Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80015 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Рынок далеко не насыщен
(кликните для показа/скрытия)
, а ниша качественных телескопов от 200мм утеряна НПЗ понпарасну, о чем и печалятся. У людей деньги появились хоть немного, пошли в магазины. И чем торгуют наши интернет магазины? Пластмассой какой-то, уж простите. Люди готовы платить, а предложения от отечественного производителя нету.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Смешно.
Это про ТАЛ-250, где меняли фокусер, переделывали ласточкин хвост, заменяли искатель и сверлили трубу для размещения пластины с гидом? Он что ли качественный телескоп? Это такой же ширпотреб, как и ШК, с той только разницей, что ШК модифицировались, а ТАЛ-К практически нет.
Но, цены временами были невысокими, это действительно плюс. Однако, как оказалось к реальным ценам аматеры не готовы, никто по нынешним расценкам за остатками телескопов на завод не бросился.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Это про ТАЛ-250, где меняли фокусер, переделывали ласточкин хвост, заменяли искатель и сверлили трубу для размещения пластины с гидом?
Труд сделал из обезьяны человека. Это видно и по твоей аватарке. :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша


Смешно.
Это про ТАЛ-250, где меняли фокусер, переделывали ласточкин хвост, заменяли искатель и сверлили трубу для размещения пластины с гидом? Он что ли качественный телескоп?
Олег, поправь меня если, что-то не так. Насколько я помню, на купленном тобою не так давно  апохромате Такахаши, ты поменял фокусёр под свои задачи. Думаю, что ты это сделал не от того , что этот телескоп был не качественным?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дык, Алексей, у меня к Такахаши есть свой список претензий, я его не скрываю. :)
В понедельник буду настраивать оборудование в Московском Планетарии, появится список претензий к ASA и RCOS.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И на Солнце бывают пятна. Зачем далеко ходить, список претензий есть и к телескопам Чекалина и Вербицкого.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Но, бывают ремонтопригодные конструкции, а бывают, что не очень.

ТАЛ-250К - вполне ремонтопригоден. А вот то чудо английской оптической промышленности, что мы привезли - нет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А вот то чудо английской оптической промышленности, что мы привезли - нет.
Сейчас некогда, а потом попробуем на последнем экземпляре исправить картинку по опыту французов с 20" аналогом.

Оффлайн Lev ParkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Бред,  конечно.  Никогда ничего подобного на НПЗ выпущено не будет.  Совок потому что.
Потёрли мой ответ тебе, Валера, не знаю успел прочитать или нет. Причём я бы мог написать тебе в личку, но ты же публично высказываешься. Попробую высказаться более аполитично. Посмотри, пожалуйста, парад 9 мая в Москве, там весь наш совок. Что будет держаться в руках марширующих, передвигаться на колёсном и гусеничном ходу. Так вот глаза всего этого совка наши швабевские. Будет или нет НПЗ разрабатывать и  выпускать телескопы зависит главным образом от этого.
 Что касается слов Олега, что хватит страдать по поводу НПЗ и почему не вспоминают  утерянное то и другое, то тут всё просто, по делам каждого. Просто НПЗ внёс самый весомый вклад в дело любительской астрономии в нашей стране, даже у тебя было, как ты пишешь, три телескопа НПЗ. Дело это дало свои плоды, исполнилась даже самая заветная мечта Сикорука и всех любителей астрономии Новосибирска - построили Планетарий и опять  же ты , Олег, немного приложил к этому свои ручки. Без НПЗ не было бы  телескопов, СибАстро и Планетария.
 Согласен с Олегом, что рынок телескопов есть, НПЗ сейчас мог бы благодаря конъюнктуре подсуетиться, но другие задачи стоят в первейшую очередь

Денис Пахомов

  • Гость
Дык, Алексей, у меня к Такахаши есть свой список претензий, я его не скрываю. :)
В понедельник буду настраивать оборудование в Московском Планетарии, появится список претензий к ASA и RCOS.

