Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1140 : 24 Мар 2017 [18:04:56] »
Значит, надо выходить на следующий уровень. (Впрочем, персисторы были всегда, но с ними справлялся собственный иммунитет. Видимо, он, так сказать, растренировался. Я имею в виду, что после курса антибиотиков уцелевшие персисторы как-то убивались иммунной реакцией организма. Поэтому их так поздно и открыли, относительно недавно: раньше их сложно было наблюдать в естественной среде.)
Раньше просто водили всё новые и новые антибиотики, сейчас просто стали не успевать.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1141 : 24 Мар 2017 [21:18:28] »
мне лично развитие науки в последние 100 лет напоминает ветвящуюся шахту.
на поверхности конечно почти все выбрано, однако чем глубже мы спускаемся - тем сильнее она ветвится, и тем меньше надежд что ветви обьединятся.
кроме того вопрос к лимитистам - когда именно по вашим расчетам произойдет исчерпание природных знаний(сто лет? тысяча? миллион? миллиард?), и каковы будут возможности человечества на этот момент?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1142 : 24 Мар 2017 [22:12:36] »
Верующие в бесконечный прогресс не понимают разницы между теоретическим и прикладным знанием. Это непонимание и порождает наивные рассуждения про ветвящуюся шахту.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1143 : 24 Мар 2017 [22:15:47] »
наивные рассуждения про ветвящуюся шахту.

Шахта кстати действительно хороший образ... если помнить, что любая шахта рано или поздно вырабатывает запасы и её закрывают. :)

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1144 : 24 Мар 2017 [22:20:00] »
Шахта кстати действительно хороший образ... если помнить, что любая шахта рано или поздно вырабатывает запасы и её закрывают.
Вот только когда это произойдет? Судя по темпам развития науки, в ближайшую тысячу лет это нам не грозит.

Верующие в бесконечный прогресс не понимают разницы между теоретическим и прикладным знанием
У вас есть какие-то доказательства того что оно конечно? Сойдут хотя бы косвеннные

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1145 : 24 Мар 2017 [22:27:44] »
"Оно" - что? У меня упомянуты 2 понятия.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1146 : 24 Мар 2017 [22:44:01] »
мне лично развитие науки в последние 100 лет напоминает ветвящуюся шахту.
на поверхности конечно почти все выбрано, однако чем глубже мы спускаемся - тем сильнее она ветвится, и тем меньше надежд что ветви обьединятся.
кроме того вопрос к лимитистам - когда именно по вашим расчетам произойдет исчерпание природных знаний(сто лет?
когда издохнет последний носитель этих знаний
Цитата
тысяча? миллион? миллиард?), и каковы будут возможности человечества на этот момент?

надеюсь к тому времени человечество таки не пойдет о пути австралийских аборигенов, и не потеряетя технологии создания игл из костей

Камрад - формулу Клейна-Нишины направо и налево толкаешь- а силок для ловли зайца из дерева, и природных волокон (лен, конопля) смастерить сможешь? Или нож из обсидиана? К чему это я - а ктому шо в природе человека заложено воевать...А во время и после войн - не знания об устройстве термоядерного реактора помогают выжить - а владение обыкновенной  иголкой...Моя бабка так во время войны выжила...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2017 [22:49:09] от mbrane »

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1147 : 25 Мар 2017 [00:30:16] »
Ну если человеческие знания ограничены, тогда как можно представить цивилизацию II и далее типов по шкале Кардашева? Каким же образом можно достигнуть подобного развития?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 818
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1148 : 25 Мар 2017 [01:28:47] »
Цитата
мне лично развитие науки в последние 100 лет напоминает ветвящуюся шахту
А я бы сказал что в дальнейшем это будет масса персональных кротовых норок.Личные копанки.Каждый будет сам себе химик,физик,геолог,и жнец и швец..,прям самородок как донбасо-магаданский mbrane.И этот "каждый" будет персонально развивать для себя(прежде всего инвестировать в себя,обучаться) те направления которые ему потребуются в дальнейшем.Причем эта самостоятельность с каждым годом будет расти и переходить на обывательский уровень.Раньше,годов до 40-х, лифты ездили с литферами.А потом ,ничего,обыватели научились с ними справляться.Справятся и с прочими напастями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1149 : 25 Мар 2017 [03:13:51] »
Под ваше описание представляется какой-то постапокалиптичный мир. Наверное, потому что такая индивидуализация абсолютно противоположна нынешней глобализации.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1150 : 25 Мар 2017 [03:47:52] »
как можно представить цивилизацию II и далее типов по шкале Кардашева? Каким же образом можно достигнуть подобного развития?
Никаким. Цивилизация не может стремиться к старой шутке Кардашева. Не бывает цивилизаций никаких типов. Тем более, что шутка сформулирована во времена, когда основным фактором развития экономики была экстенсивная энергетика. "Мы до труда охочие. Возьмём все наши ТЭЦ. Умножим на рабочую энергию сердец, парам-пам-пам-парам-пам..." Сейчас, скорее, наоборот - энергосбережение является основным параметром. Развитая цивилизация в современном понимании должна потреблять минимум миниморум энергии и ресурсов. Надо отметить, что первые это сформулировали ещё Стругачи в "Парне из преисподней". Помните - скоростные автострады, поросшие бурьяном, и полная тишина в эфире привычных радиочастот, в которую бесполезно вслушивается робот старой конструкции... Вот что-то такое и будет. (Надо отметить также, что длинные и средние волны уже пусты, в сравнении с шестидесятыми-семидесятыми. А с развитием волоконки и квантовой связи станет пусто совсем. Развитые цивилизации ничего не передают на волне в 21 см. Это каменный век уже и для нас. Совсем скоро мы перестанем использовать радиопередатчики в их привычном понимании.)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [08:33:08] от bob »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1151 : 25 Мар 2017 [10:45:27] »
Да не перестанем. Спутниковая связь никуда не денется. Перевести ее всю на провода в планетарном масштабе - гораздо дороже, чем запускать спутники.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1152 : 25 Мар 2017 [11:01:28] »
а не перестанем. Спутниковая связь никуда не денется. Перевести ее всю на провода в планетарном масштабе - гораздо дороже, чем запускать спутники.
Спорный вопрос. Пропускная способность оптоволокна выше, чем каналов в радиэфире. А это значит, что удельная стоимость одного индивидуального канала по оптоволокну меньше, чем по радиоканалу.

P.S.
Наиболее вероятная и логичная структура связи, имхо, кабели - глобальны, радиоканалы - локальны. 
P.P.S.
Из серии "Знаете ли вы".
Радиорелейная антенна, между базовыми станциями сотовой связи, используется там, где нет возможности передачи информации между этими базовыми станциями с помощью оптических связей.   

А спутник там, где невозможны первые два варианта.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [11:16:00] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1153 : 25 Мар 2017 [12:48:29] »
Вторая иммунная система из нанороботов, существующая в дополнение к первой. Вторая природа внутри организма. :) Когда это сделают (а это обязательно сделают) - это будет переход медицины на качественно новый уровень.
Вы когда-нибудь пробовали ставить на одну операционку два антивируса? А про понятие "аллергия" слышать приходилось?
В основе всякого иммунитета (да и вообще - биологии) лежит феномен молекулярного распознавания. Для чего нужны жесткие гетероатомные поверхностные группы (активные центры). Которые сами являются мишенью распознавания (эпитопы). Адаптивный иммунитет (как минимум - позвоночных) атакует всё макромолекулярное специфичное чужеродное, что не было "инвентаризовано" в процессе формирования иммунологической толерантности в период внутриутробного развития (даже часть собственных забарьерных тканей и веществ - таких как ядро хрусталика, коллоид фолликулов щитовидной железы и половые клетки).
Вот и думайте.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1154 : 25 Мар 2017 [12:59:53] »
Развитые цивилизации ничего не передают на волне в 21 см. Это каменный век уже и для нас.

Свят-свят....а шо и для межпланетной связи будут волоконные линии....Да и шо такое квантовая связь? Это типа чтото куртуазное?...Ежнли вы о парах сцепленных электронов -то там все очень плохо пока - люое незначительное взаимоействие с любым элкромагнтиным излучением и коггерентность развалилась - прощай связь...а таких источников пруд пруди- реликтовое излусение есть везде....поэтому строятся огромадные установки охлаждения для проведения опытов  с дюжиной кубитов, что не может быть практичным при массовой связи
(переходы джозеффсона охлаждаются до 20-50 мК, при температуре реликта 2.7 К)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1155 : 25 Мар 2017 [13:07:46] »
Вторая иммунная система из нанороботов, существующая в дополнение к первой. Вторая природа внутри организма. :) Когда это сделают (а это обязательно сделают) - это будет переход медицины на качественно новый уровень.
Вы когда-нибудь пробовали ставить на одну операционку два антивируса? А про понятие "аллергия" слышать приходилось?
В основе всякого иммунитета (да и вообще - биологии) лежит феномен молекулярного распознавания. Для чего нужны жесткие гетероатомные поверхностные группы (активные центры). Которые сами являются мишенью распознавания (эпитопы). Адаптивный иммунитет (как минимум - позвоночных) атакует всё макромолекулярное специфичное чужеродное, что не было "инвентаризовано" в процессе формирования иммунологической толерантности в период внутриутробного развития (даже часть собственных забарьерных тканей и веществ - таких как ядро хрусталика, коллоид фолликулов щитовидной железы и половые клетки).
Вот и думайте.

волчанку можно упомянуть - когда при сбое иммунитета - атакуется соединительная ткань

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1156 : 25 Мар 2017 [14:58:45] »
волчанку можно упомянуть - когда при сбое иммунитета - атакуется соединительная ткань
Вы когда-нибудь пробовали ставить на одну операционку два антивируса? А про понятие "аллергия" слышать приходилось?
В основе всякого иммунитета (да и вообще - биологии) лежит феномен молекулярного распознавания. Для чего нужны жесткие гетероатомные поверхностные группы (активные центры). Которые сами являются мишенью распознавания (эпитопы). Адаптивный иммунитет (как минимум - позвоночных) атакует всё макромолекулярное специфичное чужеродное, что не было "инвентаризовано" в процессе формирования иммунологической толерантности в период внутриутробного развития (даже часть собственных забарьерных тканей и веществ - таких как ядро хрусталика, коллоид фолликулов щитовидной железы и половые клетки).
Вот и думайте.
Здесь нечего думать. Всё это давно обойдено. Почитайте состав наноконтейнеров по ссылке. В принципе, их давно бы запустили в массовое использование, если бы не поиски неотторгаемых, и не вызывающих побочных реакций. Канадцы уверены, что их вариант состава и принципа срабатывания надёжнее прочих.
Да не перестанем. Спутниковая связь никуда не денется. Перевести ее всю на провода в планетарном масштабе - гораздо дороже, чем запускать спутники.
Не забывайте говорить слово "пока". Пока дороже. Развитие кабельных сетей постепенно убьёт спутники, скорее всего.
шо такое квантовая связь? Это типа что-то куртуазное?...
Не отставайте от жизни:
Выдающиеся достижения технологии
Китай планирует полностью на неё перейти. Кстати, это тоже выдающийся научно-технический прорыв, о котором я забыл здесь, в этой теме, упомянуть.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [15:07:33] от bob »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1157 : 25 Мар 2017 [18:15:51] »
Скорее всего, намного меньше. Цифра, так понимаю, взята из калорийности урана при полном сгорании, с КПД производства энергии около 30%.

Калорийность урана умнодженная на 0,3. КПД в 30% в ней уже учтено. :)

правда на инглиш:

Да большая часть научных работ сейчас вообще на инглиш, меня устраивает. :) А за ссылку - спасибо. Квантовая теория измерений, информации и фундаментальные основы термодинамики - входит в мои научные интересы, а эта работа как-то мне не попалась. По беглому просмотру - интересно. А что конкретно сделано - надо разбирать внимательно с карандашём. :)

Очитал я творчество Vaccaro и Barnett https://arxiv.org/abs/1004.5330   И возник у меня  тут же вопрос - а какова энергетическая стоимость создане резервуара вспомогательных для процесса стирания чистых кубит \(\left | 0\right\rangle \left \langle 0\right |\) при температуре окружающей среды Т  и температуре спинового теплового бассейна \(\gamma\)... Авторы почему то не предоставляют эту оценку этому ресурсу(набору неравновесных сотояний в теповловом бассейне)- а его создание авсегда требует затрат....Hаверное все как прежде не менее T ln2....В чем может быть интерес - что если взаимодействие с окружающей средой низкое и если плюнуть на энеретические потери, связанные с генерации чистых кубит, то система позволяет проводить квантовые вычисления сейчас недостуные из-за развала (декогеррентности) ныне существующих квантовых модельных систем - то есть увеличить время декоггерентности, которое сейчас достаточно короткое...увеличение времени декоггерентности с другой стороны дает возможность применения алгоритмов исправления ошибок....так что прикладное значение работы вижу, преодоления фундаментального лимита не вижу

Еще раз убедился в анекдоте https://www.anekdot.ru/id/155189/
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [18:26:37] от mbrane »

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1158 : 25 Мар 2017 [19:04:17] »
множество видов рака на раних стадиях лечатся, и тд.
лечаться не многие, а все или почти, и безо всяких изощрённых методов - для опухолей подойдёт обычная хирургия. проблема в другом - как обнаржить их на этих стадиях?
и каковы будут возможности человечества на этот момент?
никаких - если ресурсы исчерпаны, то говорить не о чем.
Раньше просто водили всё новые и новые антибиотики, сейчас просто стали не успевать.
и это означает, что бактерии стали опережать - это слышал от одного молекулярщика ещё в далёком 5 году... а сейчас ходят упорные слухи про "супербактерий" - вообще, честно говоря победа нам инфекционными заболеваниями выглядит тактической, но уже к концу текущего столетия её плоды возможно сойдут на нет
Вторая иммунная система из нанороботов, существующая в дополнение к первой.
очень опасная игра - и приведённая уже волчанка - только цветочки по сравнению с иными аутоимунными заболвеваниями, риск на которых тем выше, тем активнее имунная система - потому она не может работать слишком эффективно, потому что в таком случае будет атаковать свой организм слишком часто. ну или давать жуткие аллергии.
Я это хорошо знаю. Но вот описанная мною выше технология, если её довести до ума, выглядит практически как панацея.
да никак не выглядит: кровоток, который разнесёт содержимое пузырьков по другим органам никто не отменит. и вообще - поччему бы не просто делать укол в опухоль и все дела? потому что кровь... ну и лучевая терапия - её не разнесёшь кровотоком и действует локально. если конечно есть уверенность, что нигде не притаились метастазы. потому штука может и очень высокотехнологичная, но так смотрится бесполезной.
Здесь нечего думать. Всё это давно обойдено. Почитайте состав наноконтейнеров по ссылке.
нет там ничего про вторую имунную. только о достаквке в пузырке - а уж чего, это диагност решит.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1159 : 25 Мар 2017 [20:57:23] »
ну и лучевая терапия - её не разнесёшь кровотоком и действует локально. потому штука может и очень высокотехнологичная, .
А вот и сразу синтез методов подоспел. Как раз сегодня. Вдогонку. Испытывается новый вид комбинированной лучевой терапии против неоперабельных метастазов рака:
http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-03-30/uchenyey-iz-rossii-sozdali-pribor-dlya-borby-s-neoperabelnym-rakom/
Отечественная российская разработка, кстати. Сначала в клетки доставляется материал, безопасный до его "активации". Потом - облучение.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2017 [14:13:13] от bob »