Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1040 : 23 Мар 2017 [00:13:37] »
А вам они уже все известны?

Те, что имеют хоть какое-то значение для технической физики - вероятно в целом известны. :) Ни один процесс в этой области значимо не выходит за пределы того, что с высочайшей точностью может предсказывать корпус теорий образуемых классической и релятивистской механикой, термодинамикой и статистической физикой, нерелятивистской квантовой механикой, электродинамикой и КЭД (кроме ядерных процессов, которые за перечисленное несколько выходят, но их впрочем никто не считает из первых принципов, для всех практических задач достаточно таблиц сечений и периодов полураспада полученных экспериментально). И думаю никогда не выйдет.

Даже стандартная модель - здесь глубоко избыточна. А всё, что за её рамками - вообще видимо не будет существенно ни для чего и никогда.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [00:23:50] от AlexAV »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1041 : 23 Мар 2017 [00:20:03] »
вы всерьёз думаете, что проукты растут в супермаркете?.. а тётя моей одной испанской знакомой некоторым образом крестьянка - виноград растит в Риохе.

Деушка просто за пределы уютного МКАДа на верное прау раз в жизни выезжала ...Когда в Шереметьево выезжала

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1042 : 23 Мар 2017 [00:22:56] »
С другой стороны, непонятно в каких устройствах 5 нм процесс мог бы быть востребован?
полевой тиранзистор? Не ? Не подойдет

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 873
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1043 : 23 Мар 2017 [00:54:21] »
С другой стороны, непонятно в каких устройствах 5 нм процесс мог бы быть востребован?
полевой тиранзистор? Не ? Не подойдет
Для флеш-памяти? Разве имеющихся 256 Гбайт мало?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1044 : 23 Мар 2017 [01:02:31] »
Буду груб: а в то что TheМля круглая вы тоже поверили только когда ВАм об этом альфа-обезьян стада сказал?
Собственно так и - да ...Роль альфа самца - исполнила моя первая учительница Кулешова Людмила Ивановна...Потом правда несколько раз проверял лично - на самолетике летал по странам и континетам(значительно попозже...Ам еще фотке видел от камрадов самоделкиных - которые  зонды на высоту в несколько десятков километров с укамерами запускают, а наних кривизна видна...Еще правда есть распостранение радиоволн -но таки это более косвенно нежели перелет Москва-Магадан, или Москва -Лос-Анджелес...Так шо доферяй ,но but  проферяй(с) 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1045 : 23 Мар 2017 [01:06:17] »
С другой стороны, непонятно в каких устройствах 5 нм процесс мог бы быть востребован?
полевой тиранзистор? Не ? Не подойдет
Для флеш-памяти? Разве имеющихся 256 Гбайт мало?
а процессор не на основе полевых транхзисторов сделан?

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 873
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1046 : 23 Мар 2017 [01:16:21] »
С другой стороны, непонятно в каких устройствах 5 нм процесс мог бы быть востребован?
полевой тиранзистор? Не ? Не подойдет
Для флеш-памяти? Разве имеющихся 256 Гбайт мало?
а процессор не на основе полевых транхзисторов сделан?
Смысл дальнейшего увеличения числа транзисторов в процессоре? Память на сервере еще можно понять.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1047 : 23 Мар 2017 [01:21:55] »
Извините, как это бесполезны?

Для экономики

Цитата
Люди живут на земле, кормят себя и ни от кого не зависят.... они полезны для себя и никому ничего не должны.

Звучит пафосно, особенно "живут на земле", но по сути утопия - они не полностью автономны. И даже продать ничего не могут, т.к. не смогут выдержать конкуренцию с куда более эффективными фермерскими хозяйствами.

тогда щетай - програмеров из бомбея - тоже производительным сословием

Да, конечно. Только из-за низких образовательных рейтингов Индии не слишком "качественными"

Еще раз, а какой биологический предел возможных признаков, которые можно придать организму генной модификацией? Вы, вероятно, думаете, что можно сконструировать вообще что угодно, перебирая гены как детали в конструкторе лего?

Так и считаю

Цитата
Скорее всего, в попытках сконструировать биовундервафлю вы очень долго будете  биться об стену, получая нежизнеспособные организмы.

Зато та команда, которая вдруг сможет, получит миллиардные инвестиции от инвесторов. Совсем так, как это было перед первым бунтом доткомов

Цитата
поэтому по 15 лет создают сорта помидор для теплиц, а потом еще 20 лет выясняют, а почему же они пластмассового вкуса получились

Резиновые помидоры - продукт естественной селекции, при чём тут ГМО? Как раз ГМО со временем вернёт вкус помидорам :)

вы всерьёз думаете, что проукты растут в супермаркете?.. а тётя моей одной испанской знакомой некоторым образом крестьянка - виноград растит в Риохе.

Да, я даже публично как-то утрировала таким образом - что фрукты и овощи в XXI-ом веке для большинства людей растут в супермаркете или на рынке :))))

У тёти это либо хобби, которое совершенно не рентабельно, либо она профессионал, как фермеры, и у неё нечто вполне современное, не похожее на соху и вообще труд крестьян XIX-го века.

Цитата
Это короткая стратегия, работающая лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной она ограничивается простым фактом - нет никакой нужды повторно открывать законы Ньютона и изобретать колесо. :) У любой техники и технологии существует оптимум лучше которого сделать нельзя, просто законы природы не позволяют.

Тогда из этой области со временем просто уйдут инвестиции, и её производство станет как почти продажа воздуха - где много денег не сделаешь

Цитата
Вот нашли мы скажем лучшие материалы для авиации, доступные в природе, подобрали идеальный аэродинамический профиль самолета, ну и что мы будем изобретать и улучшать здесь дальше, да и зачем?

В самолётах ещё есть куда что улучшать. Сейчас прогресс идёт в сторону экономичности самолётов для авиакомпании, увелечения рентабельности. А скоро ещё пойдёт в сторону экологичности. Когда Трамп уйдёт, мир договорится о ещё большем сокращении выбросов CO2, об уменьшении использования ископаемых ресурсов, введут драконовские налоги на всё то, что что-то жгёт и дымит, и начнут делать электрические лайнеры (их улучшать ещё лет 30 можно будет).

Цитата
В долгосрочной же перспективе все неизбежно вернётся к классике. Производство первично и основная часть затрат.

Нет, оно не будет первичным уже никогда, и более того, скорее всего с каждым днём будет всё ближе к воздуху по стоимости и не-дефицитности для экономики.
А инвестиции будут уходить в новые сферы - скажем, в ближайшем будущем из классического ИТ значимая часть инвестиций уйдёт в бигдата, потом в биотех, потом в исскусственный интеллект, а потом в какие-нибудь наноассемблеры, итд.

Деушка просто за пределы уютного МКАДа на верное прау раз в жизни выезжала ...Когда в Шереметьево выезжала

У меня одно из хобби - путешествие по городам РФ. В последнее время я правда им почти не занималась, тк мужу оно не интересно(я ездила с друзьями до того, как с ним познакомилась), но  почти во всех областных центрах европейской части РФ я побывала.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1048 : 23 Мар 2017 [01:31:20] »
По неэффективности - давайте вспомним сколько денег, лет, сил и человеческих жизней было вложено в поиски философского камня.
И результат полный ноль, философского камня как не было так и нет.
Однако количество побочных открытий совершенных алхимиками в принципе перевешивает полезность самого философского камня тк при массовом производстве золото бы быстро потеряло ценность.

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1049 : 23 Мар 2017 [01:40:08] »
Для экономики
Так и считаю
вух... а я-то думаю - чего так всё глухо в плане науки по "золотым" странам?.. а оно вона как эконом-народ размышляет - только руками развести - гены это не кубики и каждый, кто знаком хотя бы с биологией развития, понимает это потому таких вот идей:
Зато та команда, которая вдруг сможет
не возникает - начиная от просто чисто комбинаторно - даже если выкинуть всезвозможные гены домашнего хоз-ва, и ультра-консервативные - столько всего останется, то не перебрать вообще никогда, а ещё есть регуляторные элементы, материнский и эпигенетиеский эффекты...
В самолётах ещё есть куда что улучшать.
только гражданские самолёты почему-то как были 50 лет назад так в целом те же и остались... только сверхзвуковые срезали. дальше вообще:
А скоро ещё пойдёт в сторону экологичности. Когда Трамп уйдёт, мир договорится о ещё большем сокращении выбросов CO2, об уменьшении использования ископаемых ресурсов, введут драконовские налоги на всё то, что что-то жгёт и дымит, и начнут делать электрические лайнеры (их улучшать ещё лет 30 можно будет).
договорится можно о чём угодно - хоть не дышать и не есть месо. испонять всю эту муть всё равно никто и не пытается... где реальные цифр об изменеии расхода топлива? только давайте не будет ни о политики ни о таких мутных тенденциях современности во всяком случае в этой теме. и об это:
Резиновые помидоры - продукт естественной селекции, при чём тут ГМО? Как раз ГМО со временем вернёт вкус помидорам
тоже есть отдельная тема - начиная с того, что полученное естественной селекцией мы едим только в исключительных случаях, и это не помидоры, а какие-нибудь подосиновики...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1050 : 23 Мар 2017 [01:40:37] »
Так и считаю
А есть доказательства в виде публикаций и научных работ? Или основано исключительно на вашей вере?
ЗЫ, Как раз хотел предложить спросить мнение местных биологов - Rattus и Nucleosome. :)

Зато та команда, которая вдруг сможет, получит миллиардные инвестиции от инвесторов. Совсем так, как это было перед первым бунтом доткомов
Сначала потребуются миллиардные вложения на исследования. И вкладывать придется без гарантии отдачи.
Сами подумайте: вам для проверки каждой модификации требуется вырастить организм и исследовать полученный результат! Если начнете с тестов на мышах - минимум несколько месяцев на тест. Проверить нужно, в конечном счете, миллионы, если не миллиарды комбинаций. "Брутфорс" выйдет слишком медленный и дорогой.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1051 : 23 Мар 2017 [01:47:44] »
договорится можно о чём угодно - хоть не дышать и не есть месо. испонять всю эту муть всё равно никто и не пытается... где реальные цифр об изменеии расхода топлива?

Там не столько топливо, сколько вообще уменьшение расходов на лайнер. Только улучшение экономических характеристик с каждой новой моделью и держит боинг с эйрбасом на плаву.

Цитата
тоже есть отдельная тема - начиная с того, что полученное естественной селекцией мы едим только в исключительных случаях, и это не помидоры, а какие-нибудь подосиновики...

Что Вы имеете ввиду? Что помидоры обрабатывают ультрафиолетом для ускорения мутаций? Ну так это же ни на что ни влияет, только ускоряет искусственный отбор. Или я не поняла тогда о чём Вы.


Цитата
Сначала потребуются миллиардные вложения на исследования. И вкладывать придется без гарантии отдачи.
Сами подумайте: вам для проверки каждой модификации требуется вырастить организм и исследовать полученный результат! Если начнете с тестов на мышах - минимум несколько месяцев на тест.

Они начнут с орган-на-чипе систем, а не с мышей
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1052 : 23 Мар 2017 [02:02:37] »
Там не столько топливо, сколько вообще уменьшение расходов на лайнер. Только улучшение экономических характеристик с каждой новой моделью и держит боинг с эйрбасом на плаву.
Именно поэтому никто в обозримой перспективе и не перейдет на электросамолеты. Поскольку экономически не просто невыгодно, а провально.

