Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 17991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
На визуале его нет или не так заметен.

Его нет.  Хромакор это не фильтр.  А стекла наши все равно слегка желтят или зеленят.  Посмотрите на заготовку иллюминаторного стекла сбоку.  Она зеленовата.  Оконное стекло тоже.  И наше оптическое стекло тоже не вполне белое.
Может именно такой оттенок вы видите.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alexv

  • Гость
Алексей, здравтсвуйте!
Очень понравился сравнительный анализ работы двух рефракторов, но насколько я понял, у вас есть ТАЛ 200К. Очень интересно - какие изображения тех-же "земных" объектов даст ТАЛ 200К при похожих атмосферных условиях.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   
Алексей, здравтсвуйте!
Очень понравился сравнительный анализ работы двух рефракторов, но насколько я понял, у вас есть ТАЛ 200К. Очень интересно - какие изображения тех-же "земных" объектов даст ТАЛ 200К при похожих атмосферных условиях.
    Извините уважаемый Alexv! Я не совсем понял Ваш вопрос.
 

alexv

  • Гость
   
Алексей, здравтсвуйте!
Очень понравился сравнительный анализ работы двух рефракторов, но насколько я понял, у вас есть ТАЛ 200К. Очень интересно - какие изображения тех-же "земных" объектов даст ТАЛ 200К при похожих атмосферных условиях.
    Извините уважаемый Alexv! Я не совсем понял Ваш вопрос.
 
Получились замечательные сравнительные фотографии объектов: "парапет на крыше дома (1-1), стена данного здания (1-2) и стальной трос (1-3)". Есть ли возможность сделать фотографии тех же объектов  при приблительно том же увеличении но с использованием ТАЛ 200К? Дело в том,что я нахожусь в состоянии выбора и никак не могу решить, что мне больше подходит, ТАЛ 250К или Селестрон Star Hopper 12. Как строит Ньютон (у меня ТАЛ 120) я, в общем, представляю, а вот Клевцов для меня - загадка.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

 никак не могу решить, что мне больше подходит, ТАЛ 250К или Селестрон Star Hopper 12. Как строит Ньютон (у меня ТАЛ 120) я, в общем, представляю, а вот Клевцов для меня - загадка.

Это ведь совершенно очевидно:  ТАЛ250К!  Берите не колеблясь!  А то потом дороже будут!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша


Это ведь совершенно очевидно: ТАЛ250К! Берите не колеблясь! А то потом дороже будут!
    Абсолютно согласен с Валерой. Ничего не имею против StarHopper12, но его размеры.... впечатляют.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Это ведь совершенно очевидно:  ТАЛ250К!  Берите не колеблясь!  А то потом дороже будут!

Верно. И скажу по секрету что это “потом ” наступит уже очень скоро… :(

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
При установке ФК- фильтра у Т100 ореол пропадает полностью, у Д127 присутствует очень слабый (на уровне глюка) голубоватый ореольчик.
У ТАЛ-125 наблюдается то-же самое, т.е. FK - фильтр уже не полностью убирает хроматизм, особенно хорошо это заметно на Марсе, Юпитере.
Цитата
2Х линзой Барлоу удалось поднять увеличение на Д127 до 240Х и опять хочу отметить некототое ослабление хроматизма на данной трубе
Одно из двух: или косяк с коррекцией хроматизма и ЛБ своим его чуть подправляет (тогда почему не проявляется обратное на Т100?), или при большем увеличении меньшаяя яркость вообще снижает восприятие краевых зон визуального спектрального диапазона - то есть хроматических ореолов.
Думаю справедливо второе - меньшая яркость - наблюдал это и с ТАЛ-100, и с ТАЛ-125.
А вообще-то все нормально получилось, гораздо лучше - для всех! - проводить подобные сравнительные тесты,
чем ломать копья на 10-12 страницах :D. Спасибо Алексей! Еще бы наблюдателей-тестовиков побольше.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Это ведь совершенно очевидно:  ТАЛ250К!  Берите не колеблясь!  А то потом дороже будут!

Верно. И скажу по секрету что это “потом ” наступит уже очень скоро… :(

Какой классный рекламный ход! Думаю, что в ближайшую неделю склады опустеют  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Алексей и еще!  Наблюдали ли Вы c парой ED окуляр + фильтр френдж киллер  и если да то какие впечатления?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Спасибо Алексею.  Все было сделано НАПРАСНО!  В том смысле напрасно,  что у телескопа 127мм, который у него был на испытаниях,  судя по всем снимкам и описаниям Алексея,  самая обычная традиционная C-F  коррекция.

В том экземпляре этого 127мм телескопа, который попал мне, синего,  а тем более голубого, ореолов  НЕ ВИДНО  НИ НА КАКОМ ОБЪЕКТЕ ни на небе,  ни на земных целях.  Только фиолетовый и, притом,  много меньший, чем это видно по снимкам Алексея. Зато больше красного.  Ну а по Ригелю красный выпирает сильнее фиолетового,  а синего и голубого нет и в помине.  Марс вообще смотреть можно только с фильтрами.

