Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли жизнь возле Сириуса, Бетельгейзе и т.д?  (Прочитано 6693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akot2

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Akot2
светимость будет в пределах нормы
Проблема не в светимости (это элементарно решается расстоянием до звезды и даже не нуждается в отдельном пояснении), а в жёстком излучении.
а излучение разве не уменьшается с тем же расстоянием?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Уменьшается, но спектр возможно довольно важен. Особенно ультрафиолет.
Например. Красный карлик. Берём то же излучение в оптическом диапазоне. Ультрафиолета будет меньше, теплового излучения будет больше. Т.е. для такого же температурного режима, как на Земле, планету придётся отодвинуть, будет меньше светового излучения и ультрафиолета. Эффективность фотосинтеза земных растений понизилась бы.
И наоборот, у более яркой звезды будет излишек ультрафиолета, и "недостаток" тепла. Впрочем недостаток тепла может компенсироваться рядом обстоятельств, например нахождением в системе планеты-гиганта с несколькими другими спутниками, как у Юпитера. Однако такие яркие звёзды довольно редки. Даже Солнце, возможно, исключение. Хоть это и "жёлтый карлик", но не такой уж распространённый. Просто довольно яркая звезда по локальным меркам.
Carthago restituenda est

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
Пришлось гуглить, что за "ретикули". Оказалось Дзета Сетки, двойная звезда, оба компонента похожи на Солнце. Но система предположительно постарше раза в полтора. У обоих компонент возможны землеподобные планеты, полные двойники Земли. Хотя статистически это несколько процентов для каждой компоненты (если понятие "двойники Земли" предельно ужесточить, в рамках разумного, то может десятые доли процента, но необходимости в этом обычно не видят).
То есть, Зета Ретикули это желтый карлик, как и Солнце?

Насчёт Сириуса и Бетельгёйзе - на некоторых экзопланетах (если таковые окажутся) там жизнь безусловно тоже возможна. Но тот факт, что эти звёздные системы приобрели свой нынешний вид очень недавно, говорит о том что эта жизнь очень молодая (и условия на планетах отличны от земных, ведь они пережили сильные катастрофы). Или как-то чудом выжившая, переселившаяся старая. Миллиардов лет на развитие, как у Земли или планет Дзеты Сетки, у них не было. Даже на предыдущих этапах эволюции звёздных систем. Слишком большие массы у этих звёзд, там был счёт не на миллиарды а на сотни миллионов лет стабильной светимости. Сейчас ещё хуже.
Конкретнее. Сколько лет этим звездам?

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
И еще вдогонку.
Есть ли звезды пригодные для жизнеобитания в созвездиях Плеяд и Ориона? Я слышал, что Плеяды слишком молоды, их возраст измеряется в миллионах лет.

Оффлайн Akot2

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Akot2
Klapaucius
согласен, но для жизни думаю не обязательно полностью аналогичные земным условия. Да и как показывает практика у нас, некоторые виды приспособились жить и в самых холодных местах, в антарктиде при температуре под минус 70, а также некоторые виды приспособлись жить и в самых горячих участках планеты не просто в пустынях, а даже под раскаленными песками в сахаре лазит разная живность, и это видимо не предел, просто уже более холодных и горячих мест нет на планете, а так может еще и в более жестких условиях тоже приспособились бы некоторые виды.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Я слышал, что Плеяды слишком молоды, их возраст измеряется в миллионах лет.
А я слышал, что возраст Плеяд равен возрасту озера Байкал...
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
А я слышал, что возраст Плеяд равен возрасту озера Байкал...
Евгений Ваганыч, вернитесь в телевизор. Моя бабушка от вас в большом восторге.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
А я слышал, что возраст Плеяд равен возрасту озера Байкал...
Евгений Ваганыч, вернитесь в телевизор. Моя бабушка от вас в большом восторге.
От лимнолога слышал...
Хм... Похоже лимнолог преувеличил...

http://www.garin.com.ru/istoriy/vozrast.aspx
Цитата
Байкал – одно из самых древнейших озер на планете, его возраст многие ученые определяют в 25-30 млн. лет.

http://www.walkinspace.ru/index/0-296
Цитата
Вероятный возраст звёздных скоплений приблизительно определяется сравнением диаграммы Герцшпрунга-Рассела для данных скоплений с теоретической моделью звёздной эволюции. Исходя из данной методики, возраст Плеяд колеблется от 75 до 150 миллионов лет.

Значит Плеяды в 2-5 раз старше Байкала...
« Последнее редактирование: 08 Дек 2013 [01:08:47] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Пришлось гуглить, что за "ретикули". Оказалось Дзета Сетки, двойная звезда, оба компонента похожи на Солнце. Но система предположительно постарше раза в полтора. У обоих компонент возможны землеподобные планеты, полные двойники Земли. Хотя статистически это несколько процентов для каждой компоненты (если понятие "двойники Земли" предельно ужесточить, в рамках разумного, то может десятые доли процента, но необходимости в этом обычно не видят).
То есть, Зета Ретикули это желтый карлик, как и Солнце?
Даже два.
Цитата
Насчёт Сириуса и Бетельгёйзе - на некоторых экзопланетах (если таковые окажутся) там жизнь безусловно тоже возможна. Но тот факт, что эти звёздные системы приобрели свой нынешний вид очень недавно, говорит о том что эта жизнь очень молодая (и условия на планетах отличны от земных, ведь они пережили сильные катастрофы). Или как-то чудом выжившая, переселившаяся старая. Миллиардов лет на развитие, как у Земли или планет Дзеты Сетки, у них не было. Даже на предыдущих этапах эволюции звёздных систем. Слишком большие массы у этих звёзд, там был счёт не на миллиарды а на сотни миллионов лет стабильной светимости. Сейчас ещё хуже.
Конкретнее. Сколько лет этим звездам?

Ну раз уж так задело, а гуглить лень, то я сам: ru.wikipedia.org/wiki/Дзета_Сетки
Там возраст оценивается от 5 до 8 млд. лет. Если нужно точнее, выясняйте сами.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Klapaucius
согласен, но для жизни думаю не обязательно полностью аналогичные земным условия. Да и как показывает практика у нас, некоторые виды приспособились жить и в самых холодных местах, в антарктиде при температуре под минус 70, а также некоторые виды приспособлись жить и в самых горячих участках планеты не просто в пустынях, а даже под раскаленными песками в сахаре лазит разная живность, и это видимо не предел, просто уже более холодных и горячих мест нет на планете, а так может еще и в более жестких условиях тоже приспособились бы некоторые виды.
Не возражаю. Даже больше. У нас сахары и полярные шапки - скорее редкость, чем что-то бывшее изначально. И все нынешние "высшие" виды там (верблюды, белые медведи, даже пожалуй змеи) - довольно "молодые". Если бы такой "пустынный" климат (неважно, сверххолодный или сверхтёплый) был бы где-то сотни миллионов лет подряд, там скорее всего была бы уже давно не пустыня. А приспособившаяся мощная биосфера с множеством биологических цепочек и пищевой пирамидой.
Carthago restituenda est

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
С дзеты Сетки родом "зеты", те самые, которые ведут "прогрессорскую" деятельность среди человечества через Интернет. Ну там, постоянно предсказывают смещение полюсов, погружение Индонезии, остановку Земли на орбите, прилёт Нибиру (два раза уже) и ещё разное, тоже, так и не сбывшееся. Конечно, интересно, могли ли они там у дзеты Сетки завестись? :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн khem

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от khem
рептилоиды согласно преданиям шумеров с какой-то нибиру которая летает по элипосовидной траектории и раз там столько то тысяч лет сближается с землей, а не сириуса.

Что это за предания такие, откуда вы берете такой бред?
Гравитационная могила - это нормально.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Цивилизации, зародившиеся на планете, а не переселившиеся, возможны у всех одиноких звёзд главной последовательности классов F, G, K, а также у ярких красных карликов. У звёзд классов O, B, A жизнь может зародиться, но до цивилизации дело не дойдёт: жизнь таких звёзд слишком коротка. Так что цивилизации могут быть только переселившиеся.
В случае двойной или кратной звезды возможны разные интересные варианты, в том числе препятствующие возникновению и развитию жизни.
Переселившиеся цивилизации возможны также у гигантов и сверхгигантов, лишь бы была подходящая для жизни планета. Однако придётся вовремя свалить, ещё раз переселиться: такая звезда ведь может взорваться...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Обсуждение деятельности Аненербе нарушает пункт 3.1ж Правил.
Комментарий модератора раздела Посты удалены.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Цивилизации, зародившиеся на планете, а не переселившиеся, возможны у всех одиноких звёзд главной последовательности классов F, G, K, а также у ярких красных карликов. У звёзд классов O, B, A жизнь может зародиться, но до цивилизации дело не дойдёт: жизнь таких звёзд слишком коротка. Так что цивилизации могут быть только переселившиеся.

Для аккреции планет требуется около 100 млн. лет. Поэтому звёзды спектрального класса O  и пожалуй B я бы полностью исключил. Там не то что жизнь, а планеты сформироваться не успеют.

Звёзды спектрального класса A (вроде Сириуса) живут порядка 1 млрд. лет. Если это наложить на земную геохронологическую шкалу, то это соответствовало максимум эоархею. Жизнь скорее всего появиться успеет, но дальше простейших форм гарантированно не уйдёт.

А вот фанерозой с развитыми многоклеточными формами на земле начинается только 540 млн. лет назад, или через 4 млрд. лет после образования солнца. А сюда уже даже звёзды F - класса вписывается плохо. Звезда спектрального класса F5 проведёт на главной последовательности только около 3,4 млрд лет, что едва ли достаточно. Т.е. для развитых форм жизни подходят только звёзды самого позднего F класса (где-то начиная от F8) и классов G, K, M (красные карлики из списка жизнепригодных звёзд я бы исключать не стал).

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Там не то что жизнь, а планеты сформироваться не успеют.
Предлагаю рассмотреть захват планеты. Понятно, что фигурировать будет несколько побольше, чем два тела, но всё же может быть и такое.

Nucleosome

  • Гость
Звёзды спектрального класса A (вроде Сириуса) живут порядка 1 млрд. лет. Если это наложить на земную геохронологическую шкалу, то это соответствовало максимум эоархею. Жизнь скорее всего появиться успеет, но дальше простейших форм гарантированно не уйдёт.
ну эта шкала всё же не универсальна - нельзя сказать почему у нас в биосфере получился такой "застой" на стадии Прокариот (примерно 2 млрд лет) и ещё больший - на стадии океанской жизни (не менее трёх) - клетка-то и основные гены появились очень быстро явно (ну если не брать возможность панспермии и прочее из других тем...), также, далее был, по крайней мере так показывают данные скачёк во во времена раннего Кембрия, то есть - шансов на то может и маловато, но вдруг, все эти скачки будут следовать один за другим и биосфера уже за отпущенный ей миллиард лет чего слепит.
ну правда в случае Сириуса там был вроде Красный гигант не так давно, да и белый карлик явно мешает планетам нормально летать... кстати, из-за него Сириус шарахнет Сверхновой в итоге или всё обойдётся?

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
Эх, жаль не застал я писаний об Аненербе....
Цивилизации, зародившиеся на планете, а не переселившиеся, возможны у всех одиноких звёзд главной последовательности классов F, G, K, а также у ярких красных карликов. У звёзд классов O, B, A жизнь может зародиться, но до цивилизации дело не дойдёт: жизнь таких звёзд слишком коротка. Так что цивилизации могут быть только переселившиеся. В случае двойной или кратной звезды возможны разные интересные варианты, в том числе препятствующие возникновению и развитию жизни.
Я не очень разбираюсь в этих классификациях звезд по алфавиту. Нельзя ли поподробнее? Жизнь возможна только у желтых, оранжевых и красных карликов, верно?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А это основы астрономии. Её язык. Воронцова-Вельяминова на вас нет.....

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
А это основы астрономии. Её язык. Воронцова-Вельяминова на вас нет.....
     Да . Ибо в латинской версии целоваться надо . А это 18 + .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .