Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по качеству товара  (Прочитано 1880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн any1neАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Вопрос по качеству товара
« : 17 Янв 2014 [07:49:50] »
Добрый день. Недавно в вашем магазине купил в числе других покупок и вот такое Т-кольцо для Canon
При первой же установке на байонет фотоаппаата (EOS 600D) выяснилось, что нет четкой фиксации кольца в нем. Шелчок крепления происходит, фиксатор попадает в выемку на кольце, но, вследствие несовпадения диаметра штырька фиксатора и проточки на кольце, кольцо имеет люфт по оси. Боюсь, что для качественной съемки он может сильно помешать.
В свете этого вопрос. Это у всех колец такая бяка, или мне бракованный образец достался? И в случае, что это у всех так - что с ним можно сделать, чтобы убрать люфт?

Спасибо.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1neАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #1 : 17 Янв 2014 [12:26:58] »
Видео, чтобы было понятно, о чем речь.

http://youtu.be/sAOdE6pUshQ
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #2 : 17 Янв 2014 [15:09:34] »
У меня такие же бяки на всех переходниках с EOS, и на T-резьбу, и на М42, никогда не мешали. В одну сторону упер фотик и снимай себе на здоровье. Если завтра продолжаю серию, то упираю в ту же сторону.

Оффлайн Traktorist

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Traktorist
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #3 : 17 Янв 2014 [16:02:48] »
Этот люфт есть даже у дорогих объективов. Ничего не поделаешь.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #4 : 17 Янв 2014 [17:44:17] »
что с ним можно сделать, чтобы убрать люфт?
При желании (и возможности) изготовить конический подпружиненный штифт(штырек).
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Даниил Jey

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 14
  • Времени нет, есть только мгновение.
    • Сообщения от Даниил Jey
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #5 : 17 Янв 2014 [18:03:09] »
Недавно в вашем магазине купил в числе других покупок и вот такое Т-кольцо для Canon
При первой же установке на байонет фотоаппаата (EOS 600D) выяснилось, что нет четкой фиксации кольца в нем. Шелчок крепления происходит, фиксатор попадает в выемку на кольце, но, вследствие несовпадения диаметра штырька фиксатора и проточки на кольце, кольцо имеет люфт по оси. Боюсь, что для качественной съемки он может сильно помешать.
И вам доброго времени суток ! :) По вашему видео заметно, что имеется небольшой люфт, но он настолько мал, что я считаю нет повода для беспокойства. Такая штука у многих Т-колец для зеркалок (сам видел). Главное, чтобы камера совсем уж не болталась. А здесь держит и крепко. Данный люфт никак не должен повлиять на астросъёмку. Если бы, например, камера совсем вращалась на 360" то это уже говорит о плохой фиксации. Но в вашем случае все нормально.
Sky-Watcher BK707AZ2
Бинокль Tasco 10х25 UCF


Оффлайн Traktorist

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Traktorist
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #6 : 17 Янв 2014 [18:17:28] »
там где этот люфт критичен, например при видеосъемке и применении мануальных объективов на видекамерах, там используют специальный байноет с зажимом. Но вам он не подойдет.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #7 : 18 Янв 2014 [14:05:19] »
Добрый день. Недавно в вашем магазине купил в числе других покупок и вот такое Т-кольцо для Canon
При первой же установке на байонет фотоаппаата (EOS 600D) выяснилось, что нет четкой фиксации кольца в нем. Шелчок крепления происходит, фиксатор попадает в выемку на кольце, но, вследствие несовпадения диаметра штырька фиксатора и проточки на кольце, кольцо имеет люфт по оси. Боюсь, что для качественной съемки он может сильно помешать.
В свете этого вопрос. Это у всех колец такая бяка, или мне бракованный образец достался? И в случае, что это у всех так - что с ним можно сделать, чтобы убрать люфт?

Честно, к нам с таким замечанием по Т-кольцу еще никто не обращался. Вариантов в сложившейся ситуации вижу два: замена Т-кольца на другое или возврат денег. Напишите на info@astronom.ru. Все, что можем сделать, сделаем.
Alex

Оффлайн any1neАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Вопрос по качеству товара
« Ответ #8 : 18 Янв 2014 [16:16:29] »
Даже и не ожидал такого количества сообщений. Спасибо всем!
Опыт в съемке у меня пока равен нулю. Лишь только поэтому я засомневался в качестве кольца.
Наверное нужно сначала попробовать, а потом делать какие-то выводы.
Кстати, оказывается уже существует тема по этой особенности колец. В ней описаны рекомендации запаивания проточки твердым припоем и высверливанием нового отверстия под штифт фиксатора.
В свете чего вопрос - из какого сплава изготовлено кольцо? И каким припоем возможно произвести указанную операцию?
Спасибо.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100