Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать камеру Шмидта из готового комплекта оптики?  (Прочитано 13410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Я упоминал уже, что у меня в комплекте была краткая инструкция, о том как сделать камеру. Там диафрагма присутствует. Так как мне быть?

вся суть Шмидта во входном зрачке в центре кривизны зеркала.
корректор просто убирает сферическую ГЗ.

Вы наверное неправильно поняли. Диафрагма стоит посередине, между корректором и гл. зеркалом.

именно это ее положение сделает из Шмидта посредственный непоймичто с комой и астигматизмом.
входной зрачок должен быть в центре кривизны зеркала - на удвоенном фокусном расстоянии (в первом приближении). в этом вся соль системы.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Вот статья про конструкцию камеры Шмидта:
http://www.robertreeves.com/repair.htm
А центральное отверстие в зеркале камеры Владимира Краюшкина предназначено,
по-видимому для юстировочного телескопика,  сфокусированного на поверхность кассеты
для пленки. Г.М. Попов, спроектировавший камеру, свое дело знал и всё предусмотрел!
И ещё - чтобы избежать расфокусировки при изменении температуры, в серьезных камерах
кассета монтировалась независимо от трубы - на трех инваровых стержнях. Для маленькой
камеры, наверное, можно взять кварцевые трубки.
http://www.oasi.org.uk/ATM/Schmidt_CCD/Schmidt_CCD.shtml
Французы же использовали для компенсации температурных смещений иной принцип:
http://www.astrosurf.com/rondi/schmidt.htm
Цитата
Я упоминал уже, что у меня в комплекте была краткая инструкция, о том как сделать камеру. Там диафрагма присутствует. Так как мне быть?
Выложите инструкцию сюда.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2013 [09:39:42] от библиограф »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Вообще конечно было бы неплохо увидеть схему лучей.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ого... Однако, как бывает в жизни. Оптика "ходит по рукам" лет 20... и только потом быть может видит первый свет.  ::)
Миш, смотри не сглазь - сейчас если туда плёнку поставят, то юстировка только может на десятилетие затянуться!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вообще есть хорошая книжка, написанная простым доступным языком, для любителей.
http://www.astrosurf.com/cavadore/optique/Schmidt/index.html
Конечно, в основном про изготовление оптики, но и по конструкции есть тоже кое-что.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Вообще есть хорошая книжка, написанная простым доступным языком, для любителей.
http://www.astrosurf.com/cavadore/optique/Schmidt/index.html
Конечно, в основном про изготовление оптики, но и по конструкции есть тоже кое-что.

Я не есть знать языки. Так сказать - языками не владею.
Вот если бы на русском, тогда может и прочёл бы. Но книжечку загружаю.
Спасибо Алексей!
 И за сайтик из поста библиографа, тоже отдельная благодарнось! С помощью яндекс-перевода перевожу. Инфа там есть полезная.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я не есть знать языки. Так сказать - языками не владею.
Вот если бы на русском, тогда может и прочёл бы. Но книжечку загружаю.
Ну, французский изучить на уровне достаточном просто для чтения технической литературы - это не камеру Шмидта построить!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
.....Французы же использовали для компенсации температурных смещений иной принцип:
http://www.astrosurf.com/rondi/schmidt.htm
Не очень...
Вот способ температурной компенсации, при котором можно обойтись без дефицитного инвара, а само устройство не требует (как у француза) продольных габаритов в половину длинны трубы
http://img.poleznayamodel.ru/img_data/40/403505.gif
http://poleznayamodel.ru/model/5/52203.html
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [05:58:54] от ysdanko »

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
.....Французы же использовали для компенсации температурных смещений иной принцип:
http://www.astrosurf.com/rondi/schmidt.htm
Не очень...
Вот способ температурной компенсации, при котором можно обойтись без дефицитного инвара, а само устройство не требует (как у француза) продольных габаритов в половину длинны трубы
http://img.poleznayamodel.ru/img_data/40/403505.gif
http://poleznayamodel.ru/model/5/52203.html

Но эта схема больше для объективов рефракторов подходит. Да и достать, в нашей месности цвет-мет да и чер-мет сложно. Всё подмели начисто. Трубу, и ту еле нашёл примерно 250 мм.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [13:00:34] от Владимир Краюшкин »
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Но эта схема больше для объективов рефракторов подходит. Да и достать, в нашей месности цвет-мет да и чер-мет сложно. Всё подмели начисто. Трубу, и ту еле нашёл примерно 250 мм.
Адаптировать можно к любой системе, не только к фокусеру рефрактора.
 С материалами сейчас проще. В любом строительном магазине можно найти почти все, что надо.
 Преимущество этой схемы в том, что можно использовать любой материал с отличным от дюрали КТЛР. (например кусок полипропиленовой трубы, текстолита ну или еще чего), лишь бы материал имел  достаточную жесткость

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Так что больше предложений, по размерам кассеты, никто выссказать не может? И вообще по устройству тоже добавить не чего? Я думаю идеи то есть. Предлагайте пожалуйста!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Рисуй проект. Пока бессмысленно что-либо серьезно обсуждать. Пишу еще раз - если ты собрался в камеру пленку пихать, то проще сразу ничего не делать и выкинуть комплект оптики, чтобы глаза не мозолил.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Рисуй проект. Пока бессмысленно что-либо серьезно обсуждать. Пишу еще раз - если ты собрался в камеру пленку пихать, то проще сразу ничего не делать и выкинуть комплект оптики, чтобы глаза не мозолил.


А кто то хитренький, не любящий сложности, найдёт комплект. И сделает камеру, И запихнёт в неё плёнку! :D
Нет! Лучше я сам помучаюсь!!!!! Тут уже писали по сайт американский. Там конструкция кассеты мне понравилась. И резать плёнку не надо. Так же про компенсатор КТР тоже понравилось. А про спрямитель поля, линзу, как раз все говорят. А где её достать никто не говорит. И как она выглядит Тосько сухие формулы.
Может ещё будут идеи?
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Так что больше предложений, по размерам кассеты, никто выссказать не может? И вообще по устройству тоже добавить не чего? Я думаю идеи то есть. Предлагайте пожалуйста!
Так этот вопрос надо решать уже конкретно под имеющуюся матрицу или пленку (смотря, что выберете). К примеру, если это будет "вебка" с размером матрицы 4х4мм - это одно, если пленка или крупноформатная матрица - это совершенно другое...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А про спрямитель поля, линзу, как раз все говорят. А где её достать никто не говорит.
Плоско-выпуклых линз продаётся навалом, в любом каталоге оптики для опытно-экспериментальных нужд есть. Уже с просветлением.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
К примеру, если это будет "вебка" с размером матрицы 4х4мм - это одно.

Для камеры Шмидта - это просто смешно!

ТС - прекратите бредить плёнкой. Плёнка давно вымерла для астрономии как мамонты. Таинство гиперсенсибелизации и эффект НВЗ, подбор цвета остались в прошлом и забыты как страшный сон. А вы представляете каким образом вы будете фокусироваться на плёнке "в полях", когда реальной оперативной информации об изображении у вас не будет?   Там ведь целая наука была... в своё время фокусировался точно на бесконечность прислонив использованную плёнку к направляюшим фотоаппарате и прижав её тонким стеклом и рассматривая изображение звезды в сильную лупу, так, чтобы и зерно плёнки резко и звезда тоже. Даже нож делал, который кладётся на эти направляющие и по теневой картине от далёкого точечного источника света. А вдруг зарядили свежую плёнку плёнку- а с погодой-пшик!?

Как отфокусировать Шмидт и получить достоверную информацию о том, что попали в фокус на плёнке - я даже не знаю.  С ПЗС-проще. Тут же считал кадр и проконтролировал. А то и мотофокус сделал и снял V-образину и загнал в фокус автоматически. Может и фокусировку выгоднее даже движением ГЗ сделать. Надеюсь для такой схемы +-1...2мм серьёзно не испортят изображение.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Да конешно плёнка это мамонт. Но я думал над этим вопросом. У меня есть пзс-ка - QHY5.

она конешно маленькая для камеры, но на первых порах пойдёт (я так думаю!). В последствии всё равно собирался покупать новую, а эту на гид отправить.
Вопрос по линзе спрямителе поля! Как её подобрать, или любая подойдёт?
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Не любая. Надо рассчитывать. У неё будет вполне определённая толщина, кривизна поверхности, марка стекла и расчётное расстояние до ПЗС. Просветлить бы по уму.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Нет. Не любая. Надо рассчитывать. У неё будет вполне определённая толщина, кривизна поверхности, марка стекла и расчётное расстояние до ПЗС.

Как расчитать? Где найти точное описание и расчёты. А то в инете только общие сведения.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Рассчитать можно в специальной программе. Земакс или Линзик и т.п. Если конечно с ними "на ты".  В общих чертах  суть я представляю, а вот конкретики и методов расчёта я не знаю.  Надо спрашивать тех, кто знаком с программами и методами.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.