Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа за 150$  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tatiana-s

  • Гость
Выбор телескопа за 150$
« : 07 Дек 2005 [18:22:25] »
Уважаемые астрономы, развейте, пожалуйста, мои сомнения. (не кидайтесь только гнилыми помидорами, я знаю, что подобные вопросы всем надоели...)
Хочу подарить мужу на НГ телескоп. Никогда раньше ни он, ни я, этим не увлекались. Интересно попробовать.
Наблюдать, видимо, будем с лождии 11 этажа в Москве. И брать на вылазки на дачу. Бюджет - 4500 рублей. (так как не знаю еще, пойдет ли увлечение - много денег тратить не хочу). Это максимум.

Прочитала статьи на этом сайте и на других, полдня листала форумы...
Сделала такие выводы (вот тут поправьте, если я что не так поняла).
1. Рефрактор vs рефлектор. Лучше рефрактор, т.к. проще в обслуживании. Не нужно ждать, пока он прогреется.
2. Азимутальная монтировка vs экваториальная. Экваториальная требует настройки, но проще отслеживать объекты в движении. Азимутальная подходит и для наблюдения на земле.
3. Аппертура. Чем больше, тем лучше. В моем случае, больше, чем 70, мне вроде не получить..
4. Хорошо, если прямое изображние (или есть диагональное зеркало) - тогда можно в телескоп смотреть как в подзорную трубу.

В результате выбрала Skywatcher 707AZ2, т.к. Skype Synta хвалили большинство участников.

Поругайте/похвалите/посоветуйте/поправьте!
Спасибо :)
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [18:41:08] от tatiana-s »

Maksim

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #1 : 07 Дек 2005 [18:36:06] »
Выбор нормальный. Только Skywatcher это торговая марка Synta Optical Technology corp. a Skype это что-то не имеющее отношения к телескопам.

tatiana-s

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #2 : 07 Дек 2005 [18:45:57] »
Ой, спасибо :)
Пишу об одном, думаю о другом...
Поправила :)

Сразу еще спрошу:
Когда куплю и привезут - на что посмотреть, что проверить, кроме комплектности? Соберу-то уже только после НГ...
Для самого-самого начала - того, что есть в комлекте (Super 20 (35x), 1,25" и Super 10 (70x), 1,25" и 3-х линза Барлоу) - хватит, чтобы посмотреть Луну, планеты, ну и что там еще смотрят 8) ?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #3 : 07 Дек 2005 [19:28:59] »
Для заявленных условий вполне адекватный выбор.
Одна поправка. Если хотите смотреть "как в подзорную трубу", то нужна будет оборачивающая призма, а не диагональное зеркало. Ее можно купить отдельно.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #4 : 07 Дек 2005 [19:44:12] »
Цитата
нужна будет оборачивающая призма, а не диагональное зеркало
Диагоналки достаточно - только будет зеркальное оборачивание (лево с правым - как в зеркале).

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #5 : 07 Дек 2005 [23:19:11] »
ТАЛ_75 !

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #6 : 07 Дек 2005 [23:31:14] »
ТАЛ_75 !
- за 150 $ ? :o ;D Дайте два!
По теме.Можно найти телескоп еще дешевле, чем заявленый бюджет 4500 руублей. И это будет работающая демоверсия телескопа.Но представление о том, что такое телескоп, и с чем его едят, она даст.Но Skywatcher 707AZ2 лучше.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #7 : 08 Дек 2005 [07:25:38] »
Интересно, в чем лучше 707AZ2 по сравнению с чем ? И здается мне врядли Вы смотрели в ТАЛ 75. Их свего штук десять выпущено. Убедительная просьба дать сравнение по существу.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #8 : 08 Дек 2005 [11:41:31] »
Сейчас ситуация на рынке несколько поменялась, в связи с тем, что на PowerSeeker 80EQ стали ставить трубу, аналогичную трубам NexStar 80 GTL и FirstScope 80AZ- DX и EQ-DX, с металлическим фокусером и большим количеством внутренних диафрагм. Таким образом, он отнял у 707AZ2 пальму первенства в качестве самого дешевого телескопа с достойной взрослой оптикой.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #9 : 08 Дек 2005 [12:08:14] »
Приятно отметить, что человек в начале сам попытался разобраться и как видно с толком; вопросы, выбор и коментарии вполне правельные - отрадно. А то предут и давай нести  всекую чушь и народ не знает то ли растолкововать, то ли просто игнорировать.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #10 : 08 Дек 2005 [12:19:11] »
Интересно, в чем лучше 707AZ2 по сравнению с чем ? И здается мне врядли Вы смотрели в ТАЛ 75. Их свего штук десять выпущено. Убедительная просьба дать сравнение по существу.
Вопрос-ответ. ;D Естественно, в ТАЛ-75 я НЕ смотрел. Оттого и ПРО НЕГО в моем предыдущем сообщении лишь один вопрос. ГДЕ его (ТАЛ-75) можно купить за 4500 рублей ???
Далее.Вы спрашиваете в сравнении с чем лучше 707AZ2. Ответ - вот с этим Можно найти телескоп еще дешевле, чем заявленый бюджет 4500 руублей. И это будет работающая демоверсия телескопа

tatiana-s

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #11 : 08 Дек 2005 [12:44:31] »
Mihail Sedyh, Эрнест,
огромное спасибо, эта тонкость до меня не дошла. Но, я думаю, для "поиграться" - диагонального зеркала должно быть достаточно.

gals, спасибо.
Тимур Крячко - это Timur?

Вячеслав,
да, про "демоверсии" и "хоббикиллеры" я почитала на форумах.  Хотелось именно самое приличное из недорогого.

Timur,
огромное спасибо! Действительно, разницы в цене у них нет, а аппертура больше! Если качество соответствует, то я возьму его! Разница только в том, что он на экваториальной монтировке - так наоборот для неба это лучше. Экваториальная только требует какой-то настройки (верно ?) Ну, я думаю, с этим мы должны разобраться, все ж инженеры.  ;D

ZORG,
спасибо, что обратили внимание, я очень старалась ::) Только вот с подсчетом максимального увеличения я не попыталась разобраться - лень.. Смотрю только на аппертуру...

 


Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #12 : 08 Дек 2005 [12:58:09] »
Цитата
Интересно, в чем лучше 707AZ2 по сравнению с чем ? И здается мне врядли Вы смотрели в ТАЛ 75. Их свего штук десять выпущено. Убедительная просьба дать сравнение по существу.
Насчет ТАЛ-75, - это конечно очень хороший инструмент, а по комплектации пожалуй лучший (2" фокусер крейфорда с ходом 160мм и полноапертурный стеклянный солнечный фильтр только чего стоят!), но при его цене (7670р на заводе) он явно выбивается из заявленного бюджета.
Насколько я понял, первая партия была 40шт, и вроде до НГ должны еще одну запустить(20шт).

Кстати у кого первого появится - не поленитесь отчетик написать, особенно фокусер интересует.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #13 : 08 Дек 2005 [13:29:15] »
Да, экваториальная монтировка конечно удобнее для астрономии, особенно в сравнении с AZ2 (AZ3 - заметно лучше AZ2), но в случае с Powerseeker 80EQ она конечно легковата для такой трубы. Со временем, если будет желание, можно будет поменять монтировку на более мощную.

tatiana-s

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #14 : 08 Дек 2005 [13:37:02] »
Timur, дело в том, что это самое "со временем" вполне может никогда не возникнуть.
Хочется знать сейчас - какие проблемы меня ждут в той комлектации, которая есть?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #15 : 08 Дек 2005 [13:50:43] »
Насчет ТАЛ-75, - это конечно очень хороший инструмент, а по комплектации пожалуй лучший (2" фокусер крейфорда с ходом 160мм и полноапертурный стеклянный солнечный фильтр только чего стоят!), но при его цене (7670р на заводе) он явно выбивается из заявленного бюджета.
Насколько я понял, первая партия была 40шт, и вроде до НГ должны еще одну запустить(20шт).
Кстати у кого первого появится - не поленитесь отчетик написать, особенно фокусер интересует.

Да они уже вовсю продаются, и пользователи уже есть… Вот только неба нет… А первые отзывы у нас на сайте (в соответствующей теме)…

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #16 : 08 Дек 2005 [14:58:54] »
Что касается комплектации, то комплектрое диагональное зеркало ниже уровнем чем сам телескоп. К окуляром это тоже относится. Они одинаковые у всей серии Powerseeker. У 707AZ2 и то и другое получше.

tatiana-s

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #17 : 08 Дек 2005 [15:30:48] »
Timur, если еще не надоело отвечать :)
Конкретизирую вопрос:
что значит, что окуляры и линзы хуже качеством? Через них не видно? В чем это практически выражается?
что значит, что монтировка "легковата для такой трубы"?  Труба будет шататься? Это будет мешать? Когда?

Очень не хочется, во первых, испортить впечатление от первой трубы, а во-вторых, через неделю после покупки начинать заменять аксессуары :)

Спасибо!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #18 : 08 Дек 2005 [15:51:00] »
Цитата
Очень не хочется.... .... через неделю после покупки начинать заменять аксессуары 
Особенности маркетинга приводят к тому, что обычно аксессуары покупают до или вместе с телескопом, а штатные не используют. Но это относится почти ко всем бюджетным телескопам. Но особо пугаться не надо, попадаются и неплохие экземпляры, да и откровенного отстоя Вам скорее всего не продадут, а на неискушенного пользователя и на "попробовать" штатных хватит.
Покупка дополнительных аксессуаров нормальная практика.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выбор телескопа за 150$
« Ответ #19 : 08 Дек 2005 [16:41:32] »
Один из окуляров имеет меньшее поле зрения, чем хотелось бы и не просветлен. Соответственно, изображение будет несколько менее контрастным и как бы маленьким! Что же касается хлипкости монтировки, то при касаниях руками и порывах ветра изображение будет качаться. Но чтобы этого небыло, к такой трубе требуется монтировка долларов за 400.