Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пьезоактиваторы для вторичного зеркала  (Прочитано 2529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

piezo

  • Гость
Добрый день!
Интересен опыт по применению пьезоактиваторов и гексоподов, вернее по их конструктивному исполнению в узлах зеркал...Если кто где использовал , интересно как...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Пардон, конечно...
А что это такое вообще ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Да и зачем собственно вторичкой ворочать?
Юстировка?

piezo

  • Гость
Да и зачем собственно вторичкой ворочать?
Юстировка?
Нет, телескоп для системы формирования лазерным излучением...Гексопод во вторичке для перефокусировки, а пьезоактиваторы в узле ГЗ для обеспечений малых смещений пучка при перемещений цели  (чтоб всем телескопом не ворочать лишний раз)

Andreichk

  • Гость
поосторожней с этим, а то всех инопланетян распугаете ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Могу осторожно предположить, что вряд ли кто из любителей-телескопостроителей занимался применением такой механики в любительских телескопах, а профессионалов-оптиков, решавших такие задачи тут может и не оказаться...
Подавляющее большинство задач по механике любительских телескопов решается менее экзотичными приёмами, максимум на что можно расчитывать - это на применение быстрого наведения на объект (система "Go-To" ) с помощью двигателей постоянного тока с энкодерами на валу...
Звёздное небо делает 1 оборот в сутка (примерно), и большие скорости просто не нужны. Исключением может быть слежение за быстро летящих спутниками, но это уже не любительское поле для упражнений..
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

piezo

  • Гость
Могу осторожно предположить, что вряд ли кто из любителей-телескопостроителей занимался применением такой механики в любительских телескопах, а профессионалов-оптиков, решавших такие задачи тут может и не оказаться...
Подавляющее большинство задач по механике любительских телескопов решается менее экзотичными приёмами, максимум на что можно расчитывать - это на применение быстрого наведения на объект (система "Go-To" ) с помощью двигателей постоянного тока с энкодерами на валу...
Звёздное небо делает 1 оборот в сутка (примерно), и большие скорости просто не нужны. Исключением может быть слежение за быстро летящих спутниками, но это уже не любительское поле для упражнений..
Понимаю...Собственно и ищу также телескопостроителей не для космоса, рискуя быть изгнанным с этого форума... 8)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Давно, лет 30 назад выпускался гелий-неоновый лазер ЛГ-38 со стабилизацией частоты по "провалу Лэмба"
Лазер был маломощный, всего 0.1 мВт, разрядная трубка коротенькая - 15см, частота подстраивалась
перемещением одного из зеркал резонатора - оно просто было приклеено к пьезокерамическому диску.
Необходимое смещение было ничтожным - доли микрона, поэтому диск был тонкий, а электронная схема
была ламповая! А если нужно перемещать или наклонять зеркало на микроны и десятки микрон для
юстировки - надо, очевидно, клеить столбик из пьезоэлементов - или делать рычаг.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
piezo:
Мне казалось, что пьезодвигатели уже перестали быть экзотикой, нет?

bibliograf:
Тот ЛГ-38, который выпускался 30 лет назад, был 40-милливатным и имел длину по корпусу 1700 мм. Резонатор настраивался двумя ручками, расположенными у выходного окна. Его корпус квадратного сечения, верно? Насколько я знаю, он был первым одномодовым лазером в Союзе, да еще имел термокомпенсацию. Несколько позже им комплектовалась оптическая скамья УИГ-2М.
Я переспрашиваю не из занудности, дело в том, что даже в научных работах я встречал тааакой разброс в описаниях, что мне стало интересно - может быть, выпускалось несколько лазеров с таким обозначением?
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Могу осторожно предположить, что вряд ли кто из любителей-телескопостроителей занимался применением такой механики в любительских телескопах, а профессионалов-оптиков, решавших такие задачи тут может и не оказаться...
Подавляющее большинство задач по механике любительских телескопов решается менее экзотичными приёмами, максимум на что можно расчитывать - это на применение быстрого наведения на объект (система "Go-To" ) с помощью двигателей постоянного тока с энкодерами на валу...
Звёздное небо делает 1 оборот в сутка (примерно), и большие скорости просто не нужны. Исключением может быть слежение за быстро летящих спутниками, но это уже не любительское поле для упражнений..

Дима когда я делал первый Клевцов я рассматривал как вариант разгрузку зеркала на пьезоэлементах.Сейчас они достаточно не дороги - на память выходило что нужно около 12 элементов и стоят они в Чипе и Дипе примерно в диапазоне 1.5-2 т.руб. На память были два варианта 0.5 и помоему 1.5 кг. Так вот получалось, что на них вполне можно выполнить управляемую разгрузку ГЗ с фиксацией, обработкой показаний и обратной связью. Не вижу никаких проблем преобразовать это дело в систему перемещения ГЗ. Но надо все вспоминать и обновлять. Помоему я где то это описывал но сейчас не помню в какой теме! ???
Вообщем начинать надо с изучения характеристик по каталогу Чипа и Дипа!
Думаю что подобно решена проблема в системе АО скажем от Сбиг.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2005 [20:23:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Васильевич
Да, конечно, ЛГ-38 - это большой гелий-неоновый лазер - он зажигал спичку сфокусированным лучом!
А тот что подстраивался пьезоэлементом - кажется, ЛГ-32 (я его нашел недавно среди лабораторного хлама,
к сожалению, без шильдика).
Еще про пьезоэлементы - не следует забывать про коэффициент теплового расширения пьезокерамики -
он сопоставим с величиной пьезоэффекта - и если пьезоэлемент работает при переменных температурах,
это надо учитывать. Есть еще магнитострикционный эффект - ферромагнитные металлы и сплавы - никкель
например - а также и ферриты - изменяют в магнитном поле свои размеры. По порядку величины этот
эффект сопоставим с пьезоэффектом в пьезокерамике. Техническая реализация несложна - обычный
ферритовый стержень (от антенны радиоприемника) помещается внутри соленоида. Изменение длины
стержня при наложении поля - порядка микрон на дециметр длины. Разумеется, конструкция более
громоздкая, чем с пьезокерамикой.