У Вас по-моему ко всему претензии.
Надо и хорошее видеть.
Вот уважаемый тов. kismet правильно говорит.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
За стоимость одной трубы телескопа ТАЛ-250К перед любителем астрономии открывается целый перечень телескопов выпущенных в Поднебесной, причем качество некоторых экземпляров если смотреть ВАГО превосходит качество ТАЛ-250К,
Как я посмотрю, Алик, за столько лет вы так и не  осознали, что качество телескопа в целом, определяется не тестами в лабораторных условиях , а реальными наблюдениями, наиболее объективным результатом которых являются фотографии небесных тел.   Что же касается стоимости Тал-250К ОТА  - 112 т.р., то ближайший конкурент этой трубы  - Селестрон С-11 ОТА имеет стоимость в российских магазинах около 160 т.р http://goo.gl/4R9xlm.
Цитата
что еще  кроме как ТАЛы-Шмалы 200 и 250 НПЗ может предложить? Ничего!
Вам нужна выставка телескопов или труба для наблюдений? 
Цитата

И посмотрите новую тему открытую Селивановым Алексеем, где у народа уже слюни потекли
Может быть это покажется вам не реальным, только у меня ничего не потекло :). Телескоп это не модный гаджет, чтобы менять его раз в полгода. Это "супер протез" для глаза, и чем больше вы в него наблюдаете, тем больше к нему привыкаете и тем больше он вам покажет.
Цитата

 От ШВАБЕ или НПЗ не дождались, копить придется на это :police:
Я уже сбился со счёта, каких только телескопов не было в вашем кратковременном пользовании? Только , к сожалению, результатов ваших наблюдений здесь так и не дождались. ;D
Алексей, вы видимо до сих пор живете тем временем когда ничего не было кроме телескопов Новосибирского приборостроительного завода а я другие современные аматеры живем уже этим временем когда успели избаловаться таким ассортиментом телескопов произведенных в Поднебесной, да вы и сами знаете, что сегодня Synta остается главным игроком на астрорынке. У НПЗ кроме ТАЛ-200К и ТАЛ-250К нечего предложить серьезного любителю, но к сожалению и эти телескопы успели испорить т.к. качество которых не удовлетворяют запросам современного рынка. Это проблема всей страны в целом, вспомните машины мечты советского автолюбителя марок Жигули и Москвич, где без кувалды не поедешь, так у нас во всем и с телескопами Новосибирского приборостроительного завода тоже...  :(

Сегодня уже вызывает только чувство сожаления и улыбку, когда в очередной раз телескопы схемы уважаемого человека попадают на оптическую скамью в подвал ВАГО, обратите ваше внимание, что на этой же скамье регулярно проверяют телескопы аналогичного серийного производства из Китая, к тем замечаний в разы меньше.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [09:39:15] от Астролюбитель »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дык, Алексей, у меня к Такахаши есть свой список претензий, я его не скрываю. :)
В понедельник буду настраивать оборудование в Московском Планетарии, появится список претензий к ASA и RCOS.

У Вас по-моему ко всему претензии.
Надо и хорошее видеть.
Вот уважаемый тов. kismet правильно говорит.
Ребенку трудно со взрослыми общаться, подтекста не понятно и взаимоотношений между участниками.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Жалко, конечно, что производство телескопов свернули.

Их еще не свернули окончательно, но видит бог лучше свернуть совсем, хватит уже развлекать народ когда в очередной раз один из таких телескопов попадает для проверки в ВАГО. Это уже не смешно а в душе даже обидно, что за такое время не отладили контроль выпускаемой ими астропродукции, за все это время кроме как не сложившегося эксперимента апохроматов на простых стеклах совсем ничего интересного так и не увидили.  :(

Оборонный завод пусть такими и останутся, телескопы просто не их конек.  ;)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [11:09:58] от Астролюбитель »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Дык, Алексей, у меня к Такахаши есть свой список претензий, я его не скрываю. :)
В понедельник буду настраивать оборудование в Московском Планетарии, появится список претензий к ASA и RCOS.
  Вот в этом-то, брат , я никогда не сомневался! :) На мой взгляд, каждый любитель , по мере приобретения опыта и своих персональных задач, начинает "подгонять" свою аппаратуру под свои задачи и предпочтения и это вовсе не означает, что его телескоп не качественный. Мой  "Клевцов-250" при хорошей атмосфере позволяет уверенно фиксировать детали на Ганимеде, https://fotki.yandex.ru/next/users/alexei-prudnickov/album/235684/view/586938?page=0   , а дырок мне пришлось насверлить в нём не мало, чтобы адаптировать трубу к китайской монтировке и балконным условиям.
Жалко, конечно, что производство телескопов свернули.

Несомненно, очень жалко, но это следовало ожидать от оборонного предприятия в нынешнее время при наличии весьма приличного оборонного госзаказа.
Алексей, вы видимо до сих пор живете тем временем когда ничего не было кроме телескопов Новосибирского приборостроительного завода а я другие современные аматеры живем уже этим временем когда успели избаловаться таким ассортиментом телескопов произведенных в Поднебесной,
  Алик, когда называя себя "современным аматером", вы подразумеваете любителя по скоростной купле-продаже телескопов, я непременно соглашусь с вами и даже признаю, что вы первый в этой категории любителей. Что же касается "каким временем я живу", то с точки зрения астрономии ,  я живу "временем наблюдений" не зависящим от страны производителя моих телескопов, а они у меня как российские, так и китайские, и американские.
Цитата
У НПЗ кроме ТАЛ-200К и ТАЛ-250К нечего предложить серьезного любителю, но к сожалению и эти телескопы успели испорить т.к. качество которых не удовлетворяют запросам современного рынка. Это проблема всей страны в целом, вспомните машины мечты советского автолюбителя марок Жигули и Москвич, где без кувалды не поедешь, так у нас во всем и с телескопами Новосибирского приборостроительного завода тоже...  :(
Видимо от того вы так часто и меняете свои телескопы , что подходите к ним с позиции кувалды. :)
Цитата


Сегодня уже вызывает только чувство сожаления и улыбку, когда в очередной раз телескопы схемы уважаемого человека попадают на оптическую скамью в подвал ВАГО, обратите ваше внимание, что на этой же скамье регулярно проверяют телескопы аналогичного серийного производства из Китая, к тем замечаний в разы меньше.
Алик, чтобы ваши слова заслуживали внимания и уважения, крайне желательно даже при своих антипатиях сохранять хотя бы толику объективности.

g.a.s.82

  • Гость
P.S. Военную технику лучше обсуждать в клубе, если так хочется.
Ок. тоже верно.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Тема закрыта.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 154
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Открыл по просьбе Lev Parko

Оффлайн Lev ParkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Дорогие друзья! Всех с Днём Победы! Сегодня был на торжественном митинге у внутреннего отреставрированного монумента павшим заводчанам с очень солидной программой и всё это навело меня на оптимистические мысли.
Медленно , но верно, наш "Швабе" обретает плоть и кровь. Конечно было бы наивно думать, что в очень короткий срок можно организовать холдинг из 18 оптических предприятий России, который бы сразу начал бы благоухать на радость всем, но сейчас уже можно подвести некоторые итоги. Если глядеть изнутри, то можно заметить нацеленность руководства и лично генерального директора "Швабе" Максина на прежде всего инновационную продукцию, использование достижений нашей науки. Теперь ни одно ТЗ, если оно не превосходит зарубежные аналоги хотя бы по одному, двум параметрам к разработке не допускается, также к производству не допускается ни одно гражданское изделие, если оно не прошло одобрение, либо разработку дизайна специально организованной структуры "Швабе-Дизайн". Создание холдинга постепенно улучшает внутри холдинговую кооперацию, использование передовых технологий, которыми теперь могут пользоваться все предприятия холдинга. Особо хотелось отметить нашего генерального директора "Швабе-Оборона и Защита" Рассохина Василия Андреевича. По началу все настороженно отнеслись к его назначению С.Максиным, оно и понятно, что будет с делать человек из другого региона. Но он себя показал таким крепким хозяйственником и так организовал производство, что рост по году составляет 27%, при сокращении численности работающих! Эта тенденция идёт уже второй год и по темпам роста сравнима только со сталинскими пятилетками 30-х годов. Идёт переоборудование производства, ремонт и приведение в порядок всего и вся, чего не ремонтировалось десятилетиями. Всё стало жёстче, интенсивнее, некоторым это, естественно, не нравится, но результат на лицо начинает вырисовываться, главное постепенно происходит решение главной проблемы - нехватки рабочих прежде всего за счёт использования высокотехнологичного производительного оборудования.
 Всем может показаться, что завод завален деньгами, но это не так, в стране-то кризис, сокращают зарплаты депутатам и руководству госструктур. Зам директора по финансам очень правильный, потому что говорит всегда, что денег нет.
Что касается телескопов, то их потихоньку делают, написали небольшую концепцию развития, и хотя  пока она в жизнь не начала претворятся, у меня лично появилась надежда. Если бы ещё Лыткарино в рамках холдинга делала бы определённые преференции заводу, то это было бы супер! На СибАстро приезжал представитель ЛЗОС и он такие вещи рассказывал про спецзеркала и коммерческие заказы по изготовлению крупных зеркал. что лично я просто отказывался во всё это верить, но судя по тому, как они варят простые стёкла, понимаешь почему это происходит.
 Всех ещё раз с праздником и с надеждой, что наше дело не умрёт!

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Лев ответьте будте добры,форум НПЗ будет работать или закрыт окончательно?
Много информации интересной на нём было.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.фуджинон 14*70
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
У меня сходу на пост Льва Парко вопрос. А собственно зачем вообще и думать о дальнейшем, когда рынок завоеван Китайцами, где конкурировать по моему просто бесполезно. Китайские производители сегодня серийно и до 18" телескопов добрались. Да и что сейчас серьезного и интересного ШВАБЕ  сможет противопоставить Synta?  :)

Своими ценами Китайцы задушат любого производителя.  ;)

Денис Пахомов

  • Гость
Дорогие друзья! Всех с Днём Победы! Сегодня был на торжественном митинге у внутреннего отреставрированного монумента павшим заводчанам с очень солидной программой и всё это навело меня на оптимистические мысли.
Медленно , но верно, наш "Швабе" обретает плоть и кровь. Конечно было бы наивно думать, что в очень короткий срок можно организовать холдинг из 18 оптических предприятий России, который бы сразу начал бы благоухать на радость всем, но сейчас уже можно подвести некоторые итоги. Если глядеть изнутри, то можно заметить нацеленность руководства и лично генерального директора "Швабе" Максина на прежде всего инновационную продукцию, использование достижений нашей науки. Теперь ни одно ТЗ, если оно не превосходит зарубежные аналоги хотя бы по одному, двум параметрам к разработке не допускается, также к производству не допускается ни одно гражданское изделие, если оно не прошло одобрение, либо разработку дизайна специально организованной структуры "Швабе-Дизайн". Создание холдинга постепенно улучшает внутри холдинговую кооперацию, использование передовых технологий, которыми теперь могут пользоваться все предприятия холдинга. Особо хотелось отметить нашего генерального директора "Швабе-Оборона и Защита" Рассохина Василия Андреевича. По началу все настороженно отнеслись к его назначению С.Максиным, оно и понятно, что будет с делать человек из другого региона. Но он себя показал таким крепким хозяйственником и так организовал производство, что рост по году составляет 27%, при сокращении численности работающих! Эта тенденция идёт уже второй год и по темпам роста сравнима только со сталинскими пятилетками 30-х годов. Идёт переоборудование производства, ремонт и приведение в порядок всего и вся, чего не ремонтировалось десятилетиями. Всё стало жёстче, интенсивнее, некоторым это, естественно, не нравится, но результат на лицо начинает вырисовываться, главное постепенно происходит решение главной проблемы - нехватки рабочих прежде всего за счёт использования высокотехнологичного производительного оборудования.
 Всем может показаться, что завод завален деньгами, но это не так, в стране-то кризис, сокращают зарплаты депутатам и руководству госструктур. Зам директора по финансам очень правильный, потому что говорит всегда, что денег нет.
Что касается телескопов, то их потихоньку делают, написали небольшую концепцию развития, и хотя  пока она в жизнь не начала претворятся, у меня лично появилась надежда. Если бы ещё Лыткарино в рамках холдинга делала бы определённые преференции заводу, то это было бы супер! На СибАстро приезжал представитель ЛЗОС и он такие вещи рассказывал про спецзеркала и коммерческие заказы по изготовлению крупных зеркал. что лично я просто отказывался во всё это верить, но судя по тому, как они варят простые стёкла, понимаешь почему это происходит.
 Всех ещё раз с праздником и с надеждой, что наше дело не умрёт!

И Вас с наступающим праздником Великой Победы!

Очень радует оптимистичный настрой! Надеюсь, в скором времени, все наладится и объединение "Швабе" будет работать на славу Отечеству.  :)
Особенно радует, что производство телескопов не закрыто, поскольку качество ТАЛов с китайцами не сравнить! Если будут брать, то только ТАЛ. Подешвше, бы вот, правда, были б...
Верю в успех и потенциал всего этого предприятия! Удачи и развития!