухоли или метастаза собираются массы лимфоцитов и макрофагов, но не атакуют. Они "смотрят" на рак, но ничего не делают с ним. На то есть разные гипотезы. Например, что матёрая опухоль способна продуцировать некие защитные гормоны, призывающие их, так сказать - к братанию. И, если правильно сформулировать им команду атаковать, они свою работу сделают, и сожрут опухоль. Но ни "текст антивоенных листовок" опухоли, ни "текст приказа на атаку" с восьмидесятых годов так и не открыты. Хотя, есть казуистические случаи, когда такой приказ поступал естественным путём и опухоль с метастазами безопасно рубцевалась в третьей стадии. Исследование излечившихся счастливчиков не давало ничего, поскольку не понятно, что искать.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [13:12:31] от bob »

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1167 : 26 Мар 2017 [19:41:06] »
. При переходе на низконейтронный термояд нагрузка на первую стенку и дивертор многократно упадет.

Есть только один доступный низконейтронный термояд - на Гелие-3. Или у Вас есть другие?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1168 : 26 Мар 2017 [20:56:21] »
Есть только один доступный низконейтронный термояд - на Гелие-3. Или у Вас есть другие?
Да никакого  нет.  Если взять себестоимость добычи этого добра на Луне, перевозки и прочего в реальных цифрах, а не в исходно озвученных или ожидавшихся, то это всё жутко затратно. Никакого экономического плюса не может быть в помине.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1169 : 26 Мар 2017 [21:08:38] »
Есть только один доступный низконейтронный термояд - на Гелие-3. Или у Вас есть другие?
Умеренно фонит Д-Д, если тритий сбрасывать из рабочей среды (через 13 лет его половина превратится в гелий-3).
Но это достаточно технически сложно. Пока что промышленно это сможет только левитирующий диполь
https://en.wikipedia.org/wiki/Levitated_dipole

В параллельной теме только что были публично разоблачены лжеученые, предсказывавшие невозможность протонно-борного термояда

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1170 : 26 Мар 2017 [21:15:06] »
В параллельной теме только что были публично разоблачены лжеученые, предсказывавшие невозможность протонно-борного термояда

Где? :o В той работе на которую Вы дали ссылку (Перспективы человечества с термоядом)  - речь вообще только о DT реакции. Вы хоть сами читаете работы на которые ссылаетесь? :)

P.S. В литературе нет ни одной обоснованной кинетической модели горения B11-p, которая бы позволяла бы надеяться на её осуществление в оптической тонкой плазме с достаточно большим для практического использования выходом энергии. Зато целым рядом авторов независимо опубликованы работы убедительно показывающие невозможность этого.

Умеренно фонит Д-Д,

От неё нейтронов на единицу энергии не радикально меньше (а для чистой D-D, а не катализированного цикла - даже больше из-за сравнитель малой калорийности реакции), чем у D-T (точное колличество зависит от конкретного варианта топливного цикла, для D-D их предложено несколько). Спектр у них правда мягче конечно.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [21:20:41] от AlexAV »

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1171 : 26 Мар 2017 [21:29:00] »
Зато целым рядом авторов независимо опубликованы работы убедительно показывающие невозможность этого.
Не те ли, которые расчитывали релятивистскую энергию для 1 кев х 100 атм
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....


Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1172 : 26 Мар 2017 [21:30:18] »
ибо метастазы неизвестнотгде могут быть...
так о том и речь - получаетс, что штука крайне сложная, и ещё неизвестно как покажет себя, а применятся может на очень узком участке - когда метастазы есть, но их немного, и обычно промежуток тут очень короток...
На то есть разные гипотезы.
ну самая простая это то, что унитожает имунная система тех, кого либо просто успела - когда их мало, то даже если эффективность её распознания мала, пока клетка будет сидеть и пытатьс делитс, мимо неё промелькнёт множество лимфоцитов и кто-то да сообразит что ут что-то не так, либо опузоли создают те, кого они просто не учитожала вообще, то есть те, кто имеют такие мутации, которые имунная система не рспознаёт как не свои - если она будет опознавать и уничтожать любую мутацию, то она в два счёта уничтожит весь организм и на этом все будут счастливы - именно по этой причине конструирование антител против раковых клеток настолько опасная штука. тем более что аутоимунные заболевания лечатся крайне плохо...
С постели месяц потом не встанешь.
ну а никто не обещал больницу как пятизвёздочный отель - по цене да, и даже больше, но не по ощущениям же.
Именно потому, что весь череп не разрежешь и весь мозг не иссечёшь.
ну весь нет, но часть - вполне можно :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1173 : 26 Мар 2017 [21:44:45] »
самая простая это то, что унитожает имунная система тех, кого либо просто успела - когда их мало, то даже если эффективность её распознания мала, пока клетка будет сидеть и пытатьс делитс, мимо неё промелькнёт множество лимфоцитов и кто-то да сообразит что ут что-то не так, ли
Возможно. Возможно. Но макрофаги сидят там постоянно. Они никуда не уходят. Вот, что самое интересное. Они чувствуют большую опасность рядом, но не знают, как на неё реагировать. Другое дело, что иммунная система может соизмерять возможные потери с ожидаемыми. Если она обнаружила опухоль, уже опасную для жизни при её удалении, она может спасовать. Возможно, это и происходит. Иммунитет же не знает, что вокруг врачи, готовые помочь, и он может целенаправленно сдаться в своей сетевой стратегической игре, не оповестив, естественно, нас, заблаговременно, что он сдаётся.

