Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съемка на ахромат через фильтры на ЧБ матрицу  (Прочитано 2636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Привет.
Есть один вопрос по поводу применимости ахроматов (Баааальших типа 150мм) для астрофото на ЧБ матрицу через фильтры. Я понимаю, что для узкополосных фильтров типа На, О111 результат будет очень приличный. А вот для гирокополосных типа R,G,B? Если после смены фильтра делать перефокусировку под каждый конкретный фильтр? Можно будет улучшить картинку? Понятно, что про съемку канала Л прийдется забыть или делать ее на другом инструменте.

Спасибо.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Прокатит я так пробовал. Но довольно гиморно. Перефокусироваться и так приходится. Но надо сказать что от хроматизма в полной мере это не избавит. Так как часть света все равно "пробъется" через фильтры но будет лучше чем без фильтров. А яркостный канал нужно выбирать в зависимости от объекта. Если туманность какая то узкополосный типа указанных. Если звезды то лучший среди ржб типа синий или зеленый. В общем дело вскуса и удачи так сказать какой наименее шумный будет и наиболее четкий.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Спасибо :)
То, что гемор большой - я представляю. Но вопрос стоял больше теоретически (а что будет если..), а результаты интересовали практические (а вдруг кто-то пробовал) :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну не так уж и гиморно в действительности обязательно колесо фильтров надо. Да и по большому счету перефокусировк необходима всегда при смене фильтра. Ведь люди снимают композиты в узких полосах а там и на АПО разлет огого. ВСе равно требует перефокусировки. Так что можно считать довольно стандартной методой. Там уж нужно смотреть на конкретный результат чего в процессе получается. В какой "фокус" при каком канале попадать тоже нужно исследовать на месте а то может получиться "рваная" картинка типа звезда из цветных колечек.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Любое сужение спектрального диапазона улучшит качество изображения, однако фильтры с одинаковой шириной полосы пропускания на разных участках спектра дадут разные результаты, т.к. перефокусировкой можно устранить только хроматизм положения. Кроме того монохроматические аберрации правятся для определенных длин волн и на других они слегка недо(пере)исправлены (например сферохроматизм).

Эх, была у меня красивая идейка относительно специально рассчитанного объектива на узкую полосу (например Аш-альфа с шириной 10-20нм). С оным фильтром в случае расклееного дублета получился бы апланат дифракционного качества (лучше АПО, особенно по полю). Причем относительное отверстие можно было бы сделать довольно большим (скажем 1\4 для 150мм).
Но увы, практическая реализация почти нереальна, в связи со специфичностью и соответственно отсутствием надежд на хоть какую-нибудь партию.... 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"Любое сужение спектрального диапазона улучшит качество изображения, однако фильтры с одинаковой шириной полосы пропускания на разных участках спектра дадут разные результаты, т.к. перефокусировкой можно устранить только хроматизм положения. Кроме того монохроматические аберрации правятся для определенных длин волн и на других они слегка недо(пере)исправлены (например сферохроматизм)."

Ну да что то в этом роде и наблюдается. В общем нужно конктретно пробовать по конкретному объективу с конкретными фильтрами. И там уж подгонять на свой вкус так сказать. (если картинку получать )


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
. Ведь люди снимают композиты в узких полосах а там и на АПО разлет огого.

Это что ж за АПО такие с такими разлетами?   ??? ::)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот картинка из ссылки по теме Чего буржуи творят. Сделано это дело на ахромате 120\5 Синте и фильтре типа LPR? \смотрите в теме\ что то около 8 экспозиций по 10 мин причем на EQ-3!!!!!!!   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Первоисточник снимка приведённого выше:
http://www.cloudynights.com/photopost/showphoto.php?photo=545&password=&sort=1&size=medium&thecat=
« Последнее редактирование: 16 Дек 2005 [18:08:42] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!