Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Мне кажется эта тема, уже вполне себе созрела для того чтобы появиться. Эволюция это нечто что породила нас самих, то ли случайно, то ли закономерно. Человек часть эволюции, а потому рассматривать будущее человечества вне рамок эволюции в лучшем случае недальновидно. Данная тема крайне неопределенна, отчасти во многом в следствии не до конца понятых законов эволюции, так и в следствии большой сложности понимания всех хитросплетений ее составляющих. Тут есть о чем поговорить.....Как о текущих тенденциях отбора...Кто сейчас оставляет больше потомства(детей) Так и будущих возможностях...связаных с возможностью определения будущего генотипа ребенка. Сложности самоселекци(евгеники) наверное один из краеугольных камней будущего общества, с которым без сомнения придется столкнуться человечеству в будущем.
    Также было бы интересно обсудить изменения реакций человечества, на изменяющийся среду вплане уже имеющегося генетического опыта. То есть нынешнее западное общество попало в среду не совсем естейственную(среда сытости и благополучия) но тем не мене возможную для наших претков. А значит возможен и какой то адекватный ответ на данную среду(хотя и не факт)
   Вообщем данная тема обширна, она затрагивает как эволюцию здесь и сейчас, так и будущую. Мы Хомо Сапиенсы, уникальный вид в том...что сами себе создаем среду обитания, а потому задача предвидения нашего будущего имеет особый интерес.
  Основная просьба к участникам темы вести диалог в рамках эволюционной логики, ну или в крайней мере логики понятной оппоненту.... Спасибо.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #1 : 18 Дек 2013 [01:33:33] »
В качестве затравки.. предлагаю расмотреть возможность уже в ближайшем будущем генетического предопределения психотипа будущего ребенка. С возможностью будущего выбора.
Допустим возможны настройки....от 1...до 10
Замкнутость.....общительность
Консервативность....Прогресивность
Лояльность....Агресивность
Низкая примативность...Высокая примативность
« Последнее редактирование: 18 Дек 2013 [03:23:44] от ВадимZero »

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #2 : 18 Дек 2013 [01:33:53] »
То есть нынешнее западное общество попало в среду не совсем естейственную(среда сытости и благополучия)

Мне кажется еда из магазинов  - самое неестественное, что у нас есть)) и думаю это наложит отпечаток на "грядущие" поколения.
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Nucleosome

  • Гость
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #3 : 18 Дек 2013 [01:40:32] »
и думаю это наложит отпечаток на "грядущие" поколения.
а она что, в магазине и растёт? не, ну я помню, как однажды одна экономистка в овобщной лавке, глядя на купленный мной салат говорит - "смотри, он же ЗЕМЛЁЙ испачкан!", на что я ответил, что он вообще-то из земли и растёт. но то экономисты - они если не думают, то в модели закладывают, что товары берутся из торговых центров - им простительно это. но тут же не экономический форум.
предлагаю расмотреть возможность уже в ближайшем будущем генетического предопределения психотипа будущего ребенка.
встречное предложение - какие будут идеи как эти характеристики расшифровать с указанной точностью из... генома надо понимать? и до оплодотворения. (т. е. будет ещ перемешивание случайно выбранных кусков геномов родителей)
а на вопрос из заголовка я уже как-то давал как-то ответ - в ксенотурбеллу. (ну то есть её аналог)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #4 : 18 Дек 2013 [01:46:32] »
а на вопрос из заголовка я уже как-то давал как-то ответ - в ксенотурбеллу. (ну то есть её аналог)

Э... В червя у которого куда не кинешься ничего нет?.. Оптимистично... :)

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #5 : 18 Дек 2013 [01:47:02] »
встречное предложение - какие будут идеи как эти характеристики расшифровать с указанной точностью из... генома надо понимать? и до оплодотворения. (т. е. будет ещ перемешивание случайно выбранных кусков геномов родителей)
Я думаю средствами сравнительной генетики, и тестами. Конечно те закономерности я привел для примера, реальная ситуация намного шире конечно. Но общественности нравиться тэстики и результаты, потому скажем я это привел для подогрева интереса читающих. Думаю данный список противоположностей можно расширить. Мне лично интересно направление  предпочтений наших форумчан.

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #6 : 18 Дек 2013 [01:53:07] »
а она что, в магазине и растёт?

я вообще деревенский и если что-то землёй испачкано - не беда)) беда в том, что химическая промышленность поставляет нам продукты питания, это для организма неестественно и отразится на следующих поколениях... так-же сюда можно отнести и лекарства. Или скажете, что пенициллин - самая естесственная штука для питания, растёт рядом с морковкой на грядках?)))
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #7 : 18 Дек 2013 [02:06:05] »
Читал как-то статью (не помню чью) на тему будущего эволюции. Суть в следующем. Первоначально эволюция шла на уровне фенотипов, очень медленно, поскольку итерацией служило поколение. С появлением разумных существ возникла культура и технология, и началась эволюция идей (мемов), которая шла неизмеримо быстрее биологической, причём с ускорением. Фенотип Хомо Сапиенса при этом оставался почти неизменным (про себя отмечу, что технологии можно считать в какой-то мере частью фенотипа человека, см. "Расширенный фенотип" Докинза). Сейчас, поскольку технологии вплотную подошли к изменению генома, вот-вот начнётся новый, третий этап эволюции. Круг замкнулся - теперь благодаря технологии можно будет изменять биологический фенотип.

К чему это приведёт? Я предсказывать не решаюсь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #8 : 18 Дек 2013 [02:16:14] »
С появлением разумных существ возникла культура и технология, и началась эволюция идей (мемов), которая шла неизмеримо быстрее биологической, причём с ускорением.
Конечно эволюция мемов есть часть нашего бытия. Но я все же думаю эту часть эволюции лучше расматривать в отдельной теме. Конечно эволюция мемов влияет на эволюцию генов, но я все же думаю стоит эти две эволюции расмотреть отдельно, чтобы не создавать лишней путаницы. Скажем так, у нас есть среда, которая по факту есть следствие эволюции мемов. Как это среда поменяеться в будущем есть смысл расмотреть, но саму эволюцию мемов лучше оставить за кадром данной темы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #9 : 18 Дек 2013 [03:00:10] »
В червя у которого куда не кинешься ничего нет?
он самый. :) вообще организм супер, мне очень нравится ;)
беда в том, что химическая промышленность поставляет нам продукты питания
то есть как я и сказал? промышленность может давать там красители, консерванты, но не сами продукты же - пока до этого не дошло и уже, скорее всего, не дойдёт - ну то уже совсем другая тема...
я вообще деревенский и если что-то землёй испачкано - не беда))
для меня тоже, хотя я из города поколонии в четвёртом минимум думаю...
это для организма неестественно и отразится на следующих поколениях...
ну это вряд ли - ну там, мутагены конечно, могут быть (вообще само понятие мутаген довольно расплывчато), но этим можно сгубить своё здоровье и своих детей, а что у них получится это уж как им повезёт - через три поколения у нас факторы цитоплазмы яйцеклекток не передаются... а больше - не через что...
К чему это приведёт? Я предсказывать не решаюсь.
да, тут появляется некая сингулярность...
Я думаю средствами сравнительной генетики, и тестами.
ну это понятно. будет читать геномы целком, сопостовлять и смотреть - на это в принципе есть средства уже сейчас, хотя там есть трудности увеличения количества подобных геномов, но это в принципе преодолимо думается уже в близкой перспективе. вопрос в том, что дальше с этим делать. надо эту гору информации ещё аннотировать. надо узнать где гены, а где - псевдо- и где их регуляторные посдледовательности. и эти проблемы уже гораздо труднее, чем просто прочитать. далее надо узнать как эти все гены взаимодействуют при развитии организма (тут очень много тёмных мест!), и, что ещё труднее - как все те индивидаульные различия в них сказываются на конечном фенотипе. и наконец - определить составляющие от внешней среды всего этого. и это всё - чудовищный объём проблем. кроме того, явно есть ещё и такая туманная вещь как эпигенетика, а где-то между ними мелькает такая штуковина как альтернативный сплайсинг - то есть когда из гена удаляются некие куски в соответсвии с полученными сигналами, и это - как видно очень важно в развитии именно нервной системы. это всё помимо того, что не совсем понятно как получить гаметы с заданными участками генома родителей. кроссинговер - штука вероятностная и до сих не вполне ясная - как и всё из вышеперечисленного

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #10 : 18 Дек 2013 [03:08:00] »
как и всё из вышеперечисленного
Безусловно... Но веть что то конкретное, генетики всеже смогут расказать будущему родителю. Например рост будущего ребенка. Ну и даже если не черты характера, то может какие то зачатки и основы. Типа увашего ребенка есть такая то предрасположенность, если вы его будете воспитывать так, то из него с большой вероятностью вырастет то, а если иначе, то другое.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #11 : 18 Дек 2013 [03:13:22] »
беда в том, что химическая промышленность поставляет нам продукты питания, это для организма неестественно и отразится на следующих поколениях.
Сейчас многие техногенные факторы считаются вредными. Следующие поколения к ним приспособятся, даже если это будет сопровождаться вымиранием какой-то части.

Оффлайн Naminid

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Нет романтики в Китае!
    • Сообщения от Naminid
    • Календарь на год и по месяцам
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #12 : 18 Дек 2013 [08:43:13] »
Конечно эволюция мемов влияет на эволюцию генов, но я все же думаю стоит эти две эволюции расмотреть отдельно, чтобы не создавать лишней путаницы.
А если все-таки не разделять? Ведь если внимательно посмотреть, то можно заметить, что наиболее важные мемы постепенно закрепляются в генах. Умение правильно выкопать нору или свить гнездо у животных - по-сути тот же мем, но уже внедрённый в гены и проявляющийся в виде инстинкта. Подобные мемы есть и у человека. Что если в будущем благодаря генной инженерии люди научаться встраивать нужные им мемы в свой генокод минуя эволюционный отбор? Пусть меня уважаемый Nucleosome поправит, но вроде бы принципиальных запретов нет. И внедрить можно любые мемы: и профессиональные навыки (и вышивать крестиком и самолётом управлять), и научные знания (и таблицу умножения и операторное исчисление), и нормы общественного поведения (и преданность вождям и ненависть к врагам), и т.п. Совместная эволюция генов и мемов как единого целого будет!
Вот где настоящая евгеника-то начнётся, безо всяких интернатов;)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #13 : 18 Дек 2013 [08:47:17] »
А смысл?
Время Великого Разделения Труда заканчивается.....

Оффлайн Naminid

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Нет романтики в Китае!
    • Сообщения от Naminid
    • Календарь на год и по месяцам
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #14 : 18 Дек 2013 [09:25:12] »
А смысл?
Вы находите более осмысленным эволюционирование в этого самого червя, без мозга и прочих половых органов?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #15 : 18 Дек 2013 [11:03:06] »
Надо понимать, что если ребёнок будет таким как все (причём независимо каким именно) - то и успешен он не будет, слишком на многих ништяки делить приходится.

Оффлайн Naminid

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Нет романтики в Китае!
    • Сообщения от Naminid
    • Календарь на год и по месяцам
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #16 : 18 Дек 2013 [11:11:34] »
Надо понимать, что если ребёнок будет таким как все (причём независимо каким именно) - то и успешен он не будет, слишком на многих ништяки делить приходится.
Ништяки могут быть не материальными, а порой и вовсе виртуальными. Последние как не дели - на всех хватит.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #17 : 18 Дек 2013 [13:56:04] »
Жизнь без отбора: благо или опасность?
http://elementy.ru/lib/431801
Цитата
В терминах эволюционной биологии, на современного человека всё меньше действует естественный отбор, т. е. такая сила, которая убирает из популяции менее приспособленных особей, оставляя более приспособленных, так как последние оставляют больше потомства. «Есть отбор положительный и отрицательный, — поясняет Алексей Кондрашов. — Положительный отбор благоприятствует какому-то новому полезному признаку. Например, все в популяции были белыми, потом появился черный мутант, этот признак оказался полезным, и через некоторое время потомки этого черного мутанта могут заполонить всю популяцию. А отрицательный отбор, наоборот, благоприятствует старым и распространенным признакам. Все белые, и белым быть хорошо, но произошла мутация и появился черный, а черным быть плохо. Соответственно, потомство этого мутанта не выживет, и «черный» ген из популяции вылетит. Дарвина в основном интересовала эволюция, т. е. медленные изменения, и он в основном думал и писал о положительном отборе. А про отрицательный отбор много думал и рассуждал Иван Иванович Шмальгаузен». Именно этот отбор ослаблен у современного человека — неблагоприятные гены из популяции не вылетают, а накапливаются. На уровне общей концепции это стало понятно уже давно, но в последние годы благодаря развитию современных методов исследования появились данные, позволяющие количественно оценить этот процесс.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #18 : 18 Дек 2013 [13:57:52] »
Успешен - тот у кого больше чем у других. У кого столько же - тот конечно не лузер, а просто середнячок.

А почему вопрос про выбор психотипа а не фенотипа? Может кому захочется синенького/в полосочку/с хвостиком?
Вот где ужас! :)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Куда Эволюционируем? Хомо...Сапиенсы?
« Ответ #19 : 18 Дек 2013 [14:01:51] »
Цитата
неблагоприятные гены из популяции не вылетают, а накапливаются
Что-то не припомню я новых мутаций. Просто раньше неблагоприятные гены были только в рецессивной форме, а сейчас имеем рост до средневероятностного значения.