Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите в выборе первого телескопа пожaлуйста...  (Прочитано 2402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Хотел взять ШК, но видно не быть ему первым скопом... Сейчас хочу взять рефрактор, выбор не богат но может посоветуете более дельную вещь за эти деньги. Пока наметил два:
C100ED-RGT - вроде как а-ля АПО
C6-RGT - можно и небо посмотреть и от волков такой дубиной поотмахиваться ;D
По аберрациям вроде бы С100 получше будет, а вот по проницаемости и увеличению С6 его наказать должен (аппертура рулит?) Короче помогите разобраться, буду оччччень признателен... ;)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [06:28:03] от BRIG »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вы сравниваете телескопы абсолютно разных габаритов. Они для Вас не имеют никакого значения?

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Я сравниваю приблизительно по ценовым параметрам - $1000-1500. Мой  вопрос: какой из этих двух лучше? Я не знаю ньюансов этих аппаратов, поэтому и прошу совета. Хвалебные отзывы о С6 я читал, но почти никакой информации о С100 (кроме ТТХ, но мне это мало что говорит). Я не оптик, и хотел-бы услышать совет/мнение какой аппарат даст лучшие показатели по визуалу (увеличение, разрешение, проникание или как там?). Вроде-бы С100 позицианируется как полу-АПО или АПО, а значит может дать большие увеличения без аббераций(?) и в какой-то мере сравниться с С6(?). В одний из веток неоднократно сравнивали С80-ЕД с С6, категорически в пользу последнего. Но ведь С100-ЕД больше чем С80-ЕД. Габариты при наличии транспорта или наблюдений со двора не имеют для меня никакого значения, бросил в машину и повез. Но вот качество и разрешающая способность для меня критически важны...

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Ну вот и подходит к концу процесс сомнений и размышлений. А случилось вот что: зашел я на сайт астрономикс.сом и под каждой моделью были картинки из нижеприведенного списка с отценками: перечеркнуто, GOOD, VERY GOOD, GREAT... В общем мне хватило...
К сожалению картинка не пошла...
 This telescope is best used for . . .
     
 Terestrial Photography
 Lunar Photography
 Planetary Photography
 Star Cluster, Nebula, and Galaxy Photography
     
 

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Есть вопрос! Являюсь новичком в данном вопросе и долго изучал данный форум. При выборе инструмента основное конечно цена вопроса, это понятно за высокие технические характеристики нужно платить. Волей случая у меня появился телескоп Celestron Power Seeker 127. Приобрел несколько окуляров (так как счел что идущие в комплект не более чем демо), а именно Omni 12mm, Ultra Wide 20mm, 2 ЛБ (НПЗ) и 4мм что имелась в комплекте. Учитывая погодные условия опробовать пока не удалось в связи с этим не сочтите за труд и сообщите: оптимален ли набор линз, учитывая невысокую стоимость телескопа возможно ли более менее комфортное наблюдение планет и других объектов, Ваше мнение по данному инструменту? Заранее благодарен так как убедился что в данном форуме не оставят без внимания вопросы вновь прибывших  обладателей телескопов и активно увлеченным данным вопросом, которое несомненно станут в будущем гуру (если конечно очень  захотеть). ???
PS Да в данный момент пока не получил ни одного конкретного ответа,понимая что тема избита (забита) но тем не менее........
Ну вот только не надо передергивать... факты

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ну можно еще что-то в районе 7,5мм и 30-40мм прикупить, но Вам и этого пока за глаза хватит, как раз для набора опыта.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Спасибо за совет. А все таки что по телескопу - сразу в печь или все таки я могу расчитывать на более менее успешный результат наблюдения? Для начала наблюдений и знакомства с данным вопросом  я так понимаю скоп подойдет, но на сколько будет разочарование наблюдения в размытое и кривое изображение если таковое будет иметь место? Есть шанс увидеть детали например Луны? Процедура подготовки скопа к работе я уже изучил, поэтому этот момент можно сразу пропустить как условие нормальной работы инструмента. ;)
Ну вот только не надо передергивать... факты

Ernest

  • Гость
Цитата
у меня появился телескоп Celestron Power Seeker 127
Позравляю! Неплохой выбор для своей ценовой категории.
Цитата
Приобрел несколько окуляров... а именно Omni 12mm, Ultra Wide 20mm, 2 ЛБ (НПЗ) и 4мм что имелась в комплекте...
...оптимален ли набор линз, учитывая невысокую стоимость телескопа возможно ли более менее комфортное наблюдение планет и других объектов
Лучше, конечно, такое спрашивать до покупки...
Цитата
У дешевых инструментов главная проблема невысокая гарантия качества изготовления деталей и сборки, дешевые материалы с нестабильными характеристиками и т.д. Так что тут во-много приходится надеяться на везение. Возможно, именно Ваш экземпляр будет отличаться в лучшую сторону от среднего. Это будет ясно после первых нескольких наблюдательных сессий, лучше, конечно, в компании более опытных наблюдателей.

Общая рекомендация на будущее и другим подобным Вам новичкам. Не торопитесь докупать аксессуары. Лучше это сделать потом, когда почувствуете реальную нужду в них. Это и приятнее (растянуть удовольствие от покупок), да и по мере приобретения опыта приходит и осознание действительно важных состаляющих астро-наблюдений.

Теперь, что касается выбора окуляров. У Вашего телескопа относительное отверстие 1:8, а максимальное полезное увеличение около 150х. Вот и пляшем от этого. Минимальное полезное фокусное расстояние нужного Вам окуляра будет около 6 мм, а затем примерно такая линейка: 9 мм, 14 мм, 20 мм, 32 мм или даже 40 мм.  Так что про 4 мм окуляр можно пожалуй пока забыть - едва-ли у Вас получится увидеть с ним больше, чем с 6 мм. Пока можно рекомендовать вместо 6 мм использовать Omni 12 мм + ЛБ (но потом придется поискать что-то более реальное, ну хоть 6 мм UWA от Synta), вместо 9 мм - комбинацию Ultra Wide 20 мм + ЛБ (можно купить дешевый, но неплохой 10 мм "Супер" от той-же Synta), ближе всех к рекомендованному 14 мм будет Ваш 12 мм Omni (маловато у него поле), затем Ваш неплохой Ultra Wide 20 мм совпал с рекомендованным, со временем купите какой-нибудь 30-32 мм симметричник, чтобы "заткнуть" дыру малых увеличений. Хотя последняя покупка может и подождать, все равно при фокусере 1.25" большего поля он вероятно не покажет по сравнению с Ultra Wide 20 мм.

В зависимости от качества оптики Вашего телескопа ему будут вполне "по зубам" наблюдения Юпитера и Сатурна, несколько менее интересные - Венеры. Множество двойных звезд. Все туманности каталога Месье (из мест с хорошим черным небом) и немало из NGC (примерно до 12m). Ну а самым эффектным объектом будет Луна (и Солнце, если Вы обзаведетесь пленочным солнечным фильтром).

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко

Цитата
Общая рекомендация на будущее и другим подобным Вам новичкам. Не торопитесь докупать аксессуары. Лучше это сделать потом, когда почувствуете реальную нужду в них. Это и приятнее (растянуть удовольствие от покупок), да и по мере приобретения опыта приходит и осознание действительно важных состаляющих астро-наблюдений.
А вот это действительно важно  и просто необходимо добавить в "пишем FAQ для телескопов" . Слава-Т забери цитату Эрнеста и прибей там намертво, авторство отметь ;)

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Спасибо за разъяснение и поздравление. Теперь уже понятны дальнейшие шаги в реализации успешных наблюдений. Возник сразу другой вопрос - 1000мм /4= 250 (заявлено производителем как реально допустимое значение), это не является ли пределом полезного увеличения для данного скопа? Или против законов физики не попреш.....
Ну вот только не надо передергивать... факты

Ernest

  • Гость
Есть увеличение какое поставлено (например 3х ЛБ + 4 мм окуляр - 750х), а есть максимальное разумное (при котором достигается еще сохраняется информационная емкость поля зрения). Если бы у Вас был инструмент дифракционо ограниченного качества, то на него в некоторых особых случаях можно было бы поставить увеличение до 200 и даже 250х. Но к сожалению, это Ньютон со сферическим зеркалом и качество изображения у него будет несколько хуже идеального. Поэтому я думаю больше 150х Вам ставить на нем не будет нужды... ну, если у Вас порядок с остротой зрения.

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Ясно! Теперь  практические наблюдения поставят точки над и. После этого готов поделиться ху из ху данный скоп.
Ну вот только не надо передергивать... факты

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Есть шанс увидеть детали например Луны?
Не могу себе предствить инструмент, в который не будет видно деталей на Луне.  ;D
О, нет, знаю - Коронадо! ;D

НПЗ ЛБ2х вполне приличная - замены комбинаций с ней на дополнительные окуляры можно отложить на длительное время.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Цитата
НПЗ ЛБ2х вполне приличная - замены комбинаций с ней на дополнительные окуляры можно отложить на длительное время.
Возможно... При наблюдениях у меня по карманам распиханы минимум три окуляра и переходник 1.25"-2". Если там еще и ЛБ будет болтаться - мне лично поплохеет, начну путаться.  ;)
Ну не говоря уже о том, что ЛБ обычно применяют для достижения больших и предельных увеличений, наивысшего разрешения и тут лишние оптические поверхности, виньетирование и дополнительные аберрации, в общем-то, ни к чему.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [11:11:01] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
При наблюдениях у меня по карманам распиханы минимум три окулряра и переходник 1.25"-2".
Эрнест, так лучше 3 окуляра и Лб, чем 6 окуляров. ;D Хотя согласен, что больше трех увеличений требуется крайне редко.
Цитата
что ЛБ обычно применяют для достижения больших и предельных увеличений, наивысшего разрешения
Или для значительного увеличения диапазона (количества) увеличений, без заметного увеличения бюджета. ;) (мой случай).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple

Цитата
Общая рекомендация на будущее и другим подобным Вам новичкам. Не торопитесь докупать аксессуары. Лучше это сделать потом, когда почувствуете реальную нужду в них. Это и приятнее (растянуть удовольствие от покупок), да и по мере приобретения опыта приходит и осознание действительно важных состаляющих астро-наблюдений.
А вот это действительно важно  и просто необходимо добавить в "пишем FAQ для телескопов" . Слава-Т забери цитату Эрнеста и прибей там намертво, авторство отметь ;)

Присоединяюсь к оценке рекомендаций Эрнеста.
Именно о таком вашем (гуру) подходе к нам, новичкам, я и просил ранее.

Эрнест, спасибо: конкретно, доступно, прагматично и без снобизма.

С уважением...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
НПЗ ЛБ2х вполне приличная - замены комбинаций с ней на дополнительные окуляры можно отложить на длительное время.
Возможно... При наблюдениях у меня по карманам распиханы минимум три окуляра и переходник 1.25"-2". Если там еще и ЛБ будет болтаться - мне лично поплохеет, начну путаться.  ;)
Ну не говоря уже о том, что ЛБ обычно применяют для достижения больших и предельных увеличений, наивысшего разрешения и тут лишние оптические поверхности, виньетирование и дополнительные аберрации, в общем-то, ни к чему.
Летом (в конце августа - начале сентября) для окуляров юзал жилетку - когда-то давно брал ее на каком-то тряпичном рынке - защитно-зеленого цвета - таки там карманов - хреновая прорва, карманы (нагрудные) - ну в точь под дюйм с четвертью окуляр. Через пару вечеров "расположение" карманов запоминается, все идет автоматом. В боковые карманы - прочие приблуды. Даже книжица с картами влезала, помню.
Но видок, блин...  ;D "Злой чечен" прям. Хорошо, дело было в деревне, в городе - до наблюдений не добрался-бы. 

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
ТАЛ-65? - Что скажете? Мне кутого не надо. А этот какой?
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Этот - точно не крутой :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF