Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Когда    несколько  лет  назад   был  на  ЛЗОС     проводили    экскурсию   по производству   и в  цехах   где полируют    линзы  извините  грязновато   НПЗ  думаю   не  далеко ушло ,   просветление   китайцы    делают     на  новом    оборудование   а уж    если  Алексей   Юдин     написал    хрен  сотрешь …………. 
 Патриотизм     плохое    слово    им  все можно  пытается     оправдать и призывать    когда аргументов  нет.   Вы   посмотрите,   где    большинство оптики    производят    Китай  против рынка   не попрешь и    качество   однако присутствует .
Алькор +

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Если вы хотите в патриотичном ключе то, Юдин как один из опытнейших оптиков-расчетчиков в нашей стране, сделал для неё больше, чем вы все вместе взятые диванные и горе-патриоты. К сожалению с вами конструктивно нельзя строить беседу, т.к. любую тему вы сведете, к лозунгам и в конечном итоге перебранке.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
я бы предложил работать в отрыве от чужих рынков (свой рынок в 300 млн. человек самодостаточен), но не в отрыве от других мер поддержки. Нужен комплексный подход. Без государства никак. Частные собственники не в силах поднять отрасль. Сужу это изнутри по искусственно убитой авиа-отрасли. Мировой капитал технично убирает конкурентов. Угнать в офшоры прибыль частник эффективно может, распилить завод на металлолом тоже выгодно. Организовать производство сложной продукции частник не может.
Вы оптимист. 146 млн человек к 2016 году дай Бог будет, если войны не будет. И то 90% не богатые материально - денежно. Посему наверно про самодостаточность говорить не приходиться - рынок (в прямом смысле) слабый, куда уж тут до телескопов (мое мнение - сразу говорю).
Организовать производство сложной продукции частник сможет если на то будут условия. Государству проще - но космодром не построило еще.
Прибыль угоняется в офшоры не просто так и на это есть основания. Тут это к телескопам не относиться почти никак. Про авиацию согласен...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Здесь принизили продукцию Швабе, и даже привели тест Тал-100 на немецком сайте, но забыли сказать, что если перевести статью, там по немецки написано что очень хорошая оптика и приведен тест на штрель в разных спектрах и штрель там везде 0,9х что очень хорошие показатели. И это не  apo, а ахромат.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
свой рынок - конечно не имелась в виду только Россия, на то и "ближний круг" стран бывшего СССР, что и составит минимальный порог самодостаточности в 300 млн. Потому за этот порог и идет война. Носу не дают поднять - ни таможенному союзу, ни прикалыванию кусков Украины.
Насчет бедности прикалываемых слоев аульного населения - так на то и нужен забор из мер тарифного и нетарифного регулирования, чтобы если уж и воровать - то внутри страны, чтобы деньги крутились внутри своего рынка. Олигарх украдет деньги, но уведет не в офшор на яхту-виллу за бугром, а отдаст в оборот внутри нашего, своего, родимого, рыночного "забора" - те же яхты будут клепать верфи на Волге или в Днепропетровске. ПТУ-шники будут богатеть и нравственно совершенствоваться, цепная реакция кого-то выведет и на звезды.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [15:34:07] от Дмтр »
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
свой рынок - конечно не имелась в виду только Россия, на то и "ближний круг" стран бывшего СССР, что и составит минимальный порог самодостаточности в 300 млн. Потому за этот порог и идет война. Носу не дают поднять - ни таможенному союзу, ни прикалыванию кусков Украины.
По секрету скажу - борьба идет за территорию и ресурсы. Бедный рынок никому не нужен. А нас с Вами и детей наших уже десять раз забыли и стёрли в планах. Идеальный вариант - чтобы на территории России и стран СНГ почти никого не было бы, а были бы только кучки управляемых зомби. Это очевидно.

Поэтому ШВАБЕ пусть делает то что делает... Так спокойнее :-).
А телескопы все же надо делать....

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Здесь принизили продукцию Швабе, и даже привели тест Тал-100 на немецком сайте, но забыли сказать, что если перевести статью, там по немецки написано что очень хорошая оптика и приведен тест на штрель в разных спектрах и штрель там везде 0,9х что очень хорошие показатели. И это не  apo, а ахромат.
Для начала стоит почитать специальную литературу, что бы говорить на одном языке, узнать от туда, что Штрель может быть полихроматичекий и как он может влиять на контрастно-частотную характеристику и почему АПО и АРХО нет особого смысла сравнивать, а потом уже приводить свои аргументированные доводы. И заметьте, ни кто просто так тут ни какую продукцию просто так не принижает. На все есть основания.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Уточнение (про стёртое население) - существенное и верное... Слова Даллеса, Тэтчер, Олбрайт и прочих - имя им легион - не сотрешь...
ШВАБЕ... В книжках о войне поляки ругательно ШВАБАМИ называли немцев... Польский рынок мы потеряли...  ;D
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [17:04:15] от Дмтр »
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Когда    несколько  лет  назад   был  на  ЛЗОС     проводили    экскурсию   по производству   и в  цехах   где полируют    линзы  извините  грязновато   НПЗ  думаю   не  далеко ушло....  Китай  против рынка   не попрешь и    качество   однако присутствует .

Один мужик написал, что видел на фабрике GSO:
Цитата
GSO не отбирает ни для кого [зеркала], там конвейер, станки прямо на земле в сарае стоят, дверь на улицу открыта, разделение между помещениями - полиэтилен нарезанный полосами....

...Тем не менее у GSO интерферометры имеются, и не один, от Zygo, только тестируемое зеркало парни ставят на пару саморезов, вкрученных в фанеру, я им когда сообщил что неплохо бы вообще то на ремне разгрузить, дабы не вносить астигматизм они от этого "откровения" чуть не рехнулись и ООО-чень уважительно потом со мной обращались ...

...И они тестируют интерферометрами все свои серийные зеркала, в том числе и низкобюджетные?  :shock:
Да нет конечно, они иногда из кучи берут зеркало и смотрят что вышло.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Здесь принизили продукцию Швабе, и даже привели тест Тал-100 на немецком сайте, но забыли сказать, что если перевести статью, там по немецки написано что очень хорошая оптика и приведен тест на штрель в разных спектрах и штрель там везде 0,9х что очень хорошие показатели. И это не  apo, а ахромат.
Для начала стоит почитать специальную литературу, что бы говорить на одном языке, узнать от туда, что Штрель может быть полихроматичекий и как он может влиять на контрастно-частотную характеристику и почему АПО и АРХО нет особого смысла сравнивать, а потом уже приводить свои аргументированные доводы. И заметьте, ни кто просто так тут ни какую продукцию просто так не принижает. На все есть основания.
Вы правы
Алькор +

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Здесь принизили продукцию Швабе, и даже привели тест Тал-100 на немецком сайте, но забыли сказать, что если перевести статью, там по немецки написано что очень хорошая оптика и приведен тест на штрель в разных спектрах и штрель там везде 0,9х что очень хорошие показатели. И это не  apo, а ахромат.

Что-то у меня сомнения, что надписанный над картинками штрель этим картинкам соответствует.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Николай Куликов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Николай Куликов
Ребят, и всё же, есть ли у кого нибудь фото с тал 100, уж очень посмотреть хочется.
ТАЛ 200К на мт3с-2д, ЗРТ 15-60,  бпц 15Х50, Биолан 11.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Здесь принизили продукцию Швабе, и даже привели тест Тал-100 на немецком сайте, но забыли сказать, что если перевести статью, там по немецки написано что очень хорошая оптика и приведен тест на штрель в разных спектрах и штрель там везде 0,9х что очень хорошие показатели. И это не  apo, а ахромат.
Абсолютно ни чего не забыл, я просто привел тест Рора на ваш упрек. Из него видно, что оптика достойная! Но это не значит, что качество изображения Юпитера например в него будет отличное, на уровне соразмерного апохромата. Почему? Свои аргументы я привел выше.
Еще, объектив это пол-телескопа, еще половина это механика, а это труба, оправа, фокусер и бленда. Вот здесь увы, с этим полный пролет. Очень давно у меня было две трубы ТАЛ-100R и с 2" фокусером версия RS". При хорошей оптике, механика доставляла проблемы. По первых это вечно выпадающая 2" фокусировочкая трубка кремальеры первых RS-ок, и постоянные перекосы. Не даром на 150мм АПОЛАРы ставили 3" китайские крейфорды! Внутренне чернение трубы, как и бленды-отсекатели паразитного света оставляли желать лучшего, а так же окуляры и 30мм искатель имели просветление только с внешних сторон глазной и полевой линзы!
По сравнению с ним, 102мм, классический китаец уступал только в цене и таким же разбросом качества оптики. Все остальное было на уровне, но до тех пор, пока я не увидел как делают телескопы японцы и американцы!
Монтировка это отдельная песня. При всей своей монументальности она представляла довольно хлипкое устройство, как будто сошедшее с обложки S&T 70-х годов и требующее доработки. При всем этом, это был хороший телескоп просто по тому, что не было другого выбора.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [18:13:03] от mvp »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Ребят, и всё же, есть ли у кого нибудь фото с тал 100, уж очень посмотреть хочется.
Именно он на фото, Тал-100RM с монтировкой МТ-1С.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вот мозг думал - что мне так ШВАБЕ не нравиться - само название.
По арабски прочитат и всё понял - ЕБАВШ.
Какая то карма не телескопная у такого названия предприятия... :-))
Дело не в названии и не в слиянии, НПЗ давно трещали по швам, и не нужно себя утешать, потом сколько было уже можно лепить всю эту мелкоту. Нужно было несколько лет тому назад уже переходить на серьезный уровень и попробовать занять своем место под Солнцем.

Я еще раз хочу повториться, что и рефракторам ахроматам найдется место, только не таким как ТАЛ-100R или ТАЛ-125R, здесь серьезный подход нужен, где будет конкуренция. Пока такая ниша на рынке серийного телескопостроения свободна а желающие точно есть, причем сам давно уже мечтаю иметь 8" ахромат и доступной по цене монтировки, смело выберу такой набор взамен 12" или 14" рефлекторам.  :P


А если предположить, что на заводе услышали и готовы пойти нам на встречу добавить в линейку существующих рефракторов ТАЛ-165R и ТАЛ-200R ,ну и модификацию усиленной монтировки МТ-3S-2D, тогда сколько будет желащих?
 
Пишите сюда:
 
1) Астролюбитель ТАЛ-200R и монтировку.

2) ...........



« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [18:01:20] от Астролюбитель »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Вот мозг думал - что мне так ШВАБЕ не нравиться - само название.
По арабски прочитат и всё понял - ЕБАВШ.
Какая то карма не телескопная у такого названия предприятия... :-))
Дело не в названии и не в слиянии, НПЗ давно трещали по швам, и не нужно себя утешать, потом сколько было уже можно лепить всю эту мелкоту. Нужно было несколько лет тому назад уже переходить на серьезный уровень и попробовать занять своем место под Солнцем.
Я еще раз хочу повториться, что и рефракторам ахроматам найдется место, только не таким как ТАЛ-100R или ТАЛ-125R, здесь серьезный подход нужен, где будет конкуренция. Пока такая ниша на рынке серийного телескопостроения свободна а желающие точно есть, причем сам давно уже мечтаю иметь 8" ахромат и доступной по цене монтировки, смело выберу такой набор взамен 12" или 14" рефлекторам.  :P

Вот я и говорю! Приму в дар 40 футовыми контейнерами оснастку, оборудование ненужное, ТУ и т.п. для производство телескопов ТАЛ.

Оффлайн Николай Куликов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Николай Куликов
Именно он на фото, Тал-100RM с монтировкой МТ-1С.
Да его то я видел, фото им сделанные есть может, я имел ввиду.
ТАЛ 200К на мт3с-2д, ЗРТ 15-60,  бпц 15Х50, Биолан 11.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
НПЗ вполне нормальное предприятие существующее и развивающееся за счет государственных и коммерческих контрактов а также выпуска массового ширпотреба в виде прицелов, ПНВ и прочей стеклотары приносящей основной доход. Телескопы, это побочное производство, ни когда не рассматривалось как серьезное и приносящее прибыль. За счет других направлений завод мог позволить себе НИОКР в телескопостроении. И то оно и было с натягом и только за счет энтузиастов таких как Сикорук, Парко, Агеев и другие.
Нытики ноют о том, что телескопы НПЗ сворачивает за нерентабельностью. Так покупайте телескопы и обеспечивайте спрос! Вон АПОЛАР-150 на барахолке уже который месяц ищет своего хозяина. Чесать языком про патриотизм все горазды, а поддержать рублем и делом так языки сразу в задницы. Это и есть горе-патриоты!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [18:08:16] от mvp »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вон АПОЛАР-150 на барахолке уже который месяц ищет своего хозяина.
Кому нужен продукт не удачного эксперимента и к тому еще за 130 ооо руб?  :-\

Там ценник напрашивается ни как не более 70ооо-80ооо тыс руб и если для попробовать только, его же потом хрен продашь здесь когда такая слабая интерферограмма к нему прилагается...  :-X

Шмидт Кассегрен

  • Гость
НПЗ давно трещали по швам
Ты про могучую потенцию, или про встречу с айсбергом? Или...
Записывайся на ТАЛ-200R  ;)