Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверка китайских телескопов на диафрагмирование ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!  (Прочитано 6428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
У меня именно Целестрон!
Фокусер хоть и реечный, но весьма неплохой. Я его еще немножко подшаманил фсякими фторопластами, стало еще лучше. Но небольшой люфт при смене направления есть. А так очень устойчивый. Хорошо держит нагрузку и не проскальзывает.

evgenyg

  • Гость
Вообще-то это вопрос довольно актуальный!
Меня мой 80Ед поставил в тупик тем, что я не смог сфокусироваться без диагоналки и тем, что без удлинительных колец невозможно сфокусировать фотоаппарат.
Почему бы не сделать окулярный узел БОЛЬШЕ 2 дюймов и длиннее. А на самый конец одеть что-то размером в 2"?

Без диагонали действительно не получается сфокусироваться, проверял с 2" 30мм SuperView. А с Зенитом  без окуляра и Барлоу фокусируется без проблем.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вообще-то это вопрос довольно актуальный!
Меня мой 80Ед поставил в тупик тем, что я не смог сфокусироваться без диагоналки и тем, что без удлинительных колец невозможно сфокусировать фотоаппарат.
Почему бы не сделать окулярный узел БОЛЬШЕ 2 дюймов и длиннее. А на самый конец одеть что-то размером в 2"?

Без диагонали действительно не получается сфокусироваться, проверял с 2" 30мм SuperView. А с Зенитом  без окуляра и Барлоу фокусируется без проблем.

Если без диагонали не получается сфокусироваться, значит,  расчитывали на использование диагоналей.  А, значит,  УМЫШЛЕННО сделали слишком длинную трубу фокусера.  Тем более китайцы стараются везде съэкономить металл.  А тут такая щедрость!  В общем, все ясно.  Хотели полу-апохромат забацать.  Многих в Америке обвели вокруг пальца.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Star65

  • Гость
Являясь последним  :) обладателем DS 152/990 мне было конечно более чем интересно узнать есть ли виньетирование в моей трубе. Из 2" окуляров на сегодняшний день у меня есть только DS UW80 15мм. Навестись с таким окуляром на объект без диагоналки оказалось не так-то просто, длинного фокусера чуть-чуть не хватило (с другими окулярами хватало). Тогда я не полностью вставил окуляр в фокусер и все стало нормально, навелся, вынул окуляр - виньетирования нет, все видно с запасом. Вставил 2" диагональ от WO, она довольно габаритная (не знаю как другие). Навелся с этим же окуляром, фокусер сильно вошел в трубу, вынул окуляр. Если оставить глаз там, где он был при вставленном довольно длинном окуляре, то краев объектива я не увидел. Если же глаз придвинуть к диагонали насколько это возможно, то края видны, но не все сразу! То есть, отверстие-то большое (>5см в диаметре) и нужно водить глазом от центра, чтобы увидеть края и даже больше на 1см за край оправы. Глаз приходиться смещать по моим представлениям примерно на 5-10мм от цетра, чтобы край оправы увидеть. Это считается виньетированием или нет? У меня такое впечатление, что если бы у этой диагоналки были чуть покороче трубки (или хотя бы трубка для окуляра), то проблем вообще не было бы, но может тогда сам фокусер пришлось бы дальше задвигать, не знаю вообщем. С малой диагоналкой и окулярами все нормально однозначно. Для себя решил точно проверить это дело по яркости дипскаев С диагоналкой и БЕЗ нее, когда будет погода, но ее видимо до следующего года не будет.  :(

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Являясь последним  :) обладателем DS 152/990 мне было конечно более чем интересно узнать есть ли виньетирование в моей трубе. Из 2" окуляров на сегодняшний день у меня есть только DS UW80 15мм. Навестись с таким окуляром на объект без диагоналки оказалось не так-то просто, длинного фокусера чуть-чуть не хватило (с другими окулярами хватало). Тогда я не полностью вставил окуляр в фокусер и все стало нормально, навелся, вынул окуляр - виньетирования нет, все видно с запасом. Вставил 2" диагональ от WO, она довольно габаритная (не знаю как другие). Навелся с этим же окуляром, фокусер сильно вошел в трубу, вынул окуляр. Если оставить глаз там, где он был при вставленном довольно длинном окуляре, то краев объектива я не увидел. Если же глаз придвинуть к диагонали насколько это возможно, то края видны, но не все сразу! То есть, отверстие-то большое (>5см в диаметре) и нужно водить глазом от центра, чтобы увидеть края и даже больше на 1см за край оправы. Глаз приходиться смещать по моим представлениям примерно на 5-10мм от цетра, чтобы край оправы увидеть. Это считается виньетированием или нет? У меня такое впечатление, что если бы у этой диагоналки были чуть покороче трубки (или хотя бы трубка для окуляра), то проблем вообще не было бы, но может тогда сам фокусер пришлось бы дальше задвигать, не знаю вообщем. С малой диагоналкой и окулярами все нормально однозначно. Для себя решил точно проверить это дело по яркости дипскаев С диагоналкой и БЕЗ нее, когда будет погода, но ее видимо до следующего года не будет.  :(

Star65,

Спасибо за тест.  Теперь все ясно.  С 2" диагональю - основной принадлежностью любого современного любительского телескопа - виньетирование есть и оно довольно существенно.  Яркость объектов сильно снижается - как это было найдено в ревью такого же телескопа на CloudyNights.

Совершенно ясно, что что бы там ни говорил Володя Иванов по поводу полезности выбора - наблюдать впрямую или с диагональю, все ЛА в здравом уме всегда предпочтут наблюдать с диагональю.  Не менее ясно и то, что при таком диаметре фокусирующей трубки невозможно одновременно удовлетворить оригиналов (любителей понаблюдать впрямую)  и  всех других ЛА.  Значит,  выход один - все эти телескопы дефектные.  Либо не продуманы до конца,  либо слишком хитро выдуманы - так сказать апохроматизированы. 
Основное предназначение этого телескопа - наблюдения дипскаев.  Но с 2" не получается.  Значит, отрезать трубку надо максимально сильно но так, чтобы БЕЗ ВИНЬЕТИРОВАНИЯ  с телескопом работала и система "линза Барлоу+окуляр" и обычный сильный окуляр без встроенной линзы Барлоу и широкоугольник - типа Ф=32мм угол зрения 80 град. 

Четко определить а сколько же нужно отрезать может только опытный любитель у которого есть такой телескоп. Например,  Леша Юдин. Как я тут читал (если мне память не изменяет) у него такой телескоп есть. 

Я думаю, что абсолютно правильно будет, если фирма Дипскай уведомит всех тех, кто купил у нее такой агрегат, о том,  что обнаружет такой ЗАВОДСКОЙ КОНСТРУКТОРСКИЙ брак и о пути его устранения.  А для любителей наблюдать впрямую надо бы сочинить очень простую и дешевую удлинительную трубку. 

2 Vladim.  Пожалуйста, не спорь по поводу этого дефекта.  Основной козырь этого телескопа - дипскайные наблюдения.  Значит, с 2" диагональю ( а вовсе не впрямую) и 30мм сверхширокоугольником виньетирования быть не должно.
Самый лучший путь - сказать китайцам, чтобы трубки покороче делали и все четко посчитали заранее.  Но самым лучшим выходом был бы 3" фокусер - чтобы и вопроса о виньетировании не возникало.  Дополнительные небольшие деньги на производство такого фокусера окупятся.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Леша Юдин кстати имеет аж 2 152\990 :D :D ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша Юдин кстати имеет аж 2 152\990 :D :D ;)
Я в скором времени постараюсь сделать фоторепортаж об их "максимализации" ;D
Скажу сразу, что качество, которого удалось добиться от 1-й переработанной трубы оказалось просто изумительным:
В ДВОЙНОМ!!! ходе лучей неоднородности 1-го кольца весьма малы, само кольцо неяркое. Постараюсь заснять в монохроме.
На очереди 2-й объектив - его я уже засверлил и поставил винты, но герметик не заливал и не юстировал - времени катастрофически не хватает.
На очереди - интерферометрирование, вибрационные и тепловые испытания.
А пилить там надо, но я скорее всего буду пилить и основную трубу - наращивать вынос под оборачивающую систему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Леша Юдин кстати имеет аж 2 152\990 :D :D ;)
Я в скором времени постараюсь сделать фоторепортаж об их "максимализации" ;D
Скажу сразу, что качество, которого удалось добиться от 1-й переработанной трубы оказалось просто изумительным:
В ДВОЙНОМ!!! ходе лучей неоднородности 1-го кольца весьма малы, само кольцо неяркое. Постараюсь заснять в монохроме.
На очереди 2-й объектив - его я уже засверлил и поставил винты, но герметик не заливал и не юстировал - времени катастрофически не хватает.
На очереди - интерферометрирование, вибрационные и тепловые испытания.
А пилить там надо, но я скорее всего буду пилить и основную трубу - наращивать вынос под оборачивающую систему.

