Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая Картинка Форума  (Прочитано 9936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GOTA

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #20 : 11 Дек 2005 [09:07:25] »
Если я понял правильно, то в атласе G1 стоит в правом нижнем углу. А снимок что NOAO, что тот фрагмент с Hublle его не охватывает...
Разве оно не в центре галактики?

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #21 : 11 Дек 2005 [09:28:38] »
Попался!

Вот ссылки на него: http://archive.stsci.edu/xcorr.php?target=8.195+39.578333333333&max_records=
10&action=Search&resolver=SIMBAD&missions[]=WFPC1&missions[]=WFPC2&missions[]
=WFPC2_ASN&missions[]=FOC&missions[]=ACS&missions[]=STIS

А сам он вот: http://archive.stsci.edu/cgi-bin/mastpreview?mission=hst&dataid=U2Y30106T

А вот ещё хорошая страничка: G1 - Mayall II. Finding Andromeda's Globular Cluster.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2005 [12:56:48] от Pluto »

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #22 : 11 Дек 2005 [09:33:27] »
Если я понял правильно, то в атласе G1 стоит в правом нижнем углу. А снимок что NOAO, что тот фрагмент с Hublle его не охватывает...
Разве оно не в центре галактики?
Не совсем. По крайней мере на Andromeda Galaxy пишут вот что:
Цитата
A small and compact satellite of Andromeda, G1 is the brightest globular star cluster in the Local Group. Also known as Mayall II, G1 contains at least 300,000 old stars. Despite its globular appearance, however, G1 may actualy be the stripped down core of a dwarf spheroidal galaxy (like SagDEG, the Milky Way's satellite) that has been "shredded" by its larger host. G1 may have at least 10 to 18 million Solar-masses, at least twice the mass of Omega Centauri, the Milky Way's largest globular (Meylan et al, 1998). It is located around 130,000 to 170,000 ly from Andromeda's nucleus.

Да и на G1 - Mayall II. Finding Andromeda's Globular Cluster. его довольно далеко от центра помещают...

GOTA

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #23 : 11 Дек 2005 [09:46:15] »
красотень  :)

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #24 : 11 Дек 2005 [10:15:31] »
В процессе поиска выяснилось, что существует гипотеза о том, что Mayall II (G1) это не гигантское шаровое скопление, а ядро эллиптической галактики:
MAYALL II = G1 IN M31: GIANT GLOBULAR CLUSTER OR CORE OF A DWARF ELLIPTICAL GALAXY?

Кроме этого, у меня возникло серъёзное подзрение о том, что в Altas of the Andromeda Galaxy G1 не указан, а то, что я принял за G1, это всё-таки C1. А G1 показан вот здесь: http://www.physics.mcmaster.ca/vandalfs/g1/chart_pic.jpg

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #25 : 12 Дек 2005 [07:02:35] »
2005.12.12. “Ньютон” Yaroslav-а

Yaroslav от 4 марта 2004 года в теме Наши телескопы!: “Ну что ж, пора и мне выйти из тени. Я рад представить на ваш строгий суд свой телескоп.
Итак, это “Ньютон”, зеркало 155мм, фокус 885.
Оптику приобрел у Каминского, все остальное самодельное.
Стоит сказать, что я мечтал о несколько другом телескопе, о рефракторе заводского изготовления. Решился я на постройку телескопа после того как понял, что заказать телескоп + пересылка + налог итого раза в три дороже, а взять с собой никто не соглашался. Расскажу о телескопе, труба у него сделана из пластиковой канализационной трубы, на складе было несколько типов, и эта (оранжевая) была очень крепкая и ровная, стенка 5мм, длинна 1метр, внутренний диаметр 190мм. Фокусер изначально планировалось сделать из “Гелиоса”, но малый ход и необходимость пользоваться переходными трубками заставили отказаться от этой идеи, подвижная часть имеет вид шнека, а в неподвижной имеется направляющий болтик.
Все токарные, фрезерные и сварочные работы выполнил мой отец, за что ему огромное. Спасибо, так же он придумал конструкцию фокусера. Искатель 6х50мм из бинокля. Есть проблема с часовым приводом, поэтому чтоб начать наблюдения я поджал диск на полярной оси куском полиэритана (его используют для подбивки обуви). Есть и несколько необычных решений, на задней части полярной оси есть проточка в 15мм и отверстие с резьбой, на проточку можно одевать CD-ROM с разметкой, получается поисковой круг, а отверстие с резьбой нужно для его фиксации, другое решение в том, что на северном конце оси есть резьба на которую накручивается ось склонений, получается легкоразборная монтировка. Телескопчик получился довольно увесистый, около 11кг только труба.
Телескоп дает четкое цветное изображение, правда яркость и контраст не регулируются.

Картинки: 1 как все начиналось, 2 труба проходит проверку, начальник тех. контроля (внизу) дал добро, 3 фокусер, 4 вид в мой любимый окуляр (ЛА с любовью от военпрома), 5 собственно телескоп, 6 его нутро.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #26 : 13 Дек 2005 [04:43:28] »
2005.12.13. Ретро Луна
gals от 4 декабря 2003 в теме Ретро: “А это, пожалуй, самый удачный мой снимок из всех, сделанных в то время.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #27 : 14 Дек 2005 [06:36:25] »
2005.12.14. Покрытие Марса Луной 12 декабря 2005 г.

chukcha от 12 декабря 2005 в теме Покрытие Луной Марса 12.12.05: “ Привет от чукотских наблюдателей с бухты Провидения!
Есть ли счастливчики отнаблюдавшие покрытие. У нас кое что получилось, можем поделиться.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #28 : 15 Дек 2005 [06:29:29] »
2005.12.15. “Добсон” Iskandar-а.

Iskandar от 23 апреля 2004 в теме Наши телескопы!: “Затем водрузил на неё "хозяина" - тоже крутит без особых усилий, даже не греется. Сфотографировал специально практически в крайнем наклоне платформы - телескоп стоит как вкопанный, никаких поползновений на запрокидывание.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #29 : 16 Дек 2005 [05:58:38] »
2005.12.16. Туманность Северная Америка (NGC 7000).
kis от 19 сентября 2004 в теме Messier каталог: “Попробую и я поучаствовать
Вопреки общей убежденности в слабой совместимости цифры и линии водорода.
Одиночная экспозиция 15 минут ИСО 1600. Никаких сложений вычитаний обработан оригинал в фотошопе.
Очень жаль что файл получился тяжелый и показать во всей красе не выходит. Уж очень жпег его каверкает. Еле ужал до такого состояния.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #30 : 17 Дек 2005 [06:23:31] »
2005.12.17. “Легенда о белом астрономе”.
tango от 12 сентября 2005 в теме Вести с Канарских островов: “Я уже говорил о том, что когда Макс спустился с Тейде пешком, то был весь покрыт слоем белой крошки и пыли. Представьте себе такого «снежного» человека выше двух метров ростом, со своим странным оборудованием, голосующего рано утром на пустынной горной дороге на высоте 2500 метров… Вот так, наверное, и рождаются в народе истории, которыми потом пугают детей, если они себя плохо ведут.
Хотя не исключено, что на Тенерифе уже существовала какая-то легенда о белом астрономе, спустившемся однажды вот так же с вулкана. Во всяком случае, памятник «Белому Астроному» там уже есть…”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #31 : 18 Дек 2005 [06:49:12] »
2005.12.18. Полный оборот Марса.
anz от 4 ноября 2005 в теме Фотографирование Марса: “Привет всем!
Наконец-то полный оборот Марса готов. Юг, как и положено, внизу.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #32 : 19 Дек 2005 [06:26:05] »
2005.12.19. Сверхновая в M51.
Ivan Mhitarov от 8 июля 2005 в теме Сверхновая в M51: “Хоть сверхновая в М51 разгорелась неделю назад, погода и обстоятельства позволили снять ее только сейчас. … Philips 740 в главном фокусе MEADE ШН 254/1016.
40 из 48 кадров по 30 секунд в RAW режиме. … Влад Оноприенко, Иван Мхитаров.”

(Примечание – на этом снимке сверхновая находится прямо над центром галактики).

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #33 : 20 Дек 2005 [06:22:32] »
2005.12.20. Окрестности туманности “Конская голова” (Barnard 33).
Павел Бахтинов от 23 ноября 2005 в теме Рыбачья сеть и др. водородные туманности: “"Лошадь" и окрестности.
Параметры съемки те же.”

Примечание: туманность “Конская голова” (Barnard 33) находится немного ниже центральной части изображения, затеняя туманность IC 433, простирающуюся в югу от яркой звезды ζ Ориона – одной из звёзд пояса Ориона. Небольшая яркая туманность, лежащая чуть левее и выше “Конской головы” – отражательная туманность NGC 2023, находящаяся перед туманностью, образующей Barnard 33. Слева от яркой звезды ζ Ориона находится яркая эмиссионная туманность NGC 2024, которая является и заметным радиоисточником – Orion B. Все эти туманности являются частью облака Ориона, находящегося в центре большой туманности Ориона на расстоянии около 1600 световых лет от нас и простирающегося на сотни световых лет. (По материалам The Horsehead Nebula Region).

(Возможно, что ещё более удобное для просмотра изображение есть в сообщении Димоныч-а.)

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #34 : 21 Дек 2005 [06:06:20] »
2005.12.21. Планетарная туманность NGC 7293.
ial63 от 10 августа 2005 в теме Планетарные туманности: “И еще одна на южном небе в пос. Самурский”

Примечание: Планетарной туманности NGC 7293 (или Helix Nebula) посвящены как минимум два press-release от STScI (НИИ Космического телескопа им. Хаббла): Iridescent Glory of Nearby Planetary Nebula Showcased on Astronomy Day (с изображением NGC 7293 являющимся одним из самых больших и детальных изображений небесного объекта (если не самым большим и детальным)) и A New Twist on an Old Nebula - об исследованиях трёхмерной структуры туманности.

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #35 : 22 Дек 2005 [07:11:47] »
2005.12.22. Телескоп David-а.
David от 8 августа 2005 в теме Наши телескопы: “Пожалуй мой телескоп приобрёл тот вид в котором его можно представить публике. Хотя он полностью ещё не закончен (не готов кожух привода  DEC почти аналогичный кожуху RA) ,полагаю вам не составит большого труда "достроить"телескоп в своём воображении до логического финала.  Отдельные компоненты этого телескопа описывались на первой странице этой темы.
Краткие технические параметры:
Главная труба 203мм F=1287mm
Гид 150mm F=1000mm
Полярная ось – труба 76мм
…”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #36 : 23 Дек 2005 [05:59:49] »
2005.12.23. Полная Луна Yaroslav-а.
Yaroslav от 2 июля 2004 в теме Луна: “Ура-Ура, я это сделал :D ! Полная луна!
Может она не очень высокохудожественная, но зато полная, а получить снимок полной луны для меня еще та задачка.
Newton 155 f/5.7 +LPI camera, mosai from 7 images.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #37 : 24 Дек 2005 [02:29:52] »
2005.12.24. Море Дождей.
INPan от 14 июня 2005 в теме Луна (фрагменты и ландшафты): “ Море Дождей. Мозаика за 7 июля 2004.”

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #38 : 25 Дек 2005 [01:16:01] »
2005.12.25. Каналы на Марсе Diskus-а.
Diskus от 12 октября 2005 в теме Фотографирование Марса: “Все пацаны , по Марсу ,... :'(:'(:'(
У нас дождь крупными каплями стучит по крыше , а я сижу размазываю скупые мужские слезы по щекам  , и обрабатываю один и тот -же пятничный ролик .....
Теперь погоды можно и до Нового Года не дождатся ...
Так что торжествуй Хрундель , там в Аризоне небось  ни капли воды с неба  до весны не упадет...

Вот такой яичный желток получился :)

ЗЫ Тони , спасибо за оценку , лестно слышать хорошие отзывы от такого мастера как ты.”

И Michail Sedyh от 14 октября 2005 там же: “Кстати, только сейчас обратил внимание - на снимке Сергея сеть каналов налицо!!!! ;D

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическая Картинка Форума
« Ответ #39 : 26 Дек 2005 [03:57:48] »
2005.12.26. M13 ial63.
ial63 от 23 декабря 2005 в теме Messier каталог: “Ну чтож коллеги! Пора подводить итоги.
Данная тема выросла и остепенилась, появилось много хороших и отличных снимков.
Надеюсь, что 2006 год станет не менее урожайным годом и порадует новыми работами! ;D
Заранее поздравляю всех с наступающим НОВЫМ 2006 ГОДОМ!!!
Желаю всяческих успехов не только в астрофотографии, но и в жизни, бизнесе, здоровья всем категорически! Что бы сбылись все мечты и чаяния, кто попал в топ шоу и кто не попал, всем удачи и новых работ, радуйте нас своими работами!!!
В качестве новогоднего подарка немного летне-осенних работ на Миде с СТ6” … “Продолжение....;D ;D