Телескопы покупают здесь


Голосование

Что по Вашему мнению больше подходит под мои пожелания?

Veber 700/70 Эк
3 (27.3%)
Veber 900/76 Эк
6 (54.5%)
оба подходят одинаково
1 (9.1%)
я могу предложить б/у вариант
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 29 Ноя 2013 [09:17:14]

A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп за 4000 р.  (Прочитано 9668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
NL[108]
Что там в узле подшипника регулировать нужно?
Если в гараже попадется подходящий подшипник, можно и его задействовать, но думаю сделать не добсон,а короткую наклонную вилку примерно 21 см. Для противовеса можно полочку для инструментов приделать.
Я такую схему набросал: :)


Кольца я не заказывал.
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Ступичный узел, если позволяет конструкция, затянуть до отсутствия люфтов.
Диаметр труб колонны и вилки монти рекомендую увеличить немного - иначе будет хлипко.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Посмотрел фонарь на крыше высотки (расстояние 1,9 км), в  окуляры  20 и 12,5 мм можно было заметить отдельные элементы антенны, на которой установлен фонарь. Изображение не ахти, но смотрел поздним вечером из комнаты через стекло.
Настораживает меня то, что для объекта на расстоянии 1,9 км оставалось всего 2-3 мм хода фокусера из полного в 50 мм. Так и должно быть? На планетах то получится сфокусироваться? ::)
Через оконное стекло при такой апертуре конечно будет не ахти. Если речь идёт о выдвинутом фокусёре тогда норма (планеты смотрят на более задвинутом фокусёре) .
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
NL[108]
Ok.
 TM307
При наблюдении вышки на расстоянии 1,9 км до полного задвигания фокусера остается 2-3 мм всего лишь. На небе тучи, телескоп проверить не могу вот и беспокоюсь. :-[
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
При наблюдении вышки на расстоянии 1,9 км до полного задвигания фокусера остается 2-3 мм всего лишь. На небе тучи, телескоп проверить не могу вот и беспокоюсь. :-[
У вас картинка тыла такая или оправа ближе прижата к задней стенке?

Если сильнее прижата то при нехватке фокуса просто юстировочными и стопорными винтами приподнимите зеркало (только смотрите чтобы оно не слетело >:D). А лучше спросите Владимира Николаевича.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [16:12:05] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
По внутреннему радиусу между оправой и задней стенкой 14 мм. Перед тем как крутить лучше у В.Н. проконсультируюсь. :)


В.Н. сказал, что нужна обязательно юстировка, а 1,9 км - это почти бесконечность. Будем, значит, осваивать азы юстировки.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [22:51:57] от sgh4 »
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Снял ГЗ, чтобы на нем метку для юстировки сделать. И очередной неприятный момент: три пятна, которые я и раньше замечал, не хотят стираться. Непонятно, чем следы оставлены, на пальцы не похожи.
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Снял ГЗ, чтобы на нем метку для юстировки сделать. И очередной неприятный момент: три пятна, которые я и раньше замечал, не хотят стираться. Непонятно, чем следы оставлены, на пальцы не похожи.
Только не тереть. Если есть возможность - обменять телескоп по гарантии или 14 дней. Если нет - наблюдать так, если видно совсем плохо - то мыть (смотри на форуме). Для такого фокуса метка особо и не нужна.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
TM307
спасибо за ответ. Не могу сказать, мешают пятна наблюдению или нет: не с чем мне сравнить. Если смотреть в зеркало на себя под прямым углом, то пятна не видны, а если зеркало отклонить на что-нибудь темное и подсветить хорошим фонарем, то пятна появляются.
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
спасибо за ответ. Не могу сказать, мешают пятна наблюдению или нет: не с чем мне сравнить. Если смотреть в зеркало на себя под прямым углом, то пятна не видны, а если зеркало отклонить на что-нибудь темное и подсветить хорошим фонарем, то пятна появляются.
Тогда и не трогай их (если любопытно  от чего они то спроси В.Н.).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Даниил Jey

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 14
  • Времени нет, есть только мгновение.
    • Сообщения от Даниил Jey
Очень советую Sky Watcher 707 AZ2. Для новичка хороший телескоп. Стоит он в пределах 4000 рублей. Я год назад покупал за 3800 рублей.
По моему мнению, самое то ! В комплект входит и Барлоу, и 2 окуляра (10мм и 25мм), хотя потом можно и фильтр из астросолара сделать, чтоб на Солнце глядеть  ;)
Начать можно, даже с простого, несложного телескопа, а уж потом, если станет интересно, как говорится затянет :)
Тогда можно и по-лучше агрегат купить. Главное только начать :)
Veber, Левенгук и прочее - не берите. Это деньги на ветер.
Я вижу вам уже достаточно подсказали.
Sky-Watcher BK707AZ2
Бинокль Tasco 10х25 UCF


Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Даниил Джей
Я уже купил трубу DeepSky 130\1000 и четыре окуляра. Всё никак монтировку не доделаю, да и небо постоянно в тучах, так что трубу нормально испытать не получается.

Но всё же мне интересно, чем дешевые модели Sky Watcher лучше Veber, Левенгук и прочее? Почему Вебер надо просверлить и повесить на стену с надписью "учебный", а Скай Вочер не надо сверлить? :)
Ньютон DeepSky 130\1000

Александ Вишневский

  • Гость
Доброго времени суток. Этот ответ скорее для тех, кто не участвует в переписке.
   На данный момент хороший телескоп за 4000 тыс. руб. уже к сожалению не купить. Конечно такие существуют. Но это скорее больше для ознакомления, чем для изучения и наблюдения за небом. Ну и конечно это рост цен. То что стоило 4 года назад теперь стоит в два три раза дороже. Я обычно рекомендую телескопы по стоимости начиная от 10000 тыс. руб. и выше. Так как чем дороже будет телескоп, тем больше будет его фокусное расстояние и апертура. Самые главные хар-ки телескопа.
И конечно лучше брать сразу с монтировкой типа EQ (экваториальная). Почему именно такой бюджет?! Сразу могу сказать, при наблюдении, в телескопы меньшей стоимости, наступит скорее разочарование при наблюдении. Из за не качественности картинки. Так как за меньшие деньги телескоп будет иметь небольшой диаметр входного отверстия и маленькое фокусное расстояние. Что приведет к тому что вы не сможете получить большое увеличение и маленькую светосилу. Поэтому, настоятельно рекомендую при выборе телескопа поднять бюджет хотя бы до 10000 руб. Что касается конкретно фирм. Могу сказать что телескопы фирмы Veber дают вполне нормальное качество картинки. При том что стоят они дешевле.
Снял ГЗ, чтобы на нем метку для юстировки сделать. И очередной неприятный момент: три пятна, которые я и раньше замечал, не хотят стираться. Непонятно, чем следы оставлены, на пальцы не похожи.
Вот пожалуйста посоветовали  DeepSky 130\1000, а оказалось, на главном зеркале три больших пятна.
 