Они начнут с орган-на-чипе систем, а не с мышей
Искусственные органы делают и без всяких генных модификаций. Это кстати более реальный путь - постепенная замена отдельных органов и всего тела искусственными компонентами. Но это перспектива, скорее всего, не 21 века, а более отдаленная.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1053 : 23 Мар 2017 [02:20:43] »
Именно поэтому никто в обозримой перспективе и не перейдет на электросамолеты. Поскольку экономически не просто невыгодно, а провально.

Перейдут, по тому, что использовать ископаемые ресурсы, это тупик. И по тому, что у мировой элиты есть чувство самосохранения. А экономическая выгодность это функция состояния рынка. Можно регулированием привести рынок в такое состояние, что выгоднее станут именно электромашины и электросамолёты (просто ввести драконовские налоги на всё, что жгёт ископаемое топливо, и всё).

Это будет такой адаптацией капитализма к миру, которую не видят здешние корифеи, грозящие "мальтузианской катастрофой". Зря Вы недооцениваете адаптивную силу капитализма. Он, когда сделал социализм, лучший чем в СССР, и посрамил Карла Маркса, показал, что нельзя его недооценивать.

Для того, что бы получилось, достаточно, что бы EROI "зелёной" энергетики был хорош. А он уже достаточен, и со временем будет ещё выше. Т.е. то, что в рамках закона сохранения энергии - это нельзя регулировать. А если энергетически баланс сойдётся, то экономически не сложно отрегулировать рынок так, что бы на нём начали продаваться и покупаться те услуги и товары, которые не заведут мир в тупик.

Искусственные органы делают и без всяких генных модификаций.

Нет, я о другом. Из-за того, что мышей растить сложно, и хотят, например, производители лекарств перейти на органы-на-чипе, так R&D будут проходить быстрее и дешевле.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1054 : 23 Мар 2017 [02:39:45] »
Только улучшение экономических характеристик с каждой новой моделью и держит боинг с эйрбасом на плаву.
экономические можно улучшать сколько угодно - особенно если иметь какую-нибудь инфляцию и такие вещи как учёткные ставки в рукаве - а физические как меняются?
Что Вы имеете ввиду?
что есть естественный отбор, а есть искуственный. ультрафиолет, мутагены - это только средства для увеличения частоты мутаций.
Они начнут с орган-на-чипе систем, а не с мышей
а тестировать как? и что именно менять на этих чепах? я честно говоря с трудом представляю вообще о чём речь. вот у нас есть баобаб (грубый пример), мы хотим сделать чтобы из его коры прямо вот сочился мёд такой, как делают пчёлы (не ну хочется ещё лучше, но что лучше, что хуже - субъективно тут) - ваши действия с чипом?
Перейдут, по тому, что использовать ископаемые ресурсы, это тупик.
а электро это святой дух что ли?
Он, когда сделал социализм, лучший чем в СССР, и посрамил Карла Маркса,
ну я же просил без политики...
Для того, что бы получилось, достаточно, что бы EROI "зелёной" энергетики был хорош.
как говорится "ещё пять тысяч вёдер и ключик у вас в кармане", потому что это:
А он уже достаточен, и со временем будет ещё выше.
от лукавого - мягко говоря: есть тема, где всё это обсуждали и считали. но есть и реальность - ископаемые углеводоровы дают такую конйентрацию легкоизвлекаемой энергии, какой больше нигде нет. и это - следствие свойст окружающего мира, и хоть мы в лепёшку с экономическими показателями разобьёмся, другого такого источника не будет.
то, что в рамках закона сохранения энергии - это нельзя регулировать.
а причём тут закон сохранения энергии? тут уже Второе Начало
и хотят, например, производители лекарств перейти на органы-на-чипе
м-да... органы вообще-то друг с другом в организме связаны и если проверять эффект на каждом из них по отдельности, то можно такого напроверять, что не только ручки-ножки расти не будут (как в известном случае), но и остальное того гляди отвалится... впрочем, учитывая всю ту муть в делах разработки и проврки лекарств такой подход кажется логичным - какое широчашее поле для манипуляций! нефиг возится с этими пищащими и ещё и гадящими созданиями! прошлая эпоха! ура!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1055 : 23 Мар 2017 [03:13:14] »
Перейдут, по тому, что использовать ископаемые ресурсы, это тупик. И по тому, что у мировой элиты есть чувство самосохранения. А экономическая выгодность это функция состояния рынка. Можно регулированием привести рынок в такое состояние, что выгоднее станут именно электромашины и электросамолёты (просто ввести драконовские налоги на всё, что жгёт ископаемое топливо, и всё).
Сразу видно, что вы далеки от авиации, иначе бы поняли, до какой степени туфтой является идея электросамолета.
Главная проблема - вес аккумулятора. На данный момент плотность энергии (то есть, отношение емкости к массе) аккумуляторов как минимум на порядок ниже плотности энергии сгораемого топлива. А масса топлива/аккумулятора для самолета - это очень критично, в отличие автомобиля. Если самолет существенно более тяжелый, значит вся  аэродинамика летит к черту, и вам нужно делать новую конструкцию планера, которая будет, скорее всего, более сложной, крупной и дорогой.
Либо придется пойти на то, чтобы на порядок уменьшить время нахождения в воздухе - будете в вашу Калифорнию лететь с несколькими приземлениями на дозаправку :)
Предвижу возражение про чудо-прорывы, которые повысят плотность энергии на порядок. Но если поинтересуетесь физикой аккумуляторов, про такого рода прорывы тоже можете забыть.

И поверьте, никаким экономическим регулированием вы не измените законы физики и аэродинамики. Если же кто-то задумает волевым решением поломать всю гражданскую авиацию, и экономику в целом - просто лишится власти и всё.

Это будет такой адаптацией капитализма к миру, которую не видят здешние корифеи, грозящие "мальтузианской катастрофой". Зря Вы недооцениваете адаптивную силу капитализма.
Адаптацией капитализма к исчерпанию нефти будет процесс Фишера-Трошпа. Это, конечно, тоже не вечное решение, но на ближайшие лет 200-300 этого хватит.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1056 : 23 Мар 2017 [06:18:00] »
Именно поэтому никто в обозримой перспективе и не перейдет на электросамолеты.

Если говорить не о СЛА, а о большой авиации - то тут даже не об экономике нужно говорить, а о физической возможности. Уж очень много энергии она потребляет на единицу пути. Аккумуляторов позволяющих создать аналог Боинга-737 с дальностью полёта хотя бы 3000 км попросту вообще не может существовать в природе. Большая авиация летать будет всегда на химическом топливе.

электросамолёты (просто ввести драконовские налоги на всё, что жгёт ископаемое топливо, и всё).

Вот уж эта вера в волшебную палочку... А если ввести драконовские налоги на дождь  - дождь перестанет идти, потому что это невыгодно? :) Физические ограничения никакие налоги конечно же обойти не позволяют. :)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [06:31:02] от AlexAV »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1057 : 23 Мар 2017 [07:19:51] »
Либо придется пойти на то, чтобы на порядок уменьшить время нахождения в воздухе - будете в вашу Калифорнию лететь с несколькими приземлениями на дозаправку 

Я думаю, скорее сделают дозаправку в воздухе от танкера с большими батареями. В мире, в котором будут хорошие автопилоты это вряд ли безумно сложно, кроме того, мне рассказывал муж, сейчас такое уже регулярно используют военные для бензиновых самолётов.

Кроме того, даже перелёт с пересадками это совсем не мальтузианская катастрофа. Ну станет мир чуть больше чем сейчас - вместо суток на то, что бы долететь куда угодно, потребуются несколько. Кстати, и сейчас средний класс чаще покупает билеты с 1-3 пересадками, т.к. они банально дешевле, а не прямые рейсы. Меня душит жаба, летая в Европу, покупать прямые билеты. Это же выгодно, если пересадки в Амстердаме, Стамбуле, итд :)
К тому же и бензиновые самолёты никуда не денутся же(или скорее тогда уж на том углеводороде, который проще синтезировать). Просто ими будут пользоваться бизнесмены, кому нужно прям срочно, так, что можно заплатить за дорогой билет (т.к. самолёт обложен налогом), может, и аналоги конкордов вернутся на новой технологической базе, а то и суборбитальные самолёты (тут правительство наоборот может дать большие дотации)

Если говорить не о СЛА, а о большой авиации - то тут даже не об экономике нужно говорить, а о физической возможности. Уж очень много энергии она потребляет на единицу пути. Аккумуляторов позволяющих создать аналог Боинга-737 с дальностью полёта хотя бы 3000 км попросту вообще не может существовать в природе. Большая авиация летать будет всегда на химическом топливе.

Посмотрим. Для ближнемагистральных пассажирских самолётов уже существуют даже не проекты энтузиастов, а стартапы с инвесторами: https://weflywright.com/

Предвидя возражения, большинство стартапов банкротится.Но где один стартап, там десять новых.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [07:27:12] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1058 : 23 Мар 2017 [07:28:22] »
Я думаю, скорее сделают дозаправку в воздухе от танкера с большими батареями. В мире, в котором будут хорошие автопилоты это вряд ли безумно сложно, кроме того, мне рассказывал муж, сейчас такое уже регулярно используют военные для бензиновых самолётов.
Нет, создадут орбитальную группировку спутников с огромными солнечными батареями и с них свесят розетки к пролетающим электросамолётам.... вспоминается "Собачье сердце", извините ....

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1059 : 23 Мар 2017 [07:36:28] »
Я думаю, скорее сделают дозаправку в воздухе от танкера с большими батареями. В мире, в котором будут хорошие автопилоты это вряд ли безумно сложно, кроме того, мне рассказывал муж, сейчас такое уже регулярно используют военные для бензиновых самолётов.
Нет, создадут орбитальную группировку спутников с огромными солнечными батареями и с них свесят розетки к пролетающим электросамолётам.... вспоминается "Собачье сердце", извините ....

А мне шарикова таки напоминают местные апологеты секты "всё пропало!" и Мальтузианской катастрофы, которые ошибочно интерпретируют закономерности аграрных империй на современную цивилизацию.

В теме "закона мура" они уже слились, со своей S-образной кривой, в остальном их ждёт тот же исход - слишком рано попытались констатировать конец прогресса в микроэлектронике, до которого ещё далеко. Они перепутали отсуствие конкуренции на десктопном рынке с глобальными технологическими проблемами, которые пока ещё не случились.

В будущем, может, конечно, быть катастрофа (Ядерная война, злой strong AI, итд), ведь не зря парадокс Ферми (и вариант вымирающих "Щук" уважаемого Алекса никто не отменял), но это будет что угодно, но только не смерть как у Римской империи. Это всё глупые попытки натянуть прошлый опыт на совершенно новую ситуацию. У Рима и сапотеков не было технологий, и они не могли изобретать новые источники энергии, а мы можем.
Мы их постоянно меняем - дрова >> уголь >> нефть+атомная энергетика+гидроэлектростанции.

Мальтузианские сектанты почему-то верят, что капитализм ну никак не сможет даже не сделать новые источники энергии, а просто улучшить существующие для того, что бы в мире ровным счётом не то, что ничего не поменялось, а даже стало больше энергии.

Кстати, кроме процесса самой электрогенерации, поиска новых источников энергии (ветряки, солнечные электростанции, термоядерная энергетика) идёт встречный процесс постоянного улучшения КПД. Сейчас ведь уже у всех в домах светодиодные лампы, вместо ламп ильича, да?  Да и современный компьютер производительностью как у 10-ти летней давности топового компа ест всего несколько ватт
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d