Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 17989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  
Алексей скажите к какому из рефракторов душа больше лежит?
  Володя, Вы задали достаточно щекотливый вопрос, но попробую выкрутиться. Если речь идёт о 100мм рефракторе, то я ещё раз убедился, что телескопы Тал100R,RS - один из лучших вариантов рефракторов 100/1000.
Мне понравился  Дипскай 127/1200.  Оптика хорошая, красивая труба, очень плавный фокусёр с больши выносом (см. фото), но есть некоторые спорные моменты - оправа объектива из армированного пластика, подхомутовая пластина из мягкого алюминиевого сплава ( легко деформируется стопорным винтом). Что касается моих личных предпочтений, то я очень хотел Тал125ED, но увы , пришла информация, что он в серию не пойдет и я перенацелился на 150мм Петцваль от Дипскай.   Алексей.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [15:48:55] от AleN-P »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Если Валерий уверен в своих выводах и его телескоп действительно имеет искаженную коррекцию я готов обменять его экземпляр 127\1200 на тот который тестировал Алексей. Если Валерий захочет это сделать я оставлю для него этот экземпляр,  но надо дать мне знать, так как уже есть заявки на его покупку!
 
 


Насчет обмена. Не знаю только как это осуществить. Давай в личке обсудим, ОК?

    Валера! А всё-таки работа не напрасно сделана!  Ради такого результа я готов поторить её ещё раз. ;D  Алексей 


« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [16:00:21] от AleN-P »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Если Валерий уверен в своих выводах и его телескоп действительно имеет искаженную коррекцию я готов обменять его экземпляр 127\1200 на тот который тестировал Алексей. Если Валерий захочет это сделать я оставлю для него этот экземпляр,  но надо дать мне знать, так как уже есть заявки на его покупку!
 
 


Насчет обмена. Не знаю только как это осуществить. Давай в личке обсудим, ОК?

    Валера! А всё-таки работа не напрасно сделана!  Ради такого результа я готов поторить её ещё раз. ;D  Алексей




Леша,

Спасибо за такую помощь!  И, конечно,  работа была проведена не напрасно.  Я ведь оговорился в своем первом постинге по этой теме,  что она была напрасна в части сравнения "новой"  коррекции и классической.  Как видим,  все ОК.  А китайцы со свойственной им безответственностью, не меряют свойств стеклол,  идущих в дело.  От того такое и возникает.  Не исключено,  что некоторое количество таких телескопов (как у меня) тоже попали в руки пользователей.

Что касается вашего будущего большого рефрактора, то я бы на вашем месте пока не рисковал бы определяться заранее.
А если хочется большой рефрактор, то лучше,  чем 150мм классического ахромата не найдете за разумные деньги.  Берите 150мм/1200мм (если есть куда поставить) и Хромакор к нему.  Причем,  третьей модели.  К весне должны быть.  На крайняк берите 150мм/990 и тоже Хромакор к нему (надо будет его чуть подтюнить - Хромакор,  для такого случая). 
С Пецвалем не ясно пока как там и что.  У Телевью ведь многие скопы Пецвали и я лично много раз видел жалобы людей на несъюстированные вторые компоненты (второй дублет), что приводило к коме.  Пецваль это не шутка если требуется диффракционное разрешение.  А вам его точно захочется иметь!  Пецваль хорош для фотографии и широкоугольного обзора неба. Но, 150мм/990мм - ничуть не хуже, а как по мне, так и лучше.  Чем больше у китайцев в телескопах линз,  тем большая вероятность, что где-то ляп дадут.
Не спеши.  Посмотри сам, потом решай.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Цитата
С Пецвалем не ясно пока как там и что.
Особенно неприятен двухкомпонентный рефрактор тем, что он начинает реагировать на перемену температуры едва-ли не так же как рефлектор. Внутренний компонент настолько изолирован, что при охлаждении телескопа всегла теплее внешнего, ну и теплоаберрации тут как тут.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Валера! Спасибо за добрые слова! С заявлением насчёт Петцваля я, возможно, несколько поторопился, но Володя Иванов сделал мне сегодня интересное предложение. Как только эти трубы поступят, Володя предоставит один экземпляр мне для обкатки, так что перед покупкой можно будет немножко покрутить этот прибор по различным объектам. Самому интересно, что за зверь сей Петцваль. Конечно, если аппарат мне не понравится, тогда два неубиваемых варианта - 150/990 + Хромакор, либо Тал125R + Хромакор.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Воспользовавшись опытом Алексея, решил проверить аналогичным способом более короткофокусный рефрактор DeepSky 127/820, взятый для тестирования у Владимира Иванова.
Вот только получить снимки с аналогичным увеличением с помощью фотоаппарата не удалось - для увеличения 110* потребовался окуляр 7,5 мм, а он оказался настолько крупногабаритным, что не помещался внутри переходника, на который крепится мой фотоаппарат.
Поэтому пришлось искать другой выход - снимать некоторую конструкцию на крыше дома, удалённого на метров 300, web-камерой Philips 840.
Сначала снимал в прямом фокусе, а потом с применением 2,4* линзы Барлоу (правда, за счет того, что при этом использовалось переходное кольцо М42, фактическое увеличение линзы составило 2,7*, т.е. фокусное расстояние получилось 2214 мм).
Каждый снимок получен в результате сложения примерно 100 кадров без какой-либо обработки вейвлетами или в программе типа Фотошопа.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Почему-то снимки не вставились... Попробую ещё раз.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Хочу сразу сказать, что специально выставил всё на "автомате", чтобы вытянуть самые большие огрехи телескопа - можно было бы поиграть движками выдержки, gain-a и прочими, чтобы получить как можно более лучшую картинку, но я не стал этого делать. Вот завтра-послезавтра попробую с ними поэкспериментировать.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Саша! Смотрю хроматизм этой трубы практически такой же как и на 127/1200. У Вас Френдж- Киллер есть? Адаптер Вашего ц/аппарата расчитан на окуляры НПЗ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Алексей, к сожалению, Френдж-Киллера у меня нет, а то я бы и его испробовал. А адаптер моего фотоаппарата окуляры НПЗ, как правило, берёт - он собственно, состоит из переходника 58х42, а потом я комбинирую переходные кольца от "Зенита", внутри которых окуляры НПЗ помещаются довольно свободно.
Кстати, о хроматизме - вроде, у трубы 127/820 заметно зеленоватое окрашивание напротив фиолетового, хотя это надо бы проверить на дополнительных тестах.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Картинки конечно любопытные, но к сожалению непонятно какого масштаба - как же их сравнивать с 127/1200?
В том то и проблема подобных относительных земных тестов. Пока есть две трубы стоящие рядом и направленные на один объект - различие на фотографиях более-менее понятно. Но как только надо сравнить два инструмента которые нельзя привезти на встречу друг с другом - возникает проблема абсолютизации тестов.

Надо не просто сфотографировать что-то видимое с балкона, а что-то одинаковое (повторяемое), на одном и том-же растоянии, более-менее в одинаковых условиях освещения, с достаточным разрешением.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 


Надо не просто сфотографировать что-то видимое с балкона, а что-то одинаковое (повторяемое), на одном и том-же растоянии, более-менее в одинаковых условиях освещения, с достаточным разрешением.
   Саша! А может быть мы с Вами попробуем это сделать у меня по тем же объектам?
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [21:15:31] от AleN-P »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

Надо не просто сфотографировать что-то видимое с балкона, а что-то одинаковое (повторяемое), на одном и том-же растоянии, более-менее в одинаковых условиях освещения, с достаточным разрешением.
Согласен, поэтому планирую для начала послезавтра (завтра, к сожалению, не смогу в связи с семинаром Московского Астроклуба) сделать снимки одного и того же объекта через рефрактор DeepSky 127/820 и "Мицар" - у них почти одинаковое фокусное расстояние (820 против 806).
При этом "Мицар", как рефлектор, обязан быть избавлен от хроматизма, так что можно будет хоть как-то оценить хроматизм рефрактора.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

   Саша! А может быть мы с Вами попробуем это сделать у меня по тем же объектам?
Алексей! Я согласен - надо только сговориться (пардон - договориться ;D) о времени.

Тем более, на Вашей монтировке заменить одну трубу 127 на другую - как два байта переслать... ;)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [21:28:28] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Хорошо сказал, очкарик! ;D  Саша! Посмотрите в личку.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Леша, посмотрел... ответил... :)

От очкарика и слышу ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Е.М.П.

  • Гость
Че-то, я вообще запутался. ???
На новых рефракторах Дипскай 127/1200 новая или все-таки старая, классическая корекция?

Ernest

  • Гость
Ни новая, ни старая - обыкновенная, во всяком случае, если нет брака.

CaF2

  • Гость
Ни новая, ни старая - обыкновенная, во всяком случае, если нет брака.

А откуда такая уверенность? Почему-тo и как-то по двум фоткам определили, что коррекция классическая. Между тем есть некотоpые данные, что коррекция на новых китайских ахроматах не только классическая CeF бывает, но и Cde. Очень даже неплохая китайская выдумка - без иронии :)

Ernest

  • Гость
CDe... Может быть.
Только в этом не вижу логики.
Ореолы синие (которые в первую очередь бросаются в глаза) будут только больше и ярче, разрешение по ярким объектам или при дневных наблюдениях, если и вырастет, то на процент-другой, причем его еще заметить надо. Производитель просто подставляется по удар без особых причин.