Теперь ясно, что у меня реально дефектный телескоп.  Могли не то стекло (флинт или крон сунуть, с другой дисперсчией, но близким коэффициентом преломления или черт его знает чего).  Хотя,  по Луне и земным объектам хроматизм меньше бросается в глаза,  чем в классическом варинте.

 



-Так как Валера всегда хочет лучший телескоп то по его просьбе его экземпляр отбирался из 2-3штук и никакой разницы между ними по коррекции я не заметил, о чем ему и сообщил
-в переписке я предупреждал его, что даже в случае подтверждения его доводов это может быть единственный телескоп из партии
и для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО заключения требуется проверка как минимум еще нескольких экземпляров  для подтверждения достоверности результата.
-два дня назад я проводил тестирование и юстировку по звездам еще одного - третьего в списке 127\1200 - в нем коррекция и качество точно такое же те классическое и совпадает с тестируемым Алексеем экземпляром. Если Валерий уверен в своих выводах и его телескоп действительно имеет искаженную коррекцию я готов обменять его экземпляр 127\1200 на тот который тестировал Алексей. Если Валерий захочет это сделать я оставлю для него этот экземпляр,  но надо дать мне знать, так как уже есть заявки на его покупку!

 
 
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [14:32:18] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей и еще!  Наблюдали ли Вы c парой ED окуляр + фильтр френдж киллер  и если да то какие впечатления?
  Такую комбинацию я пробовал только на наземных объектах и, често говоря, окончательного мнения у меня пока не сложилось.  Алексей.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Спасибо Алексей за проделанную работу. Действительно лучше видеть результаты своими глазами, чем уверения людей не имеющих подобные телескопы. Я думаю будет прекрасно, если Ваш почин войдет в хорошую традицию. Больше наглядных тестов на форуме.

Присоединяюсь к просьбе alexv, можно выложить дополнительно снимки тех же объектов с ТАЛ 200К?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемые Alexv и Gashek! Я сделаю интересующие вас снимки, но, если вы позволите, на следующей неделе.  Алексей.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2005 [10:51:09] от AleN-P »

alexv

  • Гость

 никак не могу решить, что мне больше подходит, ТАЛ 250К или Селестрон Star Hopper 12. Как строит Ньютон (у меня ТАЛ 120) я, в общем, представляю, а вот Клевцов для меня - загадка.

Это ведь совершенно очевидно:  ТАЛ250К!  Берите не колеблясь!  А то потом дороже будут!
Что, еще дороже :o? Если не ошибаюсь, они и так недавно подорожали...

alexv

  • Гость
  Уважаемые Alexv и Gfshek! Я сделаю интересующие вас снимки, но, если вы позволите, на следующей неделе.  Алексей.

Алексей, заранее спасибо, будем ждать.
Вообще говоря, хорошо бы собрать какое-то количество телескопов различных производителей, систем, имеющих различное относительное отверстие, но одинаковую аппертуру и провести аналогичное сравнительное фотографирование наземных и небесных объектов. Думаю, что многим это облегчило бы выбор. Если кто-то уже проводил такие сравнения, подкиньте ссылку, где это можно найти :)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
А все таки Д127  кажет лучше, у него конечно площадь объектива в 1,6 раз больше, но по мелким деталям разница очень заметна (пятна на стене дома). А хроматизм почти одинаковый, но при этом не такой уж и сильный.
А вообще хороший тест, очень наглядный. Конечно и по небесным объектам хотелось бы увидеть, но и так многое ясным становится..

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
А все таки Д127 кажет лучше, у него конечно площадь объектива в 1,6 раз больше, но по мелким деталям разница очень заметна (пятна на стене дома). А хроматизм почти одинаковый, но при этом не такой уж и сильный.
А вообще хороший тест, очень наглядный. Конечно и по небесным объектам хотелось бы увидеть, но и так многое ясным становится..
  Конечно  Д127 во многом превосходит Т100 и это вполне естественно, но немного уступает по хроматизму и это вполне понятно, т.к. его относительный фокус равен 9,45 против 10 у Т100.

Суворов Владимир

  • Гость
Алексей скажите к  какому из рефракторов душа больше лежит?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

 Если Валерий уверен в своих выводах и его телескоп действительно имеет искаженную коррекцию я готов обменять его экземпляр 127\1200 на тот который тестировал Алексей. Если Валерий захочет это сделать я оставлю для него этот экземпляр,  но надо дать мне знать, так как уже есть заявки на его покупку!

 

Володя, я совершенно уверен в своих выводах.  За свою жизнь я очень много телескопов и всякой другой оптики протестил.  Всякого навидался. Но этот случай уникальный в своем роде.  Без преувеличения.  И что интересно, коррекция сферической аберрации очень хорошая. А хроматическая кривая совсем иная.  Это,  скорее всего вызвано тем,  что какое-то из стекол имеет заклон дисперсии.  Причем, довольно сильный.  Вот и получается, что в желто-зеленых лучах сферическая нормал,  а хроматизм смещен.

Насчет обмена.  Не знаю только как это осуществить.  Давай в личке обсудим, ОК?


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.