Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого года в данной категории?

Геминиды 2013
18 (8.5%)
Водяной
20 (9.4%)
Полярное сияние
15 (7.1%)
Мещёрская магистраль 2. Перезагрузка.
9 (4.2%)
Млечный Путь над Нарочанскими озерами
5 (2.4%)
Зеленое море
10 (4.7%)
Парк Юрского периода
20 (9.4%)
Озеро Свитязь
8 (3.8%)
Костел в Засвири
14 (6.6%)
Самая яркая ночь января
6 (2.8%)
Во время дождя Персеид
8 (3.8%)
Мой дом
3 (1.4%)
Млечный путь и фронт в Атакаме
13 (6.1%)
Волшебное время
4 (1.9%)
прощание с темными ночами
1 (0.5%)
Серебристые облака 19.06.13
4 (1.9%)
Звёздные жемчужины
12 (5.7%)
Панорама весны
7 (3.3%)
Противосияние и свечение кислорода в атмосфере
9 (4.2%)
Комета C/2011 L4 (PANSTARRS)
6 (2.8%)
Зимнее сияние в Беларуси
3 (1.4%)
Зодиакальный свет
3 (1.4%)
Небесный гость
1 (0.5%)
Январские столбы
11 (5.2%)
Млечный Путь над одиноким дубом
2 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 77

Голосование закончилось: 22 Янв 2014 [14:05:38]

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото 2013 - Категория Астрономические пейзажи.  (Прочитано 2741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Уважаемые участники форума !
В шестой раз на Астрофоруме проводится финальный конкурс астрофотографии по итогам года.

Конкурс проводится по номинациям:

1. Объекты глубокого космоса и кометы.
2. Солнце, планеты и спутники. ИСЗ.
3. Астрономические пейзажи.

О правилах проведения финального конкурса и об отборе работ на него Вы можете посмотреть здесь.

В каждой номинации проводится раздельное всеобщее голосование. У Вас есть возможность выбрать три наиболее понравившиеся вам работы в каждой номинации.

В данной ветке проводится голосование в номинации:
Астрономические пейзажи.

Голосование завершится 21 января в 22:00.

 Просмотров: 43
Автор: Dolph1n
20 декабря 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 99
Автор: suvi-near
13 декабря 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 52
Автор: химик
24 сентября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 62
Автор: Aurorыч
20 ноября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 68
Автор: Viktar Malyshchyts
20 ноября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 47
Автор: maximator
5 ноября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 79
Автор: Garmisch
20 октября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 64
Автор: Viktar Malyshchyts
20 октября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 843
Автор: Viktar Malyshchyts
20 сентября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 656
Автор: Dolph1n
10 сентября 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 78
Автор: Viktar Malyshchyts
20 августа 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 85
Автор: pavel S
12 августа 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 115
Автор: Garmisch
20 июля 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 72
Автор: pavel S
20 июня 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 51
Автор: Dolph1n
18 июня 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 47
Автор: Aurorыч
18 июня 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 92
Автор: suvi-near
1 мая 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 79
Автор: pavel S
4 мая 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 75
Автор: Garmisch
20 апреля 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 96
Автор: pavel S
3 апреля 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 47
Автор: Viktar Malyshchyts
19 марта 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 87
Автор: pavel S
13 марта 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 81
Автор: Viktar Malyshchyts
20 февраля 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 128
Автор: Андрей Lozhkin
10 февраля 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
 Просмотров: 83
Автор: Viktar Malyshchyts
20 января 2013
в 2013 - Годовой конкурс - Астро…
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Внимание, по результатам голосования, победителями итогового конкурса астрофотографии 2013 года в категории Астрономические пейзажи стали:
1 место поделили - suvi-near с работой "Водяной" и Garmisch с работой "Парк Юрского периода"
2 место - Dolph1n с работой "Геминиды 2013"
3 место - химик с работой "Полярное сияние"

Тема открыта для поздравлений.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2014 [22:13:07] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
Юра, Володя, позвольте от всей души поздравить вас обоих с победой! Голосовал за оба этих снимка  :) Желаю вам дальнейших успехов на поприще астрофото в наступившем году. Продолжайте радовать всех своими шедеврами.

Володь, позволь прокомментировать здесь твою цитату (речь шла о работе Водяной):

Володя, рад, что ты разместил на конкурсе эту работу, поскольку из всей твоей замечательной астраханской серии она лучшая, ИМХО.

Лучшая звёздные жемчужины, там сильный крупный план и хороший объём.

Сорри, но мое видение иное. Даже по композиции Водяной Жемчужинам даст большую фору. Но это чисто на мой вкус: по мне чем протяженнее Млечный путь и меньше земли, тем лучше. Ты же в последнее время стал все больший упор на земные объекты делать, что видно и по работе За апельсиновыми облаками. В этом плане меня наиболее привлекают зимние пейзажи Павла, где небо в приоритете.
Ну а про цвет Жемчужин повторю: мой воспаленный разум смириться с пурпурным цветом неба не в силах  :)
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Поздравляю победителей и огромное спасибо всем участникам конкурса! Ваши работы замечательны!.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А я побухчу. И не потому что я не занял ни одного призового места (это прогнозируемо, ведь я так до сих пор (а это несколько лет) не занимал в народном голосовании ни одной "призовой" позиции, даже в месячных конкурсах)  :)  Есть ряд нюансов, которые собственно были и до конкурса.
Вопросов к первым работам нет, так как там всё как положено. Хотя Володин снимок мне не нравится окончательно композиционно, с заваливанием всех линий в одну сторону. Но допускаю что это мелочь, на фоне остальной проделанной работы.

Вторая, гиминиды. Да, здорово, метеорчики пойманы, но... фон неба пересвеченый Луной. Передний план, там ничего фотогеничного. Хотя оцениваться работа должна не только по технической сложности исполнения, но и по художественной составляющей.

Третья. Ну тут вообще, как не заметить косяки фотошопа не понятно. ну или это мне кажется, а на самом деле там слева на границе с небом такие плюшевые горы. Т.е. понятно что была вклейка ПС в пейзаж, там где ПС до горизонта проблем у автора видимо не было, волшебной палочкой выделить и вырезать, а тут слева что то не получилось. Это заметный косяк. Но в целом конечно красочно, что видимо только и видит голосующий народ.

По поводу присутствия больше или меньше земли. Скажу радикально. И это будет правильно с художественной точки зрения. Земля должна быть в пропорции не менее 1 к 3. И не просто быть, для галочки, как на многих фото бывает. А интересный сюжет должен быть, объекты красивые или интересные. По большому счёту, то что характеризует любой дневной пейзаж, то же самое относится и к ночному, с оговоркой, что должно быть максимально безупречное небо, или же интересное. Ведь если смотреть многие пейзажи дневные, часто весь сок в картинке зависит и от того что на небе происходит. Если там будет пустое голубое небо, то и внизу должно быть пусто и внимание акцентировано будет максимально на объекте съёмке (например одиноко стоящее дерево в степи). Если этого внизу нет, то вытащить можно облаками на небе. И тут главная фишка выпадает. Нельзя снимать удачно всегда и везде. Работа над снимком это кропотливый подбор земного плана с составляющей на небе. Подбор освещения, подгадывание момента, когда лучше снять, каким объективом.

И тут я с Володей не соглашусь. Нифига мы не снимаем лучше всех, и нифига не фантастику. Отставание в одну голову от зарубежных коллег точно есть. Но никто и не говорил, что у всех должно получаться. Но стараться же надо?! Поэтому собственно и пишу такие строки. Не чтобы обидеть кого то, нагадить. Нужна критика. И если мы хотим достичь чего то, то нужна ещё и независимая критика, со стороны, и желательно профессиональная.

Так что, ребята, совет один - подавайте фотки на зарубежные конкурсы, смотрите как снимают они, видьте (это обязательно!) их ошибки! и старайтесь не допускать их.
Ах да, самое главное, не повторяйте путь Малевича, прислушивайтесь к пейзажной классике.
Как один заслуженный учитель по фотографии говорил :" ты сначала научись фотографировать как надо, а потом будешь уже как хочешь!"... Не могу не согласиться  ;)

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Поздравляю победителей! Работы, безусловно, замечательные.
Конечно, выбрать самые достойные работы рядовому пользователю очень нелегко. "Косяки" и в самом деле трудно разглядеть, и при таком большом количестве конкурсных работ это требует предельной внимательности, терпения, да и определенного опыта в этом жанре. Очень жаль, что в этом году работы не будет оценивать профессиональное жюри - было бы больше победителей, что вполне заслуженно.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1333
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Поздравляю победителей!
А рядовой пользоваиель смотрит на красоту и оригинальность. В гистограммах и завале горизонта он обычно мало что понимает.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Поздравляю всех! Такая неприятная вещь - проголосовало 81 человек :'( На 25 работ. Это жесть

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Павел, так голосуют те же что и в месячных, ну десяток добавляется.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Отделил обсуждение сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115236.0.html .
Тема с правилами уже в разделе архив конкурса и она отображает только процедуру отбора работ и проведения конкурса, то есть не совсем про это.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Поздравляю всех победителей! Выбор был крайне труден. В теме астрономических пейзажей всё всегда неоднозначно и в оценке часто много субъективизма. Достаточно сказать, что из выбранных мной работ только одна попала на пьедестал. Но на то оно и народное голосование. Еще раз всех поздравляю!!!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Поздравляю победителей!
Я голосовал за:

Млечный путь и фронт в Атакаме - эффектно смотрится фронт, хорошо дополняет пейзаж. Невооруженному глазу пейзаж представляется не так, как широкоугольному объективу. Значит фотограф должен иметь определенное чутье и не смотря на экран камеры, "схватить" идею этого снимка

Геминиды 2013- Всегда интересно, когда пейзаж украшен интересным астрономическим явлением

Январские столбы - интересное атмосферное явление и деревушка, как из сказки. Приятный пейзаж