Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите с вторичкой  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
помогите с вторичкой
« : 03 Дек 2005 [15:51:42] »
Люди! Ай ниид хелп!!! Есть парабола 208мм с фокусом 1570мм. Какую вторичку лучше всего применять(значение малой полуоси) для выноса фокуса на 160мм от оптической оси?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
помогите с вторичкой
« Ответ #1 : 03 Дек 2005 [16:45:40] »
Или я как то не правильно высказался?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #2 : 03 Дек 2005 [17:07:29] »
Вы как я понял делаете Ньютон. Тут все зависит от диаметра трубы и окуляра. Отнимите от фокуса расстояние между осью трубы и фокусом окуляра и получите расстояние между главным и диагональным зеркалом. Отношение расстояния
от главного до диагонального к расстоянию от диагонального до фокуса равно отношению диаметров главного к малой оси диагонального. Но действительный размер должен быть больше. нужно добавить на виньетирование, на краевые
завалы.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #3 : 03 Дек 2005 [17:23:26] »
т.е. у меня получилось что X(малая полуось) должна быть 24 мм : 1410/160=208/X, X=160*208/1410 . Я прав? Т.е. мне подойдёт 30мм и 35мм?
И что будет лучшим выбором - 30мм или 35мм?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #4 : 03 Дек 2005 [17:50:30] »
Все зависит от того какое поле зрения вы хотите иметь. Умножте 160 на тангес угла поля зрения, прибавте к полученным 24мм и это и будет окончательный размер. Для полградуса это 0.7мм. Так что 30мм хватит.

Ernest

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #5 : 03 Дек 2005 [19:11:01] »
При условии нулевого по размерам невиньетированного поля, диаметр зеркала D, фокусное расстояние f и величина излома L (от оси до фокальной плоскости) связана с размером малой оси диагоналки M следующим точным соотношением:

M = L/(f/D - D/(4*f))

то есть для Вашего случая L = 160, f = 1570 и D = 208, получаем 21.3 мм.

Практика показывает, что необходимо сделать по меньшей мере 1 мм на сторону припуск на юстировку. В этом случае 50% линейное виньетирование будет достигнуто на поле зрения примерно в 50 угловых минут (21.3/(1570-160)), что, пожалуй при наблюдениях дипов маловато. Я бы заложился на 50% виньетирование при линейном поле 40 мм (полтора градуса на небе), что требует диагоналки с малой осью примерно 40*(1-160/1570)=36 мм. Если взять 35 мм, то будет ОК и экранирование всего 17% - нормально.

Только вот не прогадали-ли Вы с выносом? Это всего 56 мм. Не менее 20 мм надо отдать на расстояние от светового диаметра до наружного цилиндра трубы. Остается всего 36 мм - это из расчета очень низкопрофильного фокусера...

Успехов!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2005 [19:13:53] от Эрнест »

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #6 : 04 Дек 2005 [08:19:34] »
Все зависит от того какое поле зрения вы хотите иметь. Умножте 160 на тангес угла поля зрения, прибавте к полученным 24мм и это и будет окончательный размер. Для полградуса это 0.7мм. Так что 30мм хватит.
Извините вчера торопился и ошибся. Надо не 160 на тангенс умножать а расстояние между зеркалами тогда получится 6мм
как раз получатся те же 30мм. При таком поле вы увидите Луну полностью. 

Ernest

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #7 : 04 Дек 2005 [13:53:53] »
Цитата
как раз получатся те же 30мм. При таком поле вы увидите Луну полностью.
  Луна полностью будет видна даже в диагоналку с малой осью 21 мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #8 : 04 Дек 2005 [16:57:33] »
Огромное спасибо всем! Уже заказал 35 мм.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #9 : 04 Дек 2005 [18:10:38] »
Луна полностью будет видна даже в диагоналку с малой осью 21 мм
Видна то будет, но по краю поля будет бледная кайма

konstancij

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #10 : 04 Дек 2005 [19:06:43] »
Цитата
Остается всего 36 мм - это из расчета очень низкопрофильного фокусера..
.

А чем чем черевато использование низкопрофильного фокусера для визуальных наблюдений? Плюсы в общем то очевидны - малый размер диагонали  и лёкгость узла. Вот я тут прикинул простейший фокусер с ходом 15 мм. У меня получилось, что в среднем положении верхняя плоскость подвижногой детали удалена от поверхности трубы на 28 мм. Можно ещё добавить для хода для комфорта до 20 мм.  Получается, что 35 вполне достаточно.

вот рисунок. может каких ошибок наделал... внутренний диаметр не вполне в масштабе, основной интерес предствавляло прикинуть осевые размеры. Длина подвижной детали 30 мм неподвижной 20мм.

Ernest

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #11 : 04 Дек 2005 [19:56:49] »
Низкопрофильный фокусер это не так и плохо, но о нем стоит позаботься (вместо покупки стандартного), когда фактически вынос составляет всего 36 мм.
Кроме того он имеет как правило весьма ограниченный ход, что приводит к дополнительным ограничениям, скажем на размах юстировочных перемещений главного зеркала, на точность сборки, припуски на юстировку/установку вторички, диапазон парфокальности используемого окулярного оборудования и т.д.
Цитата
Видна то будет, но по краю поля будет бледная кайма
Вы имеете ввиду, что яркость изображения будет плавно спадать к краю диска луны? Да - при наведении на центр диска, край Луны будет примерно на 30% менее ярок, чего глаз даже не заметит (например обычные 60-градусные фотографические объективы имеют падение яркости к краю до 50%).

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #12 : 05 Дек 2005 [07:27:13] »
>Вы имеете ввиду, что яркость изображения будет плавно спадать к краю диска луны? Да - при наведении на центр диска, край Луны будет примерно на 30% менее ярок, чего глаз даже не заметит (например обычные 60-градусные фотографические объективы имеют падение яркости к краю до 50%).<

Не плавно а довольно резко. когда вторичка такого размера что только осевые пучки полностью строят изображение.
Все остальные обрезаются вторичкой и на край попадает меньше света. Эта кайма будет видна не только на луне но и
на любом другом участке неба

Ernest

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #13 : 05 Дек 2005 [10:01:59] »
Цитата
Не плавно а довольно резко.
Это Вы из опыта говорите или так... умозаключения? У меня в Старфаиндере установлена диагоналка строго равная размеру осевого пучка - при наблюдении Луны ни я сам без специальный исследований не вижу потеменения к краю поля зрения, ни те кто смотрели в окуляр его не видят. Ну,.. это если Вам расчетов мало.
Цитата
Эта кайма будет видна не только на луне но и на любом другом участке неба
Сразу видно человека не заглядывавшего к окуляр телескопа!  :)
Опишите, пожалуйста, как Вы себе представляете потемнение ("кайму") на фоне видимого в окуляр ночного неба.

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #14 : 06 Дек 2005 [20:27:52] »
 Я не сказал что в каждом телескопе должна быть
видна эта кайма. Она не видна в рефракторах, если вторичка сделана с запасом
то ее тоже не видно. Вообще это довольно редкое явление. Даже если у Вас
вторичное зеркало точно по размеру осевого пучка это не значит что Вы ее увидите.
Главное зеркало может быть чуть дальше расчетного, осевой пучек чуть меньше
и вот у Вас есть запас на виньетирование. Кроме того ее могут обрезать бленды.
И выглядит она так. По краю поля звезды менее яркие. Процентов на пять десять.
А в одном Вы правы, к астрономии я никакого отношения не имею.

Ernest

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #15 : 06 Дек 2005 [21:28:29] »
Цитата
И выглядит она так. По краю поля звезды менее яркие. Процентов на пять десять.
По сравнению с чем? Ведь мы же не имеем ничего в поле зрения чтобы сравнить их яркость! На луне 50% падение яркости не очень заметно, так там есть с чем сравнить (центр с краем), а при взгляде на звездные поля со случайным распределением их яркости полоса виньетирования ни как себя практически не проявляет. И трепетное отношение к этому вопросу имеет смысл только для визуальных, телескопических переменщиков - вымерших еще в прошлом веке.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #16 : 07 Дек 2005 [10:50:37] »
Цитата
А в одном Вы правы, к астрономии я никакого отношения не имею.
Простите, а к оптике (ну геометрической скажем) имеете?
А то у меня сложилось впечатление, что Вы считаете, что если диаметр проекции вторички меньше осевого пучка, то наклонные пучки полностью срежутся....
Цитата
Не плавно а довольно резко. когда вторичка такого размера что только осевые пучки полностью строят изображение.
Осевой пучек, кстати, только один.

Цитата
Я не сказал что в каждом телескопе должна быть
видна эта кайма... ...Кроме того ее могут обрезать бленды.
Виньетирование поля зрения (которое Вы называете каймой) можно срезать блендами?! ??? :o
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #17 : 07 Дек 2005 [12:03:33] »
Виньетирование поля зрения (которое Вы называете каймой) можно срезать блендами?! ??? :o
Миша, Gaik, видимо, подразумевал диафрагмирование - в этом случае виньетирование, конечно, уменьшается, правда, при этом и проницающая способность падает.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #18 : 07 Дек 2005 [15:51:34] »
Ok, ok! Я всё понял... уже заказал 38мм(не 35). Этого размера немного, на сколько я понял... Вообще это мой первый телескоп.
Всем пасиба за консультацию и просвещение :-)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Gaik

  • Гость
Re: помогите с вторичкой
« Ответ #19 : 09 Дек 2005 [07:12:26] »
Вы хотите сказать что можно вообще сделать вторичку по размеру осевого пучка, раз никаких дефектов на краю не видно? Добавить на завалы и для юстировки и все? Сами же советовали 36 мм.