Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1020 : 22 Мар 2017 [19:58:58] »
Ноотропил барышня, нооторопил...Ибо если раскусят такие проблемы - быстро с работы уволят молодых талантливых создателей обоачных интефейсов...

Слушайте, о чём Вы говорите? У 2015-м у нас было слишком дофига работы, времени на эмиграцию, увы, не было. Вот в прошлом году мы, наконец, сделали профиль в EE.
В июле мы посетили сессию New Brunswick'а, получили invitation to apply, подготовили все документы в конце сентября (опять же из-за работы и дикого количества бюрократии раньше не получилось), подали документы, теперь ждём номинацию. Если её дадут (я думаю, могут дать к осени судя по скорости процессинга), то через полгода нам должны будут шлёпнуть иммиграционные визы в паспорта.
В августе же я нашла удалённую работу в Канаде, которая обещала меня перевезти по рабочей визе, но потом оказалось, что они не могут это сделать (контора появилась слишком недавно). Я от них уволилась, сейчас нашла ещё один вариант с релокацией, и муж кстати тоже. Мы ещё не получили job offer's, но прошли каждый по 5 и 6 этапов интервью, сделали тестовое задание, итд.

Одного Job offer'а будет достаточно, что бы у нас было достаточно баллов для получения PR. А так же сейчас ещё проходной балл упал, если муж пересдаст письменный инглиш на полбалла выше, по IELTS, то мы тоже проходим (но это, возможно, сложнее, чем другие варианты).

Я полагаю, что, скорее всего, один из этих вариантов сработает.
Чес слово мне детали вашего общения с эмиграционными слуюбами мало интересны...Я много видал понтоватых молодых хозяев жизни... особенно этих хозяев жизни, много почему то среди програмеров...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1021 : 22 Мар 2017 [20:01:31] »
Мур появляется там, где есть какой-то драйвер развития. В Биотехе он есть - падение стоимости секвенирования генома
Ну и что нам даст падение стоимости при мизерных возможностях? Биотех мы пока можем только для ГМО приспособить. Курочка с более мягким мясом и несущая больше яиц - вот типовой продукт биотеха, на нашем нынешнем уровне работы с геномом. А вы на него смотрите как на какую-то волшебную палочку, совершенно непонятно с чего.

Близоруко. Это же священный грааль! Если секвенирование генома не будет стоить ничего(как и его модификация), то можно будет бесконечно тасовать туда-сюда гены, и определять за что отвечает каждый, и складывать это всё в бигдату

Цитата
Я много видал понтоватых молодых хозяев жизни... особенно этих хозяев жизни, много почему то среди програмеров...

Что? С каких пор средний класс стал "хозяевами жизни"? Сейчас айтишники это производительное сословие. Как когда-то были рабочие по сравнению с крестьянами. Крестьяне тогда тоже вдруг стали бесполезны, как и кустари-одиночки. Но это проблема не рабочих была, а психологических комплексов кустарей и крестьян
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1022 : 22 Мар 2017 [20:26:06] »
Правильно, именно это я и имел в виду чуть выше. Но кто будет собирать роботов? Тоже роботы? Допустим. А тех первых (или уже третьих???) роботов? Так кто?
Так уже сейчас машины собирают машины. На наиболее современных производствах человек только на кнопки нажимает. Ну и, разумеется, разрабатывает технический проект на компьютере. То есть служит, по сути, интеллектуальным звеном.
Конечно, можно размотать цепочку производств, и выяснить, что более древний станок в 10-м поколении был полностью вручную собран человеком, до последней гайки. Но это было уже давно.


 Совершенно верно. Этот вопрос я задавал себе (и не только) ещё будучи дошкольником. И ответ на него был точно таким же (буквально!). Однако, если мы говорим о новых технологиях, полагаю, столь поверхностный подход вряд ли годится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1023 : 22 Мар 2017 [20:30:07] »
Цитата
Это вы всерьёз? Тогда приведите соотв. доказательства.
Так в Вики все есть.

  Караул!!! Только не это. Курица не птица, Википедия - не документ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1024 : 22 Мар 2017 [20:38:09] »

Закон мура возник из -за чудовищно низкой производительности вычислений...То есть для вычисления на транзисторе требобвались наноджоули энергии (на первых транзисторах) при лимите Ландауэра kT ln2 =10^-20... То есть 11 порядков... 8-9 мы уже сьели из этих 11... Теперь приблизились к ограничениям обучловленным кватновыми эффектами
Мне видится, что всё упирается в возможности фотолитографии.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1025 : 22 Мар 2017 [21:10:37] »

Закон мура возник из -за чудовищно низкой производительности вычислений...То есть для вычисления на транзисторе требобвались наноджоули энергии (на первых транзисторах) при лимите Ландауэра kT ln2 =10^-20... То есть 11 порядков... 8-9 мы уже сьели из этих 11... Теперь приблизились к ограничениям обучловленным кватновыми эффектами
Мне видится, что всё упирается в возможности фотолитографии.
Все упирается в туннельный переход электронов, который создает утечки.. Проблема вылезает где-то при 5 нанометрах...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 817
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1026 : 22 Мар 2017 [21:24:11] »
Цитата
Главная технология - создать человека будушего.
И это - педагогика прежде всего.
Все вы вот так.Иван Антонович тоже писал про титанов нового мира,людей будущего.Однако из чего их вылепили,и самое главное как это вообще приключилось, скромно умолчал.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1027 : 22 Мар 2017 [21:30:51] »
Крестьяне тогда тоже вдруг стали бесполезны, как и кустари-одиночки.
Извините, как это бесполезны? Люди живут на земле, кормят себя и ни от кого не зависят.... они полезны для себя и никому ничего не должны. Другое дело, что они адаптированы к природе и прошли естественный отбор в естественных условиях - вот из них и делали рабочий класс для городов при раскулачивании.
Лучше порассуждать о полезности современных чиновников, которые в одномерном "пространстве" :) ориентироваться не могут.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1028 : 22 Мар 2017 [21:37:36] »

Закон мура возник из -за чудовищно низкой производительности вычислений...То есть для вычисления на транзисторе требобвались наноджоули энергии (на первых транзисторах) при лимите Ландауэра kT ln2 =10^-20... То есть 11 порядков... 8-9 мы уже сьели из этих 11... Теперь приблизились к ограничениям обучловленным кватновыми эффектами
Мне видится, что всё упирается в возможности фотолитографии.
Все упирается в туннельный переход электронов, который создает утечки.. Проблема вылезает где-то при 5 нанометрах...
С другой стороны, непонятно в каких устройствах 5 нм процесс мог бы быть востребован?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1029 : 22 Мар 2017 [22:06:56] »
А все потому шо, явления (механизмы принятия решения  мозгом) фундамента  в основе сильно нелинейны и поэтому мало изучены...
Сидит у меня давняя мысль, что всё дело (ну, или бОльшая часть) в отсутствии объективных измерений. Ведь в конечном счёте, общий баланс упирается в совершенно объективный закон сохранения энергии. Но вот распределение по статьям расхода и общественным группам... 

Наивность(?) доходит до того, что происхождение прибавочного продукта некоторым неведомо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1030 : 22 Мар 2017 [22:15:20] »
Цитата
Главная технология - создать человека будушего.
И это - педагогика прежде всего.
Все вы вот так.Иван Антонович тоже писал про титанов нового мира,людей будущего.Однако из чего их вылепили,и самое главное как это вообще приключилось, скромно умолчал.

 Отчего ж? Самым подробных образом описывал. Только шёл в обратном направлении по шкале времени. От "Туманности Андромеды" и "Сердца Змеи" к "Лезвию бритвы" и далее к "Таис Афинской".
 Заодно предупредил, чем может всё закончиться, если человечество вовремя не возьмётся за ум ("Час Быка").
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1031 : 22 Мар 2017 [22:33:54] »
Что? С каких пор средний класс стал "хозяевами жизни"? Сейчас айтишники это производительное сословие.

тогда щетай - програмеров из бомбея - тоже производительным сословием (умения вероятно на одинковом уровне)...причем если таки рассмтривать индию - а это 15% населения Знмли - они так и есть

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1032 : 22 Мар 2017 [22:34:48] »
Близоруко. Это же священный грааль! Если секвенирование генома не будет стоить ничего(как и его модификация), то можно будет бесконечно тасовать туда-сюда гены, и определять за что отвечает каждый, и складывать это всё в бигдату

Еще раз, а какой биологический предел возможных признаков, которые можно придать организму генной модификацией? Вы, вероятно, думаете, что можно сконструировать вообще что угодно, перебирая гены как детали в конструкторе лего? Но вот это как раз и надо доказать, для начала. Скорее всего, в попытках сконструировать биовундервафлю вы очень долго будете  биться об стену, получая нежизнеспособные организмы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1033 : 22 Мар 2017 [22:56:23] »
А все потому шо, явления (механизмы принятия решения  мозгом) фундамента  в основе сильно нелинейны и поэтому мало изучены...
Сидит у меня давняя мысль, что всё дело (ну, или бОльшая часть) в отсутствии объективных измерений. Ведь в конечном счёте, общий баланс упирается в совершенно объективный закон сохранения энергии. Но вот распределение по статьям расхода и общественным группам... 
Система окрыта , да еще и флуактуации большие
Цитата
Наивность(?) доходит до того, что происхождение прибавочного продукта некоторым неведомо.

Уже 10 тысяч лет назад люди точно знали происхождение прибавочного продукта - первое божество - это бог солнца...20 лет назад выросло поколение дебилов , которым внушили что прибавочный продукт появляется из кредитных карт ...И это поколение дебилов - этот каргокульт всячески распостраняет в интернетах


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1034 : 22 Мар 2017 [23:14:28] »
Еще раз, а какой биологический предел возможных признаков, которые можно придать организму генной модификацией? Вы, вероятно, думаете, что можно сконструировать вообще что угодно, перебирая гены как детали в конструкторе лего? Но вот это как раз и надо доказать, для начала.

тут даде доказывать ничего не надо...Клетка представляет с точки зрения химии представлеяет собой кучу реакторов соединенных в цепочку - точне в сеть...А в сети нужна весьма тонкая регулировка процессов (даже в такой простой сети как энергсистема государства нужно сорблюдать кучу ограничений на токи и нпряжения в отдельных узлахах и сечениях)... В клетке же на порядки все сложнее - есть обратные цепи, есть внешние сигналы с разными хзарактеристическими временами (например электирческие и диффузные), есть огрнаничения на температуру, скорость диффузии и т.д и т.п. Любая сверхэксперссия или недоэкспреесия критического энзима и все, или даже некритического , или неправильное срабатывание регулировочных генов(например из-за отсутствия метилирования - привет спортсменам от эпигенетики, или ошибки при альтернативном сплайсинге),и т.д. т т.п. таких причин 100500... работают они в унисон - выловить мехнанизмы и взаиомсвязи очень и очень трудно, поэтому по 15 лет создают сорта помидор для теплиц, а потом еще 20 лет выясняют, а почему же они пластмассового вкуса получились 

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1035 : 22 Мар 2017 [23:22:19] »
нушили что прибавочный продукт появляется из кредитных карт
да и не только это, а например и:
Крестьяне тогда тоже вдруг стали бесполезны, как и кустари-одиночки.
вы всерьёз думаете, что проукты растут в супермаркете?.. а тётя моей одной испанской знакомой некоторым образом крестьянка - виноград растит в Риохе.
работают они в унисон - выловить мехнанизмы и взаиомсвязи очень и очень трудно
вот то-то и оно, потому хоть как такового предела тут нет, но работает оно так.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1036 : 22 Мар 2017 [23:28:42] »
что реальное производство это R&D

Это короткая стратегия, работающая лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной она ограничивается простым фактом - нет никакой нужды повторно открывать законы Ньютона и изобретать колесо. :) У любой техники и технологии существует оптимум лучше которого сделать нельзя, просто законы природы не позволяют.

Вот нашли мы скажем лучшие материалы для авиации, доступные в природе, подобрали идеальный аэродинамический профиль самолета, ну и что мы будем изобретать и улучшать здесь дальше, да и зачем? Далее полученный планер можно использовать без изменений и через сто и через тысячу лет (если будет кому), просто потому что нельзя сделать лучше. То же касается и любой другой техники. Процессоров, гаджетов, металлургии, не важно. Как только техника доходит до физического предела совершенства - далее предпринимать усилия по её улучшению просто незачем. А нести затраты на производство придётся всегда.

Высокая роль R&D - лишь специфика краткого по историческим меркам момента между крупным научным открытием, дающим доступ к новому пласту реальности (электродинамика, квантовая механика, современная статистическая физика) и моментом, когда этот пласт реальности будет полностью освоен.  С 1870 по 1950 был создан воистину гигантский задел , такого рывка в теоретической физике не было ни до, ни после, в этой области это пик прогресса. Все эти законы Мура обязаны именное ему. Проблема в том, что этот задел всё равно исчерпывается, а вот ничего равного за последние 70 лет, чтобы могло заложить такой же задел на будущее - нет (и вероятно уже никогда не будет).

В долгосрочной же перспективе все неизбежно вернётся к классике. Производство первично и основная часть затрат. R&D - дополнение к нему (нестандартные задачи для которых нет серийной техники тоже будут всегда).

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1037 : 22 Мар 2017 [23:35:32] »
ТО есть надо так понимать - если вы биолог то точно занете что в геноме лишнее , а что нет..
С точностью до десятка процентов.
Ваше имя фигурирует в списках Нобелевского комитета?
Буду груб: а в то что TheМля круглая вы тоже поверили только когда ВАм об этом альфа-обезьян стада сказал?

Вы можете сказать открыто - в чем прорыв?
Я не думаю что гигировские страшилки - технологии именно что ЗАВТРАШНЕГО дня. Послезавтра? Может быть. А скорей всего после послезавтра. Да и какая их ценность для решения именно ТЕКУЩЕЙ проблемы несоответствия мозгов технологиям?
Если вы дуре айфор вошьете в голову, она что станет умней?
Завтрашнего - это мелко. Да и тут всё гораздо проще: зачем ойфоны? прежде всего речь идёт о профилактико-педагогической лоботомии. ;D
Уже Х.Уэллс и особенно О.Хаксли всё это прекрасно понимали и смоделировали. Только сами испугались ими же напророченного УШБ 3,5.
Так и не поняв простейшей вещи - антигуманизм к нативным человекам объективно вреден по той и только по той же причине, что вредно забивать гвозди микроскопом: в условиях большой потребности в квалифицированных специалистах (что наблюдалось в прошлом веке) эффективность их труда оказалась тем выше, чем лучше им обеспечивались условия жизни. А там уже и автокатализ пошёл...
При разделении на различные биологические морфы или сразу виды нужной специализации проблема гуманизма снимается сама собой и прекрасный новый мир оказывается действительно прекрасный. Все его возможные проблемы - исключительно вопрос недооптимизации. ;D
Тем более что в условиях закончившейся науки потребности в нестандартно-развившихся мозгах уже и не будет...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [23:55:55] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 817
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1038 : 23 Мар 2017 [00:01:33] »
Цитата
просто законы природы не позволяют.
А вам они уже все известны?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1039 : 23 Мар 2017 [00:10:20] »
А вам они уже все известны?
Так вы сначала откройте принципиально новые законы природы, а потом поговорим ;)