Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Что то Астролюбитель сегодня говорит загадками. Как хотите, но я решительно не понимаю ни черта в этой многостраничной, густо окропленной слезами и семенем теме. Ушел за пивом (не далеко).
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin

А если предположить, что на заводе услышали и готовы пойти нам на встречу добавить в линейку существующих рефракторов ТАЛ-165R и ТАЛ-200R ,ну и модификацию усиленной монтировки МТ-3S-2D, тогда сколько будет желащих?
 
Пишите сюда:
 
1) Астролюбитель ТАЛ-200R и монтировку.

2) ...........

Цену огласите пожалуйста, по чем брать будем?
Для начала думаю начать надо с трубы.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну ладно... а я вот посмотрел подвальные тесты ТАЛ-250К, и нашел, что несмотря на случаи явного брака и слабенькие экземпляры, не такие они и страшные. Некоторые экземпляры вплотную приблизились к 0.9 и это с учетом приличной апертуры и сложного корректора.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [19:52:02] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот только хороших получается единичные экземпляры, а плохих - большинство из тех, что тестировали.

Изначально хорошую идею загубили - жаль, я раньше сам хотел 250к, но когда посмотрели несколько в Подвале даже визуально - не, такой уровень брака не по мне.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Вот такие бы штуки делали на НПЗ....
вот думаю спрос бы был
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7587_Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobson-Teleskop-254-mm-Oeffnung.html
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Алексей Юдин, по п.п.3.1а)в) - 40%
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вот только хороших получается единичные экземпляры, а плохих - большинство из тех, что тестировали.

Изначально хорошую идею загубили - жаль, я раньше сам хотел 250к, но когда посмотрели несколько в Подвале даже визуально - не, такой уровень брака не по мне.
Да ладно, ты хотел сказать отличных мало, а вот хороших вполне! Из явного брака я нашел 2 шт.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
SkyWatcher больших диаметров - 254, 300 полно просто ужасных в подвале Ваго. Куча добсонов просто ужас.

Кстати классно Тал-100RS кратеры Луны показывает, понравилось фото. Правда камера древняя 1024x768. На современную матрицу 6000х4000 (типа Nikon D3200) лучше получится.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [21:05:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Правда камера древняя 1024x768. На современную матрицу 6000х4000 (типа Nikon D3200) лучше получится.
В лунно-планетном астрофото крупноформатная, многопиксельная матрица не в тему, насколько мне известно. Скоростные, малошумные, специальные камеры типа DMK выше подходят гораздо лучше, учитывая необходимость сделать буквально тысячу кадров интересующего объекта, чтобы потом выбрать и сложить наиболее резкие снимки специальным софтом (например, Registax).

И, кстати, телескопы-планетники могут вообще не давать нужный размер поля.
APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Оффтоп заканчиваем. Sky-Man, как трубу на руки получите, тогда в клуб владельцев тал-100 милости просим, там будем обсуждать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
История астропродукции на НПЗ похоже подходит к своему логическому концу, так что можно уже подводить итоги и делать какие-то выводы.

Все начиналось еще во времена стабильного СССР, когда нашей оборонке навязывался выпуск ширпотреба. Начало производства телескопов для любителей астрономии, судя по легендам, положил Сикорук предложивший заводу эту идею и непосредственно участвовавший в конструировании Алькора и Мицара (ТАЛ апертурой 65 мм и ТАЛ-1 с апертурой 110 мм соответственно). Благодаря ему получились не слишком дорогие и удобные в эксплуатации инструменты без лишних наворотов. Несмотря на давление со стороны Сикорука, их конструкция все-же выглядит архаичной и, конечно, несет на себе признаки военного производства и с минимальным вниманием к уже сложившимся стандартам на мировом рынке. Я помню появление этих инструментов на витринах магазинов - они производили неизгладимое впечатление и стоили порядка месячной зарплаты.

Потом уже во времена Перестройки и начале 90-х завод (так-же не без участия Сикорука) развил как линию Ньютонов: ТАЛ-М с апертурой 80 мм, ТАЛ-1 М с часовым двигателем, ТАЛ 120 с корректором сферической аберрации и, наконец ТАЛ-2 (150 мм апертура) и ТАЛ-150ПМ (150 мм короткий Ньютон, наконец, и с параболическим зеркалом); так и начал производство классического рефрактора ТАЛ-100. Был замах на производство 200 мм трубы по схеме Максутова-Кассегрена, но далее опытных образцов дело не пошло, да и "лихие 90-е", судя по всему, резко подкосили возможности завода.

Второе дыхание астропродукции на НПЗ придало улучшение состояния экономики при все еще небольшом госзаказе и сотрудничество с Клевцовым, который соблазнил завод на выпуск линейки любительских телескопов по его оригинальной и очень обещающей схеме (Кассегрен с линзовым корректором двойного хода у вторичного зеркала) без асферик, производство которой, похоже, было камнем преткновения для завода. Были сконструированы и освоен серийный выпуск телескопов ТАЛ-150К, ТАЛ-200К и ТАЛ250К с апертурами 150-200-250 мм. Инструменты получились спорными (в отношении их много как скептиков, так и горячих поклонников), но чем-то действительно самобытным, особым на мировом рынке. Параллельно была разработана и пошла в серию новая монтировка МТ-3S (с моторами по двум осям), линейки широкоугольных и сверхширокоугольных конверсионных окуляров. Казалось, что производство астропродукции НПЗ развивается и имеет неплохие перспективы.

Следующий (и, похоже, последний) этап развития астрономического ассортимента НПЗ связан с разделением завода и КБ, ставкой на оригинальную схему апохромата на "обычных" стеклах, а именно Аполара и охлаждением в отношениях с Клевцовым. Разработка схемы апохромата не обошлась без скандала в части авторства, но итогом стали выпущенные в серию Аполар-125 (на отечественных стеклах) и Аполар-150 (на немецких). И с этими по своему замечательными телескопами не обошлось без сомнительных обзоров,.. хотя, надо признать, что это реально знаковые инструменты, которые при должном внимании к мелочам в их конструкции и раскрутке могли бы занять достойное и уважаемое место на рынке астропродукции. Попутно были запущены в серию массовый и весьма успешный ахромат ТАЛ-75 и улучшенный вариант базового ахромата ТАЛ-100RS.

Тут, судя по всему, в "оборонку" обвалился финансовый поток госзаказа и игры с гражданской астропродукцией стали мало интересны владельцам "Швабе-Обороны".

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2156&start=25#p34009

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Кстати классно Тал-100RS кратеры Луны показывает, понравилось фото. Правда камера древняя 1024x768. На современную матрицу 6000х4000 (типа Nikon D3200) лучше получится.
Фото ваше? Если нет, то приведите ссылку на источник. Что касается улучшения качества при использовании цветной матрицы в ахромате, то потрудитесь объяснить почему должно быть лучше чем на ч/б?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
В другой теме будем обсуждать, когда труба будет на руках.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Что то Астролюбитель сегодня говорит загадками.
Ты лучше скажи, купил бы такую трубу и монтировку для своего астротуризма?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ты лучше скажи, купил бы такую трубу и монтировку для своего астротуризма?
Нет. Только для себя и приближенных друзей.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
История астропродукции на НПЗ похоже подходит к своему логическому концу, так что можно уже подводить итоги и делать какие-то выводы.

Еще не все потеряно.  :)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
История астропродукции на НПЗ похоже подходит к своему логическому концу, так что можно уже подводить итоги и делать какие-то выводы.

Еще не все потеряно.  :)

Птица Феникс восстанет из пепла :D

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Птица Феникс восстанет из пепла :D

Вполне возможно. Тем более, что конкуренция НПЗ на рынке телескопов не страшна, поскольку завод живет госзаказами.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ты лучше скажи, купил бы такую трубу и монтировку для своего астротуризма?
Нет. Только для себя и приближенных друзей.
Молодец, такой рефрактор для планет лучшее, что может позволить для себя любитель астрономии.  ;)

Я в ГАИШ в их 200 мм рефрактор наблюдал в течении какого то времени, планеты это отдельный разговор скажу я тебе, особых чудес я конечно не увидел для этой апертуры, но все равно уверенно было видно, то же самое, что видел тогда в свой бывший С11, соответственно контрастно а слабые и трудно различимые детали в поясах  Юпитера их ахромат без трудностей расшивал, потому что это 8" рефрактор! Но сравнение чисто субъективное и по памяти.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [19:35:09] от Астролюбитель »