Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост  (Прочитано 2412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Не стыкуются они на 100%. Планка в ложе свое встает хорошо. Перемещения по длине ограничивается нормальным сопряжением скосов на планке и скошенных выступов монтировки, на стороне, противоположной закрепляющим винтам. Далее закручиваем маленький косой винт, он в треугольный вырез планки попадает тоже хорошо. В таком положении она почти не двигается, свободы особой нет. Далее, по идее нужно закручивать главный крепежный винт, который, упираясь в скошенную грань выреза в планке, окончательно намертво фиксирует эту деталь. Но проблема в том, что винт этот идет не в вырез, а упирается в край выреза, ну, скажем так, в "берег" этого углубления. Я так думаю, что правильнее всего будет просто расширить это углубление? Миллиметра на четыре... Вот как  это выглядит.

Andreichk

  • Гость
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #1 : 01 Дек 2005 [22:50:34] »
напильником расточи паз да и не горюй :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #2 : 02 Дек 2005 [08:25:57] »
Так уж 100 раз писали же, что есть по 5$ ласточкины хвосты для EQ-5 Дипскай \они же и на Виксен встают\ всем подряд не продаем, но купившим EQ-5 Дипскай в обязательном порядке!!!
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [08:28:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #3 : 02 Дек 2005 [19:42:35] »
Дык не 100 раз, и не здесь, а на старлабе... Да, я помню, что что-то такое читал где-то на форумах,что не задорого планки отдельно изготавливают, но воспринялось это в контексте того, что монтировка поставляется без планки вовсе. И не было упоминания о том, что виксеновские размеры не подходят к дипскаевской EQ-5. Зато было упоминание о том, что DS EQ-5 это клон виксена. И вообще, что виксеновский стандарт это что-то вроде большого де-факто много где. Какие выводы из этого я сделал? Правильно, что планка по виксеновскому стандарту подойдет к DS EQ-5. Ан нет. И этой неожиданной инфой делюсь тут. Свою буду точить, но не напильноком, а более-менее прецизионно, фрезерованием. Несмотря на то, что не за 5$ приобрел, а раза эдак в 4 дороже.
А кроме желания поделиться открытием и сообщить об этом наиболее прямым и однозначным образом, исключающим варианты толкования, у меня был интерес услышать компетентное мнение о том, где у этой планки сделать доработку правильнее. Я так по своей некомпетентности разумею, что нужно расширить это углубление, куда большой винт заходит. Так? Хочется прямой ответ услышать :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #4 : 02 Дек 2005 [20:15:34] »
Я чего-то вообще не понял, зачем надо было городить такую конструкцию с двумя винтами.
Не проще было сделать один винт с коническим концом и треугольную прорезь?
Или там что-то должно дополнительно двигаться?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #5 : 03 Дек 2005 [00:12:13] »
И то, что железяка имеет фигуризацию с двух сторон, говорит, наверное о том, что предусматривается двусторонний ее зажим. А центрально симметричная она, чтобы не задумываться, какой стороной ее вставлять и может быть для возможного оперативного перезакрепления с поворотом на 180 градусов.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #6 : 03 Дек 2005 [09:41:41] »
Думаю, что если маленький "диагональный" винт немного отпустить, то основной войдёт без проблем. А маленьким уже можно до необходимой степени дожать.
И точить ничего не надо.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2005 [09:43:22] от olsky »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #7 : 03 Дек 2005 [10:09:22] »
И не было упоминания о том, что виксеновские размеры не подходят к дипскаевской EQ-5.
А вот такой вывод с кокого-такого Вы сделали вообще непонятно? Где у Вас Виксеновские размеры то? На снимке мы видим планку которая ни на Виксен ни на EQ-5Дипскай ни на LXD55-75 не подходит?
У меня у самого есть Виксен GP-DX и все что встает на Виксен встает и на EQ-5 Дипскай и наоборот!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #8 : 04 Дек 2005 [01:21:56] »
И не было упоминания о том, что виксеновские размеры не подходят к дипскаевской EQ-5.
А вот такой вывод с кокого-такого Вы сделали вообще непонятно? Где у Вас Виксеновские размеры то? На снимке мы видим планку которая ни на Виксен ни на EQ-5Дипскай ни на LXD55-75 не подходит?
У меня у самого есть Виксен GP-DX и все что встает на Виксен встает и на EQ-5 Дипскай и наоборот!

Вот здесь на старлабе речь идет о дипскаевской EQ-5, там есть фотография посадочного места, оно 1:1 как у моей.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4032&highlight=eq5+%EB%E0%F1%F2%EE%F7%EA%E8%ED+%F5%E2%EE%F1%F2
Размеры сличал пудем подгонки масштаба изображений той и своей, поворота и совмещения. Все совпало. Вплоть до следов от литьевой формы.
Далее, здесь
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=179
есть фотографии планки и немного далее посадочного места монтировки светлого цвета. Путем того же масштабирования, поворота и совмещения я установил, что планки моя и из Нью-Йорка одинаковые. А посадочное место светлой монтировки отличается от посадочных мест темных монтировок. Углубление на стороне, противоположной винтам, у них сдвинуто. Это даже без совмещения можно определить, у светлой бортики одинаковые, у темной один тонкий, другой толстый. Поэтому планка и сдвинутой оказывается. Что изо всего набора правильное по размерам, что неправильное - не понятно, но совокупность фактов заставляет склоняться к мысли, что "неправильными" являются посадочные места монтировок темного цвета, DS EQ-5 то есть.

И вывод отсюда делается такой, что при имеющейся у меня комбинации монтировки и планки нужно двигать углубление посадочного места. Во как.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #9 : 05 Дек 2005 [00:55:06] »
Ну все, выфрезеровал кусок планки, в углублении, куда винт главный стопорный входит. И вопрос как-то сам собою рассосался... :) Странно.

2 Vladim:
Обе детали, монтировку и планку, я в телескоп.су брал, это, кажется у вас. ;) Не, я ничего такого в виду не имею, я в том смысле, что это есть комплект, который Вам наиболее известен должен быть.

Maksim

  • Гость
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #10 : 05 Дек 2005 [01:02:41] »
Чтобы все стыковалось, надо было в комплект к планке SW брать и монтировку SW  :-* :) а не дипскай отстойный.  >:D :'(

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #11 : 05 Дек 2005 [01:04:42] »
Макс,

после такого заявления надо на канары бежать и отсиживаться месяц  :D, предлагаю прятаться вместе  ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #12 : 05 Дек 2005 [01:10:42] »
Чтобы все стыковалось, надо было в комплект к планке SW брать и монтировку SW  :-* :) а не дипскай отстойный.  >:D :'(

Она уже не дипскай... :) Соплей нет. Я ее перемазал. Места трения подшипников чуть шлифанул (скорее, полирнул) нулевкой. И стружки нет. А было ее до черта между червяком и шестерней.
Жду неба.
Блин, а какая осень в Москве была...
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [01:28:48] от Mixa »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #13 : 05 Дек 2005 [08:08:02] »
Макс,

после такого заявления надо на канары бежать и отсиживаться месяц  :D, предлагаю прятаться вместе  ;D
Разумно ;D

А монтировки лучше все же сравнивать не по фото а реально. Еще раз - штатный ласточкин хвост одинаково хорошо встает и на Виксен и на DS.  Кроме того предложенный SW резко уступает DS-5 во всем - начиная с искателя полюса \точнее его полным отсутствием\ и кончая двигателями и пультом \ а именно прежде всего прозрачными телефонными 6-ти штырьковыми разьемами отламывающимися при каждом рывке вместе с куском двигателя\.

А вот смазку поменяли помоему опрометчиво. Посмотрите поиском - были проблемы после перемазки в частности с Виксеном!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [08:21:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Deepsky EQ-5 и Skywatcher планка ласточкин хвост
« Ответ #14 : 05 Дек 2005 [11:37:20] »
А монтировки лучше все же сравнивать не по фото а реально. Еще раз - штатный ласточкин хвост одинаково хорошо встает и на Виксен и на DS.

Я свои соображения привел, больше у меня инфы нет. Потенциальные геометрические искажения на сравнимаемых фотографиях все же меньше, чем несовпадение, поэтому мамой клянус, не совпадают и в реальности тоже.  :D

Цитата
Кроме того предложенный SW резко уступает DS-5 во всем - начиная с искателя полюса \точнее его полным отсутствием\ и кончая двигателями и пультом \ а именно прежде всего прозрачными телефонными 6-ти штырьковыми разьемами отламывающимися при каждом рывке вместе с куском двигателя\.

Это точно, степень добротности исполнения сильного отторжения не вызывает.

Цитата
А вот смазку поменяли помоему опрометчиво. Посмотрите поиском - были проблемы после перемазки в частности с Виксеном!

Я в курсе. Долго изучал и наши форумы, и зарубежные. Решение принял - перемазать. По большому счету, рассматриваю ее для себя как полуфабрикат. Если дело пойдет, можно и шестеренки на что-нибудь поменять, и под подшипники качения места расточить. Если не пойдет, то ресурса перемазанной хватит.
ПМС-60000 пробовал, не рекомендую категорически. Это не смазка, просто вязкая жидкость. Пленку смазывающую не образует. Червяк о шестеренку трется с противным шипением. Я на алюминиевых детальках испробовал все смазки, которые у меня имелись, выбрал по минимуму износа. Оказалась Texaco литиевая зеленая для heavy duty подшипников качения. Посмотрим.  8)
На astronomyboy.com есть рекомендации по перемазке CG-5, я ее там разобранную посмотрел - ну практически то же самое, одно-два несущественных отличия. Да и на форумах все в один голос говорят, что удаление китайского клея и стружки - это обязательно.
Однако вопрос о смазке пары бронза-алюминий остается открытым.  :-\