Телескопы покупают здесь


Голосование

Что по Вашему мнению больше подходит под мои пожелания?

Veber 700/70 Эк
3 (27.3%)
Veber 900/76 Эк
6 (54.5%)
оба подходят одинаково
1 (9.1%)
я могу предложить б/у вариант
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 29 Ноя 2013 [09:17:14]

A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп за 4000 р.  (Прочитано 9697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Здравствуйте!

Последние год-два вглядываюсь в ночное небо невооруженным глазом и изучаю космос в программе Stellarium. Давно меня посещали идеи купить телескоп, а в начале текущей недели мне совсем невмоготу стало: хочу, понимаешь, телескоп и всё тут.  ??? Ночами не сплю, читаю статьи и форумы по выбору телескопов... :(
Бюджет - 4000 р., увеличивать больше не хочу.

Нужен телескоп в который можно наблюдать всё, что можно увидеть за 4 т.р.  :) Предпочтение к планетам либо к дальнему космосу у меня еще не сформировалось.
Места предполагаемого наблюдения в порядке убывания приоритета:
1) двор частного дома на окраине провинциального города
2) окно того же дома
3) поле в паре километров от города

Фотографировать ничего не собираюсь. Хотелось бы именно экваториальную монтировку, чтобы наблюдать за вращением земли, оси найти - выставить.  ::)

Облазил интернет-магазины, и понравились мне 2 модели по соотношению характеристики * комплектация * монтировка / цена:

Телескоп Veber 700/70 Эк (рефрактор) - 4250 р.

Цитата
Телескоп Veber 700*70 Эк. Белый - это линзовый телескоп (рефрактор), который дает четкое и контрастное изображение, хорошо подходит для путешествий.

Просветленный ахроматический объектив с диаметром 70мм, собирает в два раза больше света, чем 50мм и позволяет наблюдать не только небесные, но и очень удаленные земные объекты. Картинка резкая, без окрашенности изображения по краю поля зрения. В этот телескоп вы сможете увидеть детали на дисках планет, кратеры Луны размером 5-6 км, многие туманности и звездные скопления (вплоть до 12 m звездной величины). Для земных наблюдений мы рекомендуем использовать окуляр PL-20, с которым увеличение телескопа будет 35x, при этом ближняя точка фокусировки составит 12,5 м.

Обратите внимание, этот телескоп дает прямое (не перевернутое) изображение. Кроме того, наличие в окулярном блоке 45 градусной оборачивающей призмы Шмидта (а не диагонального зеркала, как в аналогичных моделях других фирм), делает изображение изображение не зеркальным (где левое и правое меняются местами), а таким, каким вы видите его невооруженным глазом. Для удобства наблюдения (из положения стоя или сидя), окулярную часть вместе с призмой можно поворачивать, 8 фиксированных положений. С помощью искателя  (входит в комплект, увеличение 6х, крепится к телескопу) можно быстро навестись на цель наблюдения.

Телескоп снабжен экваториальной монтировкой EQ2 без единой пластиковой детали с возможностью микрометрического наведения телескопа по обеим осям. Два слова о том, как ей пользоваться: одна из осей экваториальной монтировки устанавливается параллельно оси вращения Земли, благодаря этому суточное вращение неба может быть компенсировано вращением телескопа вокруг только одной оси монтировки, но в сторону, противоположную вращению Земли. Иными словами, "вести звезду" вы можете вращая только одну рукоятку наведения (более подробно см. инструкцию).

Телескоп поставляется с алюминиевым штативом с возможностью регулировки высоты. Распорки для ножек служат не только для повышения устойчивости, но и в качестве подставки под полочку для аксессуаров (идет в комплекте).  Сумка для переноски, в которую укладывается весь комплект, позволяет безопасно (для оптики и внешнего вида) транспортировать прибор для выездов на природу или при походах в гости.

Комплект поставки: телескоп Veber 700*70, чехол, инструкция по эксплуатации, футляр с аксессуарами, штатив, монтировка с крепежными элементами.