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1174 : 26 Мар 2017 [21:52:21] »
Но макрофаги сидят там постоянно.
так они везде постоянно сидят.
Другое дело, что иммунная система может соизмерять возможные потери с ожидаемыми.
каким образом?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1175 : 26 Мар 2017 [21:56:34] »
так они везде постоянно сидят.
В опухоли - грандиозные концентрации, несоизмеримые с окружающим организмом. Почитайте.
каким образом?
Спросите чего-нибудь полегче. Я бы полжизни отдал, чтобы узнать, каким образом. У меня с раком глубоко личные счёты. Половина любимых мной людей убита им. А вот мне "повезло" практически остаться среди пустыни. Я же не просто так, будучи инженером-конструктором оптических приборов и космических аппаратов, изучил генетику, нейрофизиологию и биохимию на лучшем мировом университетском уровне и стал в курсе любых событий мировой биологии. биохимии и медицины. Увы, к тому были серьёзные причины. И не один десяток лет. Я боролся за жизнь моих близких, и должен был понимать, что реально. а что нет. Что реально необходимо, а что лишнее и не нужное, и вообще что делать на том или ином этапе. Подавляющее большинство ничего этого не знает, но по злой иронии судьбы мне ничто не помогло, несмотря на все знания. Например, тесть отказался от лечения, когда я на этом настаивал, и отказывался вплоть до летальных последствий. Конечно, это его выбор, но, если бы он послушал меня и преодолел естественное мужское отвращение к лечению и докторам, он до сих пор был бы жив.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [22:48:45] от bob »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1176 : 26 Мар 2017 [22:15:14] »
В параллельной теме только что были публично разоблачены лжеученые, предсказывавшие невозможность протонно-борного термояда
Разоблачены, вероятно, самым показательным образом - вводом в эксплуатацию ТЯЭС на протонно-борном термояде?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1177 : 26 Мар 2017 [22:56:02] »
Я же не просто так, будучи инженером-конструктором оптических приборов и космических аппаратов, изучил генетику, нейрофизиологию и биохимию на лучшем мировом университетском уровне и стал в курсе любых событий мировой биологии. биохимии и медицины. Увы, к тому были серьёзные причины. И не один десяток лет. Я боролся за жизнь моих близких, и должен был понимать, что реально. а что нет.

И как знание особенностей функционирования ЦТК или механизма альтернативного сплайсинга помогло вам в вашей борьбе...чо-то мне кажется сильно натяеуто...Хотя не скрою, какие-то куски Молекулярной Биологии  Ватсона, и Северинова  читал - но ка-то мне эти знания ровным счетом не дают  в понимании какими методами нужно лечить определенный вид канцерогенеза

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1178 : 26 Мар 2017 [23:08:58] »
И как знание особенностей функционирования помогло вам в вашей борьбе...
Я же говорю - ничем. Может быть, мой совет чем-то поможет Вам, идущим следом. Где-то соориентирует и направит. Но я поздно и несвоевременно включился в это познание. И слишком рано, когда медицина ещё была совершенно бессильна. Я надеялся на научное чудо, но ни маму, ни двоюродных сестёр я не спас. Я просто понимал, что с ними происходит, но ничего не мог с этим поделать. Мама умерла именно от не операбельных метастазов в мозг.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1179 : 26 Мар 2017 [23:37:43] »
Только счас набрел на эту тему.  Все прорывы пятерки лидеров  уже  давно анонсированы.
Это:
1. Энергетика не нефтянного принципа.
2. Медицина и биотехнология.
3. Новые материалы с феноменальными свойствами.
4. Изучение нано частич мюонов,бозонов и т п
5. Астрофизика и Космология.
Все. Тему можно закрывать)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова