Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 18009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Да пожалуйста… Кстати, видно, что в этом варианте сферическая для синей линии практически отсутствует…

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Видно, что очень сильно растет сферическая, о которой почему-то все забыли. Ахроматизация практически не изменяется. Вторичный спектр растет, и чтобы это наглядней было видно привел третий график, где влияние сферической искусственно устранено…

Про сферическую речь и не шла.  Все грамотеи об этом помнят и потому при тестировании используют либо коллиматоры, либо плоскости на всю апертуру - для автоколлимации.

Хроматизм ЕСТЕСТВЕННО ЛИНЕЙНО вырос. Но и задний отрезок тоже. Т.е. влияние хроматизма осталось неизменным (или изменилось крайне слабо). 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Хроматизм ЕСТЕСТВЕННО ЛИНЕЙНО вырос. Но и задний отрезок тоже. Т.е. влияние хроматизма осталось неизменным (или изменилось крайне слабо). 

Совершенно верно!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ну собственно осталось, что бы кто-нибудь привел обоснованное минимальное расстояние (в фокусных расстояниях объектива) до наземного тестового объекта, для достоверной оценки качества телескопа (ну не у всех же коллиматоры есть, а про небо вообще лучше помолчать). Походу основную роль будет играть сферическая аберрация.
И после этого можно выделить все, начиная с ответа 151, в отдельную тему.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Цитата
обоснованное минимальное расстояние ... до наземного тестового объекта, для достоверной оценки качества телескопа
это минимальное расстояние не существует в виде одного числа, т.к. оно зависит от (1) апертуры, (2) допуска на оценку качества, (3) оптической схемы объектива, (4) методов обработки результатов измерения

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ну собственно пусть будет 120мм рефрактор (несклеенный дублет), 1\10, для визуальной оценки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну собственно пусть будет 120мм рефрактор (несклеенный дублет), 1\10, для визуальной оценки.

Классический рефрактор-ахромат, 120мм 1:10, идеально исправленный для зеленой линии, ахроматизированный классическим образом.
При размещении точечного источника в 9 метрах от объектива даст сферическую аберрацию примерно в лямбда/10.
Перефокусировка составит 184.34мм.
При использовании такого объектива как репродукционного, с коэффициентом увеличения, равным -1, волновая аберрация достигнет 0.68 лямбды.

Так что эмпирическое правило, которое я встречал в англоязычных источниках, устанавливать источник на расстоянии в 10 фокусных вполне работает в этом случае.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ernest

  • Гость
Цитата
Так что эмпирическое правило, которое я встречал в англоязычных источниках, устанавливать источник на расстоянии в 10 фокусных вполне работает в этом случае.
"Правило" очень приблизительное. Например, для 10" 1:10 ШК и 1:13 МК ближайшее расстояние до тестового точечного источника, при котором артефактная сферическая аберрация еще не превышает 1/10, составит около 100 метров (30-40 фокусных), а для 10" 1:4.5 Ньютона (как мой) и вовсе 450 метров (400 фокусных).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Эрнест, это зависит от относительного отверстия или оптической схемы?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Я уже писал, от обоих факторов.