Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В Крыму взорвался яркий болид! Видели в вос. Украине и в Краснодарском крае.  (Прочитано 7861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Кстати.
В детстве я тоже видел подобный болид. Сидел ночью на балконе с Алькором. И вдруг соседний дом осияло, я подумал, что это свет фар. Но уж как-то ярко и равномерно по всему дому. А спустя секунды две-три появился ОН. Мне показалось, что был какой-то звук типа искрения или шипения. По ощущениям, он был недалеко, и погас невысоко над лесом, и возможно что-то от него упало на территории асфальтового завода. Так что утром я туда побежал, но ничего не нашел среди щебня. Скорее всего, если что-то и упало (с большой вероятностью я думаю), то значительно дальше.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Интервью очевидца и похоже ещё мнение Геннадия Борисова на фоне башни телескопа в КрАО:

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Все таки мне сложно отделаться от впечатления, что железо там присутствует в значительном количестве. Именно оно излучает синий свет в ионизированом состоянии.
Совсем не обязательно.
Излучение может быть тепловым (непрерывный спектр) и эмиссионным (свечение в линиях). При вспышке светит газ, состоящий из атомов и ионов как метеорного тела, так и воздуха. А на цвет, показываемый видеорегистраторами, лучше вообще внимания не обращать. Они же не откалиброваны, да и к тому же баланс белого у них автоматический. Вспышка (да еще и передержанная) на темном небе не является обычной картиной, поэтому как поведет себя автоматика - никому не известно.

   В том-то и дело, что цвет очень характерный, "метеорный". Многие метеоры, конечно, другого цвета, принадлежащие потоку персеид, например. Но и синеватый цвет встречается нередко. Причем оттенок очень узнаваем (по моему мнению). А излучение, конечно же, эмиссионное. Каким же ему еще быть при температуре в несколько тысяч градусов?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Излучение эмиссионное, но любое тело можно наионизировать до синевы хорошенько нарев. Даже молния и та синеватого цвета.... но это же не значит, что она из ионизированного железа.

А говорить, что у метеорита есть железо-это "пальцем в небо". Ибо у многих метеоритов оно есть в составе в значительных количествах порой. А потом можно найти и с высокой вероятностью - типа я знал, я знал!  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 875
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Судя по тому, что светился короткое время, скорость более 25-30 км, то есть до земли ничего не долетело. Явно не был догоняющим Землю, то есть выпасть не мог. След и вспышка очень напоминают след метеорита Пшибрам, но тот выпал и его нашли - надо хорошо просчитать траекторию...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Нанометиориты получились и долетели.
Найти непросто. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Почему нано? 4-ре осколка 4,5 0,8 0,42 и 0,1 кг.  даже полкило-кило и то вперёд. Однако Крым очень сложнопересечённая местность. найти непросто весьма. Как иголку в стоге сена. Тем паче, что есть вероятность, что "моментом в море".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Цвет можно поточнее определить, но нужны "показания свидетелей".  Неплохо бы видео посмотреть из Симферополя, Джанкоя и Алушты. Ещё Феодосию надо смотреть.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [15:39:07] от walery »

Оффлайн Meuterer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Meuterer
Однако Крым очень сложнопересечённая местность. найти непросто весьма.

Судя по видео, вряд ли он в Крыму мог упасть. Скорее где-то возле Анапы и в море.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Выше я приводил видео для Новороссийска (довольно низко над горизонтом) и есть видео для Симферополя и Алушты (довольно высоко). Значит метеорит был ближе к Крыму, нежели к  черноморскому Побережью Кавказа.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Неужели еще неизвестен "эпицентр" вспышки? :o

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну я прикинул и получилось, что скорее всего в море упал.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Излучение эмиссионное, но любое тело можно наионизировать до синевы хорошенько нарев. Даже молния и та синеватого цвета.... но это же не значит, что она из ионизированного железа.

А говорить, что у метеорита есть железо-это "пальцем в небо". Ибо у многих метеоритов оно есть в составе в значительных количествах порой. А потом можно найти и с высокой вероятностью - типа я знал, я знал!  :)
   Ну вот, так сходу взяли и раскрыли мой коварный план. Насколько помню метеориты бывают каменные, железно-каменные и железные. Каково их процентное соотношение в Солнечной системе затрудняюсь ответить. А эмиссионное излучение это излучение только в строго определенных эмиссионных линиях. Натрий как не грейте, он все равно будет излучать свой дуплет натрия.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
А излучение, конечно же, эмиссионное. Каким же ему еще быть при температуре в несколько тысяч градусов?
У метеоров эмиссионный спектр конечно преобладает над тепловым. Но вопрос некорректен. Звезды тоже нагреты на тысячи градусов, однакож спектр в грубом приближении - это спектр черного тела.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Насколько помню метеориты бывают каменные, железно-каменные и железные. Каково их процентное соотношение в Солнечной системе затрудняюсь ответить. А эмиссионное излучение это излучение только в строго определенных эмиссионных линиях. Натрий как не грейте, он все равно будет излучать свой дуплет натрия.
На Землю почти всегда падают каменные метеориты (более 90% находок). Железных очень мало. Связано это с происхождением метеоритов.
А вот спектр будет зависеть от физических условий, то есть от процессов поглощения и излучения атомов. В том же Солнце натрий не в эмиссии, а в поглощении виден, так как идет перенос энергии из горячих слоев в более холодные, и оптическая толща в линиях натрия большая.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Натрий как не грейте, он все равно будет излучать свой дуплет натрия.

А это весьма частный случай. Просто у Натрия совсем скудный спектр-дублет да и только. Впрочем есть линия ещё на 450нм.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
А излучение, конечно же, эмиссионное. Каким же ему еще быть при температуре в несколько тысяч градусов?
У метеоров эмиссионный спектр конечно преобладает над тепловым. Но вопрос некорректен. Звезды тоже нагреты на тысячи градусов, однакож спектр в грубом приближении - это спектр черного тела.

   Про звезды все верно, конечно. Насколько помню, эмиссионное поглощение происходит в атмосфере Солнца (не уверен).
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну да... разные типы спектров. Испускания и поглощения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Meuterer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Meuterer
Значит метеорит был ближе к Крыму, нежели к  черноморскому Побережью Кавказа.
Тогда может быть где-то на юге Керченского полуострова…
Попробовал прикинуть по Google Earth (грубо, конечно, могу сильно ошибаться), получилось, что вспышка была вдоль побережья от Судака до Феодосии, 25-30 км от берега.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
   Про звезды все верно, конечно. Насколько помню, эмиссионное поглощение происходит в атмосфере Солнца (не уверен).
Либо эмиссия (то есть излучение), либо абсорбция (то есть поглощение)
В атмосфере Солнца есть и то и другое. Но пройдя всю атмосферу, поглощение все же выигрывает.
Как уже говорил, основную роль играют физические процессы. В звездных атмосферах, в условиях ЛТР (локального термодинамического равновесия) электроны в атоме распределены по закону Больцмана. И при тех температурах подавляющая часть электронов сидят на нижних уровнях. Чтобы получить эмиссию, нужно столкнуть электрон с верхних уровней на нижние. Но наверху электронов слишком мало, поэтому эмиссии нет. А чтобы получить линию поглощения, нужно закинуть электрон снизу вверх. Электронов там полно, а закинуть может либо другой фотон, либо другая частица. Поэтому такие линии самые сильные (5889А и 5895А).
В явлении метеора совсем другие условия. Во-первых, они неравновесные (электроны в атоме распределены не по Больцману). Во-вторых, слой горения тонкий. Из-за взаимодействия метеорного тела, летящего на сверхзвуке, и воздуха образуется ударная волна (скачок температуры, плотности). Разогретые атомы воздуха ударяют атомы метеорного вещества, сдуваемого с поверхности метеора. Таким образом происходит накачка верхних атомных уровней, с которых электроны уже сыпятся вниз, испуская фотоны соответствующих частот. Спектр метеора зависит не только от его состава, но и от скорости. При разных скоростях разная энергия уходит в ударную волну, с разной степенью происходит накачка атомов и ионов энергией. Могут возникнуть условия, при которых атомы железа будут светить, а кремния почти нет. Однако, это не следствие того, что метеор был железным. Он мог был каменным (а в них тоже есть железо ~5-10%). Просто физика процессов такая.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)