Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1000 : 22 Мар 2017 [19:26:05] »
крохи,

Наоборот, её очень много в Польше, в Китае, итд. Большая часть запасов сланцевой нефти ещё даже не разведана
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1001 : 22 Мар 2017 [19:27:35] »
Залезь в ветку о Мир без нефти и газа и почитай что ты тогда писала... Вам дама парацетам надо пить...

Ну вот просьба запостить пруф, что я говорила, что я завтра уеду в Калифорнию. Это же не правда, я никогда туда не хотела!
Разве что зимой... Так можно было бы поработать несколько месяцев, пока жары нет.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1002 : 22 Мар 2017 [19:28:41] »
Ветряки и СЭС являются надстройкой над угленефтяной энергетикой. Даже паразитом, в каком-то смысле. Убедите нефть и уголь - и энергетика ВИЭ стремительно рухнет из-за необходимости тратить почти всю производимую энергию на самовоспроизводство мощностей.

Это Вообще не так :) EROI ветряков и солнечных панелей постоянно улучшается. Никакой мальтизианской катастрофы не будет.

Вообще цивилизационный подход в истории это очень круто, и лучше марксистского. Но величайшая ошибка применять все эти закономерности, работавшие для аграрных империй прошлого, для технологической цивилизации. В её случае это всё не работает и работать не может.
Улучшаться он удучшаецо - токмо окромя ветряков  - в цепочке еще 100500 элекментов, которые мне лениво по 100500 разу перескакзывать

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1003 : 22 Мар 2017 [19:29:37] »
Залезь в ветку о Мир без нефти и газа и почитай что ты тогда писала... Вам дама парацетам надо пить...

Ну вот просьба запостить пруф, что я говорила, что я завтра уеду в Калифорнию. Это же не правда, я никогда туда не хотела!
Разве что зимой... Так можно было бы поработать несколько месяцев, пока жары нет.
Ну звыняюсь в канадщину...

ЗЫ ... я  даже дату примерную могу сказать...

первая половина 2015 годаююю

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1004 : 22 Мар 2017 [19:30:24] »
Улучшаться он удучшаецо - токмо окромя ветряков  - в цепочке еще 100500 элекментов, которые мне лениво по 100500 разу перескакзывать

не лениво, а просто не знаете :) Кроме EROI на самом деле ничего не важно, если по EROI сошлось, значит всё будет отлично, т.к. по цене, например, прогресс ещё более быстрый, чем по EROI, а технологии, зависимость от редкоземельных металлов и пр, это всё будет тоже улучшаться, и не может быть причиной тупика
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1005 : 22 Мар 2017 [19:30:56] »
Я считаю, что сейчас денежные потоки устремляются автоматически туда где стенка двигается.

Они идёт не туда, где стенка двигается, а туда, где она двигалась десятилетие назад. В хорошо изученные области, где ничего принципиально нового открыть уже нельзя, т.к. там уже прошло целое стадо слонов от науки, написаны тысячи статей и сотни диссертаций. Вытоптанная поляна на которой сложно найти хотя бы одну травинку нового знания. Там как правило есть, что можно коммерциализация из уже существующих наработок, а вот создать что-то принципиально новое - уже нет.

Тут как раз наоборот, если о чём то кричат из каждого чайника и вкладывают миллиарды - то речь об отрасли либо в фазе повышенной отдачи, либо в фазе спада, но в любом случае все базисные инновации здесь уже сделаны в прошлом и ничего принципиально нового здесь уже не появится. На этом этапе уже можно приблизительно очертить верхний потолок потенциала технологии. Причём то что "кричат из чайника" при этом обычно надо делить на десять.:)

Настоящий будущий прорыв имеет несколько признаков:
1) Оно появляется в областях, которые до этого никто толком не изучал (не было нужной экспериментальной техники, подходящей математики или в эту область никто не шёл, так как считалась неинтересной, неважно), а сама она пока малоизвестна.
2) Исследования там стоят очень дешево, а интересные результаты получаются в больших количествах даже малыми научными коллективами со скромным финансированием.
3) Эта область вообще имеет какое-то отношение  к инженерной практике (т.е. понятно, что самые большие достижения скажем в космологии технологии помогут мало).

Естественно это условия необходимые, но не достаточные. Большинство подобных исследований никуда не приводят, тем не менее что-то принципиально новое появляется именно здесь.

Большая часть запасов сланцевой нефти ещё даже не разведана

Вся она разведана уже лет тридцать и более. Наша планета довольно хорошо изучена и не заметить на ней формацию в занимающую несколько тысяч квадратных километров площади невозможно. Просто до недавнего времени было что-то более удобоваримое. Удобоваримое кончается, приходится переходить на всякую дрянь, которой тоже впрочем не очень много.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [19:36:19] от AlexAV »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1006 : 22 Мар 2017 [19:31:08] »
ЗЫ ... я  даже дату примерную могу сказать...

То есть я говорила, что завтра уеду в Канаду? Что вот прям за месяц? Лол, давайте всё-таки пруф.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1007 : 22 Мар 2017 [19:31:44] »
Улучшаться он удучшаецо - токмо окромя ветряков  - в цепочке еще 100500 элекментов, которые мне лениво по 100500 разу перескакзывать

не лениво, а просто не знаете :) Кроме EROI на самом деле ничего не важно, если по EROI сошлось, значит всё будет отлично, т.к. по цене, например, прогресс ещё более быстрый, чем по EROI, а технологии, зависимость от редкоземельных металлов и пр, это всё будет тоже улучшаться, и не может быть причиной тупика
Ты сама скорость прогресса мерила ? На айфоне поди? Или в блогах читала?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 668
  • Благодарностей: 601
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1008 : 22 Мар 2017 [19:31:50] »
Исходя из этого и должен быть первый шаг в перестройке педагогики. Пока этого нет, можно внедрять хоть какие технологии образования - все будет как мертвому припарка.
Вот поэтому я уже давно пытаюсь "сковырнуть" идиологию гуманизма, которая плотно засела даже в моих мозгах.
Гуманизм ставит чловека в центр мира.
Всякого человека. Тупого, умного. Гуманитария, технаря.
Я же считаю, что если бы мы придумали миру НОВУЮ "религию" в которой технический прогресс был бы сам по себе ценностью, то это автоматически поставило бы гуманитариев в таком мире "вне закона".  Человек не способный освоить элементарную математическую логику, анализ, не способный "мыслить графиками"  - недочеловек.
Таких людей В СИМБИОЗ с ужимающейся техносферой вводить нельзя.
Сейчас же ВСЕ люди в симбиозе с растущей  (все еще) техносферой. Без разбора. В итоге техносфера истощает ресурсы планеты с катострафической силой и катится к своей гибели (и гибели миллиардов идиотов к ней присосавшихся).
Картина просто феерическая по своей кретинской сути.
Люди живущие в симбиозе с техносферой В МАССЕ СВОЕЙ ненавидят техносферу, технические знания. Понимать математику? Я что с дуба упал(ла)? И это - само собой разумеющееся!
Фейнмана это удивляла.
Меня удивляет до сих пор!
Именно это я и считаю главной техно-гуманитарной пропастью.
Предельное разделение труда позволяет большинству людей быть ПРЕДЕЛЬНЫМИ кретинами. И при этом требовать от техносферы НЕВОЗМОЖНОГО, как будто они ее создали! (ее создал мизерный процент технарей!).
Роботизация говорите?
Прекрасно. Теперь первичное разделение труда мы сливаем машинам. А вы? Вы поднимаетесь наверх пирамиды. А там нам нужны ТОЛЬКО "гении" технический креатиФФ. А это значит прежде всего АНАЛИТИЧЕСКИЙ  склад ума. То есть технический.
Если такого нет – вы нам не нужны.
То есть однозначно складываеся примат технарей над гуманитариями (при этом приглашаем любого гуманитария стать технарем! Это так восхитительно на самом же деле!!!).
Я знаю что большинству это не понравится.
Но большинство В ТОТ МИР никто "за рога" тащить и не будет. Как правильно сказал Савватеев, математика – это только добровольно (и обязательно бесплатно!!! То есть никакого блата. и вот тут то и возникает "родительский вопрос", но многие знают мой ответ на него- профессиональное материнство, вывод нуклеарной семьи в разряд "развлечений". Я же говорю что одним прорывом тут не обойтись. Но все нужные технологии уже на подходе! да и деградация городской семьи как бы сама все движет в нужном направлении)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [19:42:34] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1009 : 22 Мар 2017 [19:32:01] »
ЗЫ ... я  даже дату примерную могу сказать...

То есть я говорила, что завтра уеду в Канаду? Что вот прям за месяц? Лол, давайте всё-таки пруф.
через год говорила - увас там уже тогда все  на мази было... Но тока чо-то в негламурной москве...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1010 : 22 Мар 2017 [19:32:57] »
ЗЫ ... я  даже дату примерную могу сказать...

То есть я говорила, что завтра уеду в Канаду? Что вот прям за месяц? Лол, давайте всё-таки пруф.
через год говорила

Я не занималась эмиграцией в 2015м, мы профиль в Express Entry сделали в 2016-м только
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1011 : 22 Мар 2017 [19:33:49] »
не лениво, а просто не знаете  Кроме EROI на самом деле ничего не важно, если по EROI сошлось, значит всё будет отлично, т.к. по цене, например, прогресс ещё более быстрый, чем по EROI, а технологии, зависимость от редкоземельных металлов и пр, это всё будет тоже улучшаться, и не может быть причиной тупика

Во у АлексаАВ спросите - перечислял я или нет..

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1012 : 22 Мар 2017 [19:36:19] »
ЗЫ ... я  даже дату примерную могу сказать...

То есть я говорила, что завтра уеду в Канаду? Что вот прям за месяц? Лол, давайте всё-таки пруф.
через год говорила

Я не занималась эмиграцией в 2015м, мы профиль в Express Entry сделали в 2016-м только

Ноотропил барышня, нооторопил...Ибо если раскусят такие проблемы - быстро с работы уволят молодых талантливых создателей обоачных интефейсов...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1013 : 22 Мар 2017 [19:38:11] »
Они идёт не туда, где стенка двигается, а туда, где она двигалась десятилетие назад.
Венчурное инвестирование, есть такая штука. С супер рискованными исследованиями. Размеры около 30 миллиардов долларов только в США.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1014 : 22 Мар 2017 [19:38:44] »
Ну когда-то и для компьютеров весь рынок светил только в 5 машин. Вы делаете ту же ошибку, что и директор IBM, думая, что то, что сейчас улучшается постоянно, вдруг завтра перестанет становится лучше.
Имхо, это вы совершаете ошибку, ожидая законы Мура на каждом шагу ;) На самом деле это скорее - большое исключение. И то, связано оно с научными прорывами первой половины 20 века. Закон Мура - это просто выкачивание результатов этих прорывов, приближение техники к физическому пределу.
Новый "закон Мура" у вас появится только если будет новый научный прорыв такого же масштаба, как электромагнетизм и квантмех.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1015 : 22 Мар 2017 [19:45:47] »
Отсюда и перекос, что физика и математика развились до высочайшего уровня, тогда как социология и психология по-прежнему находятся на уровне шаманства. Пусть туда тоже внедряются IT, статистические методы итд, но в целом и по большому счету - шаманство как оно есть. Хотя по большому счету значительная часть гуманитарных наук может быть сведена к точным, и должна изучаться именно как точные науки.

не все так камерад... Попыткакм описать экономику - самую матемизируемую из всех социальных наук уже 100 лет ( по крайней мере с 20-х годов прошлого века)... А воз понвне там и стоит - она как была так и остается социальной , то есть описательной, без предсказательной силы наукой... А все потому шо, явления (механизмы принятия решения  мозгом) фундамента  в основе сильно нелинейны и поэтому мало изучены...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1016 : 22 Мар 2017 [19:46:09] »
Ноотропил барышня, нооторопил...Ибо если раскусят такие проблемы - быстро с работы уволят молодых талантливых создателей обоачных интефейсов...

Слушайте, о чём Вы говорите? У 2015-м у нас было слишком дофига работы, времени на эмиграцию, увы, не было. Вот в прошлом году мы, наконец, сделали профиль в EE.
В июле мы посетили сессию New Brunswick'а, получили invitation to apply, подготовили все документы в конце сентября (опять же из-за работы и дикого количества бюрократии раньше не получилось), подали документы, теперь ждём номинацию. Если её дадут (я думаю, могут дать к осени судя по скорости процессинга), то через полгода нам должны будут шлёпнуть иммиграционные визы в паспорта.
В августе же я нашла удалённую работу в Канаде, которая обещала меня перевезти по рабочей визе, но потом оказалось, что они не могут это сделать (контора появилась слишком недавно). Я от них уволилась, сейчас нашла ещё один вариант с релокацией, и муж кстати тоже. Мы ещё не получили job offer's, но прошли каждый по 5 и 6 этапов интервью, сделали тестовое задание, итд.

Одного Job offer'а будет достаточно, что бы у нас было достаточно баллов для получения PR. А так же сейчас ещё проходной балл упал, если муж пересдаст письменный инглиш на полбалла выше, по IELTS, то мы тоже проходим (но это, возможно, сложнее, чем другие варианты).

Я полагаю, что, скорее всего, один из этих вариантов сработает.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1017 : 22 Мар 2017 [19:52:30] »
Имхо, это вы совершаете ошибку, ожидая законы Мура на каждом шагу  На самом деле это скорее - большое исключение.

Мур появляется там, где есть какой-то драйвер развития. В Биотехе он есть - падение стоимости секвенирования генома
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1018 : 22 Мар 2017 [19:56:08] »
Ну когда-то и для компьютеров весь рынок светил только в 5 машин. Вы делаете ту же ошибку, что и директор IBM, думая, что то, что сейчас улучшается постоянно, вдруг завтра перестанет становится лучше.
Имхо, это вы совершаете ошибку, ожидая законы Мура на каждом шагу ;) На самом деле это скорее - большое исключение. И то, связано оно с научными прорывами первой половины 20 века. Закон Мура - это просто выкачивание результатов этих прорывов, приближение техники к физическому пределу.
Новый "закон Мура" у вас появится только если будет новый научный прорыв такого же масштаба, как электромагнетизм и квантмех.
Закон мура возник из -за чудовищно низкой производительности вычислений...То есть для вычисления на транзисторе требобвались наноджоули энергии (на первых транзисторах) при лимите Ландауэра kT ln2 =10^-20... То есть 11 порядков... 8-9 мы уже сьели из этих 11... Теперь приблизились к ограничениям обучловленным кватновыми эффектами

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1019 : 22 Мар 2017 [19:57:24] »
Мур появляется там, где есть какой-то драйвер развития. В Биотехе он есть - падение стоимости секвенирования генома
Ну и что нам даст падение стоимости при мизерных возможностях? Биотех мы пока можем только для ГМО приспособить. Курочка с более мягким мясом и несущая больше яиц - вот типовой продукт биотеха, на нашем нынешнем уровне работы с геномом. А вы на него смотрите как на какую-то волшебную палочку, совершенно непонятно с чего.