Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 17990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Господа, заканчивайте препирательства или тему придется закрыть  >:(

Ernest

  • Гость
Цитата
По поводу "некотopых данных": http://voltaire.csun.edu/roland/color.html Это слова уважаемого Roland Christen'a. Иносказательные, но и достаточно опpеделенные в то же вpемя.
Там тоже рассуждения типа этой дискуссии - на пальцах. Фокус в том, что как не перекатывай туда-сюда параболу коррекции цветов, тупее она не станет. Центр чувствительности глаза (кстати тоже весьма пологая кривая) в районе линии e - стало быть вполне разумно центрироваться по ней. Раньше коррегировали по D, возможно мода повторится. Парадокс состоит в том, что будет центр коррекции на D или на e - большой разницы в смысле ЧКХ (взвешенной на спектральную чувствительность глаза и т.д.) не составит. Более того, если центр коррекции сдвинуть еще немного (за е или D) то адаптивные свойства глаза быстренько позволят ему ухватится за каустику, даже в не самом оптимальном для себя диапазоне цветов. Но все это при избытке света - ярких объектах. Для тусклых, да еще в условиях сумеречного сдвига чувствительности глаз в синюю сторону коррекция CeF оказывает весьма положительное влияние на проницание.

Это я все к тому, что и та и другая (с центром на e и на d) коррекция вполне может быть названа "классической" (синий ореол) а то, о чем предупреждал VD и что как будто не обнаружено на предоставленных снимках - коррекция сильно сдвинутая в синюю область (более красные - пурпурные ореолы). В этом смысле тестирование нам показалось  вполне представительным.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [21:35:50] от Эрнест »

KM

  • Гость
Хотелось бы попросить КМ(имеющего крайне узкоспециализированную область интересов на данном форуме(если судить по сообщениям), и игнорируещего вопросы по поводу своего образования и опыта, позволяющих ему публиковать довольно резкие сообщения)...

Дорогой вы мой, это какие мои сообщения показались вам резкими? Может быть это?Вобщем, парни, давайте жить дружно.  Объективности все равно никогда не будет. Есть два теста - Алексея и В.Дерюжина. А каждый пусть сам выбирает на чьем тесте основывать свой выбор при покупке
Обратите внимание, это мое второе сообщение в этой теме. А первое сообщение появилось после того как меня назвали "дублем".
 Насчет "узкоспециализированной области интересов на данном форуме", то вы уж извините, не у всех достаточно свободного времени читать все темы.

и CaF2 и drv(зарегистрировавшихся исключительно для участия в единственной теме) очень кратко и прозрачно сформулировать собственную точку зрения по СУТИ обсуждаемого вопроса, а также мысли, которые они хотят донести до других участников обсуждения. Последние(мысли), видимо по причине формы изложения - придирки к отдельным, вырванным из контекста фразам, воспринимаются с большим трудом и вносят путаницу в и так затянувшееся обсуждение.

Прочтите мое первое сообщение раз пять и если и тогда не станет понятен мой вопрос, то специально для вас я повторю - Какая корекция у новых рефракторов Дипскай?
Вы это считаете придирками? А если вы не можете с терпением относиться к участникам форума, не поддерживающим вашего мнения, то могу посоветовать вам попить настойку валерианы или хотя бы некоторое время не включать компьютер.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
повторю - Какая корекция у новых рефракторов Дипскай?

      Уважаемый КМ! Отвечаю - хорошая! Купите, посмотрите и убедитесь сами. Алексей.

KM

  • Гость
повторю - Какая корекция у новых рефракторов Дипскай?

      Уважаемый КМ! Отвечаю - хорошая! Купите, посмотрите и убедитесь сами. Алексей.
Все, спасибо. :) Больше вопросов нет.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Что то пришла в голову мысль, а в 127/1200 с диафрагмами всё в порядке? Может хорошее качество изображения и низкий уровень хроматизма корректируется такой же внутренней диафрагмой?
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Ernest

  • Гость
Тогда у сотки еще меньшая по диаметру диафрагма  :)
Судя из представленных картинок по разрешению 127 против 100 выигрывает примерно в отношении их диаметров.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Что то пришла в голову мысль, а в 127/1200 с диафрагмами всё в порядке? Может хорошее качество изображения и низкий уровень хроматизма корректируется такой же внутренней диафрагмой?
   Андрей! Вы имеете ввиду свой аппарат или просмотренный мною? Если последнее, то уровень хроматизма данного зкземпляра несколько выше чем у Тал100, что вполне естественно. Алексей.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Господа, заканчивайте препирательства или тему придется закрыть  >:(
Ну собственно, если всех все устраивает, то приглашаю уважаемых оппонентов обсудить наши разногласия в привате.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Что то пришла в голову мысль, а в 127/1200 с диафрагмами всё в порядке? Может хорошее качество изображения и низкий уровень хроматизма корректируется такой же внутренней диафрагмой?
   Андрей! Вы имеете ввиду свой аппарат или просмотренный мною? Если последнее, то уровень хроматизма данного зкземпляра несколько выше чем у Тал100, что вполне естественно. Алексей.
Алексей, я имею в виду ваш экземпляр, т.к. в своём уже перещупал всё ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Поверьте Андрей! Свой экземпляр я защикотал до икоты. ;D

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
 Почитал ужасно познавательную данную ветку, и поругались, и помирились - весело! ;D У самого аж руки чешутся свой Celestron AZ-DX 102 потестить и рассказать - а оно нафиг надо (ну,типа такие телескопы в хозяйстве), тем более обещал в свое время... ;). Однако, не получается пока добраться до дифракционного изображения - это ж какие окуляры нужны для полметрового (всего-то) фокуса, чтоб хотя бы 3D добрать... Ниче, скоро чем-нибудь обзаведусь толковым... Опять же, фото показать - и познавательно, и факты налицо  ;) А с рук вылавливать изо в окуляре в фотик оказалось жутко сложно  :P - яркость требует выдержек ~1 сек - все смазано! >:( Хотя, конечно, чувствую - что телескопчик скорее для ребятни... :D
  А теперь вопрос к корифеям - что это за ахроматизация такая у данного объектива, что при разглядывании в Nokia Test моего TFT монитора, когда видны отдельно светящиеся красные, зеленые и синие черточни из пикселов, сначала сфокусированы зеленый и синий цвет, а при дальнейшем выдвижении фокусера - красный? ??? Причем у черточки из синих пикселов чудовищный синий ореол вообще в любых положениях фокусера! Может из-за этого все изображение кажется каким-то замыленным, так и тянет проморгаться!  ;)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
А теперь вопрос к корифеям - что это за ахроматизация такая у данного объектива,
Думаю, что какая угодно. Вы монитор с какого расстояния разглядываете?
Во-о-от, а объектив рассчитывался и корректировался на бесконечность...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

CaF2

  • Гость
Цитата
А теперь вопрос к корифеям - что это за ахроматизация такая у данного объектива,

Думаю, что какая угодно. Вы монитор с какого расстояния разглядываете?
Во-о-от, а объектив рассчитывался и корректировался на бесконечность...

:)

Вы, Миша, забыли кое-что оптическое. Любой такой объектив-дублет - в сущности тонкая (пусть и составная) линза. Эта линза почти подчиняется фоpмуле:

-1/a + 1/b = 1/f

где а - pасстояние от линзы до пpедмета, b - pасстояние от линзы до изобpажения, а f - фокусное pасстояние линзы

f есть не что иное как 1/S, где S - сила линзы.

Сила линзы S есть сущность, опpеделяемая как некий постоянный, зависящий лишь от pадиусов составляющих линз коэфф., умноженный на некий условный коэфф пpеломления - опpеделяемый как функция только от коэфф пpеломления ее двух компонентов.

Коpоче. Втоpичный спектp не зависит от pасстояния объекта до объектива, если это еще не понятно :)
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [18:38:33] от CaF2 »

Ernest

  • Гость
Цитата
Втоpичный спектp не зависит от pасстояния объекта до объектива
Бог с ним со вторичным (хотя вода темная), но обычный-то хроматизм зависит точно! А именно о нем и идет речь в запросе.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [18:56:33] от Эрнест »

CaF2

  • Гость
Цитата
Втоpичный спектp не зависит от pасстояния объекта до объектива
Бог с ним со вторичным (хотя вода темная), но обычный-то хроматизм зависит точно! А именно о нем и идет речь в запросе.

Я имел ввиду, что хаpактеp хpоматической кpивой от этого (изменения pасстояния ) точно не изменится.Типа, CeF не станет Cde, и так далее.

Сфеpохpаматизм и т.п. конечно могут влиять на pезультаты опыта с конкpетным объективом. Плюс, для синей линии, может быть, выбpан не лучший цвет (составной). Отсюда оpеолы вокpуг синих пикселов.

Пpосим дать конкpетные условия опыта. Особенно интеpесует изобpажение для TFT для изучения pефpактоpом - файл давайте, уважаемый экспеpиментатоp Erianor!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [19:09:44] от CaF2 »

Ernest

  • Гость
Цитата
Я имел ввиду, что хаpактеp хpоматической кpивой от этого (изменения pасстояния ) точно не изменится.
Именно это и произойдет - хроматическая коррекция нарушится.

CaF2

  • Гость
Цитата
Я имел ввиду, что хаpактеp хpоматической кpивой от этого (изменения pасстояния ) точно не изменится.
Именно это и произойдет - хроматическая коррекция нарушится.

Ну что, снова впадем в доказательства ;) Для тонкой линзы, да? Может, все же не надо - вопpос линеен и хоpошо изучен.

Но если не так. Ваш выстpел пеpвый - доказывайте!
А именно - что вид хpоматической кpивой можно изменить так, что вместо C и F  вместе будут фокусиpоваться, скажем, C и e. А именно - надо изменить путем изменения pасстояния от объекта до этого составного объектива-тонкой линзы.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Коpоче. Втоpичный спектp не зависит от pасстояния объекта до объектива, если это еще не понятно
;D Лихо Вы сократили! От приведенной Вами формулы Гаусса, предполагающей все возможные упрощения (и абсолютно тонкие компоненты и параксиальную область и монохроматический свет и т.д.), до оценки вторичного спектра реальной системы Вам пришлось бы исписать не одну страницу (собственно это тянет на нормальный учебник).

Цитата
Я имел ввиду, что хаpактеp хpоматической кpивой от этого (изменения pасстояния ) точно не изменится.

Изменится. В первую очередь изменятся углы падения вспомогательных лучей, соответственно поплывет вся коррекция (не только хроматическая).

Цитата
Для тонкой линзы, да?
У нас не тонкие линзы.
Цитата
А именно - что вид хpоматической кpивой можно изменить так, что вместо C и F  вместе будут фокусиpоваться, скажем, C и e.
А никто и не говорит, что он черное будет показывать белым, но то, что хроматические аберрации будут другими - точно. А поскольку объектив оптимизирован на бесконечность, логично предположить что они усилятся.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [19:57:56] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Где же мне тонких линз для экперимента набрать?..  :)

Теорию вопроса я, признаться, не очень хорошо помню, чтобы сейчас аргументированно спорить - источники моих знаний, как и расчетные модели не под рукой. На уровне "нутром чую" - хроматическая коррекция зависит от положения предмета. Но "выстрел" отложим до пятницы.