Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверка китайских телескопов на диафрагмирование ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!  (Прочитано 6438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Умными мы обычно считаем тех, чье мнение совпадает с нашим.

Да??  Впервые такое слышу!  Кто это так высказался? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Увы не я, я лишь повторяю.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Цитата
"не надо считать никого глупее себя , иначе самым умным для Вас станет тот , чье мнение совпадает с Вашим"
Одна из многих созвучных с упомянутой выше цитат, автор мне неизвестен. Адресована тому, кто вместо дельного совета ....
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Цитата
"не надо считать никого глупее себя , иначе самым умным для Вас станет тот , чье мнение совпадает с Вашим"
Одна из многих созвучных с упомянутой выше цитат, автор мне неизвестен. Адресована тому, кто вместо дельного совета ....

Это вы,  очевидно,  мне адресовали.  В таком случае могу вам заметить, что вы плохо читаете.  Там, в самом начале,  в заглавии топика, все написано.  Могу дать еще один совет - читайте внимательнее и используйте афоризмы к месту.  И не учите ими других.  Лучше свои мысли использовать. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 VD: не угадали ;)! Адресат другой... И лить мутную воду не в тему не я начал.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
VD: не угадали ;)! Адресат другой... И лить мутную воду не в тему не я начал.

Тогда извиняюсь насчет вашей невниматиельности.  Но все же замечу,  что всегда лучше выражать свои мысли прямо, чтобы никого не обидеть или задеть зря. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Цитата
не надо считать никого глупее себя...

А в чем, извиняюсь, тогда смысл жизни? ;D
Всех благ,
Юрий

Star65

  • Гость
Валерий (VD), я хотел немного уточнить на счет виньетирования в DS 152/990 с 2" диагональю и окуляром. По-идее глазом надо смотреть с того места, где находится передня линза окуляра, а там как раз почти все видно, только надо немного смещать глаз. А у используемого окуляра передняя линза имеет диаметр 2см. Вот и получается, что лучи с левого края объектива видны правым краем окуляра и наоборот. Как там по теории должно быть, можете на пальцах объяснить? Или все просто и надо чтобы обязательно лучи от "всех краев" объектива были видны всей передней линзой окуляра?
А проверял кто-нибудь сей эффект у DS 152/1200 или Celestron Advanced C6-R и им подобных телескопов других китайских фирм?

PS: По последним репликам в этом топике вот вспомнились подходящие слова Иисуса:
От Иоанна 13
 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики (читай - ЛА), если будете иметь любовь между собою.

Не ссорьтесь пожалуйста!




Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

1.  Или все просто и надо чтобы обязательно лучи от "всех краев" объектива были видны всей передней линзой окуляра?


2. А проверял кто-нибудь сей эффект у DS 152/1200 или Celestron Advanced C6-R и им подобных телескопов других китайских фирм?

3. Не ссорьтесь пожалуйста!


Оставил три выдержки.

1. Именно так!  И никак иначе!  На самый крайняк так:  в центре глаз (будучи на месте полевой диафрагмы окуляра)  должен видеть весь объектив без всяких перемещений по полю.  Этот крайний (из допустимых) случай в котором в центре поля зрения телескоп работает всей апертурой.  Это значит,  что яркость будет максимальной,  максимальным будет и теоретическое разрешение (не факт, что реальное из-за возможных ошибок на краю ранее скрытых диафрагмированием/виньетированием),  максимально будет сказываться и хроматизм.
А правильно должно быть так, как написали вы - к любой точке поля зрения окуляра должны приходить лучи от ВСЕХ без исключения точек объектива.

2.  У 152/1200 и аналогичного Celestron  все в норме.  Как и у 127/1200 тоже.  Диафрагмирование/виньетирование замечалось только у короткофокусных светосильных телескопов. И только у ахроматов.  Нет никаких причин делать это у апохроматов.

3.  Начинают оппонировать и при этом еще и ссориться те, кому ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА сказать нечего.  Так что это не ко мне. 


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Для VD.
 Вопрос может и не в тему, но нехочу начинать новую тему. В теме этого форума в которой обсуждались фильтр  Baader Fringe Killer вы пишете: Надо сказать, что сейчас в проработке находится возможность делать мини-Хромакор для таких малых ахроматов, как вы упомянули.
И, конечно, стоимость его должна быть невелика,  т.к. существует сильная альтернатива - 80мм ED апохроматы из Китая. У меня возник вопрос: подойдет ли этот новый мини-Хромакор для ТАЛ100R.(c 1,25" фокусером), и какая предполагается его цена?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Для VD.
 Вопрос может и не в тему, но нехочу начинать новую тему. В теме этого форума в которой обсуждались фильтр  Baader Fringe Killer вы пишете: Надо сказать, что сейчас в проработке находится возможность делать мини-Хромакор для таких малых ахроматов, как вы упомянули.
И, конечно, стоимость его должна быть невелика,  т.к. существует сильная альтернатива - 80мм ED апохроматы из Китая. У меня возник вопрос: подойдет ли этот новый мини-Хромакор для ТАЛ100R.(c 1,25" фокусером), и какая предполагается его цена?


Пока не ясно ничего. Мы сначала должны увидеть где зафиксировались цены на ED апохроматы.  Только после этого станет ясно насколько это выгодно - производство мини Хромакоров.  ТАЛ100R и ему подобные будут в поле нешего внимания.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.