Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 17991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемые ЛА! Разрешите представить вам результаты некоторых наблюдений проведённых с новым рефрактором Дипскай 127/1200. Заранее прошу вас меня извинить за то, что не смогу опубликовать весь отчёт за один раз, т. к. материала достаточно много, а моя скорость печатания оставляет желать лучшего. Понимаю , что находясь между В. Сциллой и В. Харибтой  ;D, я лишон возможности не получить по репе, поэтому прошу вас не торопиться с выводами и дождаться окончания публикации.
  Позвольте напомнить вам, что во время обсуждения рефрактора Дипскай 127/1200 ( далее Д127 ), проведённого ранее, было высказано мнение, что некоторое изменение коррекции хроматической аберрации (ХА), достаточно негативно сказывается на качестве изображения создаваемого данным телескопом по сравнению рефракторами обладающими классической коррекцией ХА. Было предложено провести параллельные наблюдения ряда небесных объектов на телескопах д127 и Тал100R (далее Т100). Для реализации данной задачи, автором этого отчёта, была собрана установка, внешний вид которой представлен на фото1. Трубы Д127 и Т100 установлены на монтировке МТ-3S производства НПЗ. Рассогласование оптических осей составляет примерно 10`по склонению, что не усложняло наблюдения.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Замечательно выглядит, если еще не сильно трясется при этом, то начало многообещающее.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
          Наземные наблюдения.

   На первом этапе, для ознакомления характером изображения создаваемого Д127, проведено наблюдение некоторых "земных" объектов (см. предыдущее сообщение фото1), как то - парапет на крыше дома (1-1), стена данного здания (1-2) и стальной трос (1-3), натянутый между домами на расстоянии приблизительно 100м от места наблюдения. Снимки указанных объектов сделаны ц/ап. Canon A510 c 4Х оптическим зумом. при увеличениях на Д127 - 120Х, Т100 - 100Х с окуляром F10мм от НПЗ в пасмурную погоду.  Все приводимые фотографии не подвергались какой бы то нибыло обработке кроме сжатия для пересылки эл. почтой.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Парапет(1-1)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [16:34:20] от AleN-P »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Стена дома  (1-3)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Масштаб больше, и деталей больше :). А звёзды сегодня будут?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Немного напутал с нумерацией картинок.  Прошу меня извинить.

   Для оценки влияния MV-фильтра Fringe-Killer (далее ФК) на ХА изображения привожу следующие фотографии.
   Фото 8 и  - объект (1-3) без фильтра ФК, фото 9 - с установленным фильтром ФК.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [16:52:55] от AleN-P »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Фото 10,11 - объект (1-3), Д127.

Ernest

  • Гость
Очень интересные снимки!

На паре где трос и провод - любопытно, что при всем своем хроматизме вариант без фильтра 8.jpg (Т100) показывает больше деталей в тенях (трос), а вот на снимке без фильтра 10.jpg новых деталей вроде не прибавилось.

Любопытно, что хроматическое пятно Т100 несимметричное. Фрагмент не на оси? Хотя нет, на всех снимках одно и то-же. Надо юстировать.

А вот для Т127 фильтр, похоже, несколько таки добавляет контраста.


А вообще-то хорошо видно, что 127 давит сотку своим разрешением

Жалко, что нет стены с фильтром
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [19:55:11] от Эрнест »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
               Визуальные наблюдения небесных объектов.

  Объекты:   1.  Ригель,
                   2.  Беллатрикс,
                   3.  Кастор,
                   4.  Тегмен (дзетта Рака),
                   5.  М-42 Орион
                   6.  М-35 Близнецы
                   7.  М-44 Рак
                   8.  Плеяды,
                   9.  Луна,
                  10.  Марс.

      Состояние атмосферы в ночь на 20.11.05.  оценивается как 5-6 баллов по шкале Пиккеринга, временами до 7 баллов, небольшой ветер.
      1. Ригель.  Увеличения  Т100 -158Х, Д-127- 190Х, окуляр F6.3мм НПЗ. Оба телескопа показали хорошую симметрию картинки " предфокал - зафокал" . В фокусе наблюдается достаточно чёткий диск Эри и дуги двух колец. Изображение звезды окружено хроматическим ореолом, в Т100 пурпурно-фиолетовым, у Д127 - голубовато-пурпурным. Под ореолом ( на обеих трубах ) наблюдается красноватое колечко с бегающими красными лучиками. Спутник Ригеля 9m виден очень хорошо при увеличениях свыше 50Х. При установке ФК- фильтра у Т100 ореол пропадает полностью, у Д127 присутствует очень слабый (на уровне глюка) голубоватый ореольчик. Яркость красного кольца заметро ослабевает на обоих телескопах.
      2. Беллатрикс (1.6m).  Показала такую же картину как и Ригель (0.15m), но с заметно меньшим ореолом, который полностью исчезает при установке ФК.
      3. Кастор (A 1,59m, B 2,9m, 4,1"). Прекрасно разделяется обоими телескопами, хроматический ореол еле заметен на компаненте А в Д127.  Очень симпатично смотрится скопление М35 (5.6m), особенно в Д127, звёздочки выглядят как наколотые тонкой иголкой.
      4.  Рак.  Звезда Тегмен - знаменитая дзета Рака, компаненты A и С ( 6") разделяются без проблем, а вот А и B - не тут то было, но вспомнив сообщения уважаемого Falcon`a, я сам удивился своей наглости и оставил это пульсирующее в окуляре Д127 при 240Х пельменеобразное существо в покое. Зато очень порадовал  вид М44 (3.9m) , чистая, красивая звёздная россыпь.
      5. Плеяды. Наблюдал  в ночь на 30.11 .  Состояние атмосферы 5-6 баллов, лёгкий ветерок. Скопление предстало в виде совершенно фейерической картины при малых увеличениях, но чуть заметный хроматизм  проявился  при увеличениях 200Х Т100 и 240Х Д127 на Альционе и Меропе, впрочем ФК убрал его практически полностью.
      6. М42. Несмотря на сильную засветку Луной 19.11, Туманность Ориона выглядела достаточно контрастно (лучше в Д127) с проработкой некоторых деталей при увеличениях 100Х на Т100 и 120Х  на Д127, особенно хорошо была видна "трапеция" без признаков хроматизма и уверенной наводкой на резкость.

Суворов Владимир

  • Гость
Какая замечательная работа!
Оба инструмента оказались хорошие.


Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
    Наблюдения Луны проведены 20.11.05 в 00.20- 01.50 по Москве, состояние атмосферы несколько улучшилось и, на мой взгляд составляло около 7 баллов. Вид поверхности Луны был просто потрясающим. Структура кратеров Фурнерий, Петавий, Лонгрен, концентрического вала в море Кризисов, детали складок в море Изобилия приводят просто в щенячий восторг. Хотелось бы отметить, что признаки хроматизма на лунных структурах практически не ощущаются до увеличений порядка 1.5D и начинают проявляться на 2D и выше в несколько большей мере у Д127 в виде еле заметного голубовато-пурпурного ореола. При применении фильтра ФК ореолы исчезают и появляются при увеличениях 3D и выше с окулярами НПЗ и 2Х линзой Барлоу. Мне показалось, что линза Барлоу с окулярами F10мм и F6,3мм несколько уменьшает хроматизм на Д127, на Т100 я этого не заметил. Наиболее приятное впечатление оставили предоставленные Володей Ивановым ED окуляры F7,5 и F2,3мм. Мне было интересно попробовать обе трубы на "запредельных" увеличениях (свыше 4D) и обе трубы достойно справились с этой задачей. Окуляр 2.3мм дал на Т100 увеличение 434Х, а на Д127 521Х (т.е. 4,3D). Картинка лунной поверхности при этом просто порадовала - хорошая яркость, значительный контраст без деградации изображения при весьма незначительном хроматизме. Единственное неудобство причиняет вибрация труб при наводке на резкость, но при небольшом терпении эта задача вполне выполнима.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Отличное начало!
Алексей, несколько вопросов: была ли хоть слабая дымка при наблюдении Луны, т.е. при наблюдении с небольшими увеличениями был ли виден желтоватый фон неба от засветки Луной? Как выглядел хроматизм по краю диска в обоих испытуемых при 0.5 - 1.0 - 1.5 - 2.0Д (цветовая гамма, интенсивность, протяженность каемки)? Заметна ли разница в цвете Луны в телескопах и как изменялся цвет при применении ФК фильтра?
Ну и попутно по ЕД окулярам: заметны ли блики, если да, то сколько их и какова их яркость, сильно ли мешают наблюдениям?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Состояние атмосферы 29.11. в период с 20 до 23.15 можно оценинить в 5-6 баллов с небольшим ветерком и редкими порывами, конечно хорошей для наблюдений Марса такую атмосферу назвать трудно, но за 10 дней полной хмари и это воспринимается как дар Божий. Вокруг диска Марса при увеличении 158Х  Т100 показал пурпурно-фиолетовую кайму, а Д127 при 190Х коронную голубовато-пурпурную, но детали на поверхности планеты видны отчётливо наводка на резкость уверенная. С окуляром  F10мм и 2Х линзой Барлоу удалось поднять увеличение на Д127 до 240Х и опять хочу отметить некототое ослабление хроматизма на данной трубе, установка фильтра ФК позволило заметно уменьшить ореол и увеличить контраст. Очень хорошо были видны Киммерийское и Тиррентские моря, море Сирен, Эридания на юге и Стимфалийское озеро севернее экватора. Т100 при увеличении 200Х и фильтре ФК показывал примерно такуюже картину, но с меньшей яркостью. Интересно отметить, что ED окуляр 7,5мм на Д127 (т.е.160Х) даёт очень чистую и контрастную картинку с весьма незначительным хроматизмом, попытка применить 2Х ЛБ и поднять увеличение до 320Х особым успехом не увенчалась - деталей не прибавилось, а колбасизм заметно увеличился. Ну вот, уважаемые коллеги, по наблюдениям у меня всё. Спасибо за ваше долготерпение.   Алексей Прудников .

Ernest

  • Гость
Цитата
2Х линзой Барлоу удалось поднять увеличение на Д127 до 240Х и опять хочу отметить некототое ослабление хроматизма на данной трубе
Одно из двух: или косяк с коррекцией хроматизма и ЛБ своим его чуть подправляет (тогда почему не проявляется обратное на Т100?), или при большем увеличении меньшаяя яркость вообще снижает восприятие краевых зон визуального спектрального диапазона - то есть хроматических ореолов.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Эрнест, меня самого это несколько удивляет, возможно данный эффект связан с чито индивидуальным восприятием цветов в таких условиях.




Любопытно, что хроматическое пятно Т100 несимметричное. Фрагмент не на оси? Хотя нет, на всех снимках одно и то-же. Надо юстировать.

  Это объясняется тем, что при наблюдениях близких объектов не хватает выхода фокусёра и окуляр приходится немного выдвигать из диагонали, камера крепится к окуляру и образуется небольшой перекос.




Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Спасибо Алексею.  Все было сделано НАПРАСНО!  В том смысле напрасно,  что у телескопа 127мм, который у него был на испытаниях,  судя по всем снимкам и описаниям Алексея,  самая обычная традиционная C-F  коррекция.

В том экземпляре этого 127мм телескопа, который попал мне, синего,  а тем более голубого, ореолов  НЕ ВИДНО  НИ НА КАКОМ ОБЪЕКТЕ ни на небе,  ни на земных целях.  Только фиолетовый и, притом,  много меньший, чем это видно по снимкам Алексея. Зато больше красного.  Ну а по Ригелю красный выпирает сильнее фиолетового,  а синего и голубого нет и в помине.  Марс вообще смотреть можно только с фильтрами.

Теперь ясно, что у меня реально дефектный телескоп.  Могли не то стекло (флинт или крон сунуть, с другой дисперсчией, но близким коэффициентом преломления или черт его знает чего).  Хотя,  по Луне и земным объектам хроматизм меньше бросается в глаза,  чем в классическом варинте.

И последнее.  При вполне приличном внефокале,  на резкость фиг сразу наведешься.  Все время кажется что чуть чуть подправить надо.  И диффракционных колец больше видно, чем говорит Алексей.  Это из-за того, что в моем телескопе зеленый и желтый цвета фокусируются гораздо дальше друг от друга, чем в классическом ахромате. 

Кстати в тесте по стене видно действие турбулентности.  В некоторых местах картинка лучше у ТАЛ100,  в других наоборот. 


« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [01:06:40] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  
Отличное начало!
Алексей, несколько вопросов: была ли хоть слабая дымка при наблюдении Луны, т.е. при наблюдении с небольшими увеличениями был ли виден желтоватый фон неба от засветки Луной? Как выглядел хроматизм по краю диска в обоих испытуемых при 0.5 - 1.0 - 1.5 - 2.0Д (цветовая гамма, интенсивность, протяженность каемки)? Заметна ли разница в цвете Луны в телескопах и как изменялся цвет при применении ФК фильтра?
Ну и попутно по ЕД окулярам: заметны ли блики, если да, то сколько их и какова их яркость, сильно ли мешают наблюдениям?

 Слабая дымка, в моих условиях, присутствует, как правило всегда и я перестал обращать на неё внимание. На краю лунного диска  каёмочка появляется  при увелиниях свыше 1-1,5D это зависит и от атмосферы, как отмечалось выше у Д127 цвет ореола голубовато- пурпурный, у Т100 - пурпурно-фиолетовый. По Луне ФК фильтр работает достаточно не заметно. но ореол глушит существенно. На ED окулярах 7,5 и 2.3мм бликов я не видел, но приноровиться к ним удаётся не сразу, т.к. они имеют значительный вынос зрачка .

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Странно, но по всей видимости мой меньше хроматит. И что ещё интересно, фильтр даёт выраженный зелёный фон. У меня Хромакор тоже даёт такой, правда менее интенсивный или менее выраженный. но видный только на фото. На визуале его нет или не так заметен. Самое удивительное, что на Денебе, Касторе и Полуксе хроматизма в принципе нет при использовании Хромакора, а по Луне спокойно разгонял до 4D/
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Андрей! А на визуале я тоже зелени не замечаю. НЕ совсем понял, почему Вас удивляет отсутствие хроматизма при наблюдениях Кастора и Поллукса с Хромакором?