Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке  (Прочитано 3138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #20 : 26 Ноя 2005 [01:55:42] »
Это Вы не ЕКю - 3 имеете в виду?
Ну типа такой, хотя все таки лучше уж пятую (EQ5).

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #21 : 26 Ноя 2005 [02:07:50] »
Это Вы не ЕКю - 3 имеете в виду?
Ну типа такой, хотя все таки лучше уж пятую (EQ5).
Я конечно, не хочу уводить тему от изначального sabj, но у меня в общем назревает вопрос покупки монтировки. Неужели "бюджетная" монтировка, ну, которая за 300 уе вообще ни на что не годится?
А если фокус порядка 500 мм?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #22 : 26 Ноя 2005 [02:14:57] »
Антон, я имел ввиду не неправильные измерения периодики, а именно вторичность этой проблемы для конфигурации астрографа/будки того парня.Ему нужно больше про качество оптики и про паразитные источники тепла размышлять, шлифованный червяк его не избавит от этих проблем, там хоть Парамаунт поставь, все бестолку будет.
Приведу очень показательный пример астрофото на CG-5GT+8"ШК.
http://jthommes.com/Astro/images/M13_C8FR6_Art8PS1GB.jpg
с точки зрения практики очень интересно не только это фото, но и технические заметки и ссылки на сайте.
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #23 : 26 Ноя 2005 [10:49:12] »
Антон, я имел ввиду не неправильные измерения периодики, а именно вторичность этой проблемы для конфигурации астрографа/будки того парня.
Согласен, при таких звездах такая точность ведения ничего сногсшибательного не даст. Хоть +/- 0.0

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #24 : 26 Ноя 2005 [10:56:52] »
Я конечно, не хочу уводить тему от изначального sabj, но у меня в общем назревает вопрос покупки монтировки. Неужели "бюджетная" монтировка, ну, которая за 300 уе вообще ни на что не годится?
Это зависит от многих факторов. Самый первый - это наличие скорости гидирования не больше 0.5х и отсутствие рывков механики, о чем я уже упоминал.
Скорее всего никакая игрушка за 300 доллларов из коробки без доработок астрограф не понесет.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #25 : 27 Ноя 2005 [21:04:24] »
Уважаемые! Я конечно жутко извиняюсь, но вот по этой ссылочке http://www.astromeccanica.it/motor.htm прочел и резиновом шкиве, которые соединяет шестеренки привода. Результат пишут есть и заметный. Стоит ли связываться? У меня CG-5.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #26 : 27 Ноя 2005 [22:35:12] »
Уважаемые! Я конечно жутко извиняюсь, но вот по этой ссылочке http://www.astromeccanica.it/motor.htm прочел и резиновом шкиве, которые соединяет шестеренки привода. Результат пишут есть и заметный. Стоит ли связываться? У меня CG-5.
Да ну, бред.
Чисто теоретически там получается что-то порядка 16 микрошагов на шаг, те реализовать такую железку без обмана реально.
Но цена!!
324 евро только одни моторы с ремнями. Да монтировка сама по себе столько стоит. А еще нужны контроллеры и ноутбук для бартелсовой проги.
Дешевле SS2K купить.
При этом в самой монтировке то ничего не меняется! В ней остается гнутый латунный червяк в латунных втулках на резинках, которому никакие припарки не помогут.
Какова вообще цель такого апгрейда? Частично избавиться от люфтов? Не стоит она таких затрат.

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #27 : 28 Ноя 2005 [00:00:26] »
Это Вы не ЕКю - 3 имеете в виду?
Ну типа такой, хотя все таки лучше уж пятую (EQ5).
Я конечно, не хочу уводить тему от изначального sabj, но у меня в общем назревает вопрос покупки монтировки. Неужели "бюджетная" монтировка, ну, которая за 300 уе вообще ни на что не годится?
А если фокус порядка 500 мм?


Это смотря по тому, какие цели ставятся. Если визуал или астрофото с 200-мм фокусом, то пойдет. А если астрофото "по-настоящему", то, увы...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: +/- 1!!! сек на бюджетной монтировке
« Ответ #28 : 28 Ноя 2005 [08:33:11] »
При автогидировании Прогайдером получить +-1" вполне можно но я уже писал что реальная периодика складывается из самой периодики привода и атмосферы. В те редкие моменты когда атмосфера на 20-30" доходила до 1.7" полный размах те +-0.85" автогид вырабатывал +- 1.15" те за вычетом атмосферы получается +-0.3". Все остальное время атмосфера мотается от +-0.85" до +-5" и даже 7". И хотя автогид Антона ее и режет \пики\ но все же основное уже не механника а атмосфера.
Антон уже писал что основное в получении отличных результатов это привода со скоростями НЕ БОЛЕЕ +-0.5х. По моим промерам такого не дает даже пульт Виксена GP-DX - у него на 1.5х идет скорость 1.75х. Но мои опыты несколько опровергают рекомендации Антона - на моем приводе по склонению как раз максимальная скорость при частоте коррекции 5-15гц дала положительный результат, а на минимальных скоростях поспевать за атмосферой привод не сумел. Тогда как часовое ведение корректируется со скоростью именно +-0.5х.
Поэтому моя рекомендация полученная с моего привода - на часовое ведение +-0.5х, а на склонение побольше!!! 2-3х и даже выше и это видимо потому, что в отличии от часового привода привод на склонении постоянно выбирает люфты!!!! при переходе через ноль, а часовой привод лишь ускоряет\замедляет ход. И это в моем практически безлюфтовом приводе склонения на прецезионном  микровинте и бронзовой гайке с измерительного прибора. А если шестеренчатый редуктор тогда вообще ОЙ!
А на +-0.5х привод на склонении откровенно НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ!!!!

У меня на пульте привода по склонению 4 скорости 12, 24 и 48ш\с + 1500ш\с так вот работаю на 1500, а рекомендованно Антоном 12!!! Двигатель на склонении стоит ДШИ200-1 1.8град\шаг.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [09:17:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.