Veber 900/76 EQ рефлектор - 9760 руб. За эти деньги на дынный момент ничего лучше не будет. Это отличный вариант для начинающих. Конечно существую телескопы лучше, но стоить они будут дороже.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Доброго времени суток. Этот ответ скорее для тех, кто не участвует в переписке.
   На данный момент хороший телескоп за 4000 тыс. руб. уже к сожалению не купить. Конечно такие существуют. Но это скорее больше для ознакомления, чем для изучения и наблюдения за небом. Ну и конечно это рост цен. То что стоило 4 года назад теперь стоит в два три раза дороже. Я обычно рекомендую телескопы по стоимости начиная от 10000 тыс. руб. и выше. Так как чем дороже будет телескоп, тем больше будет его фокусное расстояние и апертура. Самые главные хар-ки телескопа.
И конечно лучше брать сразу с монтировкой типа EQ (экваториальная). Почему именно такой бюджет?! Сразу могу сказать, при наблюдении, в телескопы меньшей стоимости, наступит скорее разочарование при наблюдении. Из за не качественности картинки. Так как за меньшие деньги телескоп будет иметь небольшой диаметр входного отверстия и маленькое фокусное расстояние. Что приведет к тому что вы не сможете получить большое увеличение и маленькую светосилу. Поэтому, настоятельно рекомендую при выборе телескопа поднять бюджет хотя бы до 10000 руб. Что касается конкретно фирм. Могу сказать что телескопы фирмы Veber дают вполне нормальное качество картинки. При том что стоят они дешевле.
Снял ГЗ, чтобы на нем метку для юстировки сделать. И очередной неприятный момент: три пятна, которые я и раньше замечал, не хотят стираться. Непонятно, чем следы оставлены, на пальцы не похожи.
Вот пожалуйста посоветовали  DeepSky 130\1000, а оказалось, на главном зеркале три больших пятна.


 
Veber 900/76 EQ рефлектор - 9760 руб. За эти деньги на дынный момент ничего лучше не будет. Это отличный вариант для начинающих. Конечно существую телескопы лучше, но стоить они будут дороже.

Александр ну почему же? скай-вотчер 767 стоит 8190 руб. а если б.у. то 5000 руб. а скопчик надо сказать зачетный, у меня такой есть и я с ним не расстаюсь, покупал сыночку как первый телескоп, он его и перенести может и вполне справляется с ним, сыну тогда было 6 лет. сейчас 9 лет. скоро возьму ему ченить по интереснее... или моим будет пользоваться.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Veber 900/76 EQ рефлектор - 9760 руб. За эти деньги на дынный момент ничего лучше не будет. Это отличный вариант для начинающих. Конечно существую телескопы лучше, но стоить они будут дороже.

Тоже так думал, пока не посмотрел. Оказался отвратительным телескопом. При проверке по ИЗ даже точку не "показал" огромное пятно неправильной формы... Брать надо SW, там хотя бы дифракционная картинка видна в подобающем виде. Я как продавец телескопов, сам себе антирекламу делаю сейчас. Но надо продавать качественные вещи, путь они и дороже будут.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Veber 900/76 EQ рефлектор - 9760 руб. За эти деньги на дынный момент ничего лучше не будет. Это отличный вариант для начинающих. Конечно существую телескопы лучше, но стоить они будут дороже.

Тоже так думал, пока не посмотрел. Оказался отвратительным телескопом. При проверке по ИЗ даже точку не "показал" огромное пятно неправильной формы... Брать надо SW, там хотя бы дифракционная картинка видна в подобающем виде. Я как продавец телескопов, сам себе антирекламу делаю сейчас. Но надо продавать качественные вещи, путь они и дороже будут.
согласен Дим ! и совесть у нас чиста перед клиентами!
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82

Вот пожалуйста посоветовали  DeepSky 130\1000, а оказалось, на главном зеркале три больших пятна.
 
Veber 900/76 EQ рефлектор - 9760 руб. За эти деньги на дынный момент ничего лучше не будет. Это отличный вариант для начинающих. Конечно существую телескопы лучше, но стоить они будут дороже.

Логика у Вас просто звездец! Да мало ли чем зеркало позаляпать могли.

У меня вон новый Sky Watcher bkp 150750 ds с Германии пришел - на главном зеркале пыли (немного) было и юстировка сбита. Но это не  ведь что какой нибудь "сарайно-китайский хлам" лучше. Потому что там на зеркале пыли нет.

По вашей логике новая Лада Приора лучше чем BMW X6 c пробегом  после легкого дтп. А как же - Приора сверкает и блестит, а Бехи - царапина на крыле
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro