Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помыл своё Зеркало Без Защиты.  (Прочитано 4055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #40 : 23 Ноя 2015 [18:29:48] »
  Был день,  тумба с трубой была к стене так подвинута,  чтоб не мешалась под ногами.   А на  наблюдениях я её произвольно перемещаю  по ширине и длине балкона,    бывает как тесно, так и весьма комфортно - зависит от положения светила и времени наблюдения.   Сектор ограниченный, но самый эффективный - юго-юго-восток -> юг >-юго-юго-запад -> юго-запад,   иногда даже до запада дотягиваюсь - если светило высоко. 


 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #41 : 23 Ноя 2015 [23:49:17] »
Олег, не обижайтесь, балбес я, но все равно не понимаю.
Как Вам в таких ужасных условиях - балкон тесный, Ньютон без введения и продува, с ГЗ не первой свежести, один окуляр, да еще Вы говорили что у вас и проблемы со зрением -  удаётся  получать лучшее разрешение в визуале планет на этом форуме.
  Вопрос лучшего разрешения весьма спорный,  есть категория  которая  видит "всё то же самое  ",  есть  "намного сочнее ",   "резче" и  т.д.,   и в худшие и в меньшие телескопы , но  подавляющее большинство не владеет никакой формой записи, заметок не ведет, рисунков не делает и показать на пальцах не в состоянии,   -  большой вопрос у кого лучше разрешение , у кого хуже.   Да  я и сам точно знаю, что многие видят , просто не отмечаются -  не в той плоскости интересы, или предпочитают не испытывать судьбу,  за истекшие годы  много людей было с поразительными наблюдениями, самый яркий - Константин,  как всех квалифицировать?
 
 
 
  Зрение у меня плохое только по диоптриям,  астигматизма, катаракты, помутнений, и т.д. растройств  не было до последнего времени,   окуляр диоптрии  компенсирует  - фокусирую как все и смотрю.
 Окуляр один -  Наглер 3-6Х,  не идеал, но и не настолько плох, чтобы искать  другое.   
   
 С зеркалами  у меня нормальное все было,   незадолго до мытья  наблюдал спутники Юпитера.    Про несвежесть - Сэй придумал  от скуки .    За SW10 и говорить нечего, их было две штуки, лучший по показаниям -оставил, с покрытием всё ок,  с качеством -тоже неплохо.
 
 Балкон тесный в ширину,  но длинный - 6 метров,  ориентирован так, что труба преимущественно  вдоль под малым углом, а не поперек - для меня  место рядом есть в любом варианте,    и справа и слева от трубы, т.к.  переложить её окуляром слева -направо -  дело неск. секунд.   
 
 Добсон ручной , давно хочу завести мотодобсон,   правда т.к.  смотрю  вблизи кульминации -   вести надо преимущественно вдоль одной оси, а  у меня механические приводы   были на обоих осях, но время ведения ограничено и стесняет тем, что отматывать назад надо периодически.  ПлачУ  увеличенным расходом времени, был бы постоянный мотор -  быстрее добывал бы информацию.

 Продувки нет,  но пробовал-  волшебного  эффекта не нашел,   снял  -  самоходом доходит. 
  Знаю и другой случай,   поставят продувку , потом отказываются от неё,    испробовав в деле по всем рекомендациям, но не найдя эффекта.   Т.е. это не такой уж безальтернативный вариант, чтобы обязательно у всех  был.         
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #42 : 26 Ноя 2015 [09:43:21] »
 Успешных:
 В оценках успешности  мнения могут расходиться.  С моей т.з.  да, успешных.

Упертость:
  Обыкновенный интерес,  желание наблюдать в телескоп

Зеркало:
   Ну, со слов  изгот-ля  одна из лучших  работ  на то время,   Эрнест: зачёт, не хуже  1/12 пов-сть,  Серега07 : кварц - лучший м-л для зеркал, гладко трется. ИГ ВАГО на более асферичный продукт г-рят , что у мастера действтиельно все путем. 
 Вероятно да,  ньютон правильный.
 
ЦЭ:  16.8% .  Это в китайском 15 с коп.

Художества:
   имеет значение  в том плане, что  рукой владею лучше среднего и быстрее
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2015 [09:51:50] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Chile

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chile
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #43 : 25 Дек 2015 [22:34:47] »
Господа ! Скажите пожалуйста , а почему про салфетки никто не вспоминает ?
"Самопал" 150\1200

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #44 : 25 Дек 2015 [22:38:12] »
Господа ! Скажите пожалуйста , а почему про салфетки никто не вспоминает ?
Вообще то тема давно обсуждалась. Хорошие результаты с салфетками получил Александр Иванов на обсерватории КубГУ, и другие пользователи. Но насколько я знаю, это касалось покрытий с защитой, на мой взгляд незащищенные покрытия тереть салфетками чревато. Лучше помыть.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Chile

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chile
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #45 : 25 Дек 2015 [22:53:39] »
Написал , потому что недавно помыл ГЗ, которое приобрел уже б/у, производитель НПЗ. Мыл после изучения нескольких способов описанных на форуме , очень боялся испортить . Долго промывал , потом ополаскивал спиртом , обильно.
Потом напал на тему на форуме о "волшебных" салфетках, что надо использовать только их,а сейчас не могу найти и не помню кто производитель.
"Самопал" 150\1200

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #46 : 25 Дек 2015 [23:11:05] »
Потом напал на тему на форуме о "волшебных" салфетках, что надо использовать только их,а сейчас не могу найти и не помню кто производитель.

Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #47 : 26 Дек 2015 [00:16:14] »
Зеркала ими не стоит, а вот пластины мениски - другое дело.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #48 : 26 Дек 2015 [16:10:29] »
Потом напал на тему на форуме о "волшебных" салфетках, что надо использовать только их,а сейчас не могу найти и не помню кто производитель.



Салфетки не отменяют мойку, они немного упрощают удаление разводов.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #49 : 30 Июн 2022 [14:46:20] »
Прошло 14 лет с момента выпуска зеркала.   
  Помыл  в очередной ,    третий кажется ( или четверытй?)  по счету  раз.   
  Не дождусь  видно , когда   зеркало без защиты   наконец  деградирует настолько, что нужно будет перепокрывать.   Телескоп годами стоит на балконе, и  в мороз и в жару.  Никаких целофанов и чехлов не использую.
   Никак не умирает  алюминиевый слой.   Что делать,  буду  и дальше  в него наблюдать. 
   Алюминий без защиты  химически очень стойкий,  вернее оксидная пленка  на поверхности.     Но  механическому воздействию  не противостоит. Если иметь это в виду,  зеркало прослужить   может  по видимому очень долго. 
 А с  защитой -  тююю,   вечное наверное! 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #50 : 30 Июн 2022 [14:49:04] »
Отлично. Не так страшен черт, как его малюют. Там же естественный оксид образуется, его трудно процарапать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #51 : 30 Июн 2022 [14:56:17] »
Алюминий без защиты  химически очень стойкий,  вернее оксидная пленка  на поверхности. 
Я ничего плохого не хочу сказать про ваше зеркало, но мне интересен такой феномен: никогда не видел, что бы отшлифованный до блеска алюминиевый предмет не тускнел

Может покрытие все же есть?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #52 : 30 Июн 2022 [15:12:52] »
Зеркала ими не стоит, а вот пластины мениски - другое дело.
Зеркала стоит. Уже не первый год использую. Обновил десятка два зеркал. Никаких вопросов к качеству.
Осталась одна пачка 2х10, новых пока в продаже не вижу.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #53 : 30 Июн 2022 [15:48:38] »
Зеркала ими не стоит, а вот пластины мениски - другое дело.
Зеркала стоит. Уже не первый год использую. Обновил десятка два зеркал. Никаких вопросов к качеству.
Осталась одна пачка 2х10, новых пока в продаже не вижу.  :(

Под микроскопом бы зеркало глянуть после чистки
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #54 : 30 Июн 2022 [15:55:46] »
никогда не видел, что бы отшлифованный до блеска алюминиевый предмет не тускнел
А Вы отполируйте.
И потом, из чистого алюминия не много предметов найдётся.
Всё сплавы, да сплавы.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #55 : 30 Июн 2022 [16:09:03] »
никогда не видел, что бы отшлифованный до блеска алюминиевый предмет не тускнел
А Вы отполируйте.
И потом, из чистого алюминия не много предметов найдётся.
Всё сплавы, да сплавы.

А я полировал
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #56 : 30 Июн 2022 [16:12:58] »
Зеркала ими не стоит, а вот пластины мениски - другое дело.
Зеркала стоит. Уже не первый год использую. Обновил десятка два зеркал. Никаких вопросов к качеству.
Осталась одна пачка 2х10, новых пока в продаже не вижу.  :(

Под микроскопом бы зеркало глянуть после чистки
Смотрел, всё нормально.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #57 : 30 Июн 2022 [16:34:39] »
А я полировал
И потускнело?
Может не чистый, а дюраль какая.
Хотя вероятно и другое объяснение. Предметы из алюминия обладают значительным коэффициентом температурного расширения,  материал играет туда-сюда и оксидная пленка все время трескается и нарастает и снова и снова- пресловутые микропоры. А на фильме стекла этого эффекта нет. Стекло, а тем более ситалл и даже кварц и прочие температурно стабильные материалы играют роль арматуры, удерживающей слой алюминия от деформации и естественно, оксидная пленка тоже не деформируется.
Я так полагаю.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #58 : 30 Июн 2022 [17:02:12] »
Однако да, зеркало кварц.     
    Смотрю я в общем  только планеты.   Последнее противостояние Марса вот смотрел,   это какой год  уж не помню.-  20 ,  21?   
 В общем спустя 12-13 лет после выпуска зеркала.
   В этот раз оно по моему  даже лучше стало выглядеть,  чем было,   повозякал в  моющем растворе немного подольше,  и ватных дисков накидал  -  будь что будет,   если что - перепокрыть.,  возраст уже,  и  спиртом  омыл  в конце.
  А ничего не случилось,   блин клинтон,   стало лучше чем было.    Ну  что делать,    буду смотреть дальше. 
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [17:08:12] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помыл своё Зеркало Без Защиты.
« Ответ #59 : 30 Июн 2022 [18:00:14] »
  Не дождусь  видно , когда   зеркало без защиты   наконец  деградирует настолько, что нужно будет перепокрывать.   Телескоп годами стоит на балконе, и  в мороз и в жару.  Никаких целофанов и чехлов не использую.
   Никак не умирает  алюминиевый слой.   Что делать,  буду  и дальше  в него наблюдать.
   Алюминий без защиты  химически очень стойкий,  вернее оксидная пленка  на поверхности.     Но  механическому воздействию  не противостоит. Если иметь это в виду,  зеркало прослужить   может  по видимому очень долго.
 А с  защитой -  тююю,   вечное наверное!
Ну это не показатель. Если у тебя было 85% коэфициент пропускания света,  а сейчас 75% ты не почувствуешь разницу на своем балконе. А для дип скай на выезды это критично. И совет правильно давали смывать всю пену, химию в конце дистиллятом. Она засыхает и щелочь, кислоты в моющем средстве портят алюминий если не смыть качественно их. Каждый раз этот сухой остаток рязмягчается росой. Которая испаряется и снова засыхает на зеркале слой щелочи не смытой.
1 литра за 50 руб в автомагазине достаточно. Я смываю в конце водой из фильтра осмоса, там 6-8 ppm по датчику перед минерализатором. Не дистиллят 1-5 ppm по ГОСТу, но близко. А замачивать обычной воды достаточно из крана.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani