Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Москва - Очередное собрание Московского астрономического клуба  (Прочитано 135475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Напоминаю, что сегодня пройдет очередное собрание МАК.
Начало в 19.00. Собираемся на этот раз в культурном центре ЗИЛ на 3 этаже в библиотеке для взрослых. Это справа от нашего лектория.

Сегодня в программе:

- конференция по околоземным спутникам (Часть 1)
- прием новых членов в МАК
- обсуждение вставки астрофотографии
- обсуждение планов Клуба на следующий месяц
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 636
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Собираемся ... в библиотеке для взрослых
Звучит многообещающе...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
На очередном собрании Московского астрономического клуба были приняты несколько новых членов:

- Игорь Тирский
- Сергей Назаров
- Владимир Самодуров
- Дмитрий Вибе
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что дает членство в Московском Астроклубе помимо обязательства уплачивать взносы неизвестно на что? И вполне возможно быть "горячим резервом" для проведения разного рода тротуарок и лекций? Чем это вдруг должно быть привлекательно для ЛА?

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 636
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Что дает членство в Московском Астроклубе помимо обязательства уплачивать взносы неизвестно на что? И вполне возможно быть "горячим резервом" для проведения разного рода тротуарок и лекций? Чем это вдруг должно быть привлекательно для ЛА?
Миша, просто интересно, а на какой ответ Вы рассчитываете? И всерьез ли?
Ну, например, я напишу, что для меня это привлекательно тем, что я чувствую свою особость, богоизбранность и предназначенность - Вы это воспримете всерьез?
Или рассмотрим другие, более жизненные варианты, типа "интересно", "приятно пообщаться с друзьями", "здорово выехать вместе"?

С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ну, например, я напишу, что для меня это привлекательно тем, что я чувствую свою особость, богоизбранность и предназначенность - Вы это воспримете всерьез?
Нет конечно... в таком ключе (получил членство) это конечно не может наделять вас такими качествами. В особенности с тем, что я описал выше - возникают только обязательства. Никаких преимуществ. Вот если бы человек в ходе членства в клубе скажем овладевал какими-то интересными навыками, получал бы новые качества и был бы некий личностный рост и это было бы не всем достижимо - то еще с натяжкой можно приписать, что вот я какой-то "особенный". Ну вроде вступления скажем в аэроклуб/яктклуб, развития скажем навыков полета на планере/управления яхтой, набор опыта и последующие многочисленные призовые места на спортивных соревнованиях внутри РФ или даже в мире.

Цитата
Или рассмотрим другие, более жизненные варианты, типа "интересно", "приятно пообщаться с друзьями", "здорово выехать вместе"?
Ну это можно и без организации сообщества. Просто компания друзей... Да хоть клуб грибников/походников/алкголиков и др.   

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Миша, я так понял хочет в клуб , но на каких-то особых условиях. Например быть ещё более богоизбранным  :laugh: Не получится. По любому сначала полы помоешь. А там посмотрим  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Не хочу. Нет понимания смысла членства и какой-то "далекой манящей привлекательной цели". Даже не понимаю зачем это скажем Самодурову или Вибе. Они занимаются астрономией на серьезной профессиональной основе и для них скорее всего МАК вроде "детской песочницы".
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [12:04:06] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
На самом деле Клуб дает достаточное количество преимуществ. Но не все в курсе, особенно, кто не состоит и не ходит на собрания :)

- Возможность посещение наблюдательной базы с использованием общих клубных инструментов
- Возможность бесплатного посещения АФ
- Возможность посещения закрытых экскурсий/показов в планетарии ЦДРА
- Возможность участия в научных проектах
- Чувство принадлежности к серьезной организации
- Мы работаем над тем, чем бы еще мог Клуб быть полезным для своих членов. Если есть идеи, внимательно слушаю.

Взносы существуют пока мы не имеем спонсоров, так как клубные затраты, по покупку тех же общих инструментов имеются. К тому же, взносы являются вкладом каждого члена Клуба в развитие и популяризацию астрономии. Некоторые большие молодцы и помогают не только деньгами. Особенно активные переводятся в почетные члены и от взносов освобождаются.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
С Дмитрием, Владимиром и Сергеем мы в хороших дружеских отношениях. И они по-мимо того, что являются учеными, также и являются популяризаторами. А цель нашего Клуба именно - популяризация.
Приняты они сразу в почетные члены и от взносов освобождены.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
У Клуба есть друзья, которые правда активно участвуют в тротуарках, ходят на собрания и в Клубе не состоят. Это их право, насильно мы никого не заставляем вступать.

Кстати, после того, как мы начали проводить собрания в ЗИЛе, вход на собрания снова стал свободным, без предварительной записи. Так что, если интересны подробности или есть готовность поделиться ценными идеями, приходи  ;)
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
- Возможность посещение наблюдательной базы с использованием общих клубных инструментов
Наблюдательная база клуба в Звенигороде на обсерватории ИНАСАН. В красной зоне засветки. Никакого резона в такой наблюдательной базе нет. Хороший и дорогой инструмент для скажем серьезного астрофото или мегадоб скорее всего будет в личной собственности.

Цитата
- Возможность бесплатного посещения АФ
Не бесплатного, а освобождение от уплаты регистрационного сбора. Это не так много и даже меньше годовых взносов в клуб (тупо не окупается). За проживание и питание (основа трат на АФ) все-же платить придется.

Цитата
Возможность посещения закрытых экскурсий/показов в планетарии ЦДРА
Эээ... а что там такого привлекательного? В чем цимес?

Цитата
Возможность участия в научных проектах
Например каких? Какие именно научные проекты осуществляются в рамках МАК? Неужели без "ксивы" не пустят к участию и помощи в таком проекте? Думаю, что в таком проекте рады любому человеку в особенности с хорошим полезным выхлопом для этого проекта и если все будет делать практически задаром.

Цитата
Взносы существуют пока мы не имеем спонсоров, так как клубные затраты, по покупку тех же общих инструментов имеются.
А финотчет за прошлые годы имеется? Собрано такое то количество взносов. Пошли на то, на это... на пятое и десятое?

Цитата
Приняты они сразу в почетные члены и от взносов освобождены.
Ясно.... то есть больше для "усиления" МАК всякими заслуженными личностями и придания ему бОльшего статуса "богоизбранности" :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
А финотчет за прошлые годы имеется? Собрано такое то количество взносов. Пошли на то, на это... на пятое и десятое?
До копейки с чеками! Отчитываемся на отчетных собственно собраниях, раз в год, ежегодно. Члены Клуба в курсе, что взносы идут не мне на туфли.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Например каких? Какие именно научные проекты осуществляются в рамках МАК? Неужели без "ксивы" не пустят к участию и помощи в таком проекте? Думаю, что в таком проекте рады любому человеку в особенности с хорошим полезным выхлопом для этого проекта и если все будет делать практически задаром.

Например, в международном проекте по изучению засветки. Мы являемся представителями испанского проекта по фотометрии. Установили по России три стационарных фотометра: Звенигород, Нижний Новгород, Иркутск.
http://www.astronomy.team/PROJECT/TESS/
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ясно... совершенно лажовый проект - как по смыслу (рост засветки не остановить - и измеряй... не измеряй...смысл?), так и по типажу измерений (точность, лживость показаний, сообразность и калибровка, охват территории). Да и собственно все участие - это купить коробку и подключить её к онлайн работе и накоплению базы измерений и передаче их в Испанию. Что там и как анализируется -уже на их совести.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Нет. Не хочу. Нет понимания смысла членства и какой-то "далекой манящей привлекательной цели". Даже не понимаю зачем это скажем Самодурову или Вибе. Они занимаются астрономией на серьезной профессиональной основе и для них скорее всего МАК вроде "детской песочницы".
Ну, например, на собрании МАКа Вы бы могли выступить с сообщением о каких-либо ваших астро-наблюдениях. Вы же опытный астроном! Думаю многим астро-любителям это было бы интересно. Сообщение можно было бы записать и выставить на форуме.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Миша, иди покормись в других темах. Здесь могут и Йаду насыпать. Месяц потом гутарить не сможешь.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
На троллинг намекаете? Но это же вздор!

Цитата
Ну, например, на собрании МАКа Вы бы могли выступить с сообщением о каких-либо ваших астро-наблюдениях. Вы же опытный астроном!
Астронаблюдения в 100мм дудку кого то заинтересуют? Вы серьезно? Вот у Стаса Короткого на САО где-то 600мм есть -вот это еще хороший "размерчик". Да и как это рассказывать то? "ну...эээ.. увидел тень Ио на Юпитере".. "ну..эээ.. увидел пропеллер в М13".."ну... эээ увидел на пределе глюка NGC891".. даже не знаю как построить увлекательную лекцию, которая по сути -просто список объектов, которые видел/не видел/не удалось увидеть.  Выступления я бы не сказал, что для меня являются каким-то желаемым и захватывающим событиям. Было предложение скажем мне выступить по оптике телескопов - отличиях, что есть что... преимуществах и аберрациях, юстировке и всем прочем. В общих чертах конечно смогу и даже в частностях. Но на серьезном уровне того же Михельсона это вряд ли... у самого есть еще "белые пятна". Намного лучше это сделает Маколкин или Юдин. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
На троллинг намекаете? Но это же вздор!

Цитата
Ну, например, на собрании МАКа Вы бы могли выступить с сообщением о каких-либо ваших астро-наблюдениях. Вы же опытный астроном!
Астронаблюдения в 100мм дудку кого то заинтересуют? Вы серьезно? Вот у Стаса Короткого на САО где-то 600мм есть -вот это еще хороший "размерчик". Да и как это рассказывать то? "ну...эээ.. увидел тень Ио на Юпитере".. "ну..эээ.. увидел пропеллер в М13".."ну... эээ увидел на пределе глюка NGC891".. даже не знаю как построить увлекательную лекцию, которая по сути -просто список объектов, которые видел/не видел/не удалось увидеть.  Выступления я бы не сказал, что для меня являются каким-то желаемым и захватывающим событиям. Было предложение скажем мне выступить по оптике телескопов - отличиях, что есть что... преимуществах и аберрациях, юстировке и всем прочем. В общих чертах конечно смогу и даже в частностях. Но на серьезном уровне того же Михельсона это вряд ли... у самого есть еще "белые пятна". Намного лучше это сделает Маколкин или Юдин.
В МАКе далеко не профессора астрономии собрались. Заинтересуют Ваши наблюдения. И по поводу оптики телескопов тоже! Скромность, что другие выступят лучше - это хорошо, но и Вы попробуйте.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Алекс17

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Выше нас только звезды !
    • Сообщения от Алекс17
А зимой собрания проходят ? Пиво с собой можно брать ? Или там будет ?