Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс. Профиль южной полярной шапки.  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Выделяю в отдельную тему. Попытался построить профиль ЮПШ по результатам своих наблюдений.
1. На первом графике - результаты наблюдений.
Синиий график – результаты наблюдений. Последняя правая точка – данные по  фото Хаббла. Собственные фото дали результат в этом районе 86 – 86,8 град. По Хабблу – 86,5. Кривую я сгладил, чтобы вид ее стал более плавным – это розовый график. Далее обрабатывалась только аппроксимированная кривая. На ней четко просматриваются 2 зоны – зона интенсивного таяния ( с начала июля по конец августа) и зона крайне медленного таяния (сентябрь-ноябрь). На мой взгляд это объясняется увеличением толщины ПШ ближе к полюсу.
2. Предположив, что скорость таяния пропорциональна мощности солнечного излучения, я проинтегрировал поток солнечной энергии, с учетом наклона площадки и расстояния Марса от Солнца. Совместив две кривые – энергии и перемещения границы получил второй график.
Синия кривая – интеграл  солнечной мощности на границе ПШ от времени (естественно, с масштабным коэффициентом), розовая – смещение границы от 73 градусов.
Из графика видно, что в области интенсивного таяния кривые совпадают очень хорошо.
3. Предположив, что в начале процесса таяние происходит со скоростью 0,00028 мм/сек по толщине (0,25г/квм плотность 0,9 и подводимая мощность 150вт),  и в дальнейшем пропорционально солнечной радиации, построил профиль ЮПШ на момент 12.07.2005г. Масса ПШ при плотности 0,9 получилась около 2,5е15 кг.
 Выводы.
1. В довольно широком диапазоне широт (73-85) толщина ПШ нарастает практически линейно.
2. В районе полюса толщина шапки резко увеличивается.
3. Максимальная толщина ПШ может достигать единиц метров.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re: Марс. Профиль южной полярной шапки.
« Ответ #1 : 26 Ноя 2005 [11:04:01] »
Цитата
Предположив, что в начале процесса таяние происходит со скоростью 0,00028 мм/сек по толщине (0,25г/квм плотность 0,9 и подводимая мощность 150вт)
Почему? Откуда взялась удельная теплоемкость возгонки? Кстати, чего? и при каких условиях?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Марс. Профиль южной полярной шапки.
« Ответ #2 : 26 Ноя 2005 [15:02:10] »
[ Кстати, чего?
Думается замерзшей углекислоты.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс. Профиль южной полярной шапки.
« Ответ #3 : 26 Ноя 2005 [20:33:59] »
Ernest!
Естественно, полагал, что возгоняется сухой лед... (Замерзшая углекислота).
К сожалению в моем справочнике указаны теплоемкости «возгонки» веществ без указания условий. Если допустим, для воды, есть таблица с указанием, что давление нормальное, и идет ряд значений при разных температурах, то для сухого льда просто приведено одно значение. Я решил, что видимо удельная теплоемкость слабо зависит от температуры и давления.
Ведь имеется попытка просто оценки величин толщины «снежного» покрова. Она базируется в принципе на нескольких абсолютных величинах:
1. Светимость Солнца.
2. Расстояние до Солнца.
3. Наклон полярной оси.
4. Удельная теплота парообразования.
5. Удельный вес .
Наибольшее сомнение вызывает у меня последнее значение. Для обычного снега приведены значения 0,08-0,9 (то, что я нашел). А что там на Марсе – я принял 0,9 со слов Tony. По воде – теплота парообразования мало меняется в широком диапазоне значений. Естественно, точность оценки толщины ЮПШ наверное близка к порядку. Просто мне показалось интересным, что даже при весьма скромных наблюдательных возможностях, можно оценить весьма тонкие процессы на Марсе.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re: Марс. Профиль южной полярной шапки.
« Ответ #4 : 26 Ноя 2005 [23:15:20] »
Цитата
Я решил, что видимо удельная теплоемкость слабо зависит от температуры и давления.
Это не так - в зависимости от давления и температуры могут быть вполне равновесные состояния с минимальной энергией фазового перехода.
Вот тут коротко, возможно интересные для Вас данные по фазовым переходам углекислоты:
http://www.science.uwaterloo.ca/~cchieh/cact/c123/phasesdgm.html
обратите внимание, на то как загибается граница твердое-газообразное при малых давлениях. Похоже, при тех давлениях, которые имеют место быть на Марсе углекислоте потребуется настоящий космических холод (много меньше -120С), чтобы оставаться в твердом состоянии.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [23:27:24] от Эрнест »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс. Профиль южной полярной шапки.
« Ответ #5 : 27 Ноя 2005 [09:08:06] »
Эрнест !
В моих расчетах не участвуют напрямую давление и температура.
Я не сомневаюсь, что теплоемкость СО2 является функцией этих значений.
Просто я не нашел этих данных. Вряд ли погрешность вызванная неточностью знания теплоемкости,будет больше погрешности от незнания удельной плотности.
Я удовлетворен тем, что удалось построить график профиля ЮПШ.
Пусть и с большой погрешностью...
Ссылку посмотрел, спасибо. Но если пользоваться аналогией с водой, то в области малых давлений теплоемкость возгонки изменяется слабо. Поискал еще данные в интернете, но лучшего, чем в Вашей ссылке не нашел.
Впрочем при полном не знании плотности, масштаб по оси высот может изменяться в разы...
Обращаю внимание на то, что моя оценка массы ЮПШ - 2,5 е15 кг фактически совпадает с оценкой профессионалов приведенной Tony: 3,8 е15 кг. Так что не все так страшно с точностью, причем я оцениваю массу ЮПШ на 12.07.2005 - она уже уменьшилась, а максимального значения широты ЮПШ я просто не знаю - нигде не нашел. Видимо этот процесс профессионалов сейчас не интересует. А так можно бы посчитать "задним ходом". И наверное, моя оценка была бы ближе к оценке профессионалов, которые располагают не в пример лучшим оборудованием.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!