Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна в цвете  (Прочитано 46939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна в цвете
« Ответ #40 : 21 Ноя 2013 [22:09:53] »
товарищ, я написал - невооружённым глазом, а не при помощи всяких там стекляшек закопчённых....
Камарад, а в германиях Солнышко никогда сквозь дымку не просвечивает?

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #41 : 21 Ноя 2013 [22:13:00] »
Камарад, а в германиях Солнышко никогда сквозь дымку не просвечивает?
вы не поверите, я даже кусок затмения тут видел, но на всякий случай глядел на него через очки....

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #42 : 21 Ноя 2013 [22:17:27] »
То, что на Луне присутствуют цветовые оттенки, на мой взгдяд не подлежит сомнению. Другое дело, что их не всегда можно заметить, но, тем не менее, при хорошей атмосфере и достаточно высокой Луне эти оттенки заметны. При сообветствующем усилении этих оттенков в графическом редакторе можно получить весьма интересную картину.
"градиент серого"  возможно оптическими методами "вытянуть" при   прозрачной атмосфере и соответствующим набором фильтров (незнаю какими именно).  А вот графическим редактором,  можно только "подогнать" цвета под "образцовую фотографию". Но это будет уже "отредактированное астро-фотошоп-фотография". Если для дип-скай объектов  нельзя без накопления и редактирования , то с такими яркими объектами как Луна, прграммное редактирование играет злую шутку расценивая некоторые детали за "шум" или "артефакт".

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Луна в цвете
« Ответ #43 : 21 Ноя 2013 [22:40:33] »
Опять меня терзают смутные сомнения абсолютной идентичности контуров раздела синевато-сиреневого и желтоватого на снимке полной Луны и региона кратера Платон у Алексея Прудникова. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #44 : 21 Ноя 2013 [22:41:07] »
Господа-товарищи не верящие глазам своим, тема не о том есть у Луны цвета или нет. Цвета есть и это подтверждено и сведениями в Сети и нашими уважаемыми астрофотографами-планетчиками, за что им большое спасибо. В этой теме хотелось бы увидеть качественные снимки Луны в цвете. Интересны и снимки полной Луны в цвете и её фаз и отдельных фрагментов.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #45 : 21 Ноя 2013 [22:51:24] »
Опять меня терзают смутные сомнения абсолютной идентичности контуров раздела синевато-сиреневого и желтоватого на снимке полной Луны и региона кратера Платон у Алексея Прудникова. 
Миша, ни каких сомнений. Просто на снимке Алексея Прудникова цвет проработан более уверенно, цветовых шумов практически нет. Поэтому и граница ржавой и голубой зон более чёткая. На моём например снимке, если порулить уровнем цветового слоя, то границы будут заметно перемещаться. Всё потому, что цветовая составляющая очень нечёткая и зашумлённая.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [23:03:25] от INPan »

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #46 : 21 Ноя 2013 [23:02:58] »
сделайте битте реальный цвет луны безо всяких фантазий.... 8)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #47 : 21 Ноя 2013 [23:04:47] »
сделайте битте реальный цвет луны безо всяких фантазий.... 8)
Что значит реальный? Едва заметный что ли? Для этого есть другая тема.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Луна в цвете
« Ответ #48 : 21 Ноя 2013 [23:15:15] »
We spent most of the way home
discussing what color the moon was.

Eugene Cernan.

На обратном пути нас большей частью занимал вопрос:
какого же цвета была Луна?

Юджин Сернан.
Последний человек, стоявший на поверхности Луны.
 :)

Starк

  • Гость
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [23:24:56] от Starк »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна в цвете
« Ответ #50 : 21 Ноя 2013 [23:36:16] »
    На приведенном ниже фотомонтаже  района кратера Архимед , снимок 1 представляет собой оригинал полученный цветной камерой DBK. Если о-очень внимательно присмотреться к этому снимку , то на некоторых его участках можно заметить слабо выраженные цветовые оттенки. Каждый желающий может скопировать этот снимок, и в любом графическом редакторе попробовать увеличить его цветовую насыщенность (Saturation). B Фотошоп CS3 у меня получилась картина представленная на фото 2. Никаких "чудес" и светофильтров здесь, как видите, нет.

Starк

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #51 : 21 Ноя 2013 [23:41:31] »
Возможно тоже как то влияет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EC%EE%F1%F4%E5%F0%E0_%CB%F3%ED%FB

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Луна в цвете
« Ответ #52 : 21 Ноя 2013 [23:47:07] »
    На приведенном ниже фотомонтаже  района кратера Архимед , снимок 1 представляет собой оригинал полученный цветной камерой DBK. Если о-очень внимательно присмотреться к этому снимку , то на некоторых его участках можно заметить слабо выраженные цветовые оттенки. Каждый желающий может скопировать этот снимок, и в любом графическом редакторе попробовать увеличить его цветовую насыщенность (Saturation). B Фотошоп CS3 у меня получилась картина представленная на фото 2. Никаких "чудес" и светофильтров здесь, как видите, нет.

Решил проверить, может не совсем корректно. Но чтобы добиться примерно такого же эффекта пришлось крутить сатурэйшн аж до 74!!!
Тогда встал вопрос, а что будет с обычным фото хмурым днём снятым если настолько же выкрутить! Так не бывает! ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #53 : 22 Ноя 2013 [00:32:21] »
    На приведенном ниже фотомонтаже  района кратера Архимед , снимок 1 представляет собой оригинал полученный цветной камерой DBK. Если о-очень внимательно присмотреться к этому снимку , то на некоторых его участках можно заметить слабо выраженные цветовые оттенки. Каждый желающий может скопировать этот снимок, и в любом графическом редакторе попробовать увеличить его цветовую насыщенность (Saturation). B Фотошоп CS3 у меня получилась картина представленная на фото 2. Никаких "чудес" и светофильтров здесь, как видите, нет.
ЗдОрово, Алексей! Но всё равно странно, почему цветной слой такой грубый? Или это особенность формата jpg.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна в цвете
« Ответ #54 : 22 Ноя 2013 [00:41:06] »


Решил проверить, может не совсем корректно. Но чтобы добиться примерно такого же эффекта пришлось крутить сатурэйшн аж до 74!!!

И что же показали результаты проверки? А показали  они , что даже в пасмурный день песочек жёлтый , лесочек зелёный, а небо с водичкой с голубым оттенком. Противоречий нет!  Всё в норме и жизнь продолжается! :)
Но всё равно странно, почему цветной слой такой грубый? Или это особенность формата jpg.
Конечно, лучше было привести картинки в PNG, но вес у них слишком большой.

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #55 : 22 Ноя 2013 [00:46:55] »
сделайте битте реальный цвет луны безо всяких фантазий.... 8)
Что значит реальный? Едва заметный что ли? Для этого есть другая тема.
а здесь тема по выкручиванию на максимум? нуну  ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна в цвете
« Ответ #56 : 22 Ноя 2013 [01:06:44] »
а здесь тема по выкручиванию на максимум? нуну  ;D
А Вам это чем-то мешает?

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #57 : 22 Ноя 2013 [01:57:01] »
А Вам это чем-то мешает?
неа, я просто задался вопросом, что изменится в моей жизни, если вдруг выяснится, что она на самом деле разноцветная как Дисней-ленд? и сам себе ответил - ничего..... 8)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Луна в цвете
« Ответ #58 : 22 Ноя 2013 [02:17:07] »
Блин, мужики, я думал теме лет 7 или 8. Посмотрел специально - нет, вчера первое сообщение. Вы меня реально удивили, спасибо!
-'
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [16:43:17] от Павел Бахтинов »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #59 : 22 Ноя 2013 [05:49:14] »
А Вам это чем-то мешает?
неа, я просто задался вопросом, что изменится в моей жизни, если вдруг выяснится, что она на самом деле разноцветная как Дисней-ленд? и сам себе ответил - ничего..... 8)
Лёша, он уже почти сдался.  :)