Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать разъемное соединение тонкостенных труб?  (Прочитано 9531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
ПЫЛЕСОС!!!
советские трубки от пылесоса, байдарочные весла

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Из опыта устройства разъемных труб:
Если труба работает кроме сжатия еще и на изгиб - самое лучшее (но и трудоемкое!) соединение - "конус и воронка"
угол раскрытия конуса выбирается небольшим - 8-10 градусов. Иногда можно встретить конические развертки для
изготовления конусов Морзе, но там угол меньше. Длина соединения желательна не менее 2,5-3 диаметров трубы.
Боевой пример: на разборных парусных катамаранах соединение на мачтах сделано типа "труба в трубе". После
хорошего шквала мачта становится неразборной - циллиндрическое соединение заклинивает! Я себе сделал на
мачте из трубы 55х2,5 мм коническое соединение из магниевого сплава - и никаких проблем с люфтами и заклини-
ванием!

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Но ведь дизайн не поезд на рельсах, его можно и сдвинуть в пользу более выгодного решения.
Да картинку я привел только для примера "со стойками, но не ферма". Я не собираюсь повторять данную конструкцию, просто хочется до минимума сократить количество стоек.

Спасибо всем за отклики (про пылесос - интресная идея), видимо буду думать в сторону штекерных соединений.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Спасибо всем за отклики (про пылесос - интресная идея), видимо буду думать в сторону штекерных соединений.

 Тупиковый вариант! Не получите с его помощью надлежащей жесткости. Предъидущий товарисч прав - нужно стягивать в конусное соединение. Причем конусность не круче 1:5 (угол конуса 11град. 25мин. 16сек.). Конусы Морзе используються на хвостовиках станочных инструментов ( К от 1:19,002 до 1:20,047 при углах от 2град. 51мин. 26сек. до 3град 53сек. в зависимости от диаметров хвостовиков). Конусы Морзе способны передавать большие крутящие моменты от шпинделя станка к инструменту при этом еще относительно легко разнимаясь (при помощи удара молотка по специально вставляемому в шпиндель клину). Но в нашем случае это ни к чему, поэтому и конусность может быть с большим углом ( K=[D-d]/l ; D и d - диаметры на концах конуса; l - расстояние между диаметрами). Только так!
Per aspera в корень

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
По поводу конусов все правильно, но хотелось бы как можно точнее сохранять полную длину конструкции с учетом износа. При исполнении конусов НЕ из твердых металлов(вес), это может представлять проблему.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
По поводу конусов все правильно, но хотелось бы как можно точнее сохранять полную длину конструкции с учетом износа. При исполнении конусов НЕ из твердых металлов(вес), это может представлять проблему.
Ну если хочется сохранить длину трубок и при этом их не сверлить и не клепать, тогда вспомни как крепится руль у велосипеда при помощи срезанного под острым углом цилиндра стянутого болтом. Мёртвая хватка! Вот два варианта. Второй более сложный но мне кажется более надёжный.
Тут ещё проблема: токое соединение годится для стальных трубок, тонкие аллюминиевые цилиндр просто может разорвать. Хотя если применить более толстостенные дюралевые трубки, то всё будет ОК. :)

Andreichk

  • Гость
а каким ключем сие соеденение затягивать?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
а каким ключем сие соеденение затягивать?
Очень длинным. Ради такого дела такой ключ можно забацать из длинной стальной трубки с наваренной на один конец головкой от торцевого гаечного ключа. При транспортировке ключ можно хранить в одной из трубок. :)

Andreichk

  • Гость
лучше болт с гайкой вклеить как-нибудь, а затягивать простым вращением одной трубы относ. другой

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Игорь, это хорошее соединение, было у меня такое в месте крепления стойки фотоувеличителя к основанию, держит мертво.
Да и придумать затяг наверное как-нить можно (типа модификации второго варианта с шайбой приваренной к винту и выведеной наружу в месте стыка, но распирающая нагрузка на стенки слишком велика.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Andreichk

  • Гость
обе втулки надо намертво запрессовать или вклеить в трубки, в одну из них вкрутить болт намертво, в другой нарезать резьбу под этот болт, и всё, прикрутил одну к другой и никаких доп.ключей не надо

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...но распирающая нагрузка на стенки слишком велика.
:-\
Да всё будет нормально если на цилиндрах сделать насечку (резьбу например нарезать). Она вопьётся в трубку и не надо будет сильно затягивать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
обе втулки надо намертво запрессовать или вклеить в трубки, в одну из них вкрутить болт намертво, в другой нарезать резьбу под этот болт, и всё, прикрутил одну к другой и никаких доп.ключей не надо
Точно!!! Одна голова - хорошо, а другая лучше! :) Всё гениальное - просто!
Сделать втулки из того же аллюминия и вварить их внутрь трубок, а болт и гайку предварительно впрессовать в эти втулки.
Ну вот и нашли выход! :)

Andreichk

  • Гость
практически новогодний подарок получился  ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

Сделать втулки из того же аллюминия и вварить их внутрь трубок, а болт и гайку предварительно впрессовать в эти втулки.
Ну вот и нашли выход! :)

А на эпоксидке с наполнителем, слабо посадить ?? ;)
Хотя конечно, если под аргоном "под носом  варят", то отчего и нет ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...