Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 79999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если вы пользовались китайским рефрактором на монтировке, который сейчас стоит 19 000 вы поймете, что Швабе в любом случае в разы лучше. Приведите мне пример рефрактора со ссылкой за эти деньги у которого оптика в металической (не пластиковой) оправе, а монтировка поднимает 6 кг и есть часовой привод. А линза Барлоу 2х высокого качества, не пластиковая.
А мне какая разница, он новый в коробке, и это его цена на сегодня! На его производство тоже были потрачены деньги, зарплаты и они его не за бесплатно отдают, это товар.
Если взять только трубу, то SW1021 с металлической юстируемой оправой или OMNI 120. По цене ещё и дешевле можно найти.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Если вы пользовались китайским рефрактором на монтировке, который сейчас стоит 19 000 вы поймете, что Швабе в любом случае в разы лучше. Приведите мне пример рефрактора со ссылкой за эти деньги

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Цена вашего супер рефрактора с нормальным 2" фокусером крейфорда, выпуска 2010-2011 года, под названием ТАЛ-100S и только ТРУБА без монти - 25990 руб. 
А вы купили, залежалый товар (непонятно почему не продавшийся в свое время), поэтому кричать что это "Ничего подобного по качеству и характеристикам за такие деньги нет", просто опрометчиво, это сток, а не свежее серийное изделие (надеюсь вы поняли о чем я ;)).

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Цитата
На своем примере, я на днях с завода приобрел Ахромат Тал-100RM за 19 000 руб на монтировке с часовым приводом грузоподъемностью 6 кг.

А вы не задавались вопросом - почему "Ничего подобного по качеству и характеристикам за такие деньги нет", пролежал на складе 12 лет, повторю - ДВЕНАДЦАТЬ, ибо эти RM с акции, все выпуска 2000-2003 года! ;)
Я даже больше скажу. Месяц назад эта труба по старому прайсу стоила 16 тыс. И мало людей покупали. Почему? Инертность мышления, стадный рефлекс, у большинства просто отсутствовала информация о том, что такие хорошие телескопы можно купить в представительстве, а перекупающие магазины продавали уже дороже, если вообще продавали. т.е. "проблема" некупленных телескопов не в телескопах, а в головах покупателей процентов на 70%, и в отсутствии реклам, дилерских скидок у самих представительств НПЗ (оставшиеся 30% "вины")
До меня дошли слухи, что на заводе специальные люди читают этот форум и с пристрастием данную ветку. 
Дай-то Бог. Пусть начальству покажут.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Что за нелогичность, эти "стекляшки" которые в реальности русские объективы Швабе (ЛЗОС), и которые являются одними из лучших в мире также вывозятся с уплатой всех таможенных пошлин. Просто нет команды сверху самим продавать, эти поставки начались в 1996 году, когда не менеджмента умелого не было ни даже микроменеджмента обученного. Сейчас за 20 лет в стране другая молодежь, видившая зарубежье, обучившаяся там, просто нет команды от руководства Швабе, сначала организовать производство самим и продавать с дисконтом хотябы 100мм-200мм, потом полностью отказаться от поставок в Германию.
Да и какая бюрократия по экспорту. В России 40 экономических зон, срздавай производство продавай товар за рубеж без уплаты вывозных пршлин. Нет команды у Швабе, проще в Германию гнать оптику.
Вопросы эти не хотят решать, встретьтесь с Рогозиным, получите финансирование, и кстати Ростехнологиими, которое является акционером Швабе, руководит не рыжий Толик с Йотофоном, а Чемизов. Чубайс это Роснано, поправлю писавших выше.
Немцы прекрасно продают Оптику Швабе (ЛЗОС) по цене 1600Евро за 100мм АПО до 1 000 000 Евро за просто 500мм голый объектив. Это не деньги? За сколько мы им гоним объектив 500мм? мы сайт не можем открыть с оплатой через Visa в Москве?
ШВАБЕ через "х" лет станет частным предприятием - это вероятнее всего.
Сейчас под шумок слили всё в кучу - чтобы сливки снять.
Так что ваши и наши Деды зря горбились.

Про Рогозина - он человек, чиновник.  Думаю этого достаточно чтобы оценить результат... Он космодром пока "не может построить"! А вы про остальное.

Про производство, мелкосерийное. Пук будет большой - а выхлоп маленький, если вообще будет выхлоп. Ибо не успев ничего сделать вы заплатите НДС, налоги, за газ и свет и воду, аренду и т.п., зарплату, за материалы контрагентам, рекламу и еще кучу всего... Встретите кучу инспекций, трудовую, налоговую, пожарную, экология, ростехнадзор и далее местных с десяток (ходить к вам будут все). Сразу начнутся претензии покупателей - т.к. сразу (даже если семь пядей во лбу)  не сделаешь правильно - будут ошибки.
Тут уточню - знаем,  первые машины и самолёты были сделаны в сарае. И бояться что-то сделать и ошибаться не нужно. Просто надо немножко по сторонам смотреть и оценить реалии правильно.
Ну а про экспорт - отдельная тем,а тут не буду вас заморачивать.
Опять же повторюсь - есть у нас небольшие частные предприятия по телескопостроению (правда не знаю их состояния). Вот они то и моду должны делать. А ШВАБЕ (одно название чего стоит, да простит меня человек с этой фамилией) это мамонт, его судьба известна.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Еще не время, Сьютерра еще не прочел. ;D
Мало того, ещё и трубы на руках нет.
Вангую! Как изучит Сьютерра и проведет первый стар-тест весь патриотизм тут же испариться.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
До меня дошли слухи, что на заводе специальные люди читают этот форум и с пристрастием данную ветку. 

:)
Да правильно! Это логично. Маркетолог же должен зарплату отрабатывать.
Эту ветку еще читают в ГД, Администрации президента, ФСБ и МВД.


Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Это только одно из последних.   Развиваются и несколько других направлений.  И все они будут способствовать снижению цен на нефть и газ.
Тут секрет простой, нет промышленности, не надо и энергии. А тем кто производит, тем будет нужно много нефти и газа. Идет перекройка карты энергопотребления в мире. Но это даже для этого пустопорожнего обсуждения незнамо чего, оффтоп.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
ШВАБЕ через "х" лет станет частным предприятием - это вероятнее всего
Через х-лет сменится заведомо мертвая система, в которой мы живем. Понимая, что она именно мертвая и обреченная, руководство нашей страны любыми способами здесь и сейчас выжимает выгоду, лишь бы взять сейчас, пусть даже за счет потомков, за счет будущего. Они там "наверху" понимают это - и демонстрируют это своими делами.
Через х-лет завод будет процветать, это будет предприятие государственное, стратегическое, как и все остальные подобные. Телескопы будут производиться на зависть конкурентам, будут работать лучшие оптики, маркетинг будет на голову выше, чем у зарубежных китайских недофирм. Мы просто в этот переходный этап живем, и, находясь в луже, многим кажется, что так будет всегда. Да.. так может быть долго, пока не начнется понимание, как действовать, куда идти, пока в обществе будут преобладать критикующие "реалисты", смысл слов которых "ничего лучше не делать, как-нибудь само рассосется".

P.S. Главное, чтобы читающие форум представители НПЗ не сделали ложный вывод о бесперспективности производства телескопов в России и для россиян. Люди бы покупали, Юдин в одном из сообщений очень хорошо предположил, какие телескопы "на ура" разобрали бы школы.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [12:08:29] от leonids'99 »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
вообще чтобы закончить обсуждение экономических реалий, я бы задал вопрос технологам с завода

сколько реально будет стоить их продукция при существующем объёме рынка и, скажем, типичном объёме продаж. То есть, ежели они будут спорить или с китайцами по телескопам и окулярам, или с амерами
................................................. ............
Технолог вам ничего не скажет даже на жестком допросе - т.к. он технолог.
Он вам только скажет что накладных расходов 600-1000 процентов. И отправит вас к экономистам. А там даже гестапо не поможет ибо все специально сделано чтобы ..... Это же бизнес в России! Вы же не в Германии!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
По моему пора звать санитаров. Как всегда тема НПЗ вызывает сезонное обострение болеющих за родину.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Эту ветку еще читают в ГД, Администрации президента, ФСБ
Дума вряд ли, как и мвд. А представители фсб на форуме есть, причем много. А где та женщина из НАСА-модератор. Вы думаете, в США не следят за происходящим в России? Думаете, эта тема - внутрироссийская?)) Я 5 лет назад искренне удивился, когда узнал, что на стол президенту США (и это следовало из официального доклада) был положен отчет о том, как одна захолустная интернет-газета в Сибири, название которой 99% тут и не знает, начинает возрождение национального самосознания, что там статья В.Распутина напечатана и пр. Я на самом деле долго не верил, пока не перепроверил. В реальности следят, еще как. И коленки трясутся, иначе не следили бы.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
По моему пора звать санитаров. Как всегда тема НПЗ вызывает сезонное обострение болеющих за родину.
Ваши сообщения - последние 5, не несут инф. Может, Вам просто видится в других свое отражение :) без обид.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для меня ключевым моментом купить Швабе скоп была не только цена, но и положительный отзыв о такой покупке запасов всех из ветки Тал-100, а также о надежности родного реечного фокусера и его большей гпузоподъмности по сравнению с крейфордом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Если вы пользовались китайским рефрактором на монтировке, который сейчас стоит 19 000 вы поймете, что Швабе в любом случае в разы лучше. Приведите мне пример рефрактора 100 мм со ссылкой за эти деньги у которого оптика в металической (не пластиковой) оправе, а монтировка поднимает 6 кг и есть часовой привод. А линза Барлоу 2х высокого качества, не пластиковая.
А мне какая разница, он новый в коробке, и это его цена на сегодня! На его производство тоже были потрачены деньги, зарплаты и они его не за бесплатно отдают, это товар. Если они их производили, когда у народа не было денег покупать телескопы и они лежат на складах и продаются, не вижу ничего плохого. Гарантия та же 24 месяца. Китайца вы никогда не вернете через 2 недели.
Мне понравились чужие астрофото на Тал-100, поэтому выбрал нашего производителя. Как придет отпишусь в ветке про Тал-100, но судя по всем остальным там, кто получил с завода этот телескоп все довольны!
Поддержу обсуждение. Про АПОхроматы.
Итак Ваш телескоп - исключение. Его цена сейчас с монти в 30 тыс будет или более. Ну это аппроксимация, если бы ШВАБЕ делал такие железки.
Идём сюда например: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3684_EVOSTAR-100-ED---APO-100-900mm---optical-tube.html , 100/900 ЕД АПО = 673 евро, монти ЕКУ5  http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6693_Skywatcher-EQ5-Mount-with-stainless-steel-tripod---telescopes-to-10kg.html = 299. ИТОГО 823 евро без НДС. Доставка 30 евро. ВСЕГО = 853 евро. Курс деревянного рубля: 1 евро = 55 рублей. ВСЕГО в рублях = 46 915 рублей.

Разница с аля Швабе  в 16 тыс 915 рублей.

Вывод общий далее.
Швабе бороться за клиента не будет, все тихо идём в транснациональный китай...

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
а также о надежности родного реечного фокусера и его большей гпузоподъмности по сравнению с крейфордом.
Откуда данные по фокусеру?

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
 
Цитата
а также о надежности родного реечного фокусера и его большей гпузоподъмности по сравнению с крейфордом
:D :D :D

PS. Для дотошных и пунктуальных, речь не о вообще реечных фокусерах (особенно Такахашевских), а конкретно о рейках от НПЗ.

PS. http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7790_Bresser-4702108---Refraktor-Messier-AR-102-1000-auf-EXOS-2.html  - 549 евро, с учетом доставки и минус 19% НДС = 494 евро, с учетом сегодняшнего курса =  29197 руб.
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2683_Skywatcher-Evostar-102-auf-EQ3---kompl--Refraktor-102-1000mm.html
Все тоже самое, монтировка послабее, но и цена  - 22890 руб., зато и фокусер 2" крейфорд.  :P Так что привожу вам пример рефрактора за те-же деньги.
А если  сравнивать со "свежим" ТАЛ-100S +МТ-1S - цена не в пользу НПЗ 8)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [12:51:32] от Pafnutiy »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
У него телескопа еще нет, а фокусер уже держит нагрузку. ;D

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Юпитер с залежалого Тал 100R.

К сожалению разброс качества у НПЗ настолько велик, что судить о качестве всех телескопов по одному, мягко скажем опрометчиво.
А ваша соточка рисует, да  - хорошо  :)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Ветка превратилась в филиал "СашаПитер и 150 f:5"

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Если вы пользовались китайским рефрактором на монтировке, который сейчас стоит 19 000 вы поймете, что Швабе в любом случае в разы лучше. Приведите мне пример рефрактора со ссылкой за эти деньги у которого оптика в металической (не пластиковой) оправе, а монтировка поднимает 6 кг и есть часовой привод. А линза Барлоу 2х высокого качества, не пластиковая.
А мне какая разница, он новый в коробке, и это его цена на сегодня! На его производство тоже были потрачены деньги, зарплаты и они его не за бесплатно отдают, это товар.
Если взять только трубу, то SW1021 с металлической юстируемой оправой или OMNI 120. По цене ещё и дешевле можно найти.

Я считать то умею, за 19 000 рублей я у Швабе не трубу заказал, а вместе с монтировкой с подъемностью 6 кг вместе с электро приводом, треногой, с окулярами, искателем.
Если все отдельно покупать у чистокровного китайца Синты Sky-Watcher выйдет еще дороже. Труба 20 тр, монтировка 20 тр, окуляры и часовой привод итого 50 тр выйдет. А тут 19 000 и наша оптика родная, которая славилась всегда.
Если дотошно считать, то в моем заказе труба Тал-100RM стоит вообще 100 рублей!!!, если из 19 000 вычесть по прайсу монтировку мт-1с с электроприводом за 8000 руб, треногу за 6600 руб, окуляры ОК 6,3мм и 25мм за 4300 руб.

По поводу надежности и грузоподъемности родного реечного фокусера информация от пользователей из темы про тал-100.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani