Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?  (Прочитано 3341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #40 : 25 Дек 2013 [19:08:24] »
         - это именно ТО, чем каждый из нас обладает, независимо от  наличия/отсутствия физического тела,

Восточный, Вы знакомы с Кембриджской декларацией нейрохирургов и нейрофизиологов о сознании? И... как Вы объясняете, что при травмах мозга меняется характер "у души"?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #41 : 26 Дек 2013 [07:25:42] »
Во-первых, чтобы не было недоразумений.
Если бы мне сегодня было бы 20 лет, и я знал, что ко мне могут придти какие-то "опекуны" и отобрать у меня ребенка только за то, что на столе нет апельсина, я бы не стал обзаводиться детьми.
Если бы я знал, что общество не в состоянии обеспечить мне уровень благосостояния, достаточный для того, чтобы вырастить нормального человека, я бы не стал обзаводиться детьми. Это требует разъяснения. Если бы у меня не было возможности отдать ребенка в школу, где его не довели бы до самоубийства за невозможность приобрести какую-то модняцкую шмотку(т.е. все дети из одной социальной среды), я бы не стал обзаводиться детьми.
__________
А теперь по существу вопроса. Я хотел бы, чтобы мой ребенок
а) был любознательным и оставался таковым всю жизнь.
б) чтобы мой ребенок всю жизнь стремился к великой цели(от силы 2-3 цели, желательно) - стать космонавтом, известным хирургом, выдающимся педагогом и т.д.(импринтинг)
с)чтобы в моем ребенке разумно сочетались эгоцентричность и доброта(если добрые не будут заботиться и о себе, то они переведутся).
д) чтобы легко забывал зло и долго помнил хорошее.
Порядок пунктов не имеет значения. Отсутствие любого из них - дефект.
Такой человек всегда будет чувствовать себя комфортно, даже если окружающие будут обзывать его неудачником.
Все перечисленные пункты - врожденные, а не воспитуемые.
Почему нет творчества??? Да потому что оно есть результат любознательности+цели.
Что касается умственных способностей, то их сочетание в хорошо отрегулированном обществе не имеет значения(не патологии) и зависит от запросов общества.
Так что, за какой пункт голосовать - пока не понимаю.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #42 : 26 Дек 2013 [07:37:35] »
В качестве затравки.. предлагаю расмотреть возможность уже в ближайшем будущем генетического предопределения психотипа будущего ребенка.
Если я буду знать, что психотип моего ребенка будет зависеть от того, что вздумается некиим умникам, я не стану обзаводиться детьми.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #43 : 26 Дек 2013 [09:09:34] »
Если ты хочешь, чтобы твой ребенок, которого ты хочешь завести, был счастлив, подумай, счастлив ли ты сам, поскольку все зло – внутри нас.
Это и есть основной принцип самоотбора.
Примеры.
1. Ты сломал ногу, а прохожий помог тебе добраться  до больницы, и ты возненавидел его, поскольку как он посмел тебе, больному, несчастному и потому злому, демонстрировать, какой он здоровый, счастливый и потому, гад, добрый.
2.Тебе дали в морду, и началась веселая потасовка. Побили, больно, а я счастлив, потому что вот какой я выносливый и терпеливый, вот какой смелый – не убежал. И благодаришь бога, за то, что он послал тебе возможность увидеть, какой ты хороший. От автора – нашему герою и в голову не пришло мстить. Такая мысль - для первого случая.
Ну, и какие это психотипы???
Конечно, я согласен с Оруэллом, любого нормального человека (есть патологии, когда человек не чувствует боль) можно довести до того, что он убьет мать родную. То есть в отношении себя надо делать скидку на общество, в котором ты живешь, жестоко ли оно.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #44 : 26 Дек 2013 [09:29:57] »
А вообще задумайтесь, куда эволюционируют клетки вашей кожи. К старости. Туда же будет эволюционировать вид Хомо...Сапиенсы в эпоху Глобализма.
Конечно, пока есть разные общественные системы, сохраняется и эволюция вида (белое вещество - серое вещество мозга)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #45 : 26 Дек 2013 [09:45:26] »
так что я думаю именно к счастью связь генотип-фенотип неоднозначна и наше понимание от неё очень далеко...
А как только такое понимание придет, так сразу
Цитата: Кремальера от 18.12.2013 [16:52:15]
Цитата
Ну а дальше поощеряем серость.А выродков в загон и брому побольше.Через два-три поколения,имеем чистейшее электоральное поле.
А потом приходит сосед, оставшийся в дикости, и выпиливает всех.
С той лишь разницей, что выпиливание будет, а дикого соседа нет. Увы, если бы причина разврата и разложения цивилизации заключалась только в этом, че-нить придумали бы.
С уверенностью пока можно сказать, что разуму далеко до решения тех проблем, которые решает естественный отбор, а именно возникновение нового и распространение.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #46 : 26 Дек 2013 [10:42:10] »
С той лишь разницей, что выпиливание будет, а дикого соседа нет.
Как показывает практика - он есть всегда.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #47 : 26 Дек 2013 [13:00:24] »
Бывает забавно посмотреть на реакцию и поведение пользователя, когда например, 10% клавиатуры откажет...

Знакомы ли Вы с критерием Поппера, бритвой Оккама, и чайником Рассела?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #48 : 26 Дек 2013 [13:01:32] »
Вот только не надо шаманством заниматься. А то вызовите их на свою голову.....

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #49 : 28 Дек 2013 [21:32:09] »
Эволюция женщин:
http://informing.ru/2013/12/28/uchenye-skoro-v-mire-ne-ostanetsya-zhenschin-s-malenkimi-nozhkami.html
Ножки растут, остальное сохнет.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #51 : 10 Янв 2014 [13:57:59] »
Я тут как то выразил довольно пессимистическую точку зрения на дальнейшую эволюцию ХОМО...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103879.0.html
Но глубже поразмыслив понял, что такой сценарий маловероятен. Почему? Ну во первых я не думаю, что интелектуальный рост человека такая уж преграда  воспроизводству. Думаю есть много примеров того что люди успевают и то и другое(учиться и плодиться) Особенно в условиях доступности самообразования в современном мире. Наличие образовательных технологий помогающих упростить личный рост. Так что реальные причины депопуляционного тренда скорей всего иные. Во вторых отбор по эти м признакам имеет свои границы. Как только средняя семья(или женщина) начнет рожать более двух детей отбор прекратиться в силу ограничений численности. Которые без сомнения необходимо будет вводить ради избежания мальтузианской ловушки. Потому даже если женщина несущщая интелектуальные гены может родить всего двух детей, против скажем пяти(возможных) у менее интелектуальной. В реальности у той и другой будет по двое. Особенно это актуально в рамках прорывных медецинских технологий(возможных)  Связанных с решением проблемы старения, и как следствие увеличения репродуктивного периода.
   Казалось бы как только будет введена жесткая программа на ограничение роста численности населения, отбор по интелекту должен закончиться также как и по многим другим признакам. Но тут есть одно но....донарство. Женщина пользующаяся услугами донорства, которые предоставляют качественный генетический матерьял имет больше шансов что ее ребенок станет сам в свою очередь донором. А значит не смотря на ограничение по детям, можно получить большое количество внуков. Отсюда следует что отбор будет идти по тем признакам, в следствии которых женщина будет обращаться к донору. Правда нужно учесть что эти признаки должны быть позитивные, качественные, то есть не снижающие качество генов будущего донора. В какой то момент такие женщины должны выместить всех остальных. То есть получается что евгеника неизбежное явление. Еще нужно учесть что для поддержания воспроизводства нужно все же 2.1 ребенка, а 0.1 ребенка родить нельзя, значит нужно эту дополнительную квоту в виде третьего ребенка как то распостронять. Используя какие то критерии, а значит опять евгеника.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #52 : 25 Янв 2017 [12:50:13] »
Гены, способствующие получению хорошего образования, отсеиваются отбором
http://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_khoroshego_obrazovaniya_otseivayutsya_otborom
Не смотря на то что статья в целом пессимистическая, в ней есть и оптимистические места.
Вполне возможно что данная тенденция сугубо временная. Следствие того что патриархальная культура уже достаточно ослабела, а потому более образованные начинают выходить из под ее влияния, а менене образованные все еще используют патриархальные ценности как жизненный ориентир.  Тем не менее в долгосрочном плане образованные выигрывают, поскольку более самостоятельные. А значит в условиях отсутствия патрархальной культуры и вообще социальных ориентиров более приспособленны.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #53 : 25 Янв 2017 [13:11:39] »
более образованные начинают выходить из под ее влияния, а менене образованные все еще используют патриархальные ценности как жизненный ориентир
Партиархальная культура и т.н. "традиционные ценности" - большое зло, они тормозят развитие цивилизации.  Хорошо, что они действительно все более слабеют и будущее за интеллектуализмом без заморочек "траждиционными ценностями".
Мы действительно видим сейчас, что общества с патриархальной культурой все более деградируют, а модернистские общества прогрессируют.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #54 : 25 Янв 2017 [13:26:42] »
Неважно. Скоро интеллект будут усиливать искусственными методами, о естественном отборе пора уже забыть.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #55 : 25 Янв 2017 [13:28:54] »
Скоро интеллект будут усиливать искусственными методами, о естественном отборе пора уже забыть.
Совершенно верно
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #56 : 25 Янв 2017 [17:37:54] »
Неважно. Скоро интеллект будут усиливать искусственными методами, о естественном отборе пора уже забыть.
Нуль на сколько ни умножай - нуль и останется.
Да и кто сказал, что разный интеллект будет усиливаться до одного уровня?

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #57 : 25 Янв 2017 [18:05:44] »
Да и кто сказал, что разный интеллект будет усиливаться до одного уровня?
Если мозг "симбиотизировать" с компьютером, то уровень будет определятся возможностями копьютера. А так как скорее всего все это будет объединено в Сеть...
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #58 : 25 Янв 2017 [19:35:13] »
Нуль на сколько ни умножай - нуль и останется.
Да и кто сказал, что разный интеллект будет усиливаться до одного уровня?
Всё относительно. В сравнении с каким-нибудь ленточным червём даже у не самого одарённого человека интеллект вполне себе ничего, есть от чего оттолкнуться )

Один уровень? Так никто вроде про это и не говорил.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #59 : 25 Янв 2017 [19:57:26] »
Один уровень? Так никто вроде про это и не говорил.
Финиш процесса все равно один - коллективный сетевой разум.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."