Телескопы покупают здесь


Голосование

Где лучше общаться ЛА онлайн?

Здесь, на астрофоруме
ВКонтакте
Фейсбук
WhatsApp
Telegram
Другое

A A A A Автор Тема: Сообщество любителей астрономии Урания  (Прочитано 255841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Уважаемые коллеги по увлечению!

Данная ветка -  официальная для  Сообщества любителей астрономии Урания – объединения увлеченных космосом людей из Москвы и других городов для общения и обмена опытом, для совместных наблюдений, астрономических поездок, и других активностей, связанных с любительской астрономией.


На ветке будут анонсироваться новые мероприятия Урании, публиковаться отчеты и обсуждения по прошедшим, обсуждаться новые предложения и идеи по проведению астромероприятий, по развитию деятельности Сообщества для поддержки и продвижения любительской астрономии. А так же это площадка для общения на тему развития любительской астрономии для участников сообщества.

Более подробная информация о самом Сообществе и его мероприятиях, а так же накапливающаяся информационная база (презентации, отчеты, фотоматериалы, библиотека, БД созвездий, данные участников) - на официальном сайте Урании www.uraniya.net. Так же новости астроклуба - в нашем блоге uraniya.livejournal.com и соцсетях https://vk.com/urania.society .



« Последнее редактирование: 11 Июл 2014 [00:00:07] от Денис Покровский »

Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Icon of Sin

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 9
  • Oremor noj
    • Сообщения от Icon of Sin
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1900 : 17 Фев 2015 [11:17:37] »
Пиллары имеют всегда вертикальную ориентацию, у вас там какая была? http://www.atoptics.co.uk/halo/venpill.htm

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1901 : 17 Фев 2015 [11:40:13] »
А к кому вопрос?
Если ко мне - то видели как на фотке по ссылке на Картинку дня, только пиллары были в небе, из было много, иногда они словно менялись местами и в отдельные моменты имели более чёткие границы. И было видно что это были именно столбики.
Но один из них, висевший минут 40 наверное, был как раз с не очень чёткими границами (он висел в стороне).
Если вопрос не ко мне, то присоединяюсь к нему.
:)

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1902 : 17 Фев 2015 [11:52:26] »
В данный момент градусах в 15 к зениту от Юпитера наблюдается аномальное свечение - вытянутой формы, градуса 3-5 в длину, 1 в ширину, изумрудно-синего цвета, поверхностная яркость не уступает Юпитеру. Насколько мог судить в течение минут 5 наблюдений - неподвижно. Связался с группой Радиста - они тоже видят, наводят телескоп, мешает облачность. Попросил и их измерить угловое расстояние свечение - Юпитер. Потом зная наши точки на карте триангуляцией прикинем высоту объекта над горизонтом. В инопланетян верить не склонен, явно наша техногенная причина - рассеяние наведенного яркого лазера (хотя луча не видно, плюс форма не та. Летательный аппарат - нет собственного движения? Если кто наблюдает - замерьте точное время, угловое расстояние до Юпитера - сравним расчет высоты!
Если это было нечто похожее на вот это, только висящее в воздухе - то это и были световые столбы (я их люблю называть просто пилларами). Видели их в Январе в большом количестве когда пробовали поймать комету.
И, что интересно - на этой фотке вертикальные края у них довольно размытые, а мы видели их намного резче. Объясняю это как результат того, что они были дальше, "больше" (если так можно сказать) и доля пограничной зоны была просто меньше.

Это не пиллары.
Я их сам вживую не видел, но видел много фото. То, что мы наблюдали вчера - что-то другое.
Склоняюсь к тому, что мы видели кусок мощного лазерного луча (от ТЦ, ночного клуба, рекламы, мероприятия). Т.е. это не лазерная указка, большая установка.

Был вчера вечером у Радиста, наблюдали прохождение Ганимеда по Юпитеру. Уехал, как выяснилось, прямо перед самым появлением НЛО, т.е. всё самое интересное пропустил 

Видел тебя отъезжающим на машине, но не был уверен, что опознал в темноте и через стекло. Потому и не поздоровался.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1903 : 17 Фев 2015 [12:37:38] »
  Сегодня никто не хочет съездить в поле? Погода шепчет.
 Если поездка не получится, тогда устроим вечерние наблюдения Юпитера. В 21-50 выйдет БКП.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1904 : 17 Фев 2015 [13:04:56] »
Сегодня никто не хочет съездить в поле? Погода шепчет.
Если поездка не получится, тогда устроим вечерние наблюдения Юпитера. В 21-50 выйдет БКП.
А это куда, откуда, во сколько? :)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1905 : 17 Фев 2015 [13:14:05] »
А это куда, откуда, во сколько?
В том случае, если не поедем за город, то Москва, Ярославское шоссе, д8 к2 с2 (детская площадка около технической будки).
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015 [13:23:22] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1906 : 17 Фев 2015 [13:34:28] »
Тогда жду обновления о том, будут ли наблюдения на площадке и во сколько надо подходить.
:)

А во сколько обычно собираетесь?

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1907 : 17 Фев 2015 [13:39:16] »
А во сколько обычно собираетесь?
Я же написал, выход БКП будет в 21-50. Я приду на место примерно в 21-00, буду телескоп термо стабилизировать.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1908 : 17 Фев 2015 [14:10:28] »
Ну я подумал - если оно выходит в 21:50, то может все к 23:00 только собираться будут. :)
Период вращения ~10 часов, за час или два пятно заметно сдвинется.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1909 : 17 Фев 2015 [17:27:11] »
Я же написал, выход БКП будет в 21-50. Я приду на место примерно в 21-00, буду телескоп термо стабилизировать.
Наблюдения должны состояться. Начало в 22-00. Следите за сообщениями.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1910 : 17 Фев 2015 [23:30:51] »
Радист, большущее спасибо за наблюдения! Пусть картинка и не была стабильная, но было очень здорово!
А потом, случайно, она не стабилизировалась?

Проверил расписание лекций. В Планетарии КЦ ВС, Дмитрий Вибе выступает именно в эту субботу, 21 февраля, в 16:00.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1911 : 19 Фев 2015 [15:48:24] »
Сегодня, при наличии погоды, состоится наблюдение прохождения тени ИО по диску Юпитера. Начало 21-00 (могу чуть опоздать). Место - Москва, Ярославское шоссе, д8 к2 с2 (детская площадка около технической будки).
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [16:15:09] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1912 : 19 Фев 2015 [18:23:39] »
Друзья!
1 марта в воскресенье (с 19 до 21 часа) мы решили провести небольшую лунно-юпитерианскую тротуарку в Сокольниках (перед обсерваторией) для приглашенных младшеклашек прогимназии №1565  :-* и всех заинтересованных из публики. Рустам будет показывать обсерваторию и крутить фильмы в планетарии, я с семьей буду дежурить у телескопов на улице. Просьба откликнутся кто может составить компанию на телескопной площадке, т.к. инструментов хотим выставить несколько и один я не справлюсь. Чем больше нас соберется - тем лучше - астропросветим детишек и публику, и сами заодно пообщаемся...  ;)
P.S. разумеется, мероприятие  только при наличие погоды - крайний срок принятия решения накануне в субботу.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1913 : 19 Фев 2015 [20:14:49] »
Уважаемые коллеги!
К сожалению, выезд в Мещеру на эти выходные отменяется по причине плохого прогноза погоды.
Кроме того, как выяснилось буквально только что, лесную дорогу замело до состояния "только на УАЗике". Так что может оно и к лучшему  ;)

Но!
Прогноз-прогнозом, а небо все же могут дать с воскресенья на понедельник. В этом случае можно будет организовать выезд без ночевки.

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1914 : 19 Фев 2015 [21:25:57] »
Прогноз-прогнозом, а небо все же могут дать с воскресенья на понедельник. В этом случае можно будет организовать выезд без ночевки.
Вроде погоду дают завтра и в выходные.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1915 : 19 Фев 2015 [21:43:48] »
Вроде погоду дают завтра и в выходные.

Где дают?
Ни 7таймер, ни Метеоблю, ни РП5 не даёт погоду, только призрачную надежду в ночь с вс на пн.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Онлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1916 : 19 Фев 2015 [22:58:42] »
Друзья!
1 марта в воскресенье (с 19 до 21 часа) мы решили провести небольшую лунно-юпитерианскую тротуарку в Сокольниках (перед обсерваторией) для приглашенных младшеклашек прогимназии №1565   и всех заинтересованных из публики. Рустам будет показывать обсерваторию и крутить фильмы в планетарии, я с семьей буду дежурить у телескопов на улице. Просьба откликнутся кто может составить компанию на телескопной площадке, т.к. инструментов хотим выставить несколько и один я не справлюсь. Чем больше нас соберется - тем лучше - астропросветим детишек и публику, и сами заодно пообщаемся... 
P.S. разумеется, мероприятие  только при наличие погоды - крайний срок принятия решения накануне в субботу.
Если будет погода, я присоединюсь, я как раз мобильный фото сетап собрал - будем пробовать по ориону.. Если найдём место откуда его видно..
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Icon of Sin

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 9
  • Oremor noj
    • Сообщения от Icon of Sin
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1917 : 19 Фев 2015 [23:52:35] »
К сожалению, выезд в Мещеру на эти выходные отменяется по причине плохого прогноза погоды.
Это из-за меня.
Как куда-нибудь ехать договорюсь, погода медным тазом накрывается :(

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1918 : 20 Фев 2015 [00:50:37] »
Друзья!
1 марта в воскресенье (с 19 до 21 часа) мы решили провести небольшую лунно-юпитерианскую тротуарку в Сокольниках (перед обсерваторией) для приглашенных младшеклашек прогимназии №1565  :-* и всех заинтересованных из публики. Рустам будет показывать обсерваторию и крутить фильмы в планетарии, я с семьей буду дежурить у телескопов на улице. Просьба откликнутся кто может составить компанию на телескопной площадке, т.к. инструментов хотим выставить несколько и один я не справлюсь. Чем больше нас соберется - тем лучше - астропросветим детишек и публику, и сами заодно пообщаемся...  ;)
P.S. разумеется, мероприятие  только при наличие погоды - крайний срок принятия решения накануне в субботу.
Это здорово! Предварительно заявляю свой бинокль 20x80 с треногой.

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1919 : 20 Фев 2015 [10:18:18] »
Друзья!
1 марта в воскресенье (с 19 до 21 часа) мы решили провести небольшую лунно-юпитерианскую тротуарку в Сокольниках (перед обсерваторией) для приглашенных младшеклашек прогимназии №1565  :-* и всех заинтересованных из публики. Рустам будет показывать обсерваторию и крутить фильмы в планетарии, я с семьей буду дежурить у телескопов на улице. Просьба откликнутся кто может составить компанию на телескопной площадке, т.к. инструментов хотим выставить несколько и один я не справлюсь. Чем больше нас соберется - тем лучше - астропросветим детишек и публику, и сами заодно пообщаемся...  ;)
P.S. разумеется, мероприятие  только при наличие погоды - крайний срок принятия решения накануне в субботу.

Я присоединюсь с телескопом и с дочкой скорей всего.
Рустам, можешь пропуск на машину выписать? о281су197 Hyundai Solaris.