Ну если ты бинокуляр делаешь,  то на кой черт столько бесполезной работы???  А потом на недостаток времени жалуются энтузиасты!  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну если ты бинокуляр делаешь,  то на кой черт столько бесполезной работы???  А потом на недостаток времени жалуются энтузиасты!  ;D
Да просто неохота материться от кривых звёзд, протащив на себе 20кг в самую прозрачную ночь в году.  ;D  Ну и эстетико-спортивный интерес присутствует.
Плюс горы, воздух и водородные туманности манят к себе, желательно без лишних юстировок на месте. Да и просто хотелось выяснить истинное оптическое качество этих труб. И оно, надо сказать, очень приятно удивило!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Эх. Энтузиазизм...
Хорошее дело...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну если ты бинокуляр делаешь,  то на кой черт столько бесполезной работы???  А потом на недостаток времени жалуются энтузиасты!  ;D
Да просто неохота материться от кривых звёзд, протащив на себе 20кг в самую прозрачную ночь в году.  ;D  Ну и эстетико-спортивный интерес присутствует.
Плюс горы, воздух и водородные туманности манят к себе, желательно без лишних юстировок на месте. Да и просто хотелось выяснить истинное оптическое качество этих труб. И оно, надо сказать, очень приятно удивило!


Всё это понятно и одобряемо.  Но зачем вылизывать сферическую аберрацию???
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Реечный фокусер на Celestron  и привел к тому, что все покупают Skywatcher....
  А мне казалось, что Skywatcher 1025AZ3 и Celestron 102 AZ-DX вообще один в один :P А теперь в тему - с комплектной оборачивающей призмой срезает до 10 мм апертуры, т.е. 100мм превращаются в 80мм ;D. Но у меня уже была в хозяйстве 2" диагональ, так что я сразу выбирал телескоп с 2" фокусером, да и окуляр WO 25mmx70 гр, тоже 2" прикупил сразу. Так вот - с ними видна вся апертура (три прокладки между линзами) ;). Единственно, я разглядывал выходной зрачок в другой окуляр, а VD советует убрать окуляр и смотреть глазом? По методике VD три прокладочки в обективе не видны, т. е. имеется "срезание" в 3 мм с края (100мм -> 94 мм)? Как правильнее, без вычерчивания хода лучей, определяется видимая апертура? Ну и просто для информации - ход фокусера ~ 6см, без диагонали в прямом фокусе не хватает длины :(, правда на окулярном конце имеется резьба - типа не хватает? - выточи себе удлинитель! (А я бы не расстроился от комплектного ;))
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Совершенно ясно, что что бы там ни говорил Володя Иванов по поводу полезности выбора - наблюдать впрямую или с диагональю, все ЛА в здравом уме всегда предпочтут наблюдать с диагональю. 
Небыло у меня 2" диагонали, был я не в здравом уме, и сейчас возникают моменты когда диагональ неудобна, стул у меня низкий, без нее удобнее, и сейчас я больной на голову.  Спасибо.
До чегож можно договорится, мне это напоминает былые времена, я как и все мои товарищи, или мы фильмы Филини не смотрели но их не любим, или новости с С. Доренко, которые превращались в публичную порку Московского мэра. Очередная порка Китайских телескопов. Помоему форуп первращается в сведение личных счетов.
Обьективность теряется. Ребята давайте жить дружно. 

У нас была старая швейная фабрика, с английским оборудованием, жаль у меня нет фото этой таблички, которая шла вместе с этим оборудованием, там было написано типа запрещен допуск к оборудованию ударников ком труда и рационализаторов. За теоретическими выкладками, которые многих просто отпугивают
теряется самое главное.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [11:09:58] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

 Небыло у меня 2" диагонали, был я не в здравом уме, и сейчас возникают моменты когда диагональ неудобна, стул у меня низкий, без нее удобнее, и сейчас я больной на голову.  Спасибо.


Ну вот,  все понятно для чего китайцы так все придумали.  Они сами то низкие и стулья у них низкие!    ;D

Ей богу, первый раз вижу (вернее читаю) о том,  что с диагональю неудобно наблюдать - стул типа низкий!  ;D

А как объекты в околозенитной области?  Нормал?  Шея в порядке, не устает?  ??? ;D

В общем,  понятно.  Вот это аргумент!  Я чуть со своего (нормального) стула чуть не свалился, особенно когда дальше читать стал.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Кстати, тема достаточно серьёзая, и достойна отдельного разбора. Есть ли на отечественном рынке фирмы, всерьёз обеспокоенные удобством наблюдения в телескопы различных конструкций? Что-то не встречал я на страницах магазинов продукции типа "лестница ортопедическая", или "раскладушка для наблюдений в рефрактор околозенитных объектов в зимнее время".
 А перед тем, как резать фокусеры, надо определиться с невиньетированным полем.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina

 Небыло у меня 2" диагонали, был я не в здравом уме, и сейчас возникают моменты когда диагональ неудобна, стул у меня низкий, без нее удобнее, и сейчас я больной на голову.  Спасибо.


Ну вот,  все понятно для чего китайцы так все придумали.  Они сами то низкие и стулья у них низкие!    ;D

Ей богу, первый раз вижу (вернее читаю) о том,  что с диагональю неудобно наблюдать - стул типа низкий!  ;D

А как объекты в околозенитной области?  Нормал?  Шея в порядке, не устает?  ??? ;D

В общем,  понятно.  Вот это аргумент!  Я чуть со своего (нормального) стула чуть не свалился, особенно когда дальше читать стал.  ;D
Этого не может быть, потому, что неможет быть никогда.
М45 мне было удобней наблюдать именно без диагонали, и основное время наблюдений у меня проходит на балконе нашей  Российской хрущевки, так жу какой есть стул, такой и есть, я понимаю, что я не в здравом уме и стул у меня такой-же, вы уж извините меня.
Про обьекты околозенитной области никто и не говорит, но есть еще и масса других обьектов.

Умными мы обычно считаем тех, чье мнение совпадает с нашим.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [17:00:38] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

CaF2

  • Гость
У нас была старая швейная фабрика, с английским оборудованием, жаль у меня нет фото этой таблички, которая шла вместе с этим оборудованием, там было написано типа запрещен допуск к оборудованию ударников ком труда и рационализаторов. За теоретическими выкладками, которые многих просто отпугивают теряется самое главное.

квоте пошло...
> За теоретическими выкладками, которые многих просто отпугивают теряется самое главное. :) :) :)

От, блин! А там не было написано, что колхозников туда тоже допускатьне велено? ;D

Ради бога, колхозники, не вините меня в том, что я не так и нe то говоpю. Слово \"колхозник\" употpеблено здесь только в нежном, напpавляющем в нужное pусло чтения стиле :)

P.S.
2 VD - дpужеский пpивет, и все ;)

2 колхозный Аll: Ta это ж так - никто никому тpаву жевать не мешает.

CaF2

  • Гость
От, блин, никак все не успокоюсь:

Что же там самое главное потяpялось за теоpетическими выкладками ???


Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
От, блин, никак все не успокоюсь:

Что же там самое главное потяpялось за теоpетическими выкладками ???



Вам разве интересно мнение колхозника? ;D

Хотя бы делать вид, что уважаете мнение других.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [22:15:27] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Колхоз наш - дело добровольное, уважаемый CaF2. Вы с вашей трибуной также находитесь в этом колхозе. Надо оно вам - мараться в наших стойлах и жевать ту же жвачку? Или в другие колхозы уже не берут?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF