Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получил заготовку >:(  (Прочитано 1748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Получил заготовку >:(
« : 29 Ноя 2005 [19:05:39] »
     Решил делать 200 мм. зеркало. Скрепя зубами оторвал немалую сумму и приобрёл заготовку 200/20 из витринного стекла на одной неместной фирме. Так как сам приехать за стеклом не мог прислали по почте. Только распаковал. На одной стороне скол 1Х1 см. и растрескавшееся стекло на 5 мм вглубину. Матерился так, что чуть окна не повылетали  >:(. Всё заготовка мёртвая?
    Ругаться я конечно буду, и буду сильно, да что тут докажешь если никаких официальных документов нет. Может ли она быть "живая" или, если не поменяют, деньги на ветер? 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #1 : 29 Ноя 2005 [19:18:37] »
Цитата
растрескавшееся стекло на 5 мм вглубину.
Думаю, что это самое плохое (фотку бы...).
Если обменять/вернуть деньги не удасться, можно попробовать очень аккуратно вырезать скажем 150мм заготовку.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #2 : 29 Ноя 2005 [19:29:44] »
Если получается расшлифуй трещину, чтобы вглубь не пошла. Та сторона где скол 1х1см будет обратной.
Если не получится, делай как есть.
У меня на 250 мм МК два краевых скола на зеркале,по сантиметру каждый. Один Санкович при обработке посадил, другой я при сборке.И ничего, я не повесился, а телескоп хуже показывать не стал. :)
Олег.

Ernest

  • Гость
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #3 : 29 Ноя 2005 [19:56:34] »
Если сколы по ребру - можно сошливовать сделав что-то вроде широкой фаски (радиально-симметрично) ну хоть болгаркой (да простят меня оптики-технологи, аккуратно и с поливом - можно). Если скол ближе к средине поверхности - расшливовывай стальным грибком.

Короче - это не самые страшные проблемы. Но лучше конечно приложить все усилия для замены. 1 см скол при толщине 2, это многовато.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #4 : 30 Ноя 2005 [00:08:50] »
Почему не обратились за помощью к участникам конфы? Думаю, избежали бы и брака а может и  получили бы заготовку в качестве подарка ???
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #5 : 30 Ноя 2005 [09:26:39] »
  В этой фирме другие телескопостроители уже брали заготовки. Всё было нормально.
  Поменять навряд ли поменяют. Докажи теперь на каком этапе произошло повреждение.
  Нужно будет сегодня купить в фототоварах поляризатор и проверить.
  Скол дейсвительно на краю. Но он уходит вглубь несколькими трещиноватыми (кажется придумал новое слово) пластами. Так что приёдётся точильным камнем сделать выемку на краю 1Х1Х0,5 см.   

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #6 : 30 Ноя 2005 [12:46:42] »
Так притензии к почте.. она же не довезла..
А вообще действительно лучше разшлифовать, так чтобы гладкая выбоинка получилась, тогда нормально. Если не выдет, то хуже. Возникает 2 опасности, первая при аллюминирование (в вакууме!!) ее может разорвать, а второе то что потерялась прочность в целом - малейший удар и по трешине заготовка разайдется.

Ernest

  • Гость
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #7 : 30 Ноя 2005 [16:05:40] »
  Поменять навряд ли поменяют.
А ты попробуй! "Попытка - не пытка."
Мой тренер по фехтованию говаривал: "Никогда не думай за противную сторону - проиграешь!"

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #8 : 30 Ноя 2005 [16:25:33] »
   Уже попробовал. Обещали помочь. Я думаю так. Им то что, можно или переплавить или вообще вырезать 18 см цилиндр и продать. Вопросы надеюсь будут только в оплате пересылки.
   А вообще не думал, что она такая громадная будет. После 120/10 кажется как "Камаз" против легковушки. И где я с такой бандурой наблюдать буду. Но делать меньше смысла нет.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #9 : 01 Дек 2005 [01:18:54] »
fisher
мне бы 500мм, а где наблюдать я бы уж поверь нашел :)
Даже если бы не дали ключь от крыши дома, я бы отмычкой открывал :)


у меня вон 200мм фокус 1200мм, на балконе как родная крутиться, ниче не мешает :)

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #10 : 01 Дек 2005 [16:53:27] »
    Фирма и посредники оказались хорошими людьми. Вышлют новую. На вопрос что мне делать с повреждённой, сказали выкинуть. Я взял и ляпнул, что скол всего 1 см. и я им верну, пусть вырежут что-то другое и не теряют из-за перевозчиков. Чего я только такой правильный оказался, было бы 2 заготовки. Ну, ладно, они ведь тоже поступили правильно.
   

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #11 : 01 Дек 2005 [17:43:14] »
Мда, делааа! А что делать то будете? Ньютон? С параболой? А то ГЗ на котором "яму" исправлили, уже в телескопе? Парабола или сфера?

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Получил заготовку >:(
« Ответ #12 : 01 Дек 2005 [18:32:01] »
  Буду Ньютон - 200 мм, парабола. На старом 120 мм. зеркале много царапин. Яму посадил на новом, которое делаю как замену. Сфера т.к. фокусное расстояние позволяет, но наверное параболизую. Считаю, что тот кто добился фигуризацией сферы, тот и параболизовать сможет. Конечно если подходит теневой прибор.