Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли жизнь возле Сириуса, Бетельгейзе и т.д?  (Прочитано 6710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
Доброе время суток.

Меня интересует, возможна ли жизнь, на экзопланетах вращающихся вокруг следующих звезд: Сириус, Бетельгейзе, Зета Ретикули. Если нет, то почему?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Начнём с того, что у этих звёзд не открыто экзопланет. ::) И почему именно эти звезды? Пересмотрели "Чужих" (планета у Дзета Ритикули) и перечитали уфологических статей про рептилоидов с Сириуса? ;D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Nitecore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nitecore
рептилоиды согласно преданиям шумеров с какой-то нибиру которая летает по элипосовидной траектории и раз там столько то тысяч лет сближается с землей, а не сириуса.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Ах, да. Перепутал. ^-^ "Серые" с Сириуса. ;D А еще "рыбоподобные пришельцы", которые якобы контактировали с догонами. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Ах, да. Перепутал. ^-^ "Серые" с Сириуса. ;D
Опять перепутали. Серые с Дзета Ретикули. А с Сириуса Догоны. А с Плеяд люди ростом в 3-5 метров.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  По-русски всё же Дзета Сетки (латынь - Zeta Reticuli).  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Nitecore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nitecore
На сириус указывают легенды древнего египта и то по другим легендам туда перебрались остатки рассы лемурийцев то есть цивилизации которая существовала до человечества и потом погибла, возможно доля правды в этом и есть в виду того что некоторые фараоны действительно выглядели лишь отдаленно похоже на людей, а инопланетяне свидетелями которым были люди на земле не известно откуда.
А догоны вообще ниоткуда, обычное земное племя, а все их басни просто выдумка французов которые явили миру те теории, единственное если обнаружится Сириус С то тогда еще может стоит прислушаться тк все остальное о чем вещают догоны уже было известно в 1931 году, поэтому и похоже на выдумку.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вообще-то здесь не литературный кружек фантастов.....

Оффлайн НихилантАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нихилант
Блин, вот поэтому я и создал тему в "Астрономии для всех", а не в том разделе, куда ее перенесли. Чтобы получить серьезный ответ, а не уфологическую мифологию.

Я слышал, что популярные в среде широкой публики звезды (Фомальгаут, Альдебаран, Сириус и т.д.), непригодны для жизни, так как слишком яркие. Так ли это?

Оффлайн Nitecore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nitecore
Литературная фантастика и предания древних народов это две большие разницы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Блин, вот поэтому я и создал тему в "Астрономии для всех", а не в том разделе, куда ее перенесли. Чтобы получить серьезный ответ, а не уфологическую мифологию.

Я слышал, что популярные в среде широкой публики звезды (Фомальгаут, Альдебаран, Сириус и т.д.), непригодны для жизни, так как слишком яркие. Так ли это?

В общем-то да.
Кроме того, у них очень быстрая эволюция, поэтому даже если у них имеются подходящие планеты, на них просто не успеют сформироваться жизненные формы.
Только если кто-то высадится с космических кораблей....

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Доброе время суток.

Меня интересует, возможна ли жизнь, на экзопланетах вращающихся вокруг следующих звезд: Сириус, Бетельгейзе, Зета Ретикули. Если нет, то почему?
Пришлось гуглить, что за "ретикули". Оказалось Дзета Сетки, двойная звезда, оба компонента похожи на Солнце. Но система предположительно постарше раза в полтора. У обоих компонент возможны землеподобные планеты, полные двойники Земли. Хотя статистически это несколько процентов для каждой компоненты (если понятие "двойники Земли" предельно ужесточить, в рамках разумного, то может десятые доли процента, но необходимости в этом обычно не видят).

Насчёт Сириуса и Бетельгёйзе - на некоторых экзопланетах (если таковые окажутся) там жизнь безусловно тоже возможна. Но тот факт, что эти звёздные системы приобрели свой нынешний вид очень недавно, говорит о том что эта жизнь очень молодая (и условия на планетах отличны от земных, ведь они пережили сильные катастрофы). Или как-то чудом выжившая, переселившаяся старая. Миллиардов лет на развитие, как у Земли или планет Дзеты Сетки, у них не было. Даже на предыдущих этапах эволюции звёздных систем. Слишком большие массы у этих звёзд, там был счёт не на миллиарды а на сотни миллионов лет стабильной светимости. Сейчас ещё хуже.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2013 [22:05:33] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Akot2

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Akot2
Я слышал, что популярные в среде широкой публики звезды (Фомальгаут, Альдебаран, Сириус и т.д.), непригодны для жизни, так как слишком яркие. Так ли это?
А планета разве не может быть на таком расстоянии от звезды чтобы яркость была приемлемой?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
В общем-то да.
Это можно нивелировать с помощью достаточно плотной атмосферы.
Но, конечно, ни о какой эволюции у этих звёзд не может быть и речи.

Оффлайн Akot2

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Akot2
В общем-то да.
Это можно нивелировать с помощью достаточно плотной атмосферы.
Но, конечно, ни о какой эволюции у этих звёзд не может быть и речи.
Или просто планета будет на таком расстоянии от звезды когда светимость будет в пределах нормы

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так время эволюции очень быстрое, вплоть до вспышки...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я слышал, что популярные в среде широкой публики звезды (Фомальгаут, Альдебаран, Сириус и т.д.), непригодны для жизни, так как слишком яркие. Так ли это?
А планета разве не может быть на таком расстоянии от звезды чтобы яркость была приемлемой?

Может. Там правда спектр будет несколько другой, но это наверное мелочи. Главное, что такие звёзды в силу своей яркости живут очень недолго. Даже Солнце каждый миллиард лет увеличивает светимость примерно на 10% (не берусь утверждать однозначно, но вроде так считается). Если бы у Солнца была масса в 2-3 раза больше, срок его жизни был бы на порядок меньше. И 10% были бы каждые 100 млн. лет. Что для жизни неприемлемо. Хотя не исключено, что просто земная жизнь (а мы только по ней сейчас можем судить) "избалована"-"заторможенна", и один порядок величины ещё не приговор.

Хорошо то, что звёзд ярче Солнца всего около 6%, и все эти вопросы можно просто не рассматривать.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
светимость будет в пределах нормы
Проблема не в светимости (это элементарно решается расстоянием до звезды и даже не нуждается в отдельном пояснении), а в жёстком излучении. Его можно было бы отфильтровать мощной атмосферой. Но остаётся проблема малого времени жизни звезды. Это решается только колонизацией планеты :) (Ага, чиборги заполонили планеты :)).

и один порядок величины ещё не приговор
Всё может быть…

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
У таких звезд вообще могут быть планеты? Может давление света, всю пыль выметет за пределы гравитационной ямы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
У нейтронных звёзд есть планеты, в т.ч. земной массы. Например http://allplanets.ru/star.php?star=PSR%201257+12  . Такие планеты не только в "поясе жизни" (хотя ещё не найдены), но и близ поверхности звёзд главной последовательности тоже существуют (вот такие уже найдены).
Carthago restituenda est