Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 95414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #80 : 29 Июл 2014 [18:59:30] »
По моим скромным наблюдением, пользуюсь PHD guiding 2 он лучше первого на мой взгляд.
во общем чем   меньше выдержка стоит для гидируйщей звезды и больше скорость на пульте в моем случаем 8х, тем быстей проходит калибровка считанные секунды; а потом после калибровки уже ставлю минимальную скорость на пульте и подбираю оптимальную выдержку для звезды гид чтобы не было раскачивания.

в настойках я не указываю параметры ; размер пикселя и фокус гида . Не знаю какой размер пикселя у вебки Логитех С525.


 

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #81 : 29 Июл 2014 [19:10:13] »
На счёт пульта я не знаю, у меня его нет. А от выдержки,  как я заметил, скорость калибровки не зависит. Хоть выд. стоит 005, хоть 1,0 - калибровка проходит посекундно, т.е каждый шаг происходит раз в секунду.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #82 : 29 Июл 2014 [19:29:57] »
А от выдержки,  как я заметил, скорость калибровки не зависит. Хоть выд. стоит 005, хоть 1,0 - калибровка проходит посекундно, т.е каждый шаг происходит раз в секунду.

я специально проверял сначала ставил 0,5 в начале калибровки секунд потом резко уменьшал до 0,1 и калибровка сразу ускоряется. Может это из за того что у меня вебка .
а скорость на пульте если выше, то как я понял  то просто звезда проходит быстрее в право в лево вниз в верх, чем когда она ползет на меньшей скорости А если выдержка стаит скажем 0,5 sek то она притормаживает звезду ставлю 0,1 и происходит ускорение покрайней мере у меня так.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [19:35:37] от AU1 »

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #83 : 29 Июл 2014 [19:59:22] »
Там же параметр есть: выдержка для одного шага при калибровке, который 750 мс по-умолчанию.
Получается что до 750 мс выдержки гидирующей камеры скорость калибровки меняться не будет.
А вот выше - фиг его знает что он берет. Все ИМХО.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #84 : 29 Июл 2014 [20:20:51] »
В настройках PHD все по умолчанию стоит, иногда когда нужно изменяю параметры --- регион; размер квадрата вокруг звезды, длину импульсов в меньшую сторону и иногда отключаю гидирование на Юг или на Север.

вот в первой версии PHD калибровка проходила медленно и не всегда удачно; а потом поставил PHD 2 и проблемы с калибровкой и не только исчезли, калибруется влет - быстро прогоняя звезду по четырем направлениям.


Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #85 : 29 Июл 2014 [23:25:32] »
А какая у вас монтировка и фокус?
Он внизу показывает во время калибровки количество шагов и смещение звезды. Вам нужно подобрать подходящее значение времени шага в миллисекундах, так чтобы звезда сместилась на 25 пикселей. Не обязательно ждать до конца все 60 шагов. При запуске калибровки это сразу видно по первым шагам. Если за 3 шага звезда сместилась на 1,5-3 пикселя - всё отлично. Успеем набрать 25 пикселей за установленное время. Соответсвенно за 6 шагов звезда сместиться на 3-6 пикселей, за 12 шагов - на 6-12 и т.д. У меня на HEQ5 и EQ6 не получалось откалибровать с рекомендованной длинной шага под конкретное фокусное. У меня с этими монтировками рабочая длинна шага - 1500-2000 мс на экваторе и фокусное - 180мм.

Не забывайте, что у небесного экватора звезда сдвигается быстрее поэтому предпочтительнее калиброваться там. Хотя... вот что HEQ5, что EQ6 в PHD калибруются странно. Процесс калибровки очень чувствителен к настройкам и идёт аж 15-25 минут(интересно, у кого сколько времени занимает?)! Однажды попробовал откалибровать гид на AstroPhysice GTO Mach1 - так там калибровка прошла за пару минут и без всяких вопросов. Наверное это особенность синтовских монтировок ???

У меня HEQ5 Pro, гид D=65 мм F=240 мм. Пробовал сегодня на симуляторе все возможные сочетания параметров, но результат тот же - движения звезды нет. Особенно не понятно - почему в симуляторе такая фигня?  :-\
На счет калибровки ближе к экватору я это уже заметил ещё на первом PHD.
Кстати, первый обычно долго калибруется, а второй у меня пару раз калибровался и очень быстро. Калибровал по главным звёздам Андромеды. После калибровки очень приличные графики рисовал - отклонения небольше пол-секунды по обеим осям, но когда я кадры посмотрел - на них все звёзды в черточки превратились. В общем ощущение такое, что в какой то момент изображение с камеры виснет и гид работает по стоп-кадру. Думал горячие пикселы цепляю, но пробовал двигать скоп с пульта - звёзды смещаются. Короче - ничего не понимаю!  :-\
Может кто-нибудь выложит тут свою удачную настройку PHD2?  :)

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #86 : 30 Июл 2014 [00:49:08] »
У меня HEQ5 Pro, гид D=65 мм F=240 мм. Пробовал сегодня на симуляторе все возможные сочетания параметров, но результат тот же - движения звезды нет. Особенно не понятно - почему в симуляторе такая фигня?  :-\
На счет калибровки ближе к экватору я это уже заметил ещё на первом PHD.
Кстати, первый обычно долго калибруется, а второй у меня пару раз калибровался и очень быстро. Калибровал по главным звёздам Андромеды. После калибровки очень приличные графики рисовал - отклонения небольше пол-секунды по обеим осям, но когда я кадры посмотрел - на них все звёзды в черточки превратились. В общем ощущение такое, что в какой то момент изображение с камеры виснет и гид работает по стоп-кадру. Думал горячие пикселы цепляю, но пробовал двигать скоп с пульта - звёзды смещаются. Короче - ничего не понимаю!  :-\
Может кто-нибудь выложит тут свою удачную настройку PHD2?  :)
А полярка насколько точно выставлена? Покажите аналогичные этим https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113033.msg2921071.html#msg2921071 скрины ваших настроек.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #87 : 30 Июл 2014 [01:10:00] »
"Может кто-нибудь выложит тут свою удачную настройку PHD2 ? "

Вот прям сейчас гидирую. ;) Показываю с какими настройками.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2014 [08:30:54] от EVGENY13 »
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #88 : 30 Июл 2014 [01:10:39] »
Ещё...
« Последнее редактирование: 30 Июл 2014 [08:31:52] от EVGENY13 »

Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #89 : 30 Июл 2014 [08:59:32] »
Прям фантастика какая то. Гидирование без указания фокусного расстояния гида, камера филипс, но при этом инициировано в Eqmod гидирование через ST-4
На большом графике всплески с амплитудой до 5-6 ", а в то же время на мишени всё укладывается в круг 1"   :-\
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #90 : 30 Июл 2014 [09:11:57] »
Прям фантастика какая то. Гидирование без указания фокусного расстояния гида, камера филипс, но при этом инициировано в Eqmod гидирование через ST-4
На большом графике всплески с амплитудой до 5-6 ", а в то же время на мишени всё укладывается в круг 1"   :-\
Ага! :D
Я писАл выше, что поставил свои параметры, но началась такая чихарда, что пришлось всё сделать по умолчанию. Тогда всё нормально - звездюлины кругленькие, без проблем. Правда, сегодня ничего снять не удалось - дымчатые облака закрыли всё. Это гидирование сквозь дымку.
Вообще, я чёт подозреваю, что всё зависит больше от настроек Екумода. Хотя и там я поставил только координаты, время вообще показывает 16 час. - это в час-то ночи. Но РедШифт всё наводит точно, поэтому не заморачиваюсь. :)
Да, всплески Вы не правильно поняли. Это тонкие линии - как, я понимаю направление и сила импульса, а сам график (толстые) не выходит за пределы одной клетки, что соответствует попаданию точек на мишени. Я заметил, если график вырывается за эти приделы, то звёзды вытягиваются.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2014 [09:17:15] от EVGENY13 »
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #91 : 30 Июл 2014 [09:16:04] »
Прям фантастика какая то. Гидирование без указания фокусного расстояния гида, камера филипс, но при этом инициировано в Eqmod гидирование через ST-4
На большом графике всплески с амплитудой до 5-6 ", а в то же время на мишени всё укладывается в круг 1"   :-\

Там шкала по Y не в секундах, наверное. Как кстати поставить секунды? У меня они почему то в Settings не доступны.

По-моему я тоже не вводил характеристики гида, и без них работает. Хотя надо проверить.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #92 : 30 Июл 2014 [09:37:59] »
Вот тут видно, где график, где импульс.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #93 : 30 Июл 2014 [09:48:24] »
Все равно график пилообразный. Вы балансировку правильно сделали?
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #94 : 30 Июл 2014 [10:17:18] »
Как меня учили более опытные товарищи - смотри не на график, а на звёзды, которые получаются в результате гидироваия. А к звёздам претензий нет.
Да, там ещё масштаб стоит 400, при 100 график будет не такой остроконечный. :) ;)
Вот увеличенный фрагмент 3-х минутного исходника, сделанного при таком графике.
Балансировка - это святое. ;)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2014 [10:28:30] от EVGENY13 »
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 139
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #95 : 30 Июл 2014 [11:02:53] »
Евгений,так вашем случае получается что на график действительно можно не смотреть,ведь не указаны параметры гида и камеры.
Масштаб графика получается может быть каким угодно..

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #96 : 30 Июл 2014 [11:13:11] »
А нам важно что? Качественные звёзды при любых выдержках или параметры, которые пока не понятно на что влияют?
Я с этим в деревне гидировал на F/10, F/6,3 и F/2,1 до 20мин. - результат нормальный.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #97 : 30 Июл 2014 [11:25:58] »
Вот тут видно, где график, где импульс.
В этом окне History в менюшке настроек по оси Х выбрано х:400 .  Поэтому нет наглядности динамики. Растяните эту ось уменьшив до 100 или даже 50. Тогда будет понятно как скачет гидёж. О чем и написали чуть выше.
Кстати а гид с каким фокусом?  О, а в настройках камеры размер пикселя реальный или среднепотолочный?

P.S.  Чешу репу... Может тоже всё от балды поставить  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #98 : 30 Июл 2014 [11:26:31] »
Масштаб не изменяет качество гидирования, он только увеличивает наглядность. А по графику очень хорошо видно - какое качество. Как я уже говорил, если  график не вылезает за +1, -1, то звездюлины будут круглые, а какой там он по пиле - не заметил разницы. Подбираю параметры (импульс, скорость, агрессивность), чтобы не было выбросов, ровненький был. Ну, состояние атмосферы, конечно, вносит свою лепту. А что там написано про фокус, размер пикселя - дело десятое. Главное получить качественный исходник, ведь так?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #99 : 30 Июл 2014 [11:32:31] »
Вообще, я чёт подозреваю, что всё зависит больше от настроек Екумода. Хотя и там я поставил только координаты, время вообще показывает 16 час. - это в час-то ночи.

Это не ваше время с кукушки или наручных часов  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)