Тип Рефрактор
Световой диаметр, мм 70
Фокусное расстояние, мм 700
Относительное отверстие 1/10
Типы окуляров:   
Увеличение:
К20 1,25” 35x
К9 1,25” 77x
К20 1,25” и линза Барлоу   105x
К9 1,25” и линза Барлоу   232x
Разрешение, угл. сек. 1.7
Максимально доступная звездная величина 12 m
Монтировка Эк, экваториальная, с механизмами тонких движений по обеим осям
Тренога   Алюминиевая Белая
Масса в сборе, кг - 9


Телескоп Veber 900/76 Эк (рефлектор) - 4000 р.

Цитата
Этот зеркальный телескоп-рефлектор хорошо подойдет для первого знакомства с астрономией.

Прибор имеет внушительные габариты (длина 860 мм, диаметр зеркала 76 мм).

Благодаря большому фокусному расстоянию и богатой комплектации оптическими аксессуарами, вы можете выбрать оптимальное увеличение - от 45х для наблюдений днем (ближняя дистанция фокусировки 20,5м), до 450х - для ночных небесных исследований. В этот прибор вы сможете рассматривать лунные кратеры диаметром около 6 км, Сатурн, Марс, некоторые из ярчайших туманностей.

Вес самой трубы невелик, поэтому монтировка типа EQ2 (с возможностью установки дополнительного часового механизма) является оптимальной. Телескоп поставляется в комплекте с алюминиевым штативом, который имеет дополнительные металлические распорки (для повышения устойчивости), и металлическим столиком для аксессуаров.

Комплект поставки: телескоп Veber 900*76, инструкция по эксплуатации, футляр с аксессуарами, штатив, монтировка с крепежными элементами.



Тип Рефлектор
Световой диаметр, мм 76
Фокусное расстояние, мм 900
Относительное отверстие 1/11.8
Типы окуляров:   
Увеличение:
Н20 1,25” 45×
Н 12,5 1,25” 72×
H 4 мм 225×
Н20   1,25” и линза Барлоу 90×
Н12,5  1,25” и линза Барлоу 144×
H4 мм и 2× линза Барлоу 450×
Разрешение, угл. сек. 1,8
Максимально доступная звездная величина 11 m
Монтировка EQ2, экваториальная, с механизмами тонких движений по обеим осям
Тренога   Алюминиевая
Масса в сборе, кг - 12


Я склоняюсь к рефлектору: окуляров в комплекте побольше, апертура и фокус побольше, искажений должно быть поменьше. Перевернутое изображение, вес, юстировка, "прогрев" не пугают.
Хотя у рефрактора окуляры покачественнее. Насколько понимаю, для одинакового уровня наблюдений апертура рефлектора должна быть процентов на 20 больше, чем у рефрактора, а в данном случае всего 10%.

Мне интересно мнение людей, которые пользовались подобными телескопами. Что в данном случае должно показать больше объектов и их деталей: рефлектор или рефрактор?

Знаю, что выбор Veber на этом форуме не комильфо. За те же деньги могу заказать:
Celestron Travel Scope 70 AZ
Celestron PowerSeeker 70 70x700 AZ
Celestron AstroMaster 70 70x700 AZ
Celestron AstroMaster LT 76 76x700 AZ
Sturman HQ 70076 AZ1
но все они на азимутальной монтировке и с бедным (малополезным) набором окуляров. Докупать ничего на данный момент не собираюсь.
Посмотрел б/у объявления на авито в своей области (Орловской) и в барахолке форума - ничего подходящего со своим бюджетом (минус ~500 р. доставка) не нашел.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [07:24:16] от sgh4 »
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Zayas

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113143.0.html
В свою сумму уложитесь.

Говорят зеркала со временем темнеют, правда за какое время и на сколько, я не знаю. Но продавец говорит что трубе 20 лет...

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
"Свежесть" покрытия сохраняется несколько лет (меньше десяти). Чем дальше, тем толще оксидная пленка и тем меньше света отражается зеркалом. Древние покрытия слепнут на звездную величину, хотя могут выглядеть идеально. Самые интересные эффекты наблюдаются, когда толщина оксидной пленки приближается к длине волны. ;D
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Zikbol, спасибо за ссылку. Послежу за той темой.
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Не тратьте деньги зря. Оба варианта Veber - это не телескопы, а МОДЕЛИ чего-то похожего на телескоп.
Пластик и папье маше.  ;D Бестолковые дешевые игрушки. Берите ТАЛ - 1. Это лучший вариант при Вашем бюджете.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113143.0.html
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
VFP, неясно, в каком состоянии этот ТАЛ. Царапины для меня не критичны, но восстановление и приведение его в порядок не входит в планы. :)
Из б/у телескопов я бы взял что-нибудь посвежее и полностью готовое к применению. Что-то докупать по частям я не знаю где, и не хочу на данный момент этим заниматься. Давайте данный ТАЛ здесь обсуждать больше не будем.

На б/у аппараты вместе с доставкой у меня есть всё те же 4 т.р.

VFP, я не хочу тратить денег зря. Поэтому попробую сначала "дешевые игрушки", а потом уже понятно станет, что мне нужно и за какие деньги. Как свои ошибки учат - так чужие не научат.  :)

VFP, у вас много веберовских телескопов было? Тогда вы должны знать, что за 4 т.р. даст такую же картинку. :-X
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [12:20:45] от sgh4 »
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Берите Sky-watcher BK 705 az2. Для новичка весьма неплох. Веберы - в помойку
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Zayas

  • Гость
Celestron AstroMaster 70 70x700 AZ

Я им пользовался, категорически не советую.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Из Веберов я покупал только Veber 400/80 AZ. Оказался дрянью, хуже, чем Штурман 300/70. Сдал обратно в магазин.
А Sky-watcher BK 705 мне нравится. Я через него не только наблюдаю, но и фотографирую.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Владимир ARS
к Sky-watcher BK 705 az2 надо будет окуляр докупать. 50x маловато для этой апертуры и для мня тем более. а бюджет не резиновый.
монтировку экваториальную хочу.

Клаус
Celestron AstroMaster 70 70x700 AZ я не собираюсь брать. Но что с ним не так конкретно?

Igor Berezentsev
что не так с Veber 400/80 AZ конкретно было? это недостатки конструкции данной модели или брак попался?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [15:03:52] от sgh4 »
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
...а бюджет не резиновый.
монтировку экваториальную хочу...
При таком бюджете, ещё и монтировку экваториальную... Это только у Владимира Николаевича, он в этой теме ответил.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Zayas

  • Гость
Celestron AstroMaster 70 70x700 AZ я не собираюсь брать. Но что с ним не так конкретно?

Монтировка очень неудобная для ведения, присутствует хороший люфт при фиксации стопорных винтов. Рычаг вместо точного ведения - очень неудачное решение, особенно на большом увеличении. Наловчиться можно конечно, но зачем себе жизнь усложнять?! Комплектные окуляры с малым выносом зрачка - линзы пачкаются ресницами моментально. Сама труба(оптика) мне как новичку показалась нормальной.

Я этой трубой владел дней 10, потом сдал обратно в магазин.

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Igor Berezentsev
Deepsky Ньютон 114\900EQ3\АТ5!!!! стоит 4500р.
Телескоп мне нравится, даже готов растянуть нерезиновый бюджет. Но за 4500 р. он встречается только на сайте Дипская, у партнеров эта труба в 1,5-2 раза дороже. Боюсь, что 4500 р. - это какая-нибудь "рекомендуемая" цена, а при заказе ее хорошенько накрутят. Но надо проверить.

Клаус
Спасибо за подробный ответ. А за те же деньги вы нашли приемлемую альтернативу?

По отзывам, описаниям и картинкам склоняюсь к тому, что похожие бюджетные модели разных производителей - это одни и те же китайские игрушки.
Ньютон DeepSky 130\1000

Zayas

  • Гость
А за те же деньги вы нашли приемлемую альтернативу?

Нет, подзаработал и купил sky-watcher dob 8" за 15500 р., причём купил бы на месяц раньше- обошлось бы за 14000, сейчас стоит 16500. Цены, зараза, растут на глазах.

Zayas

  • Гость
Вот то минимальное, что достойно внимания(на экваториале), ИМХО:
1. BK1149EQ2  7490 р.
2. SKY-WATCHER BK709EQ2 6700 р.
3. SKY-WATCHER BK709EQ1 5300 р. - тоже что и 2, монтировка похуже...

*Цена примерная,  где-то дороже, где-то дешевле. :)

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Клаус
Спасибо за ответы!
Если хороший телескоп стоит 15 т.р., то телескоп, который стоит в 4 раза дешевле, с перечисленными недостатками тоже хороший, но для своей цены.

Уточнил цену DeepSky DTF900X114EQ-7: 4500 р. телескоп + 500 р. (примерно) доставка до меня.
Стоимость моей покупки возрастает на 25%, но апертура - в 1,5 раза и манит меня, манит... :-\
Какого-то жесткого подвоха в этой модели не должно быть, с зеркалами, корректором, монтировкой или еще с чем? Имею в виду в сравнении рассмотренными выше Веберами.

Цитата
Телескоп  DeepSky DTF900X114EQ-7 недорогая и качественная серия .Этот 114мм Ньютон идеален для любителя астрономии со стажем. При своем маленьком весе 2кг - труба и 6 кг монтировка и небольших габаритах этот телескоп не уступит большинству небольших  100мм рефракторов!  Максимальное увеличение до 342х!!!

В комплекте идет мощная  экваториальная монтировка EQ7 с червячными приводами по одной оси и и свинтовым микрометрическим приводом по другой,  с высококачественными мягкими тросиками тонких перемещений на  устойчивой алюминивой треноге AT3. Окуляры просветленные Супер Кельнер с посадочным диаметром 1.25", f=6мм и f=20мм, Увеличения соответственно 150х и 45х. . Телескоп комплектуется искателем в кольцах 6х30.

Внимание монтировка EQ-4 Deepsky примерно соответствует среднему между монтировкой EQ-1 и EQ-2. Монтировка EQ-2 соответствует монтировке EQ-7.

Внимание! Трубу 900X114 в комплекте Вы можете приобрести отдельно по цене 2500р или без колец  за 2000р.

Или без колец и искателя 5х30 но с окулярами за 1400р.

Технические характеристики
Апертура (диаметр объектива)    114мм
Фокусное растояние    900мм
Относительное отверстие    1:8
Разрешающая способность    1.2" (угловых секунд)
Проницающая способность    12.3m (зв. величина)
Размеры    Высота - 135см
Вес 8 кг

Описание на сайте Дипская настораживает: "Максимальное увеличение до 342х!!!" (почему не 1324х? хотя что только не пишут в магазинах про увеличение?! ;D).
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [18:39:59] от sgh4 »
Ньютон DeepSky 130\1000

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Какого-то жесткого подвоха в этой модели не должно быть, с зеркалами, корректором, монтировкой или еще с чем? Имею в виду в сравнении рассмотренными выше Веберами.
Жестокого подвоха не должно быть, а мелкие подвохи - как повезёт. Например, слабые окуляры, задиафрагмированный искатель, не идеальные зеркала... Я примерно такой покупал до кризиса. Тогда он стоил гораздо дешевле, но у моего монтировка не EQ-7, а просто EQ. Я её сейчас (после доработки) использую с короткофокусными телескопами для астрофотографии .

Цитата
Описание на сайте Дипская настораживает: "Максимальное увеличение до 342х!!!" (почему не 1324х? хотя что только не пишут в магазинах про увеличение?! ;D).
Этот телескоп предназначен для чайников, которые считают, что увеличение - главная характеристика телескопа.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Присмотритесь к рефрактору 90/700 Дипскай. ИМХО рефрактор лучший выбор в качестве первого телескопа.
Как правило Deepsky перед Новым годом делает хорошие скидки. Напишите в ЛС Владимиру Николаевичу, возможно он продаст Вам его в комплекте с монтировкой по хорошей цене.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2013 [01:41:55] от NL[108] »

Оффлайн sgh4Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от sgh4
Жестокого подвоха не должно быть, а мелкие подвохи - как повезёт.
Я на это и рассчитываю.

NL[108]
на сколько я понял, рефрактор DeepSky DT700X90 дороже рефлектора DeepSky F900X114 на 1500 р., соответственно, комплект трубы с монтировкой и всеми делами будет стоить уже 4500+1500=6000 р.
Я новогодней скидке буду рад, если Владимир Николаевич скинет мне 1500 р. :) Но боюсь как бы Новый год не обернулся подорожанием того, на что хватает денег сейчас. ???

Ладно, надо пробовать.  :)
Ньютон DeepSky 130\1000